Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
23 Квітня 2024, 18:08:36

Увійти

google


Автор Тема: Вопрос по окулярам и ЛБ. (Тестированье ЛБ НПЗ 2Х)  (Прочитано 1101 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

igon

  • Гість

Уважаемые ЛА.Имеется окуляр Синта ЛЕ 5мм.со встроенной ЛБ что будет если к нему добавить ЛБ,тоисть картинка будет не какая,так как получается две барлухи или все же нормально,ЛБ приглянулась НПЗ 2Х мое мнение это лучшая ЛБ в меньшей ценовой категории.И второй вопрос,для Ньютона лучше искать короткофокусные окуляры или можно применить и ЛБ тоисть приминение ЛБ особо не ухутшит картинку по сравнению с короткофокусниками? В хорошую барлоу не смотрел токо в комплектную,с ней сильный хроматизм и заметно мыльная картинка,вот по этому и интересуюсь. Заранее благодарен.
« Останнє редагування: 19 Грудня 2011, 14:19:01 від igon »
Записаний

Van-dim

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 91
  • Подяк: 0
Re: Вопрос по окулярам и ЛБ.
« Відповідь #1 : 15 Грудня 2011, 21:29:23 »
. - .

какой же должен быть Ньютон, 5мм окуляр, превращенный ЛБ в 2,5 мм, давал картинку около 1,5 D? С апертурой 270 мм не меньше... Иначе мыло-мылом будет. Но на своем маленьком ньютоне разницы между ортоскопиком 12,5 мм + ЛБ и 5 мм почти не вижу. Зато вынос зрачка таки комфортнее. Но иногда чисто психологически хочется смотреть через "настоящие 5 мм" ))) .
   Барлуху НПЗ бери - лишняя не будет. Я своей такой доволен и на клубном скопе опытные ребята ее оценили положительно. Сейчас только жалею, что не взял сразу 3-5х - была б и для астрофото. Но уже в ее качестве я не так уверен. Если приспичит - возьму "настоящую 5х" телевью или такого плана, но это все мечты.
Записаний
SW1149 EQ1 + прогрессирующая заинтересованность

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1600
  • Подяк: 315
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Вопрос по окулярам и ЛБ.
« Відповідь #2 : 16 Грудня 2011, 05:09:19 »
. - .

У Сикорука, в частности есть расчет удлинителя, переходника (экстендера) для изменения увеличения системы с одной и той же барлушей. Попробуйте поэкспериментировать с трубками.
Если понравится, решите что делать дальше.
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Вопрос по окулярам и ЛБ.
« Відповідь #3 : 16 Грудня 2011, 09:43:47 »
. - .

...на своем маленьком ньютоне разницы между ортоскопиком 12,5 мм + ЛБ и 5 мм почти не вижу. Зато вынос зрачка таки комфортнее. Но иногда чисто психологически хочется смотреть через "настоящие 5 мм" ))) .
- Это на Плесслах вынос комфортнее. А на серии ЛЕ вынос комфортен и при 5мм. Ничего особо страшного в использовании двух Барлоу не вижу - я через 2 барлухи Юп снимаю. Видимость деталей больше от атмосферы зависит. Но с "настоящей" телевьюшкой, думаю, было бы лучше.
Записаний
-:-

Sergusha

  • Гість
Re: Вопрос по окулярам и ЛБ.
« Відповідь #4 : 18 Грудня 2011, 21:10:38 »
. - .

У Сикорука, в частности есть расчет удлинителя, переходника (экстендера) для изменения увеличения системы с одной и той же барлушей. Попробуйте поэкспериментировать с трубками.
Если понравится, решите что делать дальше.
Читал где-то, что  барлоу НПЗ 2х рассчитана для разгона до 5х
Записаний


Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Вопрос по окулярам и ЛБ.
« Відповідь #5 : 18 Грудня 2011, 23:52:53 »
. - .

Читал где-то, что  барлоу НПЗ 2х рассчитана для разгона до 5х
Нет, рассчетное качество - максимум 2х при 1/5 и 3х при 1/6. По словам представителей НПЗ. Ссылку сейчас правда не найду.
 5х может на длиннофокусном рефракторе применимо(?)
« Останнє редагування: 19 Грудня 2011, 00:00:46 від Digard »
Записаний
-:-