Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 06:59:10

Увійти

google


Автор Тема: Що краще підійде для Сонця і як правильно візуалити по ньому?  (Прочитано 2959 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль

  Думаю з назви теми все зрозуміло.


   Але хотів би дещо прояснити. Що буде кращим - коли візьмемо великоапертурного не думайте, що зробив помилку через довге слово, хоча...  :hz: Ньютона чи малого сонячного телескопа? І чому?


   І звичайно що станеться з оком, коли подивитися на Сонце без спеціальних фільтрів  скажете, що осліпне, але чи на деякий час чи зовсім?


   Можливо якогось 5 літнього Юрасика чи Івана це врятує, якщо звичайно прочитає цю тему  :gigi:
Записаний

igon

  • Гість

Я бы сказал так:Категорически запрещается смотреть в оптические увеличительные приборы на Солнце без специальных апертурных фильтров.
А дальше уже детали :clever:
Записаний

@le)(

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 383
  • Подяк: 26
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться (Хокинг)

І звичайно що станеться з оком, коли подивитися на Сонце без спеціальних фільтрів  скажете, що осліпне, але чи на деякий час чи зовсім?

А возьми линзу и сфокусируй точку от солнца на  листе бумаги или собственной руке  увидишь и ощутишь что произойдёт :insane: а потом представь что будет с глазом  :clever:
ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ НАПИСАНЫ КРОВЬЮ!!![/b]

Що буде кращим - коли візьмемо великоапертурного не думайте, що зробив помилку через довге слово, хоча...    Ньютона чи малого сонячного телескопа? І чому?

Для наблюдения солнца ненужно большой апертуры! света итак хватает ИМХО идеально  подходит 60-90мм :shuffle:
Записаний
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...).

Canon PowerShot SX20 IS - продажа, Sky-Watcher DOB8 Pyrex, Шмидт — Кассегрен 4

smart

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1287
  • Подяк: 0
  • )

На  (Зараз маю щастя дивитись в SW 909AZ3)  бери  апертурный солнечный фильтр http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/filtr-solnechnyj-sky-watcher-dlja-refraktorov-90-mm-541
и смотри.

И что за глупые вопросы по поводу потери зрения? вроде умный парень  :)150-200тыс.грн. стоит операция на глаз после ожога.

Кстати баловались зеркалом от 12 ньютона, солнечный зайчик от него способен на многое.
Что тоже очень опасно.
Записаний
Самый страшный сон Любителя Астрономии: снится ему, что он умер, а жена продаёт его астробарахло по той цене, которую он ей называл.

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль

Тобто око спалить повністю?


Мені просто цікаво який варіант буде кращим чому і наскільки


Тоді так : якщо взяти два телескопи з однаковою апертурою, але один для Сонця, а другий простий скоп з сонячним фільтром, то що покаже краще і на скільки?
Записаний


smart

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1287
  • Подяк: 0
  • )

Был же у вас коронадо у Сергея. Не смотрел?
Лучше один раз глянуть, чем сто раз рассказать.

Для примера глянь  http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=5619.620
 
                               http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=23336.0

Естественно ставь ставку на то, что это обработанные ролики в визуале намного по другому  :SLA:

Тiльки бабоса спец. солнцескоп багато забере  ;D :SLA:
Записаний
Самый страшный сон Любителя Астрономии: снится ему, что он умер, а жена продаёт его астробарахло по той цене, которую он ей называл.

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль

На Сонце не дивилися - зранку було ясно, але потім виключили небо  :(


За ссилки дякую. Різницю побачив.  :SLA:
Записаний

@le)(

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 383
  • Подяк: 26
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться (Хокинг)

http://www.astroforum-ua.com/forum/index.php?topic=756.150 вот тут ещё есть одиночные снимки в 120 с фильтром и в коронадо  :SLA:
Записаний
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...).

Canon PowerShot SX20 IS - продажа, Sky-Watcher DOB8 Pyrex, Шмидт — Кассегрен 4

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль

http://www.astroforum-ua.com/forum/index.php?topic=756.150 вот тут ещё есть одиночные снимки в 120 с фильтром и в коронадо  :SLA:
Дякую  :)
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7235
  • Подяк: 808
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Олег Малый

  • Гість

І звичайно що станеться з оком, коли подивитися на Сонце без спеціальних фільтрів  скажете, що осліпне, але чи на деякий час чи зовсім?

А возьми линзу и сфокусируй точку от солнца на  листе бумаги или собственной руке  увидишь и ощутишь что произойдёт :insane: а потом представь что будет с глазом  :clever:
Лично знаком с одним человеком, у которого глаз пострадал при наблюдении Солнца в телескоп.

Честно говоря, подобное сравнение не есть правильным и уместным  :(
Я бы не сравнивал последствия теплового поражения кожи на руке с оным для глаза.

Допустим, что глаз не спалит, но он ослепнет.
От этого легче станет, да? :insane:

Так что "правильное визуаление" по Солнцу только через специальные солнечные телескопы типа http://www.astromagazin.net/index.php?cPath=75_76_286_287&osCsid=d838229c59d5bd9fb62bce2d69265ea9

Лично для меня, глядение на Солнце в видимом свете через полноапертупный фильтр ничем не круче наблюдения проекции Солнца на белом экранчике.
« Останнє редагування: 02 Грудня 2011, 13:26:36 від Олег Малый »
Записаний

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1265
  • Подяк: 37

Что-то мне подсказывает что тема развивается в небезопасном русле, скоро можно ожидать вопросов типа "бензопилой руку можно отрезать полностью или только наполовину".
На Солнце без полноапертурного фильтра смотреть нельзя - и точка

А топикстартеру хочу посоветовать заняться практической астрономией, а не теоретическими вопросами опасными для здоровья...
Тему предлагаю закрыть как опасную и глупую.
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

Sirius_25

  • Гість

+1000000000000 Полностью Соглашусь с последним Оратором.

 
Записаний

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль

Лично для меня, глядение на Солнце в видимом свете через полноапертупный фильтр ничем не круче наблюдения проекции Солнца на белом экранчике.

Тобто просто за окуляром ставимо бумагу і розглядаємо? І чи не пошкодиться інструмент?
Записаний

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль

А топикстартеру хочу посоветовать заняться практической астрономией, а не теоретическими вопросами опасными для здоровья...

Завтра попробую сфотографувати на екрані  ;) якщо небо включать
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim

Что-то мне подсказывает что тема развивается в небезопасном русле, ...
Чего так астрономия привлекает экстремалов? Одни пилами заготовки уродуют и себя, другие хотят посмотреть, что будет, если проглотить телескоп ...  :gigi: :hz:
Цитувати
А топикстартеру хочу посоветовать заняться практической астрономией, а не теоретическими вопросами опасными для здоровья... Тему предлагаю закрыть как опасную и глупую.
Та точно! Тарас, как там в анекдоте: "Слюшай, ти дэлом займис, дэлом!!!"
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

igon

  • Гість

Что-то мне подсказывает что тема развивается в небезопасном русле, ...
Чего так астрономия привлекает экстремалов? Одни пилами заготовки уродуют и себя, другие хотят посмотреть, что будет, если проглотить телескоп ...  :gigi: :hz:
Цитувати
А топикстартеру хочу посоветовать заняться практической астрономией, а не теоретическими вопросами опасными для здоровья... Тему предлагаю закрыть как опасную и глупую.
Та точно! Тарас, как там в анекдоте: "Слюшай, ти дэлом займис, дэлом!!!"
Ну если проглотить рефрактор с вставленным без диагонального зеркала окуляром то можно будет смотреть на звезды через задницу. :rofl:
Записаний

Roman K.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 721
  • Подяк: 22
  • Забанений!
  • Plus lucis non semper melius est
Re: Що краще підійде для Сонця і як правильно k
« Відповідь #17 : 02 Грудня 2011, 19:57:27 »
. - .

Тобто око спалить повністю?
Можна сунути руку у полум"я газової конфорки... Чи згорить рука повністю?  ??? Відповідь: ні, не згорить!  ::) Адже відчуття та враження - то для Юрасиків з Івасиками, а ЛА стоять за ідею!

Усім: вибачте, але мені ота тема на "Звездочёті" вже поперек горла стоїть  :shuffle:
Записаний
Arsenal 15075eq3.2, SW 1309eq3.2, біно 20х90, Watec 902h2, Canon 600d

igon

  • Гість

Скоро начнем обсуждать об опасности работы болгаркой с прикрученной пилой по дереву отпилит руку или ногу например  :hz:
Или что будет если потянуть крокодила за хвост.
Вам же объяснили что смотреть в телескоп без апертурного фильтра нельзя во избежания потери зрения на всю жизнь,а Вы опять задаете детские вопросы по этому поводу,глаз сгорит полностью или нет,а какая разница так или иначе он видеть не будет.
« Останнє редагування: 02 Грудня 2011, 20:15:11 від igon »
Записаний

Sirius_25

  • Гість

может харош уже оффтопить
Записаний