Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
03 Травня 2024, 20:56:49

Увійти

google


Автор Тема: Sky-Watcher DOB6  (Прочитано 6965 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #20 : 28 Листопада 2011, 23:22:45 »
. - .

Как на второй картинке и бывают (сам 1 такой продаю), эти штуки хоть и дороже "простых" мелкотравчатых (точнее, малоэкранных) ред-тдотов, но гораздо удобнее!
В смысле дороже? эти "штуки" ведь дешевле даже обычного 6х30 искателя.
Не, ну как: простой пластиковый ред-дот стоит там что-то долларов этак ближе к 20 (6х30 не помню... где-то 30+?), а хороший, весь металл, с порядочным экранчиком. переключение яркости и фигуры почти такой как на фото Виксен или Орион-ЕЗ стоят и в США чуток за 50 долларов...
Кстати, еще есть такие штуки как Телрад и его родственники, они тоже под 50 зеленых +/-, с прибамбасами подороже...

Кстати, я тоже поначалу поставил на свой доб и ред-дот, и оптический 8х50, но потом понял, что 2 искателя - это излишество... одного хорошего выше крыши хватает...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Samwa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 0
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #21 : 02 Грудня 2011, 13:38:50 »
. - .

идея с моим коллиматором оказалась провальной по двум причинам:
во-первых, очень малое поле зрения,
во-вторых, даже на минимальной яркости красная точка выглядит очень ярко, что вместе  с первой проблемой делает невозможным "прицеливание".

Ребят, какое изображение дает вот этот девайс?  (прямое, перевернутое, зеркальное, или зеркально-перевернутое?)
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/iskatel-sky-watcher-6x30-s-izlomom-90-grad-i-krepleniem-1155

upd. может не правильно вопрос сформулировал.
« Останнє редагування: 03 Грудня 2011, 10:03:50 від Samwa »
Записаний

Samwa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 0
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #22 : 05 Січня 2012, 14:55:47 »
. - .

Всех с Новогодними праздниками! Чистого ночного неба в этом году.

Немного освоился со своим ДОБ-ом, и даже не растерял первичного азарту.
Удалось также понаблюдать Луну в разных фазах. То, что пишут о том как она смотрится красиво, это все вранье, потому как описать такую красоту словами невозможно! (и даже фото не передает того ощущения). Максимальное увеличение которое у меня получилось путем комбинирования штатного 10мм окуляра и такой же «штатной» ЛБ, равно х240. Кстати, при таком увеличении изображение было очень четким, а поскольку сравнивать мне не было с чем, поэтому такой результат меня устраивает как эталонный  ;).

Дальнейшие наблюдения, как и восторг от увиденного закономерно сменился негодованием, и немного разочарованием. Во-первых из-за прибывающей Луны, отключили остальное небо, во-вторых, оказывается без фильтра, полная луна выглядит как очень яркий диск, хотя поначалу мне казалось, что фильтр не нужен вообще. (когда Луна в фазе…короче, когда Луна молодая ::) она смотрится шикарно и без фильтра).  В wish list добавил лунный фильтр.

Похвастаюсь, приехал звездный атлас «Pocket Sky Atlas» с Amazona (надеюсь это не считается рекламой). Наблюдать стало еще интересней. На сий радостной ноте, возвращаюсь к своей проблеме, описанной в постах выше, а именно к вопросу замены искателя. Искатель http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/iskatel-sky-watcher-6x30-s-izlomom-90-grad-i-krepleniem-1155 дает перевернутое/зеркальное изображение или другое? (ну не знаю как правильно спросить, но думаю вы понимаете о чем я).
Спасибо.
Записаний

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #23 : 05 Січня 2012, 15:06:24 »
. - .

На сий радостной ноте, возвращаюсь к своей проблеме, описанной в постах выше, а именно к вопросу замены искателя. Искатель http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/iskatel-sky-watcher-6x30-s-izlomom-90-grad-i-krepleniem-1155 дает перевернутое/зеркальное изображение или другое? (ну не знаю как правильно спросить, но думаю вы понимаете о чем я).
Спасибо.


Та ні один шукач Вам не дасть земного зображення через його систему. Хіба причіпите замість нього оптичний приціл, або поміняєте його окуляр на окуляр, який перевертає зображення, проте це марна трата грошей і часу  ;)
Записаний

Samwa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 0
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #24 : 05 Січня 2012, 15:22:34 »
. - .

Та ні один шукач Вам не дасть земного зображення через його систему.
Вы в этом абсолютно уверенны? Потому как видел в продаже искатели на которых было написано что они дают именно прямое земное изображение (я конечно не исключаю тот факт, что это маркетинговый ход, но также допускаю существование и таких искателей). Повторюсь, я не добиваюсь прямого изображение, для меня камнем преткновения стало зеркальное изображение.
Записаний


Лікар Григорій Хата

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1590
  • Подяк: 3425
  • З повагою Олександр.
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #25 : 05 Січня 2012, 15:28:31 »
. - .

Есть такие искатели.
http://www.astronom.ru/vcd-60-1-1094/goodsinfo.html
http://astroplaneta.ru/product/iskatel-6x30-prjamogo-izobrazhenija-s-opravoj/
это к примеру, можно еще поискать
Записаний

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #26 : 05 Січня 2012, 15:34:57 »
. - .

Та ні один шукач Вам не дасть земного зображення через його систему.
Вы в этом абсолютно уверенны? Потому как видел в продаже искатели на которых было написано что они дают именно прямое земное изображение (я конечно не исключаю тот факт, что это маркетинговый ход, но также допускаю существование и таких искателей). Повторюсь, я не добиваюсь прямого изображение, для меня камнем преткновения стало зеркальное изображение.

Поясніть нащо? Ваш добсон показує також перевернуто. Так ви привикните до того, щоб його правильно вести, а навідь якщо купите шукач з прямим зображенням, то будете спочіатку вести теескоп в одну сторону, а потім для об'єкта в протилежну. Це суто моя думка. Ви можите з нею не погоджуватися
Записаний

Кастор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 310
  • Подяк: 3
  • ЧКЛА "Кассиопея"
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #27 : 05 Січня 2012, 16:44:59 »
. - .

Та ні один шукач Вам не дасть земного зображення через його систему.
Вы в этом абсолютно уверенны? Потому как видел в продаже искатели на которых было написано что они дают именно прямое земное изображение (я конечно не исключаю тот факт, что это маркетинговый ход, но также допускаю существование и таких искателей). Повторюсь, я не добиваюсь прямого изображение, для меня камнем преткновения стало зеркальное изображение.

Поясніть нащо? Ваш добсон показує також перевернуто. Так ви привикните до того, щоб його правильно вести, а навідь якщо купите шукач з прямим зображенням, то будете спочіатку вести теескоп в одну сторону, а потім для об'єкта в протилежну. Це суто моя думка. Ви можите з нею не погоджуватися

Тут конечно кому как нравится,если знаешь где объект находится ,то наверно перевернутый удобнее в плане наводки,а когда впервые что-то ищешь по карте сверяешься наверное все таки удобнее не перевернутое прямое изображение.Хотя дело привычки...
Записаний
Наблюдайте звезды и учитесь у них!Альберт Эйнштейн  
SW BD ED80
Из всего множества планет в галактике мы оказались на Земле...почему?

Samwa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 0
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #28 : 07 Травня 2012, 12:52:58 »
. - .

А подниму-ка я тему со своим ДОБ-ом  ::)

Так и не справился с зеркальным изображением, а потому остановился на телраде, его и закажу. Для себя понял, что лучше делать что-то с удовольствием, чем чертыхаться каждый раз, когда смотрю в искатель и вижу там фигу ну вы поняли.

Теперь немного о телескопе. Не так страшен черт как его рисуют, оказалось что юстировка, которая вначале меня немного пугала, на проверку оказалась детской забавой. Ах да, крышка от киндер сюрприза творит чудеса  :up:

Устав немного от безрезультатных поисков дипскаев решил отдохнуть, и взглянуть на то, что легко найти, даже днем...нет, слава Б-гу, глаза на месте, мозги вроде как присутствуют, правда потери есть, но обо всем по порядку.
Солнечного фильтра под рукой не оказалось, :idea: но поскольку где-то читал, что можно спроецировать изображение на белый экран, поэтому, вспомнив девиз science is not about why, it`s about why not! решил таки попробовать.
Результат впечатлил. С линзой 25мм увидел очень четко несколько темных пятен, потом у меня что-то переклинило, и я решил поставить 10мм окуляр, как говорится - итог немного предсказуем.
5 секунд было достаточно для того, что бы оплавить внутри корпуса окуляра китайскую пластмассу которая держит саму линзу :( Все это сопровождалось спецэффектами в виде дымовой завесы. Родные, которые находились неподалеку, не поленились поглумиться, мол, «а он у тебя еще и стреляет?» короче, из двух несчастных линз что были в комплекте, выжила лишь одна, поэтому плавно перехожу к сути вопроса :)

Помогите подобрать оптимальный набор линз для моего ДОБ-а. Я понимаю что тема избитая, и меня могут послать читать фак-и, статьи, соседние ветки. Попытаюсь оправдаться, я там был, читал, много чего понял, еще больше не понял, ну и кроме того, как раз для моего телескопа не нашел оптимального набора.
Для себе вроде как прикинул следующий набор:
1.   Окуляр обзорный, желательно широкоугольный, возможно даже 2" (если есть целесообразность) в пределах 15м-20мм. 
2.   Что-то для планет, на замену падшему в неравном бою 10мм окуляру. Возможно что-то от 5мм до 10мм.
3.   Имеется: скромный бюджет, еще живой 25мм окуляр, и дешевая линза Барлоу.

Спасибо за помощь и внимание!

З.ы. если найдется такой же идиотЪ как я, которому от нефиг делать захочется посмотреть на Солнце без фильтров, лучше этого не делать, во избежание последствий, поверьте, это реально опасно!
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #29 : 07 Травня 2012, 14:46:13 »
. - .

По окулярам:
1. Нет! Если фокусер на 2" (не помню), то обзорник надо 2" 30-40 мм.
2. Можно для этого скопа плессл 12-15-20 мм. Плесслы 10 мм и меньше вот лично мне неудобны, взять что подороже с хорошим выносом зрачка и б/м приличным диамертом глазной линзы.
3. ЛБ лучше купить таки хорошую, можно 2". Можно пп. 2 (частично, кроме нижнего диапазона) и 3 закрыть, например, зум-окуляром 8-24 мм. Мне лично Селестрон такой оч. нравится.
По наблюдениям Солнца. Экран и все такое неудобно и все же не то! Апертурный фильтр куда лучше. Оч. советую разориться на стекляный, но не брать на полную апертуру (это дорого и не нужно), а сделать маску с муфтой под фильтр ок. 60 мм (для 6" ньюта).
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Naboka Igor

  • Online Online
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #30 : 07 Травня 2012, 15:29:35 »
. - .


Так и не справился с зеркальным изображением,
Вариант, ответ 28 ;)
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=27609.20
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #31 : 07 Травня 2012, 19:18:52 »
. - .

Так и не справился с зеркальным изображением,
Вариант, ответ 28 ;)
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=27609.20
А как он будет эту призму лепить к искателю? Это надо искатель переделывать, а то вообще делать самодельный...

Для меня это самое "так и не справился..." просто весьма и весьма удивительно!  :hz: :hz: :hz: Вчьоные проводили такие опыты, когда человеку надевали оборачивающие очки, так через неделю подопытные полностью функционировали, как надо без каких-либо трудностей. А тут такое... :hz: :hz: :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Naboka Igor

  • Online Online
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #32 : 07 Травня 2012, 19:55:27 »
. - .

А как он будет эту призму лепить к искателю? Это надо искатель переделывать, а то вообще делать самодельный...

Андрей! Да надо переделать, а как иначе?
Если человека это сильно беспокоит, почему нет?
Лично мне, что прямо, что косо одинаково, но искатель на свой скоп я сделаю прямым. :)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Gulik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 902
  • Подяк: 529
  • Олег, Запорожье 066-3524-три\три\три
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #33 : 07 Травня 2012, 21:10:06 »
. - .

Попытаюсь оправдаться, я там был, читал, много чего понял, еще больше не понял, ну и кроме того, как раз для моего телескопа не нашел оптимального набора.
Для себе вроде как прикинул следующий набор:
1.   Окуляр обзорный, желательно широкоугольный, возможно даже 2" (если есть целесообразность) в пределах 15м-20мм. 
2.   Что-то для планет, на замену падшему в неравном бою 10мм окуляру. Возможно что-то от 5мм до 10мм.
3.   Имеется: скромный бюджет, еще живой 25мм окуляр, и дешевая линза Барлоу.
По первому пункту - недорогой 2" широкоугольник 30-40мм, будет приемлемо показывать на Вашем телескопе.
по второму - Explore Scientific 6,7мм( если бюджет не очень скромный) или плесл 12 плюс\минус мм + Ваша ЛБ.

Samwa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 0
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #34 : 08 Травня 2012, 17:02:45 »
. - .

Всем спасибо за ответы.
С зеркальной проблемой я пытаюсь бороться, посмотрим, может со временем (практикой) одержу победу.

Я так понял, теоретически, оптимальным вариантом для моего телескопа  будет окуляр - DeepSky Black SWA 32mm 2"70 град? Реальное поле зрения выходит где-то 1.8 градуса (если я правильно разобрался в настройках Стелариума).
А как на практике? Или как обычно все познается в сравнении?

Еще рассматриваю вариант DeepSky Black SWA 20mm 1,25 "70 град, но что-то мне подсказывает, что большее увеличение для дипскай объектов не так критично, нежели большее поле зрения?
Записаний

vaLerik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 209
  • Подяк: 7
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #35 : 30 Листопада 2012, 16:24:52 »
. - .

Спасибо автору за обзор. Как раз то что искал на просторах тырнетов :binolook:

хочу себе на праздники (НГ и ДР) приобрести. И посему хочу поинтересоваться:

1. На ГЗ имеется точка для юстировки? или придется самому рисовать.
2. На сколько хорошо внутреннее зачернение трубы ?
3. Какие окуляры все-таки были приобретены и на сколько удачным оказалось сие приобретение.
И вообще, пол года прошло с момента последнего поста, автор, отзовись! Что нового, какие сюрпризы преподнес скоп?
____________
благодрю
Записаний
SW 15075EQ3 + МШР
скидка +2% в астроскопе. Код: 140701

MerilinManson

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 43
  • Подяк: 0
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #36 : 30 Листопада 2012, 17:30:59 »
. - .

vaLerik

Позволю себе ответить на ваши вопросы, так как сам обладаю таким инструментом.

1.Метка есть.

2.Довольно хорошее.

3. Для данной модели идеальными будут широкоугольные окуляры(больше 60градусов) с фокусными расстояниями:

4.5мм, 6.5мм, 9мм, 16мм, 24мм при желании можно еще разжиться на обзорник 40-45мм

мной приобретены DS Plano 4.5mm , DS Plano 6.5mm, последний для города и средней атмосферы просто бомба( для данного телескопа)

полностью протестировать DS Plano 4.5mm еще не удалось так как небо не радует.


Записаний

vaLerik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 209
  • Подяк: 7
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #37 : 30 Листопада 2012, 23:01:08 »
. - .

огромное, человеческое СПАСИБО.
Записаний
SW 15075EQ3 + МШР
скидка +2% в астроскопе. Код: 140701

MerilinManson

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 43
  • Подяк: 0
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #38 : 01 Грудня 2012, 09:45:32 »
. - .

vaLerik Пожалуйста.

SW DOB 6 чудесный прибор.

Но лучше ему жить в деревне, это становится понятным после первых же деревенских наблюдений.

И дело совсем не в его габаритах (которые кстати совсем не экстремальны),

16 кг вместе с табуреткой при такой апертуре кажутся просто смешными.

Дело в том - что и как показывает шестерка под темным деревенским небом.

Скажу что после деревни, наблюдения в городе становятся похожими на одну из форм суррогатного секса.



Записаний

vaLerik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 209
  • Подяк: 7
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #39 : 01 Грудня 2012, 12:51:56 »
. - .

вот именно для этого и "прицеливаюсь". Дача есть практически в лесу. Оттуда млечный путь чудесно видно. А в старенький совдеповский рефрактор 76/900 (позаимствовал с работы) с оцарапанным зеркалом и потускневшими линзами с 10мм окуляром юпитер видно ) ну как видно;) полосы различимы... и то на границе вижу-знаю
Записаний
SW 15075EQ3 + МШР
скидка +2% в астроскопе. Код: 140701