Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 21:07:20

Увійти

google


Автор Тема: Прошу совета  (Прочитано 600 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Воронко

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
  • Long live the Empire!
Прошу совета
« : 01 Грудня 2011, 00:04:56 »
. - .

Послушал совета форумчан (и не зря) и приобрел SW DOB10". Покупкой крайне рад и уже 3 дня наблюдаю Юпитер и пару звездных скоплений (в связи с недавней облачностью и сильной засветкой - больше не особо получается, а луна с другой стороны  :( ). Все бы чудно, да начало казаться что изображение может быть и побольше. Теперь, собственно серия вопросов:
1) Какую линзу Барлоу можете посоветовать в ценовом диапазоне 700 грн?
2) Который из короткофокусных окуляров можете посоветовать (мой выбор пал на http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/okuljar-sky-watcher-wa58-4-mm-125-506 и http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/okuljar-celestron-omni-4-mm-125-68)? (до 600 грн)
3) Что можете рассказать хорошего/плохого про зум-окуляры? Стоит ли брать т.к. они вроде и увеличения дают не плохие и цена за 1 окуляр на пару порядков иже чем за линейку.
Как всегда - буду крайне благодарен за полный и хорошо обоснованный ответ  ;D
Записаний
Sky-Watcher DOB10 Pyrex

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Прошу совета
« Відповідь #1 : 01 Грудня 2011, 00:22:01 »
. - .

Вообще то Доб, это быстрый дипскайный инструмент, для него лучше всего окуляр 2" и фокусом 25-35мм, ну и конечно чистое загородное небо.
За годы пользования своим, всего лишь пару раз атмосфера позволила разогнать увеличения за 2D, а точнее почти до 600 крат (это правда), в остальное время максимум для приемлемых наблюдений планет около 1,5D.
Хорошо себя показал окуляр SW zoom 8-24, у меня 7-21 (мне не очень нравится, но пользуюсь), имею линзу Барлоу 3х НПЗ (очень доволен). :SLA:
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Прошу совета
« Відповідь #2 : 01 Грудня 2011, 07:21:43 »
. - .

 Вот продается Ваша ЛБ.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=24830.0
Окуляр, лучше ширик, около 10 мм. С этой ЛБ даст нормальное увеличения, для ДОБа больше и не нужно.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Прошу совета
« Відповідь #3 : 01 Грудня 2011, 09:31:52 »
. - .

1) Какую линзу Барлоу можете посоветовать в ценовом диапазоне 700 грн?
Вот классика жанра - http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=24902.0
 ... только если легкая травма не смущает... зато цена...
Вместе с тем, следует помнить, что ЛБ  - таки доп. стекла со всеми вытекающими... потому имеют смысл для экономии, т.е. если какими-то увеличениями редко пользуешься...
Цитувати
3) Что можете рассказать хорошего/плохого про зум-окуляры? Стоит ли брать т.к. они вроде и увеличения дают не плохие и цена за 1 окуляр на пару порядков иже чем за линейку.
А смотря какие! У меня лично есть Селестрон 8-24, вот действительно хорошая штука, можно считать, что для некоторых задач заменяет 3 окуляра при цене в общем-то около 1,5 от одного... (Но интересно, что таки окуляры от 9 до 25, правда, других контор, таки остались у меня жить и не намерен продавать) Зумы 7-21 все тут слегка поругивают... Наглер-зума 3-6 мм вживую не видал еще, но чего-то так заочно думаю, что окуляр по цене дороже телескопа не поможет вытянуть из телескопа ничего нового и вообще на  его цену  можно купить 3 очень приличных и еще останется денег на четвертый... Может, владельцы такого чуда приведут какой контраргумент?
Зум таки больше для Луны-планет ну еще некоторых объектов, типа поймал и рассматриваешь...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Воронко

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
  • Long live the Empire!
Re: Прошу совета
« Відповідь #4 : 01 Грудня 2011, 17:27:34 »
. - .

1) Какую линзу Барлоу можете посоветовать в ценовом диапазоне 700 грн?
Вот классика жанра - http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=24902.0
 ... только если легкая травма не смущает... зато цена...
Меня, честно говоря, больше интересует линзы от 3х. С окуляром Celestron Omni 15mm (80х) какраз должны давать 240 крат (или больше).
Может что-то из подобных посоветуете?
Записаний
Sky-Watcher DOB10 Pyrex


niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Прошу совета
« Відповідь #5 : 01 Грудня 2011, 17:41:05 »
. - .

 Наверно каждый ЛА переболел гонкой за увеличением. При 240Х уже нужен экваториал, лучше с мотором. Берите 2Х линзу, что советуют, будет мало - поставить экстендер,  никогда не поздно, была бы линза стоящая. Сейчас, у нас на барахолке, выбор ЛБ, как никогда, пользуйтесь моментом, такое редко бывает.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль
Re: Прошу совета
« Відповідь #6 : 01 Грудня 2011, 17:44:30 »
. - .

   ІМХО непотрібно Вам цього. Проженіть по діпах і зрозумієте Хоть по м42 і гоніння за збільшенням відпаде зразу


   А 240х на добсоні - :insane:
Записаний

Воронко

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
  • Long live the Empire!
Re: Прошу совета
« Відповідь #7 : 01 Грудня 2011, 17:54:44 »
. - .

   ІМХО непотрібно Вам цього. Проженіть по діпах і зрозумієте Хоть по м42 і гоніння за збільшенням відпаде зразу


   А 240х на добсоні - :insane:
В тому то і справа, нажаль з Києва діпів щось зовсім не видно, з мого вікна відкривається вид тільки на NGC2244 і Оріона, але у NGC видно тільки групу зірок (без фону), а на оріона не можу навестися - заважають стіни квартири.
Тож і залишається єдиним задоволенням з міста - Юпітер, та, якщо повезе - Марс. Саме для них і хочеться більшої кратності.
Записаний
Sky-Watcher DOB10 Pyrex

Олег Малый

  • Гість
Re: Прошу совета
« Відповідь #8 : 01 Грудня 2011, 18:07:01 »
. - .

   ІМХО непотрібно Вам цього. Проженіть по діпах і зрозумієте Хоть по м42 і гоніння за збільшенням відпаде зразу


   А 240х на добсоні - :insane:
Юпітер при 300х на 8 доб доволі добре виглядає.
Записаний

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль
Re: Прошу совета
« Відповідь #9 : 01 Грудня 2011, 18:14:29 »
. - .

   ІМХО непотрібно Вам цього. Проженіть по діпах і зрозумієте Хоть по м42 і гоніння за збільшенням відпаде зразу


   А 240х на добсоні - :insane:
В тому то і справа, нажаль з Києва діпів щось зовсім не видно, з мого вікна відкривається вид тільки на NGC2244 і Оріона, але у NGC видно тільки групу зірок (без фону), а на оріона не можу навестися - заважають стіни квартири.
Тож і залишається єдиним задоволенням з міста - Юпітер, та, якщо повезе - Марс. Саме для них і хочеться більшої кратності.

Добсони не для балконів, а для того, щоб їх деколи вивозити


Цитувати
Юпітер при 300х на 8 доб доволі добре виглядає.

Щеби при такій апертурі, але вести його при такому збільшені буде важко враховуючи те, що сінтовскі добсони мають велику силу терня спокою, а подолаєте цю силу - об'єкт вийде з поля зору, плюс інерція руху.
Записаний

Воронко

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
  • Long live the Empire!
Re: Прошу совета
« Відповідь #10 : 01 Грудня 2011, 18:17:49 »
. - .



Добсони не для балконів, а для того, щоб їх деколи вивозити

Воно то зрозуміло, але все ж більшість часу я залишаюся вдома, тому я і відкрив цю тему.
Записаний
Sky-Watcher DOB10 Pyrex

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль
Re: Прошу совета
« Відповідь #11 : 01 Грудня 2011, 18:21:18 »
. - .



Добсони не для балконів, а для того, щоб їх деколи вивозити

Воно то зрозуміло, але все ж більшість часу я залишаюся вдома, тому я і відкрив цю тему.

Ну тоді хоч інколи винесіть його на двір і перед вами відкриється вся краса неба.  Доречі а Плеяди не бачили? вони близько біля Юпітера.
« Останнє редагування: 01 Грудня 2011, 18:27:21 від hEtmAN »
Записаний

Воронко

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
  • Long live the Empire!
Re: Прошу совета
« Відповідь #12 : 01 Грудня 2011, 18:37:03 »
. - .

Ну тоді хоч інколи винесіть його на двір і перед вами відкриється вся краса неба.  Доречі а Плеяди не бачили? вони близько біля Юпітера.
Біля мене плеяди з"являються відносно рано, коли світло повсюду вімкнене чи забагато хмар, а потім втікають дуже високо  :(
Записаний
Sky-Watcher DOB10 Pyrex