Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 03:14:04

Увійти

google


Автор Тема: Отчет об испытаниях окуляра Genuine Ortho 9 мм  (Прочитано 10766 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

onwlad

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 18
  • Подяк: 0
Re: Отчет об испытаниях окуляра Genuine Ortho 9 мм
« Відповідь #20 : 07 Листопада 2006, 16:02:28 »
. - .

Коллеги!
Обсуждаемая линейка окуляров Баадер подозрительно смахивает на вот эти:

http://www.universityoptics.com/125inch.html#HD

Совпадают фокусные расстояния и внеший вид очень-очень похож.
Интересно, так в чем же различия между этими сериями? Или разница только в лейбле (т.е. в стоимости  :gigi:)

Записаний
Влад Оноприенко
Кубанский астрономический клуб "45"

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Отчет об испытаниях окуляра Genuine Ortho 9 мм
« Відповідь #21 : 07 Листопада 2006, 16:20:39 »
. - .

  Да-а-а-а-а.Ну,Михаил! Заварили Вы кашу.А всё потому,что чуть-чуть дали волю эмоциям описывая свои ощущения при испытании ортоскопика,а Лёня вцепился в Ваши неточности как клещ и рвёт Вас как Тузик шапку. :invalid:
:)
... Александр, эмоций при тестировании Дмитрием и Александром ортоскопика  - не вижу. Неточностей - то же, есть небольшие шероховатости...

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Отчет об испытаниях окуляра Genuine Ortho 9 мм
« Відповідь #22 : 07 Листопада 2006, 18:46:19 »
. - .

И все-таки Михаил, отчет не проходит по физическому правдоподобию. Ну не может ортоскопик давать хоть сколько-нибудь более яркие изображения по сравнению с плеслом. Никому не позволено нарушать закон сохранения энергии. Если отчет честный, а не попытка рекламы, то возможно две причины:
1. Эмоционально-психологическая, когда авторы увидели то, что хотели увидеть
(Кстати такое встречается чаще, чем думают. На днях прочел, что в Синту 80ED наблюдали Седну!)
2. Инструментальная, связанная с тем, что образец сравнения был некачественным (например окуляр-плесл банально запотел)
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Alexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 948
  • Подяк: 50
  • Фотохудожник
Re: Отчет об испытаниях окуляра Genuine Ortho 9 мм
« Відповідь #23 : 07 Листопада 2006, 21:39:38 »
. - .

  Да-а-а-а-а.Ну,Михаил! Заварили Вы кашу.А всё потому,что чуть-чуть дали волю эмоциям описывая свои ощущения при испытании ортоскопика,а Лёня вцепился в Ваши неточности как клещ и рвёт Вас как Тузик шапку. :invalid:
:)
... Александр, эмоций при тестировании Дмитрием и Александром ортоскопика  - не вижу. Неточностей - то же, есть небольшие шероховатости...

 Ладно. Пусть будут шероховатости. ;D
Записаний
EQ6 Syn Scan Pro, Ньютон 300PDS,самодельный Ньютон 168мм,Мицар, БМТ-110,ЗРТ-454.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Отчет об испытаниях окуляра Genuine Ortho 9 мм
« Відповідь #24 : 08 Листопада 2006, 11:05:50 »
. - .

Хотя добавлю, что для себя сейчас, если бы мне были хоть немного интересны планеты, я бы приобрел именно такие окуляры.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии


Вжик

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 58
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • www.deepsky.ru www.takahashi.ru
Re: Отчет об испытаниях окуляра Genuine Ortho 9 мм
« Відповідь #25 : 12 Листопада 2006, 11:37:16 »
. - .

Я лично не смотрел ни в один из окуляров серии Гениус. Но имел и  ТМБ и Ариес. Также мне довелось смотреть в Наглер зум 3-6. Все это я сравнивал по планетам с десятком видов Плесслов. Так вот хороший мультипросветленный  плесл никому никогда не уступит. И по полю выиграет. Хотя Наглер зум это конечно произведение исскуства и его стоит иметь - мне он понравился но цена.
Ну а облизанный внешний вид окуляра ни как на качестве изображения не сказывается - это делается для того чтобы он смотрелся на свою цену.
Кстати какая схема у этого  Гениуса - начинать надо с этого?
Записаний
продукция DEEPSKY И TAKAHASHI
 Крым Гурзуф

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Отчет об испытаниях окуляра Genuine Ortho 9 мм
« Відповідь #26 : 12 Листопада 2006, 12:49:23 »
. - .

Я лично не смотрел ни в один из окуляров серии Гениус. Но имел и  ТМБ и Ариес. Также мне довелось смотреть в Наглер зум 3-6. Все это я сравнивал по планетам с десятком видов Плесслов. Так вот хороший мультипросветленный  плесл никому никогда не уступит. И по полю выиграет. Хотя Наглер зум это конечно произведение исскуства и его стоит иметь - мне он понравился но цена.
Ну а облизанный внешний вид окуляра ни как на качестве изображения не сказывается - это делается для того чтобы он смотрелся на свою цену.
Кстати какая схема у этого  Гениуса - начинать надо с этого?

Володя, это ортоскопик - тут много раз об этом говорилось...

Вжик

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 58
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • www.deepsky.ru www.takahashi.ru
Re: Отчет об испытаниях окуляра Genuine Ortho 9 мм
« Відповідь #27 : 13 Листопада 2006, 08:49:06 »
. - .

Я лично не смотрел ни в один из окуляров серии Гениус. Но имел и  ТМБ и Ариес. Также мне довелось смотреть в Наглер зум 3-6. Все это я сравнивал по планетам с десятком видов Плесслов. Так вот хороший мультипросветленный  плесл никому никогда не уступит. И по полю выиграет. Хотя Наглер зум это конечно произведение исскуства и его стоит иметь - мне он понравился но цена.
Ну а облизанный внешний вид окуляра ни как на качестве изображения не сказывается - это делается для того чтобы он смотрелся на свою цену.
Кстати какая схема у этого  Гениуса - начинать надо с этого?

Володя, это ортоскопик - тут много раз об этом говорилось...
Миша! Ортоскопиков может быть сто вариаций! Схема в данной вариации у него какая?
Записаний
продукция DEEPSKY И TAKAHASHI
 Крым Гурзуф

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Отчет об испытаниях окуляра Genuine Ortho 9 мм
« Відповідь #28 : 13 Листопада 2006, 09:24:02 »
. - .

Насколько я знаю, ортоскопиков бывает только один тип, состоящий из трехлинзового блока и одиночной линзы. Этот тип окуляров выпускался уже бог знает сколько лет и хорошо описан в литературе по оптике, например в том же Михельсоне.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Вжик

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 58
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • www.deepsky.ru www.takahashi.ru
Re: Отчет об испытаниях окуляра Genuine Ortho 9 мм
« Відповідь #29 : 14 Листопада 2006, 14:57:07 »
. - .

Насколько я знаю, ортоскопиков бывает только один тип, состоящий из трехлинзового блока и одиночной линзы. Этот тип окуляров выпускался уже бог знает сколько лет и хорошо описан в литературе по оптике, например в том же Михельсоне.
Ну да все так! А этот вроде как аж пятилинзовый ортоскопик - во как?
Его кто нибудь разбирал?
Записаний
продукция DEEPSKY И TAKAHASHI
 Крым Гурзуф

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Отчет об испытаниях окуляра Genuine Ortho 9 мм
« Відповідь #30 : 14 Листопада 2006, 15:12:19 »
. - .

Судя по описаниям
http://www.telescope-service.com/baader/eyepieces/eyepieces.html#genuine
он классический
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Отчет об испытаниях окуляра Genuine Ortho 9 мм
« Відповідь #31 : 24 Травня 2009, 23:49:20 »
. - .

Очень интересно.  Со времени написания мнения не изменились?  Стоят ли ортоскопы того, чтобы двойные деньги тратить (для планет , и при наличии плесслов).  Всё таки плессл - штука денег, ортоскоп - две.
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37
Re: Отчет об испытаниях окуляра Genuine Ortho 9 мм
« Відповідь #32 : 25 Травня 2009, 09:04:52 »
. - .

Стоит-стоит, по планетам ортоскопики вне конкуренции.
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Отчет об испытаниях окуляра Genuine Ortho 9 мм
« Відповідь #33 : 25 Травня 2009, 09:27:17 »
. - .

Народ, вы забываете, что кроме таких параметров как "схема" есть еще такие как качество изготовления линз, глубина полировки, и т.д. Теоретически плесл и орто должны показывать одинаковую картинку в центре. А практически может быть что угодно. Грубая полировка, низкое качество изготовления линз в дешевом окуляре может испохабить любую схему. Поэтому сравнивать сферические плесл и орто в вакууме бесполезно. Надо сравнивать конкретные модели от конкретных производителей.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Отчет об испытаниях окуляра Genuine Ortho 9 мм
« Відповідь #34 : 25 Травня 2009, 11:25:54 »
. - .

В центральной области поля зрения при одинаковом качестве изготовления они будут довольно близки. В прочем, при расчете ортоскопиков можно немного ухудшать качество ради выноса зрачка. А еще в ортоскопике фактически отсутсвуют блики, хотя тот же блик небольшим перемещением трубы можно вывести за пределы диска планеты. В общем результат: ортоскопики для планет брать стоит, но не нужно ожидать, что качество изображения радикально улучшиться или будет видно больше деталей.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Отчет об испытаниях окуляра Genuine Ortho 9 мм
« Відповідь #35 : 25 Травня 2009, 11:41:54 »
. - .

Простые Нпзшные плесслы и скайвотчеровские/селестроновские суперплесслы против признанных ортоскопов.  Как будут?

не нужно ожидать, что качество изображения радикально улучшиться или будет видно больше деталей.  
 по моему , это равно  "не стоит"
   :)
 т.е. если уж покупать , так именно ожидая,   :) а если ожидать не нужно, так и покупать  тоже.
 Какой смысл.
« Останнє редагування: 25 Травня 2009, 11:52:34 від oleg oleg »
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

SG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 273
  • Подяк: 0
Re: Отчет об испытаниях окуляра Genuine Ortho 9 мм
« Відповідь #36 : 25 Травня 2009, 11:55:45 »
. - .

Окуляры надо брать в соответствии с обьективом, чтобы не было "слабого звена".  Отлично - пентакс XW, а еще лучше XO. Но и деньги, однако.
Записаний
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Отчет об испытаниях окуляра Genuine Ortho 9 мм
« Відповідь #37 : 25 Травня 2009, 12:00:38 »
. - .

Боюсь, что Пентаксы придётся исключить, очень дорого. Ортоскопы можно, но как-то всё  расплывчато. 
« Останнє редагування: 25 Травня 2009, 12:06:16 від oleg oleg »
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Отчет об испытаниях окуляра Genuine Ortho 9 мм
« Відповідь #38 : 25 Травня 2009, 12:14:14 »
. - .

В центральной области поля зрения при одинаковом качестве изготовления они будут довольно близки.
Вот это "одинаковое качество изготовления" очень часто совсем неодинаковое!
Записаний

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Отчет об испытаниях окуляра Genuine Ortho 9 мм
« Відповідь #39 : 25 Травня 2009, 14:37:31 »
. - .

 Насколько часто?
 Кто-то проводил сравнения нескольких образцов нпзшных, св/селестроновских плесслов? 
 Про дипскаевские ЕД и плесслы было нечто подобное, с нечернением торцов, маслом и бликами. А про другие плесслы не в курсе. 
  Кроме слухов , где можно почитать.
 
 Мне самому довелось сравнить только пару комплектных плесслов от разных телескопов - 10 и 25мм скайвотчеровские суперплесслы от доба, и такие же плесслы, но от виксеновской трубы, или похожей японской апо вроде ( на фото стоят на переднем плане).  Вторые были без резинового наглазника, и мне показались чуть поострее по картинке , , но это преимущество , даже если оно реально было, настолько незначительное, что подумав, оставил добовские, за  мягкий наглазник и четче очерченное поле.
« Останнє редагування: 25 Травня 2009, 15:02:42 від oleg oleg »
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР