Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 13:13:13

Увійти

google


Автор Тема: Новейшая история любительской астрономии  (Прочитано 13207 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Polaris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1677
  • Подяк: 77
Re: Новейшая история любительской астрономии
« Відповідь #40 : 19 Січня 2015, 12:29:02 »
. - .

2014
прямо як 100 років тому в 1914р. коли астрономів аматорів та професіоналів з Німеччини та Австровенгрії які приїхали спостерігати затемнення заарештували  і депортували.  от життя

Можна лінк на деталі цієї історії?
Записаний

Polaris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1677
  • Подяк: 77
Re: Новейшая история любительской астрономии
« Відповідь #41 : 19 Січня 2015, 12:46:11 »
. - .

P. S. було б набагато краще якби нова історія аматорської астрономії писалась українською мовою
бо через якихось півсотні років хтось це буде читати то що він подумає?
Історія це не абзаци tlgleonidа вище, а логи і кеші.
Записаний

SIDEROCRATOR

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7646
  • Подяк: 6227
  • Omnes in astronomo continentur.
Re: Новейшая история любительской астрономии
« Відповідь #42 : 19 Січня 2015, 21:33:38 »
. - .

2014
прямо як 100 років тому в 1914р. коли астрономів аматорів та професіоналів з Німеччини та Австровенгрії які приїхали спостерігати затемнення заарештували  і депортували.  от життя

Можна лінк на деталі цієї історії?

Деталі цієї історії можете почерпнути в журналі "Киевский Альбом" Исторический альманах. Выпуск 8 в статті Л Казанцевої "Обычный и необычный киевлянин: Иван Ильинский - астроном и летописец эпохи."
Записаний
Астрономія корисна, бо показує нам, яка нікчемна люди­на тілом і яка велична вона духом, бо розум її в змозі осягнути сяючі безодні, де її тіло, лише темна точка, але вона у змозі насолоджуватися їхньою безмовною гармонією. А. Пуанкаре
http://ukr-vo.org/personalities/index.php?b&6&lit=%CB&idp=1031

DF

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 552
  • Подяк: 35
  • Дмитрий
Re: Новейшая история любительской астрономии
« Відповідь #43 : 19 Січня 2015, 23:37:25 »
. - .

2014  Джон Добсон - человек, который создал доступную монтировку...
Лёня, это откровенная деза. Не создавал Дж. Добсон никакую монтировку! Добсон был популяризатором простейшего телескопа построенного из подручных материаллов. В средине 50-х годов, другой не менее известный любитель-оптик - Жан Тексеро опубликовал в одной из своих первых книг этот вид монтировки для телескопа(8 inch"standard telescope"). Насколько удалось выяснить, французкие любители строили ее с конца 40-х годов. Ни в коем случае не умаляю заслуг Добсона(в любительском движении), но монтировку он подсмотрел у Тексеро.

Ну, прям деза :)
Насколько я помню из мои бесед с Джоном, он самостоятельно пришел к такой компоновке исходя из подручных средств. Кроме того в США еще до 2-й мировой войны было мощнейшее любительское телескопостроение. 30-е годы были бумом любительского телескопостроения в США, возникшим из-за популяризаторских усилий индивидуалов, таких как Рассел Портер и Альберт Инголлс. По  некотором оценкам до второй мировой войны было создано порядка 250 000 телескопов. Среди них было более чем достаточно вариаций на тему простого азимутала.
Заслуга Добсона в том, что благодаря его миссионерской деятельности эта простая конструкция стала необыкновенно популярна, так что подобный тип монтировок вполне заслуженно носит теперь имя Джона.
Записаний
Home is now behind you. The world is ahead.
Подякували

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3595
  • Подяк: 1910
  • Be free!
Re: Новейшая история любительской астрономии
« Відповідь #44 : 19 Січня 2015, 23:45:16 »
. - .

Ваши цифры слишком завышены. ;D Я присутствовал на одном из "классов" Добсона. В ответе на вопрос по какой книге он строил свой первый телескоп, он назвал три книги, среди них и книга Тексеро. 
в общем это все мелочи, монтировка настолько проста, что поднимать вопрос авторства практически бессмысленно, так как строили ее многие задолго до aктивной деятельности Дж.Добсона.
« Останнє редагування: 20 Січня 2015, 00:05:17 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

DF

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 552
  • Подяк: 35
  • Дмитрий
Re: Новейшая история любительской астрономии
« Відповідь #45 : 20 Січня 2015, 11:56:44 »
. - .

По авторству полностью согласен. Относительно моих цифр, взято из Harold Richard Suiter "Star Testing Astronomical Telescopes" Appendix A, p.277. "The 1930s were boom years for amateur telescope making in the United States, primarily through the popularization efforts of individuals such as Russell Porter and Albert Ingalls. Estimates have been made that up to 250,000 telescopes were begun during the years before World War II. In a way, it was the only option. The Great Depression was raging, and established optical shops specialized in making expensive refractors or contracting for professional instruments".
Записаний
Home is now behind you. The world is ahead.

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Новейшая история любительской астрономии
« Відповідь #46 : 20 Січня 2015, 13:29:35 »
. - .

Какие предложения?  :shuffle:  :)

Издать указъ на тему, чтобы отныне перестать именовать добы добами (от фамилии Добсон) и начать их называть теками (от фамилии Тексеро)? :hz:

Таким "макаром", мы себе создадим повод для ещё одного интеллектуального игрища в стиле "добы vs теки".
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3595
  • Подяк: 1910
  • Be free!
Re: Новейшая история любительской астрономии
« Відповідь #47 : 20 Січня 2015, 15:23:01 »
. - .

Какие предложения?  :shuffle:  :)
Никаких… :)
но цифирь у Сютера наверно "с потолка".
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Новейшая история любительской астрономии
« Відповідь #48 : 20 Січня 2015, 15:58:28 »
. - .

Леонид внёс верное уточнение.
Иначе, я бы всю жизнь продолжал думать, что это Добсон создал монтировку.

А по поводу переименования - мне напомнило про теорему отсчётов.
Советские инженеры заметно морщатся, когда кто-то называет её "теоремой Найквиста", следуя западной литературе. И называют исключительно "теоремой Котельникова".
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Новейшая история любительской астрономии
« Відповідь #49 : 20 Січня 2015, 16:35:20 »
. - .

2005. Этот год стал годом развития новых идей и технологий. Начинается лавинообразный рост числа астрономических форумов в сети. В частности, появляется сайт и форум у киевского астрономического клуба www.astroclub.kiev.ua. Этот сайт не был первым. Попытки создать и сопровождать сайт велись еще с 2000-го года. Но новый формат сайта с форумом позволил за короткое время выйти в лидеры и сплотить вокруг себя астрономическое сообщество Украины.
Да, было дело.
Мои похождения по российским астрофорумам с начала 2003 года не могли не выродить мысль, что таки нужно создавать именно украинский астрономический форум.
Был на то ряд причин, первейшая из которых - желание собрать именно укранских ЛА на одной интернетной площадке.
Хорошо... Тогда я начал общаться с некоторыми из украинских ЛА на тему создания астрофорума.
Очевидно, что мне настойчиво доказывали абсолютную ненужность сего мероприятия, ибо ... зачем же?  :clever: "Вот же есть "Звездочёт" и "Старлаб"! Какой смысл тратить силы и время на копание колодца, когда есть готовый? Зачем делать дурную работу?".

Поскольку всё начинается с малого  :spy:, то я таки решил взяться за это дело с нулевым опытом в надежде, что наши ЛА таки образумятся  :) и т.п. и создадут украинский астрофорум.

Так появился украинский астрофорум на базе первого сайта запорожского астроклуба: сейчас его нет по ссылке http://astroclub.biz/forum
... а примерно через месяц был открыт данный астрофорум, что и требовалось доказать.

P.S. А доменное имя astroclub.biz выкупил некий мэн, абсолютно мне незнакомый. Мабуть до сих пор надеется, что сможет сие имя продать и ... неимоверно озолотиться :)
Записаний