Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 14:41:08

Увійти

google


Автор Тема: "Ночь знаний" (Отчет о выезде в Пилиповичи 31-го августа)  (Прочитано 12526 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Chepurny

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3991
  • Подяк: 1700

Короткий и несерьезный отчет о выезде в Пилиповичи в ночь с 31 августа на 1-е сентября.

Наш выезд в ночь на день знаний (пардон за невольный каламбур) прошел под знаком учебы. Паша Пресняков осваивал свой новый 350-мм доб, Ярослав Суський осваивал рефрактор ОСК 150 мм и учился марафонить на нем без искателя, Михаил, Тибор, Паша Бобошкин и Максим «Logrus» учились работать с Селестроновской монтировкой Go-To (с установленным на нее 152-мм рефрактором - прямо-таки орудийные калибры пошли), я учился защищать технику и бумаги от жуткой росы, начавшей выпадать еще вечером; Саша Баранский, как ротный старшина, учился обогревать ораву дрожащих от холода астролюбителей. (Надо сказать, Саше это удалось; нижайший поклон!). Короче, все чему-то учились, и один только Юра Кузнецов учил других - прежде всего Сашу Стояновского - искусству гидирования в астрофото.  (Хм, ничем не «загрузил» Ваню Можаева; Ваня, допиши сам, чему учился).

А теперь по порядку. Паша Пресняков доставил «на позицию» Юру Кузнецова и меня еще засветло, вскоре подошел с электрички Ярослав. Остальные подтягивались уже в темноте.
Приехавшим первыми пришлось понервничать: Бориса на месте не было, и мы рисковали остаться без электричества и трубы ОСК. К счастью, Борис чуть позже подьехал и спас нашу экспедицию.
Паша весьма быстро, несмотря на отсутствие опыта, собрал и отьюстировал свой новый доб. Не обошлось без сюрпризов: только-только сшитый матерчатый тубус (не знаю, как сказать точнее) к добу нарушил его центровку. Два разводных ключа, быстро прилепленных изолентой к днищу трубы, поправили дело.
Солнце зашло, и комары тучей обрушились на нас. К счастью, их пир был недолог. Может быть, нас спасла роса, непривычно рано выпавшая на нас (а заодно на наши бумаги и оптику). Я лихорадочно рассовывал по прозрачным файликам груду свежераспечатанных поисковых  карт, вынужденно игнорируя призывы Ярослава принять участие в поиске обьектов Месье на все еще не имеющем искателя рефракторе ОСК.
Тем временем приехали Михаил и Тибор с селестроновским 152-мм рефрактором на установке «GoTo». Настал звездный час Паши Бобошкина, разработчика украинской версии системы под условным названием «ИдиНа…». Ночное развертывание системы сопровождалось частыми вспышками белого света, и наши астрофотографы Юра и  Саша «Оберон» были, вероятно, менее счастливы, чем Паша. Тем более что 20-мм обьектив Зенита имел ну очень широкий угол зрения.
12 часов ночи. Лето закончилось, наступила осень. И многие это сразу почувствовали. Астрообщественность спас невесть откуда появившийся Саша Баранский. Одних он уложил ровным рядом спать в комнате отдыха, другим (это я о себе) выделил валянки (чесслово, это было очень кстати).   
Что запомнилось из увиденного. Диски Урана и Нептуна зеленовато-синеватого цвета (у Урана - с желтизной?), виденные в Пашин 350-мм доб. (Кстати, интересно было ощутить, насколько действительно «апертура рулит»). Паша утверждал, что одна из двух звездочек рядом с диском Урана - Оберон; жаль, Саши Стояновского в этот момент не было, не у кого было уточнить.  Запомнился очень яркий болид в южной части неба. Темный фон неба и звезды-точечки в ОСК, уже практически полностью функционирующем «общем» телескопе.  (К слову, решили не переделывать фокусер ОСК под двухдюймовую диагональ - по целому ряду причин).
Паша был в восторге, увидев в свой доб 3 из 5-и галактик Стефановского квинтета на уже светлеющем небе. Надеюсь, восторг Юры впереди (его пленки еще ждут проявки), посколько Млечный путь был весьма хорош (не «исключительно», но «весьма»). Да и болид прошел через зону сьемки сразу двух камер.

Наступало утро. Народ понемногу разьехался. Стало уже своеобразной традицией, что площадку, на которой наблюдали многие, утром убирали немногие. Заодно утром доцементировали трубу ОСК. Деревянные части монтировки ОСК, изрядно намокшие, забрали в Киев, покрыть защитой от влаги.

Вроде все. Ниже - небольшой шуточный фоторепортаж. Не снимал ночью, чтобы не ослеплять людей, о чем жалею - не попал ни в один кадр очень изящный селестроновский рефрактор.

Записаний

Chepurny

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3991
  • Подяк: 1700
Re: "Ночь знаний" (Отчет о выезде в Пилиповичи 31-го августа)
« Відповідь #1 : 01 Вересня 2005, 17:13:31 »
. - .

"Натренируюсь - буду в белых перчатках собирать".
Записаний

Chepurny

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3991
  • Подяк: 1700
Re: "Ночь знаний" (Отчет о выезде в Пилиповичи 31-го августа)
« Відповідь #2 : 01 Вересня 2005, 17:16:07 »
. - .

Юра пробует новый метод отмера экспозиции в темноте - по количеству комариных укусов руки.
Записаний

Chepurny

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3991
  • Подяк: 1700
Re: "Ночь знаний" (Отчет о выезде в Пилиповичи 31-го августа)
« Відповідь #3 : 01 Вересня 2005, 17:17:54 »
. - .

Лучше задохнуться в газовой атаке, чем сдаться гнусным комарам
Записаний

Chepurny

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3991
  • Подяк: 1700
Re: "Ночь знаний" (Отчет о выезде в Пилиповичи 31-го августа)
« Відповідь #4 : 01 Вересня 2005, 17:19:59 »
. - .

Гори оно все ясным огнем
« Останнє редагування: 01 Вересня 2005, 17:48:45 від Chepurny »
Записаний

Chepurny

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3991
  • Подяк: 1700
Re: "Ночь знаний" (Отчет о выезде в Пилиповичи 31-го августа)
« Відповідь #5 : 01 Вересня 2005, 17:22:10 »
. - .

Сборка доба закончена. Занавес, пожалуйста!
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: "Ночь знаний" (Отчет о выезде в Пилиповичи 31-го августа)
« Відповідь #6 : 01 Вересня 2005, 17:24:29 »
. - .

Отлично!
Хотим еще фоток и комментариев!
Записаний

Chepurny

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3991
  • Подяк: 1700
Re: "Ночь знаний" (Отчет о выезде в Пилиповичи 31-го августа)
« Відповідь #7 : 01 Вересня 2005, 17:25:30 »
. - .

Утро. Уборка.
Записаний

Chepurny

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3991
  • Подяк: 1700
Re: "Ночь знаний" (Отчет о выезде в Пилиповичи 31-го августа)
« Відповідь #8 : 01 Вересня 2005, 17:26:34 »
. - .

И чем вам не Канары...
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11001
  • Подяк: 3495
  • Павло Пресняков
Re: "Ночь знаний" (Отчет о выезде в Пилиповичи 31-го августа)
« Відповідь #9 : 01 Вересня 2005, 17:29:24 »
. - .

Лучше задохнуться в газовой атаке, чем сдаться гнусным комарам
5 баллов! Николай, ты как всегда, на высоте! :rofl: :super:
Цитувати
Паша утверждал, что одна из двух звездочек рядом с диском Урана - Оберон
Проверил по SkyMap, вроде бы похоже.
Цитувати
Паша был в восторге, увидев в свой доб 3 из 5-и галактик Стефановского квинтета на уже светлеющем небе.
Как выяснилось сегодня, видно было 4, просто 2 из них, практически сливаются. А самый маленький квинтетчик, тоже должен был быть виден, просто не знали где его искать.
« Останнє редагування: 01 Вересня 2005, 17:44:24 від S.Fire »
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Chepurny

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3991
  • Подяк: 1700
Re: "Ночь знаний" (Отчет о выезде в Пилиповичи 31-го августа)
« Відповідь #10 : 01 Вересня 2005, 17:53:06 »
. - .

Для тех, кто уже просмотрел - я 4-е фото поправил (не то прикрепил).
Последнее, лирическое.
Если бы не будный день - отсюда можно было бы не уезжать до вечера. Но, увы, - "в суету городов и потоки машин..."
Записаний

Spica

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 245
  • Подяк: 0
  • Don't_panic
Re: "Ночь знаний" (Отчет о выезде в Пилиповичи 31-го августа)
« Відповідь #11 : 01 Вересня 2005, 18:14:31 »
. - .

А здорово ночью холодно было? Я сегодня утром просто продрогла, а это уже было около 9.
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: "Ночь знаний" (Отчет о выезде в Пилиповичи 31-го августа)
« Відповідь #12 : 01 Вересня 2005, 19:22:57 »
. - .

А здорово ночью холодно было? Я сегодня утром просто продрогла, а это уже было около 9.

Джинсы+теплые спортивные штаны, футболка + два шерстянных свитера, куртка, двое носков ... - жарко не было. Как правило, на наблюдения нужно одеваться так, как будто температура на 10-15 градусов меньше.
Записаний

Spica

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 245
  • Подяк: 0
  • Don't_panic
Re: "Ночь знаний" (Отчет о выезде в Пилиповичи 31-го августа)
« Відповідь #13 : 01 Вересня 2005, 21:27:01 »
. - .

Бррр, представляю, что в октябре будет. Кстати, с погодой как раз удачно получилось, ночь (по крайней мере в Киеве) была ясной, а уже утром пошли тучки.
Записаний

serik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
  • Люблю небо, горы и воздух
Re: "Ночь знаний" (Отчет о выезде в Пилиповичи 31-го августа)
« Відповідь #14 : 02 Вересня 2005, 00:45:06 »
. - .

Юра пробует новый метод отмера экспозиции в темноте - по количеству комариных укусов руки.
Очень знакомый инструмент! Не Ивана ли Сотника этот 350-мм Добсон? :hz:
Он же так яро клялся не продавать его. Или Павел сумел переубедить Ваню?
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7245
  • Подяк: 818
Re: "Ночь знаний" (Отчет о выезде в Пилиповичи 31-го августа)
« Відповідь #15 : 02 Вересня 2005, 11:39:36 »
. - .

Бррр, представляю, что в октябре будет.
Октябрь- это еще что. Уже есть опыт многочасовых наблюдений при -28 мороза
http://www.astroclub.kiev.ua/plog/index.php?op=ViewArticle&articleId=83&blogId=1
и ничего, никто даже не заболел.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11001
  • Подяк: 3495
  • Павло Пресняков
Re: "Ночь знаний" (Отчет о выезде в Пилиповичи 31-го августа)
« Відповідь #16 : 02 Вересня 2005, 12:49:22 »
. - .

Бррр, представляю, что в октябре будет.
Октябрь- это еще что. Уже есть опыт многочасовых наблюдений при -28 мороза
http://www.astroclub.kiev.ua/plog/index.php?op=ViewArticle&articleId=83&blogId=1
и ничего, никто даже не заболел.
Это Леня исключительно благодаря Тибору, который нас постоянно кормил и поил чаем, а под утро уложил спать. :rofl:
Цитувати
Очень знакомый инструмент! Не Ивана ли Сотника этот 350-мм Добсон? 
Он же так яро клялся не продавать его. Или Павел сумел переубедить Ваню?
Мне не нужно было Ваню убеждать, он сам решил его продать. Я его только просил, чтобы он никому, кроме меня не продавал. :)
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

oberon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1733
  • Подяк: 0
  • бобер-профессионал
    • фотки ложу сюда
Re: "Ночь знаний" (Отчет о выезде в Пилиповичи 31-го августа)
« Відповідь #17 : 02 Вересня 2005, 15:46:00 »
. - .

після того, як я сім ... дванадцять разів дув феном на об"єктив Києва19, він все одно вкрився росою. після такої кількості роси всі паяльники тепер підуть на... обігрівачі.
треба з цією росою щось робити.
КОМАРІВ БУЛО МАЛО!!!!
Паша вдосконалив добсон імені Сотніка Івана, надівши чехол чи як там його...
це викликало перевіс його вперед, і геніальні конструктори винайшли ідеальне рішення
« Останнє редагування: 02 Вересня 2005, 16:29:04 від oberon »
Записаний
γνῶθι σεαυτόν

oberon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1733
  • Подяк: 0
  • бобер-профессионал
    • фотки ложу сюда
Re: "Ночь знаний" (Отчет о выезде в Пилиповичи
« Відповідь #18 : 02 Вересня 2005, 17:16:10 »
. - .

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=15.120
тут ще є фотки про доб імені Сотніка.
щось звіти пишуться в різних топіках, можна якось об"єднати - щоб було в одному місці.... в одному топіку!
« Останнє редагування: 13 Березня 2006, 15:35:55 від oberon »
Записаний
γνῶθι σεαυτόν

logrus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 681
  • Подяк: 16
  • Максим
Re: "Ночь знаний" (Отчет о выезде в Пилиповичи 31-го августа)
« Відповідь #19 : 02 Вересня 2005, 18:18:22 »
. - .

Меня тут обрадовали, что новички должны писать отчёт. Ладно, потешу вас своим «талантом».

Однажды решил я поехать с киевскими ЛА понаблюдать звёзды. Своего инструмента у меня нет, зато обещали халявный доступ к большому разнообразию оптических изысков со всего мира. Ну и кроме того, хотелось опробовать цифровую мыльницу Canon Digital IXUS 400 вдали от светопрожигающей жизни больших городов. Забегая вперёд, хочу отметить, что соседнее селение Клавдиево-Тарасово живёт явно не по средствам, тратит электроэнергию направо и налево; надо стукнуть на него в облэнерго.

Точное местоположение наблюдательной площадки мне было неизвестно, посему я скооперировался с Сашей (oberon). Встретились мы возле касс станции «Святошино». Пока ждали eone (Ивана), Саша рассказал о разных смешных случаях из жизни ЛА в Пилиповичах, особенно о некоторых персонажах, любящих пиво в больших количествах ;) Вот уже и наша электричка, а Ивана всё нет. Но тут он появился на горизонте, приближаясь быстрее уранага. И мы даже успели на электричку! Но тщетно... Пассажиры набились в тамбуры почище нейтронов в недрах пульсара, и принцип Паули запретил нам туда втискиваться :) Ну ладно, часик подождём следующей электрички. Всё равно весело. Я, воспользовавшись случаем, «поужинал», т.е. проглотил кусок холодной пиццы под аккомпанемент минералки. Вдруг через полчаса к платформе подошла какая-то незарегистрированная электричка. В результате разведки выяснилось, что она идёт до Бородянки. Мы не стали себя уговаривать, а просто воспользовались этим подарком Минтранса. Тут же в электричке был приобретён апдейт расписания электропоездов. Кстати, Иван поклялся выложить его на форуме.

В электричке веселье продолжалось. Серьёзные темы про астрофотографию перемежались совершенно несерьёзными изысками про геостационарные галактики, про цельнометаллические телескопы, вырезанные народными умельцами из одного алюминиевого сляба, и прочие темы, возникновение которых можно объяснить только цветением конопли на колхозных полях :)

Мы опасались пропустить нашу остановку, поэтому пытались услышать, что же там объявляет машинист. Но он явно ездил через цветущую коноплю дольше нас, так что мы его ни разу не поняли :) Всё-таки остановку не пропустили и высадились уже после захода Солнца. Я врубил GPS, чтобы знать, куда потом возвращаться, и мы двинулись в сторону базы, сетуя на равнодушие наших коллег, которые ни разу не позвонили узнать, живы ли мы и не надо ли нас забрать машиной. Ну и ладно, зато, маршируя полем, мы налюбовались на заходящую пару Венера-Юпитер. А с наблюдательной площадки их явно не было видно из-за деревьев.

Иван горячо убеждал нас, что комаров этой ночью не будет, потому что холодно. Мы-то ему поверили, так как очень хотели этого. Жаль, что сами комары были иного мнения и принялись нас разубеждать. Параллельно Иван рассказал, что в добе Баранского можно прятаться от волков и диких собак, что дорога к метеорной станции называется ПАДЛА (Пилиповичская Астрономическая Дорога им. ЛАзийчука; кстати, для его задабривания Иван вёз ДВЕ пачки сигарет), а сама метеорная станция во времена плохой погоды была отличным местом развлечений ;)

На станции народ уже вовсю наблюдал, периодически издавая восхищённые возгласы, хотя небо было ещё светловатым. Ну и каждый занялся своим делом. Саша пошёл вешать свой «Киев» на телескоп Yvk’а, Иван растворился среди телескопов, а я стал прилаживать свой цифровик на карманную треногу. Карманная тренога - это капец, который надо покрасить и выбросить. Жизнь мне облегчил Саша, предложив свою треногу, которая была гораздо более функциональна.

Вообщем так ночь и проходила: фотографирование, подходы к телескопам, ну и просто задирание головы вверх, чтобы полюбоваться великолепным небом. Эх, нам, городским жителям, такое небо чаще всего лишь снится: звёзд - миллионы, звёздные скопления, туманности, галактики видны невооружённым глазом (если они достаточно ярки, разумеется), Млечный Путь - как широченная мерцающая арка, перекинувшаяся через всё небо. Глядишь вверх и думаешь, это ж сколько, наверное, жизни возле звёзд, и даже быть может откуда-то смотрят как раз в нашу сторону и диву даются, что там за козявки феном куски стекла обдувают. А конденсат собирался, фен регулярно использовался для обогрева зеркал и объективов фотоаппаратов. Правда, мой объектив не запотевал, видимо, из-за того, что экспозиции коротенькие, и я его быстро закрывал. Для зеркал, может, фен и был хорош, но когда я среди ночи решил погреть замёрзшие руки, для этого он оказался слабоват :)

Да... Холодина была нехилая. Но если чем-то заниматься, даже просто нажимать на спуск фотокамеры, то становилось теплее. Благодаря холоду начали наконец-то сбываться прогнозы Ивана: комары отправились на зимние квартиры. Хотя периодически появлялись дезертиры, дабы отведать горячей ЛАшной крови.

Потом привезли Селестрон с GoTo и начали его настраивать. Фотографирование пришлось прекратить, потому что иллюминация от настройщиков была ещё почище, чем на Майдане во время празднования Дня независимости :) Было написано в отчёте, что я участвовал в настройке. Ничего подобного! Я держался от этого изобретения обезумевшего зубного техника подальше, ибо оно легко могло защемить пальцы и ухи, а 3 закона робототехники явно были ему неведомы. Лишь раз я подошёл, чтобы сообщить точные координаты места, да и то только после того, как чудо враждебного зубодробления было обесточено :) Когда стало понятно, что настройка затянется до утра, это занятие бросили. На удивление, руками телескоп наводился гораздо точнее. За способности GoTo наводиться на любой объект, кроме заданного, он был с полным правом назван «ИдиНа…» :)

Ночь была достаточно богата на метеоры: яркие и слабые, быстрые и медленные, со следами и без... Но все события ночи затмил яркий болид со следом, появившийся в южной части неба за час до полуночи. Как по заказу, 3 фотокамеры экспонировали тот участок, а почти все присутствующие смотрели на юг. Прямо таки театральное представление. Полагаю, где-то километрах в 100 упал метеорит. Надо будет попробовать сделать расчёты по угловой высоте конца метеорного следа на снимке и азимуту.

Впечатления от телескопов... Добы однозначно рулят при визуальных наблюдениях неба. В Пашин инструмент мне удалось боковым зрением различить спиральную структуру в Треугольнике. Правда, доб Баранского слишком легко двигался и бывало, что найденный в искатель объект в окуляре уже не просматривался. А Пашин доб наоборот, сопротивлялся, и по всем законам пороговых процессов объект быстро пролетал поле зрения, пока я гасил слишком большое усилие. Но это всё от недостатка опыта в общении с этими инструментами. Ну и картинки в добсонах превосходные. Даже Марс показал свои «моря». ОСК тоже хорош, хотя дают себя знать отсутствие искателя и не самая надёжная монтировка.

На окулярах было бы хорошо иметь резиновые насадки, чтобы глаз лучше фиксировался.

После 3-х часов ночи народ стал потихоньку переходить в домик, чтобы поспать. Я же решил идти на первую электричку, так как работа требовала жертв. Поэтому в 4 утра, попрощавшись с единственным остававшимся на ногах человеком (кажется, это был Юра), потопал в сторону Пилиповичей, периодически сверяясь с GPS’ом, дабы не заблудиться :) В лесу шёл с фонариком, а в поле его выключил, потому что дорогу хорошо подсвечивал недавно взошедший старый Месяц, да и боязно было: вдруг на свет сбегутся волки и дикие собаки, а доб Баранского далеко :)

Дома мне удалось даже поспать почти час. Хорошо помню, что мне снилось. Это было поле зрения в окуляре, усыпанное звёздами :)


Итог: я очень-очень доволен этой ночью. Правда, материала наснимал на доооолгие часы зависания в Iris’е, но зато опыта наберусь.
« Останнє редагування: 02 Вересня 2005, 18:30:28 від logrus »
Записаний