Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
11 Декабря 2017, 07:33:19

Автор Тема: подарок на 8 лет или как не угробить зрение рефректором за 700 гривен  (Прочитано 2126 раз)

Павел кривой рог

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0

Привет. Хотелось бы получить консультацию какой подобрать рефрактор ребенку на 8 лет в пределах гривен 600-700. Мой опыт общения с подобной техникой ограничивается конструированием самоделок из линз для очков и дверных глазков ещё в школьные годы. качество было мягко говоря паршивым. Сейчас хотелось бы имея скромный бюджет взять ребенку игрушку с увеличением100-120 крат, но чтобы качество изображения не отбило охоту дальнейших наблюдений.
буду признателен за помощ.

igon

• Оффлайн Оффлайн

Маловат у Вас бюджет,примерно за такие деньги будет неплохой вариант http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bk709eq1-100

hEtmAN

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль

600-700 буде трохи замало, хоть би починати з скопів від 70мм (як Вам і запропонували). Хоча дитині, яка має 8 років з еваторіалом краще не бавитися. http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bk705az2-301 але і це не забудьте, а то всяке може статися http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/filtr-solnechnyj-sky-watcher-dlja-refraktorov-70-mm-538
SW 909AZ3. В розробці Ньютон 200/1000. ioptron EM12
Canon 40D, Юпітер 37а

VAKT

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80

hEtmAN: нет нет! Только не такая монтировка как http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bk705az2-301
Там навестись - просто беда.

Sergusha

• Гость

Даже для Луны, ярких планет маловато. Поэтому с таким бюджетом- лучше бинокль.  Больше можно "посмотреть".

igon

• Оффлайн Оффлайн

Да ребенку будет гораздо проще экваториал с ручками тонких движений и конечно не играйте с Солнцем как Вам рекомендовал hEtmAN (+5)

VAKT

• Оффлайн Оффлайн

на барахолке есть Sky-Watcher 1149EQ1 (Новый) - лучший вариант за 800 грн. ??

igon

• Оффлайн Оффлайн

на барахолке есть Sky-Watcher 1149EQ1 (Новый) - лучший вариант за 800 грн. ??
Да это точно у самого такой,вполне доволен,хотя почти купил 200мм.Но это уже как говорится другая весовая категория.

hEtmAN

• Оффлайн Оффлайн

VAKT є аз-3. Мені подобається, але з аз-2 справи немав. Якщо дійсно важко, то не беріть. ІМХО для 8 річного хлопця наставити на полюс буде  :insane: . Тому попитайте в астромагазині можливо продадуть цей, але на аз-3. Або дійсно краще візьміть 114-дцятий.  ;)
Canon 40D, Юпітер 37а

VAKT

• Оффлайн Оффлайн

але з аз-2 справи немав
забудьте как страшный сон! сравните разницу в цене 705AZ2 = 680 грн. и 705AZ3 = 1480 грн.

niknik

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 99

Ребенку лучше рефрактор. Очень захочется зеркалом поиграться, пока папа на работе.
ШК Meade C10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

novik

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 57
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов

Есть бородатый анекдот на тему почему ....я ......ь ...у на Дерибасовской?-.....т .......и. ;D
Так и здесь.
Купите бинокль на все деньги, и будет вам счастье в космосе, а если нет то по земле всегда пригодится.
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

hEtmAN

• Оффлайн Оффлайн

Ребенку лучше рефрактор. Очень захочется зеркалом поиграться, пока папа на работе.

Згідний. Для дитини взагалі дуже важко щось запропонувати. Екваторіал якщо будете брати, то потрібно Вам йти на город і наставляти на полюс, а потім сидіти з дитиною і чекати щоб він не переставляв з місця на місце, хоча Вам поллюбому буде потрібно з ним лишатися, адже наставити на об'єкт і ще якщо 100-120х буде йому важко.

Як подивлюся на наших 2 - клашків в школі, то цікаво як вони будуть 70-тий таскати?  :gigi:

Есть бородатый анекдот на тему почему ....я ......ь ...у на Дерибасовской?-.....т .......и.
Так и здесь.
Купите бинокль на все деньги, и будет вам счастье в космосе, а если нет то по земле всегда пригодится.

Бінокль  :hz: для дитини  :hz: на 8 років  :hz:  ???
Canon 40D, Юпітер 37а

novik

• Оффлайн Оффлайн

Бінокль  :hz: для дитини  :hz: на 8 років  :hz:  ???
Вот именно, мне мой отец именно в этом возрасте подарил то что у меня в подписи, тогда был доволен и сейчас не меньше. :SLA:

Sirius_25

• Гость

А я бы по рекомендовал подзорную трубу (складную) со штативом.

Несколько "за" подзорной трубы:
1) универсальность наблюдения (земные объекты и астро обьекты)
2) увеличение побольше чем у бинокля
3) компактность в сложеном виде
4) не будет никакого гемороя с ведением Еку-шными монтировками, выставлением полярной оси, сменами окуляров, барлухами, юстировками.
5) у ребенка не будет возникать никакого дискомфорта с переворотом изображения при наблюдения земных обьектов.
6) нет "дрожания" изображения как в бинокле (держа в руках)

Мое мнение - подзорная труба.

hEtmAN

• Оффлайн Оффлайн

подарок на 8 лет или как не угробить зрение рефректором за 700 гривен

хіба таке можливо?

Вот именно, мне мой отец именно в этом возрасте подарил то что у меня в подписи, тогда был доволен и сейчас не меньше.  :SLA:  

Ну 8х30 для астрономії не піде :-\ , а якщо більшого брати, то не факт що дитина його не розіб'є в мене тато навідь Зеніт ніразу не разкручував, а я вже кілька раз  :gigi: покоління то міняються. і він полюбому захоче бінокля взяти до школи, а там ....

[/quote]

Несколько "за" подзорной трубы:
1) универсальность наблюдения (земные объекты и астро обьекты)
2) увеличение побольше чем у бинокля
3) компактность в сложеном виде
4) не будет никакого гемороя с ведением Еку-шными монтировками, выставлением полярной оси, сменами окуляров, барлухами, юстировками.
5) у ребенка не будет возникать никакого дискомфорта с переворотом изображения при наблюдения земных обьектов.
6) нет "дрожания" изображения как в бинокле (держа в руках)

Мое мнение - подзорная труба.

Наводитися при збільшені в приблизно 20х для дитини буде важко
Canon 40D, Юпітер 37а

novik

• Оффлайн Оффлайн

2 hEtmAN, сынок, с дуру не токмо бинокля сломать можно, а и ..... всю жизнь :gigi:
Почему за бинокль?, да все просто, не срастется с астрономией так в походах пригодится, а 8х30 не аксиома, за 100 комиссаров можно и 15х70 неплохой найти, конечно б.у. :SLA:

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 48
  • Bu benim kizim

Ну 8х30 для астрономії не піде :-\ , а якщо більшого брати, то не факт що дитина його не розіб'є ...
Ну это как сказать! Вон на форуме Клауди читал, как народ (искали ответ на вопрос "А как бы мы видели, если б у глаза было диффракционное качество?") экспериментировал с задиафрагмированным до 7 мм телескопом. Так видно звезды до 8-й величяины, 2 полосы на Юпитере, крупнейшие кратеры на Луне, разрешаются многие двойные... А 20 мм так вообще... народ аж сам удивился, как много видно в такое... Стоит вспомнить, во что Галилей наблюдал как в смысле диаметра, так и качества!
А бинокль можно взять такой, чтоб не жалко (у меня такой на барахолке болтается) если даже умудрится разбить...
Наводитися при збільшені в приблизно 20х для дитини буде важко
Да ну, преувеличение! У меня 6-летняя дочка научилась гляделку с увеличением 20х наводить быстро даже с рук, а то 8-летний! Так что подзорная труба - это вариант!

А еще есть варианты - рефлектор закрытый - типа знаменитого Астроскана, там какую-то пародию меньшего размера на него и Селестрон выпускает ... Он именно под детей задумывался... А есть и добик на 76 (? - по памяти!) мм, но то похуже... Бюджет надо только расширить или брать б/у...
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

ChAS

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 456

Кстати, подзорная труба с креплением на штатив - очень не плохой вариант. Сам когда-то с такого начинал (но крепления на штатив не было), в детском возрасте :)
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider
Конкурс "Лучшее астрофото сезона"
слушать хорошую музыку онлайн

Digard

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 144

А как насчет микро-добика 76мм? Напрягает только относительное 1/4, в остальном - простой, компактный, легкий, дешевый...

http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=1126
-:-