Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 17:28:42

Увійти

google


Автор Тема: Выбор оптимального вторичного зеркала для Нютона 12" f/5  (Прочитано 5322 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея

Помогите разобраться с определением оптимальных размеров вторичного зеркала для Нютона 12" f/5.

Исходные данные:
Главное зеркало - 12" (305 мм), f - 1500 мм
Фокусер планируется такой

Главное назначение - для визуальных наблюдений дипскай-объектов. Конструкция - ферма на монтировке Добсона.

У Сикорука для f/5 размер малой оси диагоналки для поля диаметром 45 мм с выносом фокальной пов-ти за край пучка на 150 мм и световыми потерями на краю поля не более 0,5: для ГЗ 250 мм - 57 мм; для ГЗ 320 мм - 62 мм.

В Астромагазине в комплект к этому главному зеркалу рекомендуется вторичка 70 мм.

Есть также мнения, что следует увеличить вторичку до 80-85 мм.

У Крейга по поводу выбора вторички:
"...решение не всегда так просто, потому что состоит из массы компромиссов. Вы можете сделать второе зеркало меньше, выбрав короткий визир (видимо имеется в виду фокусер), но вы всегда сможете получить лучшее гашение прямых лучей света с коротким визиром (это совсем не понял). Другую вещь, которую нужно рассмотреть, это ошибки на диагоналях, которые обычно имеются по краю. Если вы собираетесь наблюдать в темном месте, прямые лучи света не главная проблема. Немного поиграв  с уравнениями, вы обнаружите, что можете уменьшить размер второго зеркала разными способами, но основная цель постройки большого телескопа состоит в получении, больших, ярких видов вселенной. Поэтому, мы надеемся, что вы устоите перед искушением использовать слишком маленькое, дешевое зеркало. Лучше сэкономьте на чем-нибудь еще и сделайте ваш телескоп с максимально подходящей оптикой."

То есть, Крейг тоже советует не маленькую вторичку.

Какой размер будет все же оптимальным для получения лучшего результата? К сожалению, не могу сформулировать понятие "лучший" в точных терминах и цифрах.
« Останнє редагування: 20 Грудня 2011, 00:41:18 від Vadym »
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Re: Выбор оптимального вторичного зеркала для Нютона 12" f/5
« Відповідь #1 : 25 Листопада 2011, 18:51:04 »
. - .

Сложно посоветовать  в цифрах, но размер вторички следует выбирать в зависимости от того, с какими окулярами будете наблюдать, имеется в виду согласование поля зрения окуляра и невиньетированное поле зрения. А во времена Сикорука не было сверхширокоугольных окуляров. ИМХО.
« Останнє редагування: 25 Листопада 2011, 19:07:31 від Mikhail Nalivkin »
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Выбор оптимального вторичного зеркала для Нютона 12" f/5
« Відповідь #2 : 25 Листопада 2011, 19:11:19 »
. - .

Вадим я писал уже, что полюбому чем меньше вынос фок. плоскости тем меньше вторичка, меньше вторичка  значит меньше экранирование, то есть надо стремится к меньшей вторички.
Для наблюдений хватит и поля = 0, если будете применять супер ширики то тут бы посчитать какое под них нужно поле все таки.
Записаний



Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Выбор оптимального вторичного зеркала для Нютона 12" f/5
« Відповідь #3 : 25 Листопада 2011, 19:41:15 »
. - .

Синта склонна клеить вторички под поле 0 на том выносе, что у её телескопов.
Имхо, нужно брать в сети калькулятор ньютонов и прикидывать возможные варианты по будущему конструктиву (выносу ФП) и доступным размерам вторичек.
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Выбор оптимального вторичного зеркала для Нютона 12" f/5
« Відповідь #4 : 25 Листопада 2011, 19:49:23 »
. - .

Речь, как я понимаю, идет не о телескопе, а о синтовской оптике. Так что не обязательно с ней загонять поле в ноль.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8721
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Выбор оптимального вторичного зеркала для Нютона 12" f/5
« Відповідь #5 : 25 Листопада 2011, 21:19:03 »
. - .

Если делать хороший скоп под дипы и использовать качественные ширики (и возможно паракор), только большая вторичка, обеспечивающая качественную картинку во всем диапазоне, аберраций и виньетирования по полю.
 Планеты для доба, сложный объект по ведению и использованию увеличений более 1.5-2D. Но учитывая возможность применения привода, желательна минимальная вторичка и вынос.
  Вероятно, самое правильное решение, конструктивно обеспечить возможность изменение выноса и смены вторичного зеркала.
  А вообще, вопрос довольно сложный и зависит от финансовых возможностей хозяина. ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Выбор оптимального вторичного зеркала для Нютона 12" f/5
« Відповідь #6 : 25 Листопада 2011, 21:33:07 »
. - .

 А есть какое нибудь оптимально-среднее решение, для неискушенного визуальщика, полюбляющего окуляры в 70 гр. Формула, плюс сколько-то. Просто, по опыту прошедших лет. А то зависит от всего на свете, а конкретно народу не понятно.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35


Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8721
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Выбор оптимального вторичного зеркала для Нютона 12" f/5
« Відповідь #7 : 25 Листопада 2011, 21:46:42 »
. - .

А есть какое нибудь оптимально-среднее решение, для неискушенного визуальщика, полюбляющего окуляры в 70 гр. Формула, плюс сколько-то. Просто, по опыту прошедших лет. А то зависит от всего на свете, а конкретно народу не понятно.
Мне кажется, есть только ИМХО.
Для неискушенного, поле в 10мм, мое ИМХО. Но не 0.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Выбор оптимального вторичного зеркала для Нютона 12" f/5
« Відповідь #8 : 25 Листопада 2011, 21:50:45 »
. - .

Речь, как я понимаю, идет не о телескопе, а о синтовской оптике. Так что не обязательно с ней загонять поле в ноль.

Главное зеркало хорошее, смотрелось на оптической скамье опытным оптиком. Хотелось бы его потенциал использовать по максимуму.

Синта склонна клеить вторички под поле 0 на том выносе, что у её телескопов.

Исходя из этого, чтобы невиньетированое поле было, скажем, 20мм, нужна вторичка бОльшая, чем стандартная Синтовская 70 мм?
Так или не так?

Если делать хороший скоп под дипы и использовать качественные ширики (и возможно паракор), только большая вторичка, обеспечивающая качественную картинку во всем диапазоне, аберраций и виньетирования по полю.
 Планеты для доба, сложный объект по ведению и использованию увеличений более 1.5-2D. Но учитывая возможность применения привода, желательна минимальная вторичка и вынос.
  Вероятно, самое правильное решение, конструктивно обеспечить возможность изменение выноса и смены вторичного зеркала.
  А вообще, вопрос довольно сложный и зависит от финансовых возможностей хозяина. ;)

Еще одно мнение в пользу большей вторички (поскольку главные объекты наблюдений дипы).

Теперь только решить, на каком размере остановиться. В Астромагазине больше 70 мм нет. Значит, если выбирать что-то побольше, то не в Украине, что естественно существенно дороже. Например, от Antares Optics 79 мм от 180 $ до 300$; от GSO в Teleskop-Service 74 мм - 115 EUR (ок.160$), 80 мм - 135 EUR (ок. 190$); от Orion в том же магазине 75 мм - 136 EUR, 82 мм - 173 EUR... Плюс доставка... Против Синты 70 мм за 80$ !

Стоит ли платить существенно больше? Если стоит, то почему бы и не поднапрячься.

Что касается окуляров, то еще точно не определялся. Но обязательно будет обзорный сверхширокоугольный 80-820 ок.30 мм. Какой конкретно сейчас трудно сказать, но мне кажется, что правильнее окуляры подбирать под телескоп, а не наоборот. Хотя стоимость некоторых окуляров соизмерима со стоимостью приличного телескопа  :)

В любом случае, окуляры будут докупаться постепенно, по мере необходимости и приобретаемого опыта. А кто знает, какие окуляры будут на рынке через 2-3 года и по какой цене?
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Выбор оптимального вторичного зеркала для Нютона 12" f/5
« Відповідь #9 : 25 Листопада 2011, 22:15:01 »
. - .

Исходя из этого, чтобы невиньетированое поле было, скажем, 20мм, нужна вторичка бОльшая, чем стандартная Синтовская 70 мм?
Так или не так?
Может так, а может и не так!  :gigi: Может и синтовское пойти, если труба будет длиннее, а на фокусер поставить низкопрофильное кольцо... Какой вынос будет, какое расстояние от ГЗ до фокусера? Окуляры какие будут использоваться? Вот мне для того, чтоб хватало фокусера вперед под 1,25" и назад под имеющиеся 2" пришлось повозиться с этим...  :hz:
Цитувати
Если делать хороший скоп под дипы и использовать качественные ширики (и возможно паракор), только большая вторичка, обеспечивающая качественную картинку во всем диапазоне, аберраций и виньетирования по полю.
 Планеты для доба, сложный объект по ведению и использованию увеличений более 1.5-2D. Но учитывая возможность применения привода, желательна минимальная вторичка и вынос.
  Вероятно, самое правильное решение, конструктивно обеспечить возможность изменение выноса и смены вторичного зеркала.
  А вообще, вопрос довольно сложный и зависит от финансовых возможностей хозяина. ;)

Еще одно мнение в пользу большей вторички (поскольку главные объекты наблюдений дипы).
О, а тут у меня есть "рояль в кустах" в дискуссии про противоставление "планетников" и "дипскайных гляделок", противоречащее мнению Игоря Набоки! Вот, 1-я страница, последний ответ (от Эрнеста) - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=515
Цитувати
Теперь только решить, на каком размере остановиться. В Астромагазине больше 70 мм нет. Значит, если выбирать что-то побольше, то не в Украине, что естественно существенно дороже. Например, от Antares Optics 79 мм от 180 $ до 300$; от GSO в Teleskop-Service 74 мм - 115 EUR (ок.160$), 80 мм - 135 EUR (ок. 190$); от Orion в том же магазине 75 мм - 136 EUR, 82 мм - 173 EUR... Плюс доставка... Против Синты 70 мм за 80$ !

Стоит ли платить существенно больше? Если стоит, то почему бы и не поднапрячься.
Ну в Европе вообще все дороже, чем в США, там примерно на то же цены в евро как в штатах в долларах... Можно у Орион-Оптикс купить и напрямую, кстати, не через Телескоп-сервис! А еще в США (и помимо) есть много контор, где вторички продаются вполне по синтовским ценам (наверно и синтовского же качества!) - Дестини на ум приходит... Хаббл-Оптикс (Китай)... да их там море всяких... А может, лучше (в смысле надежности) заказать у оптика нашего, если качество рулит...

Кстати, читал на его сайте - Локвуд тоже рекомендует вторичку ставить с запасом от расчета...

Я только не пойму, как вы будете "подбирать окуляры по телескопу"? Разве только по особому блату в магазинах кому-то дадут попробовать, подходит окуляр или нет (ну вот типа хода фокусера может не хватить под длиннофокусные 2" окуляры)... тогда да... а так...  :hz: :hz: :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Выбор оптимального вторичного зеркала для Нютона 12" f/5
« Відповідь #10 : 25 Листопада 2011, 22:27:19 »
. - .

А может, лучше (в смысле надежности) заказать у оптика нашего, если качество рулит...

У нашего оптика только до 66 мм... В Одессе и Харькове не спрашивал.

Я только не пойму, как вы будете "подбирать окуляры по телескопу"? Разве только по особому блату в магазинах кому-то дадут попробовать, подходит окуляр или нет (ну вот типа хода фокусера может не хватить под длиннофокусные 2" окуляры)... тогда да... а так...  :hz: :hz: :hz:

В Киеве много ЛА, плюс всякие там Южные, Рождественские и другие Равноденствия  :). Да и в магазине еще не отказывали в "попробовать", за что большое спасибо!
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Выбор оптимального вторичного зеркала для Нютона 12" f/5
« Відповідь #11 : 25 Листопада 2011, 22:36:23 »
. - .

Исходя из этого, чтобы невиньетированое поле было, скажем, 20мм, нужна вторичка бОльшая, чем стандартная Синтовская 70 мм?
Так или не так?

Даже 70мм хватит на поле 20мм если вынос фокальной плоскости от оси "трубы" будет 270мм. Высота "обычного" крейфорда пусть порядка 75мм (допустим GSO), радиус верхнего кольца пусть 305/2 + 20мм = 173мм. Итого, 270-75-173= 22мм  - на таком расстоянии от наружного края фокусёра будет фокальная плоскость при максимально вдвинутом положении. Имхо, это слишком мало, не хватит даже на паракорр или MPCC с оптимальными задними отрезками ~55мм. Потому и говорю, нужно брать калькулятор и прикидывать конструктив, возможные варианты фокусёров, диаметр верхнего кольца с узлом вторички, учесть варианты каких-то переходников, корректоров и т.п.

Например, вот
http://whatdidshum.blogspot.com/p/blog-page_06.html
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Выбор оптимального вторичного зеркала для Нютона 12" f/5
« Відповідь #12 : 25 Листопада 2011, 22:50:34 »
. - .

Даже 70мм хватит на поле 20мм если вынос фокальной плоскости от оси "трубы" будет 270мм...

Потому и говорю, нужно брать калькулятор и прикидывать конструктив, возможные варианты фокусёров, диаметр верхнего кольца с узлом вторички, учесть варианты каких-то переходников, корректоров и т.п.

Например, вот
http://whatdidshum.blogspot.com/p/blog-page_06.html

Юра, спасибо! Равно большое спасибо и всем, высказавшим свое мнение. Пока что картина более-менее вырисовывается. Пошел думать и считать...  :)
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8721
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Выбор оптимального вторичного зеркала для Нютона 12" f/5
« Відповідь #13 : 25 Листопада 2011, 23:11:41 »
. - .

О, а тут у меня есть "рояль в кустах" в дискуссии про противоставление "планетников" и "дипскайных гляделок", противоречащее мнению Игоря Набоки! Вот, 1-я страница, последний ответ (от Эрнеста) - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=515
Андрей! Кустов нашел немерено, но где рояль? :hz: ;D
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Выбор оптимального вторичного зеркала для Нютона 12" f/5
« Відповідь #14 : 25 Листопада 2011, 23:41:38 »
. - .

Андрей! Кустов нашел немерено, но где рояль? :hz: ;D

Если не ошибаюсь, то рояль тут: "Если производитель гарантирует 1/8 или там 1/10 длины волны (с соотв. Штрелем), то уже становится безразличным на каком отн. отверстии они были достигнуты".
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Выбор оптимального вторичного зеркала для Нютона 12" f/5
« Відповідь #15 : 25 Листопада 2011, 23:43:36 »
. - .

Вторички 70 мм вполне хватит  для вашего скопа ( минимум выходит 63 мм  при выносе  на 135 мм за стенку трубы )   , это обеспечит минимальное невинъетируемое поле .   Можно увеличить до 80 мм  , но более не стоит . Для визуала  DSO особой разницы не будет  .
Записаний
Доб 8"


Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8721
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Выбор оптимального вторичного зеркала для Нютона 12" f/5
« Відповідь #16 : 26 Листопада 2011, 00:17:45 »
. - .

Андрей! Кустов нашел немерено, но где рояль? :hz: ;D

Если не ошибаюсь, то рояль тут: "Если производитель гарантирует 1/8 или там 1/10 длины волны (с соотв. Штрелем), то уже становится безразличным на каком отн. отверстии они были достигнуты".
Лучше процитировать меня, а то и ножек от рояля пока не вижу :insane:
Если это касается качества поверхности вторички, то хочу заметить, что это полноценный компонент оптической системы ньютона и его достаточность, чисто ИМХО владельца.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Costick

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 251
  • Подяк: 0
Re: Выбор оптимального вторичного зеркала для Нютона 12" f/5
« Відповідь #17 : 01 Грудня 2011, 00:11:21 »
. - .


Даже 70мм хватит на поле 20мм если вынос фокальной плоскости от оси "трубы" будет 270мм. Высота "обычного" крейфорда пусть порядка 75мм (допустим GSO), радиус верхнего кольца пусть 305/2 + 20мм = 173мм. Итого, 270-75-173= 22мм  - на таком расстоянии от наружного края фокусёра будет фокальная плоскость при максимально вдвинутом положении. Имхо, это слишком мало, не хватит даже на паракорр или MPCC с оптимальными задними отрезками ~55мм.

Паракорр тип 2 за счет своей хитрой "паракорристости" удлиняет вынос на 47 мм, а устанавливается он приблизительно на 10 мм глубже реальной фокальной плоскости. С учетом топа он требует вынос минимум на 14 мм относительно минимального положения фокусера.Также следует учитывать, что он обладает 15% барлоу-эффектом, соответственно на 15% увеличивает линейные размеры поля.
А про МРСС верно сказано.
Записаний
Astroimpex 12x60; Sky-Watcher DOB8 Pyrex

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Выбор оптимального вторичного зеркала для Нютона 12" f/5
« Відповідь #18 : 01 Грудня 2011, 00:54:50 »
. - .

Costick, спасибо. Но это пока за пределами моего внимания  :). С паракорром никогда в телескоп не смотрел и поэтому не уверен, что он мне понадобится (хотя, кто знает?). Тут просто собраться/посчитать/порисовать пока не получается  :).
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Ivan7enych

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 61
  • Подяк: 12
Re: Выбор оптимального вторичного зеркала для Нютона 12" f/5
« Відповідь #19 : 01 Грудня 2011, 09:06:23 »
. - .

Про вторички GSO предупрежу - сколько ни смотрели на интерферометре Физо, пока ни одной прямой не видели, как правило астигматизм в пол-лямды. Речь о 70..80мм размерах. Орион может оказаться тем же самым г...

Ищите у ваших местных оптиков.

Приличную вторичку один раз покупал на ебее у китайцев "hubble optics".
Записаний