Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 11:47:12

Увійти

google


Автор Тема: Симферопольцы и крымчане! Все, кто любит астрономию и космос!  (Прочитано 6057 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37

Здоров крымчане, присоединяюсь к общению со своим добом. Наблюдаю в основном со Строгановки, иногда езжу в Научное.

приветствую!! В Стогоновке у Вас частный дом или квартира?
Судя по подписи у Вас телескоп не для балкона.
в Научный своим ходом ездите?
« Останнє редагування: 04 Вересня 2012, 17:18:26 від Andriyu »
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165

Здоров крымчане, присоединяюсь к общению со своим добом. Наблюдаю в основном со Строгановки, иногда езжу в Научное.

приветствую!! В Стогоновке у Вас частный дом или квартира?
Судя по подписи у Вас телескоп не для балкона.
в Научное своим ходом ездите?
вы конечно простите что оффтоплю, но поселок называется Научный! Это не село чтоб его Научное называли ;
Записаний

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37

Дико извиняюсь... Уже исправил.
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

Vladimir2012

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9
  • Подяк: 0

Подскажите пожалуйста я сейчас живу в Ялте, купил себе телескоп Celestron AstroMaster 130 EQ http://astroscope.com.ua/teleskop_celestron_astromaster_130_eq/263.htm,  но не знаю как наблюлать планеты ночью, кроме луны ничего найти не могу, если кто-то живет в Ялте или поблизосте, помогите пожалуйста, вот мой моб.0932726038, или посоветуйте с кем связатся. Огромное спасибо...)
Записаний

АлександрZ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 54
  • Подяк: 1
  • Забанений!
  • Астрономы всей планеты - объединяйтесь!

Только сейчас вернулся из Илюшино. Удалось понаблюдать только в одну из двух ночей из-за погоды. Обсерваторию, скорей всего, успеем к зиме достроить. Нужный стройматериал добывается легко. Если так будет и далее, то все будет нормально. Сергей Анатолич загружен основной работой, мне же иногда удается сбежать с работы после обеда. Тогда можно выложить пару-тройку рядов кирпича. Здание обсерватории постепенно вырисовывается. На позапрошлых выходных приезжали астрономы из Красноперекопска. Там тоже зарождается (возрождается) астродвижение. Наш 80 мм "Школьник" порадовал их отличными изображениями Юпитера и дипскайобъектов. Днем изучали окружающую местность.
 На фото: Ли Кафтайкина ищет на небе М-13. Марафон по объектам Мессье и не только.

Серега:
Цитувати
вы конечно простите что оффтоплю, но поселок называется Научный! Это не село чтоб его Научное называли ;

Из-за таких, как Антонюк и иже с ним наш Научный вообще скоро исчезнет с карты астрономических организаций мира. Мне стало известно об очередном бредовом проекте развлекательного комплекса на Плаксиной горе с конными тропами, гостиницей и прочими увеселительными заведениями.
Записаний
Лишь настоящему астроному дано слышать шепот звезд...

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37

Только сейчас вернулся из Илюшино. Удалось понаблюдать только в одну из двух ночей из-за погоды. Обсерваторию, скорей всего, успеем к зиме достроить. Нужный стройматериал добывается легко. Если так будет и далее, то все будет нормально. Сергей Анатолич загружен основной работой, мне же иногда удается сбежать с работы после обеда. Тогда можно выложить пару-тройку рядов кирпича. Здание обсерватории постепенно вырисовывается. На позапрошлых выходных приезжали астрономы из Красноперекопска. Там тоже зарождается (возрождается) астродвижение. Наш 80 мм "Школьник" порадовал их отличными изображениями Юпитера и дипскайобъектов. Днем изучали окружающую местность.
 На фото: Ли Кафтайкина ищет на небе М-13. Марафон по объектам Мессье и не только.

Серега:
Цитувати
вы конечно простите что оффтоплю, но поселок называется Научный! Это не село чтоб его Научное называли ;

Из-за таких, как Антонюк и иже с ним наш Научный вообще скоро исчезнет с карты астрономических организаций мира. Мне стало известно об очередном бредовом проекте развлекательного комплекса на Плаксиной горе с конными тропами, гостиницей и прочими увеселительными заведениями.

Здорово!! Эх, жаль, что я так и не смог с Вами понаблюдать... Уехал в командировку до конца октября, работа такая... Но я думаю всё ещё в переди.
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

АлександрZ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 54
  • Подяк: 1
  • Забанений!
  • Астрономы всей планеты - объединяйтесь!

Проявил пленку.
Северная Америка и Денеб.
Илюшинский обзор. Из-за того, что телескоп не установлен на жесткой станине и неотъюстирован, по углам видны ошибки гидирования. Цифра для нас пока неподъемна по цене - поэтому старая добрая "химия".
Снимок выполнен на негативе Фуджи-400 с экспозицией 36 мин, объектив Индустар-51. Кроп со скана, улучшена контрастность.
Дата съемки 16,09,2012.
« Останнє редагування: 08 Жовтня 2012, 18:08:04 від АлександрZ »
Записаний
Лишь настоящему астроному дано слышать шепот звезд...

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165

Проявил пленку.
Северная Америка и Денеб.
Илюшинский обзор. Из-за того, что телескоп не установлен на жесткой станине и неотъюстирован, по углам видны ошибки гидирования. Цифра для нас пока неподъемна по цене - поэтому старая добрая "химия".
Снимок выполнен на негативе Фуджи-400 с экспозицией 36 мин, объектив Индустар-51. Кроп со скана, улучшена контрастность.
Дата съемки 16,09,2012.
елки-палки!  :spy: вот буквально на днях на этом же форуме цифрозеркалка Никон улетела за 1150грн! Куда уж дешевле то?  Только неработающие б\у
вот подумайте - 1150грн и навсегда забыть о кошмарах пленки, получить более высокое разрешение и прочие прелести!

Не мое дело конечно же, но удивляет такой подход. На самом деле желаю вам роста в оборудовании!
Записаний

АлександрZ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 54
  • Подяк: 1
  • Забанений!
  • Астрономы всей планеты - объединяйтесь!

Охота хороший приобрести - а они дорогие. Плохой возьмешь - ничего не будет путного. Остаётся ждать какой-нибудь акции в той же "Эльдораде".
Записаний
Лишь настоящему астроному дано слышать шепот звезд...

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165

Охота хороший приобрести - а они дорогие. Плохой возьмешь - ничего не будет путного. Остаётся ждать какой-нибудь акции в той же "Эльдораде".
Canon 20D или Canon 350D -  не плохие камеры. Точнее они хорошие для астрофото. Наверное 350-ка самая хитовая модель!  А с такой ценой как за них сейчас просят - так вообще.
Записаний

sashka13

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 993
  • Подяк: 21
  • физик-энтомолог

Охота хороший приобрести - а они дорогие. Плохой возьмешь - ничего не будет путного. Остаётся ждать какой-нибудь акции в той же "Эльдораде".
Canon 20D или Canon 350D -  не плохие камеры. Точнее они хорошие для астрофото. Наверное 350-ка самая хитовая модель!  А с такой ценой как за них сейчас просят - так вообще.
походу в барахолке по моему еще есть :SLA:
Записаний
Я - американский ученый-энтомолог, следую на Суматру "в" ловить бабочек!

TAL-250K, Megrez 90 Doublet APO,Lunt Solar Systems LS100FHa/B1200, всё это на треноге от Рояли Steinway & Sons 1853 г.в.

mov-oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0

Здравствуйте, я новенький на форуме, но было бы очень интересно как нибудь понаблюдать с вами у вас в вашей "обсерватории". Можно ли к вам присоединиться? Пока у меня нет инструмента но это не проблема, главное хорошая компания, а инструмент будет :-)
Записаний

mov-oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0

Здравствуйте еще раз, все такие очень хочется посетить вашу обсерваторию, не могу найти ее на карте чтобы знать куда ехать. Если можно пришлите ссылку на maps.google.com Да и еще, если у вас есть место в вашей обсерватории, и есть постоянно проживающие там, что если нам создать чтото типа удаленного доступа для ведения постоянных наблюдений из наших домов. Будет стоять телескоп с автоматическим наведением, камерой и будет программа, которая будет в порядке очереди позиционировать телескоп что бы сделать нужные снимки объектов. Ну и так далее. Вообще-то это моя мечта, так что было бы здорово поучаствовать в реализации этого. Если есть идеи давайте делиться. Готов начать обсуждать все моменты.
Записаний

АлександрZ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 54
  • Подяк: 1
  • Забанений!
  • Астрономы всей планеты - объединяйтесь!

У нас пока все примитивно. Даже фоткаем химией.  Дело сильно замедлилось из-за занятости нашего Сергея Анатолича. А мне одному не под силу все тянуть, кроме наблюдений. В этом году собираемся строить ещё одну башню на моем участке. Наша первая - готовы только стены. Насчет удаленного доступа - построимся и подключимся. Ради этого и "грели" наших "гиганетчиков", чтоб в массив тянули Сеть. Нет у нас ни воды, ни асфальта с рельсами ни газа, электричество не постоянно. Но зато - Интернет! :) Сами провайдеры говорят, что мол "во чисто поле" сеть ведем. Но наличие Сети - уже прорыв. Все упирается во время и силы. Но Москва не сразу строилась.
« Останнє редагування: 11 Січня 2013, 20:02:53 від S.Fire »
Записаний
Лишь настоящему астроному дано слышать шепот звезд...

nechimir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 789
  • Подяк: 0
  • Владимир

Охота хороший приобрести - а они дорогие. Плохой возьмешь - ничего не будет путного. Остаётся ждать какой-нибудь акции в той же "Эльдораде".
Все они хорошие ;),а старые для астросъемки еще лучше из за меньшего количества пикселей;)Если предпочитаете новье,могу скинуть ссылочку,если хотите,canon 1100d кит со стабом с заводской гарантией в магазине за 3300гр.,по моему дешевле нигде нету,весь и-нет перерыл,пока нашел.
Записаний

mov-oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0

Александр, как вам этот телескоп http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=31449.0 ? Можно подумать об приобретении техники. Но сперва нужно обсудить что да как лучше устроить
Записаний

VAKT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1007
  • Подяк: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80

А дети дотянутся до окуляра ?
Записаний

mov-oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0

Легко, в крайнем случае можно подставку сделать или стремянку. Вопрос, насколько он будет хорош для астрографии? Или лучше экваториальную установку?
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165

Легко, в крайнем случае можно подставку сделать или стремянку. Вопрос, насколько он будет хорош для астрографии? Или лучше экваториальную установку?
для астрофото он не годится. жесткости для дипская у трубы нет, разве что планеты можно поснимать, да и все. Ну и экваториал под 12" уже серьезный нужен для астрофото
Записаний

Slavnus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0

я не теме чуть,слышал что Крымскую обсерваторию хотят изолировать,а я хотел в конце мая к вам в гости наведаться,никогда не был в Крыму
Записаний