Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 07:53:06

Увійти

google


Автор Тема: Новая версия Virtual Moon Atlas v. 3.5  (Прочитано 8849 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Олег Малый

  • Гість
Новая версия Virtual Moon Atlas v. 3.5
« : 06 Листопада 2006, 22:00:02 »
. - .

Вот минут двадцать тому, я получил от Патрика Шевалье письмо о том, что он выкладывает новую версию Virtual Moon Atlas v.3.5 для загрузок.

Версия уже выложена!

Смотрите на http://astrosurf.com/avl/UK_index.html
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3958
  • Подяк: 3355
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Новая версия Virtual Moon Atlas v. 3.5
« Відповідь #1 : 06 Листопада 2006, 23:31:13 »
. - .

И чем же она отличается от 3й?
У меня складывается впечатление, что такие требования к ЭВМ для такой проги уже перебор.Рядовому любителю ,я думаю и 50% от проги много будет.А для профи...У нас в Маяках у рядовых астрономов компьютеры по проще.И им такая ,программа может и нужна но ....Слишком тяжелая выходит.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Fox

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 283
  • Подяк: 0
  • SW Dob10
Re: Новая версия Virtual Moon Atlas v. 3.5
« Відповідь #2 : 07 Листопада 2006, 17:10:34 »
. - .

С удовольствием скачал бы, но 500 мб!!!  :o. Хотя для апдейта с 3.0 нужно около 140 мб закачать. Может кто-то стянет, у кого безлимит?
Записаний
С ув., Александр

Fox

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 283
  • Подяк: 0
  • SW Dob10
Re: Новая версия Virtual Moon Atlas v. 3.5
« Відповідь #3 : 11 Листопада 2006, 14:05:39 »
. - .

ех, вот если б недавно "прославившийся" здесь товарищ скачал это чудо и выложил хотя бы у себя на сайте, был бы ему большой плюс.
Записаний
С ув., Александр

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Новая версия Virtual Moon Atlas v. 3.5
« Відповідь #4 : 11 Листопада 2006, 16:24:13 »
. - .

М-да. Развитие "Атласа" пошло явно не в ту степь. Особенно нужны любителям такие текстуры как
"Распределение водорода (Hydrogen repartition)
- Распределение калия (Potassium repartition)
- Распределение тория (Thorium repartition)
- Распределение "Highband" и "lowband" нейтронов.
И чего можно делать с этими распределениями?

Лучше бы объёмный глобус создали (с русификацией)- с перемещением теней и изменениями в деталях.  А так, по сути, интерактивная карта Луны объёмом в 500 М для 1,5-ГГц проца. Кошмар какой-то.
Записаний

Fox

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 283
  • Подяк: 0
  • SW Dob10
Re: Новая версия Virtual Moon Atlas v. 3.5
« Відповідь #5 : 11 Листопада 2006, 16:41:56 »
. - .

да, русских названий мне очень не хватает.
С 500Мб еще можно мирится. В крайнем случае, можно не все качать. А вот повышенные требования уже проблема. Так ее и на ноут не поставишь (хотя у меня его и нет  ;D).
Записаний
С ув., Александр

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Новая версия Virtual Moon Atlas v. 3.5
« Відповідь #6 : 11 Листопада 2006, 16:46:43 »
. - .

500 мб выходит за счет  фотографий и других дополнений. На мой взгляд, они стоят того чтобы их скачивать. А что касается системных требований, могу сказать, что на Celeron 1.3 программа летает. Мне нравится... :)

ЗЫ: Сделать глобус Луны с подвижными тенями, будет задачка сложная даже для НАСА. ;)
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Новая версия Virtual Moon Atlas v. 3.5
« Відповідь #7 : 11 Листопада 2006, 17:30:44 »
. - .

Фотографий и в других местах накачать можно.
Системные требования не я придумал, на сайте
разработчика такие выложены.
Создать трёхмерную модель Луны конечно весьма непросто,
но имхо не намного сложнее, чем новую компьютерную игрушку (с "нуля" конечно, а не клон).
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Новая версия Virtual Moon Atlas v. 3.5
« Відповідь #8 : 11 Листопада 2006, 18:28:38 »
. - .

Накачать можно. Но мне удобно, когда все лежит в одном месте и хорошо отсортировано, так удобнее когда обрабатываешь свои фото и нужно обращаться к атласу. Ну а что касается сравнения с компьютерными играми, то за них деньги платят и не малые, да и штат програмеров работает будь здоров. Сам понимаешь, здесь не тот случай.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3958
  • Подяк: 3355
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Новая версия Virtual Moon Atlas v. 3.5
« Відповідь #9 : 11 Листопада 2006, 21:54:30 »
. - .

500 мб выходит за счет  фотографий и других дополнений. На мой взгляд, они стоят того чтобы их скачивать. А что касается системных требований, могу сказать, что на Celeron 1.3 программа летает. Мне нравится... :)

ЗЫ: Сделать глобус Луны с подвижными тенями, будет задачка сложная даже для НАСА. ;)
Подтверждаю.
У меня на Celeronе 1.2 работает.Правда не летает, но прекрасно работает.( в режиме облёта Луны при большой угловой скорости немного подтормаживает)
Обновил версию 3.0 на 3.5. скачал ок.154 метра. сам апгрейд вместе с новым русификатором 7.6Мб остальное -фото аполлонов.
Новшество:Кнопки управление удобнее расположены и выглядят значками.
Моё мнение эта программа в нынешнем исполнении будет полезна тем , кто занимается наблюдениями аномальных явлений на Луне. Можно подробно рассмотреть выбранный объект. 
 
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Fox

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 283
  • Подяк: 0
  • SW Dob10
Re: Новая версия Virtual Moon Atlas v. 3.5
« Відповідь #10 : 11 Листопада 2006, 22:02:43 »
. - .

Цитувати
вместе с новым русификатором
а названия они часом не перевели?

Цитувати
будет полезна тем , кто занимается наблюдениями аномальных явлений на Луне
мне значит будет полезна  :super: хотя я только начинаю  :binolook:
Записаний
С ув., Александр

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3958
  • Подяк: 3355
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Новая версия Virtual Moon Atlas v. 3.5
« Відповідь #11 : 11 Листопада 2006, 22:13:45 »
. - .

Но сами аномальные объекты отдельно не показаны-придётся выбирать самому.Но это думаю не проблема. Между прочим у нас в Маяках есть астрономы которые аномальные объекты патрулируют.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Новая версия Virtual Moon Atlas v. 3.5
« Відповідь #12 : 12 Листопада 2006, 09:32:19 »
. - .

а названия они часом не перевели?
Я, как сумел, выполнил перевод названий.
Смотри http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?action=dlattach;topic=2145.0;attach=4479
Кстати в этом же перечне объекты, заподозренные в аномальности,
выделены звёздочкой.
Кому этого мало, предлагаю фрагментик моей статьи.
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Новая версия Virtual Moon Atlas v. 3.5
« Відповідь #13 : 13 Листопада 2006, 09:28:45 »
. - .

Создать трёхмерную модель Луны конечно весьма непросто,
но имхо не намного сложнее, чем новую компьютерную игрушку (с "нуля" конечно, а не клон).
На самом деле при создании компьютерных игрушек строится модель как правило заметно упрощенная. Для постройки трехмерной модели Луны нужно иметь трехмерную подробнейшую базу координат, да к тому же еще и вести сложный перерасчет. Отрисовка вполне может занять десятки минут или даже часов на обычных компьютерах.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Fox

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 283
  • Подяк: 0
  • SW Dob10
Re: Новая версия Virtual Moon Atlas v. 3.5
« Відповідь #14 : 13 Листопада 2006, 11:34:42 »
. - .

Цитувати
Я, как сумел, выполнил перевод названий.
нелохо Вы сумели  :o :up: Может этот перевод отправить автору программы, чтоб он внес изменения в программу? Я попоробовал заменить в базе английские названия на русские, но при следующем открытии программы, база автоматически исправляется и возвращает английские названия  :-\
Записаний
С ув., Александр

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Новая версия Virtual Moon Atlas v. 3.5
« Відповідь #15 : 13 Листопада 2006, 17:34:28 »
. - .

Для постройки трехмерной модели Луны нужно иметь трехмерную подробнейшую базу координат, да к тому же еще и вести сложный перерасчет. Отрисовка вполне может занять десятки минут или даже часов на обычных компьютерах.
Не обязательно строить истинную трехмерку. Достаточно будет менять структуры с изменением высоты солнца над горизонтом, то есть "подбрасывать" на экран фотку соответствующей фазой и либрацией.
Отрисовка же истинной трёхмерки зависит от уровня детализации и если прога один раз загрузит в оперативку модель, то при дальнейшей работе тормозов уже не будет.
Может этот перевод отправить автору программы
Я не против. Надо Олега Малого попросить.
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Новая версия Virtual Moon Atlas v. 3.5
« Відповідь #16 : 13 Листопада 2006, 18:38:43 »
. - .

Не обязательно строить истинную трехмерку. Достаточно будет менять структуры с изменением высоты солнца над горизонтом, то есть "подбрасывать" на экран фотку соответствующей фазой и либрацией.
Сразу возникает вопрос, сколько же это нужно изображений довольно детальных Луны получить в разных фазах (с ходом хотя бы 1 час, ведь все наблюдали, как за час вид терминатора меняется), да при разных либрациях. Получится что-то типа 300 тыс. минимум. Плюс их нужно еще кому то сделать.

Отрисовка же истинной трёхмерки зависит от уровня детализации и если прога один раз загрузит в оперативку модель, то при дальнейшей работе тормозов уже не будет.
Считаем. Размер Луны порядка 3400 км. Если мы остановимся на детализации в 1 км (что явно недостаточно для кольцевых гор, где заметную роль играют сотни и даже десятки метров) Нужно для 10 млн точек считать тригонометрию, связанную с углом падения. Если выбрать 100 мм масштабную сетку то количество точек для расчета вырастет до миллиарда. В прочем если учесть, что для современного домашнего компьютера с появлением Висты будет требоваться 1 Гб оперативки, то для такой программы нарастить еще 3 Гб ОЗУ уже не так уж и сложно.
Если кто-то считает, что тормозов не будет, пусть попробует реализовать это на практике.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Новая версия Virtual Moon Atlas v. 3.5
« Відповідь #17 : 13 Листопада 2006, 19:10:13 »
. - .

Нужно для 10 млн точек считать тригонометрию, связанную с углом падения.
Ну не пугай так народ, Лёня. Во-первых, тригонометрию можно считать не для точек, а сразу для плоскостей, многие поверхности достаточно однородны по альбедо. Во-вторых, все эти точки сразу никому не нужны: если диск Луны отображается сразу весь, то о детализации в 1 км и речи быть не может, если же мы используем максимальный зум, то просчитать можно только для этой, весьма малой зоны видимости. Есть и другие, менее важные факторы, такие как фаза, когда значительная часть диска "выпадает" из расчётов и т.д.
Если кто-то считает, что тормозов не будет, пусть попробует реализовать это на практике.
Если бы у меня была такая возможность, я бы давно уже это сделал. Кстати, мы гоняли в трёхмере (Solid Works)полностью собранный угольный комбайн, в котором не одна тысяча деталей и бог знает сколько разных поверхностей. И ничего, всё крутилось.
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Новая версия Virtual Moon Atlas v. 3.5
« Відповідь #18 : 14 Листопада 2006, 09:01:22 »
. - .

Ну не пугай так народ, Лёня. Во-первых, тригонометрию можно считать не для точек, а сразу для плоскостей,
В геофизике и картографировании применяют метод триангуляции. Расчет ведется для плоскостей треугольников, но задаются треугольники своими вершинами. Конечно, на Луне есть однородные участки без кратеров, но участков со сложным рельефом очень много. Например при нешироком (скажем в 100 м) и невысоком (скажем в 50 м) хребте при наклоне Солнца в 1/10 градуса даст длину тени в 30 км. (вполне заметную даже на полном изображении Луны). Я уж не гворю про сложность подготовки такого материала.

Есть и другие, менее важные факторы, такие как фаза, когда значительная часть диска "выпадает" из расчётов и т.д.
В общем нужно реализовывать серьъезную модель.

Если кто-то считает, что тормозов не будет, пусть попробует реализовать это на практике.
Если бы у меня была такая возможность, я бы давно уже это сделал.
[/quote]
Если бы у Патрика была бы такая возможность, он тоже давно бы ее осуществил.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Олег Малый

  • Гість
Re: Новая версия Virtual Moon Atlas v. 3.5
« Відповідь #19 : 14 Листопада 2006, 17:02:07 »
. - .

Может этот перевод отправить автору программы
Я не против. Надо Олега Малого попросить.

Можно и отправить...

Тогда просьба следующая: перешлите мне перевод на ящик gemini[собака]ua.fm
Записаний