Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 04:10:44

Увійти

google


Автор Тема: Планетные окуляры для ньютона 150/750  (Прочитано 2168 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Observer

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 27
  • Подяк: 0
Планетные окуляры для ньютона 150/750
« : 23 Січня 2012, 18:29:37 »
. - .

По поводу сабжа есть пара вопросов.

1. Кто что знает об Orion E-Series 6.3mm? На родном сайте написано, что в конструкции 3 элемента, но по поводу схемы не колятся. Если не кельнер, то... не будет ли там 6 поверхностей стекло/воздух?
http://www.telescope.com/63mm-Orion-E-Series-Telescope-Eyepiece/p/100296.uts

2. Имеет ли какой-то из доступных на рынке плёсслов существенное преимущество сугубо по контрасту перед Synta SWA58 5mm, но не дороже него?

3. Кто что скажет из владельцев о 6-миллиметровых плёсслах Celestron Omni, DeepSky 50 и 500, НПЗ, Виксенах, Synta SuperPlossl, Orion Sirius и прочем из того же ценового диапазона?
Записаний

Моро

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 28
  • Подяк: 0
  • Мелитополь
Re: Планетные окуляры для ньютона 150/750
« Відповідь #1 : 23 Січня 2012, 20:24:54 »
. - .

Обратите внимание на окуляры Plano.очень неплохие окуляры и комфортные во всех отношениях. вот описание http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=560  имею плано 6.5мм и когда покупал наглер зум 3-6 думал что плано продам, но ...передумал!
Записаний
sw 1201 eq 5  alpen 25-75х75   бпц 12х45

Observer

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 27
  • Подяк: 0
Re: Планетные окуляры для ньютона 150/750
« Відповідь #2 : 23 Січня 2012, 21:22:32 »
. - .

Обратите внимание на окуляры Plano.

У меня ведь есть нечто похожее от синты (5 мм, 58 градусов). В подобных штуках смущает наличие предфокального элемента. Если я захочу барлуху, то прикручу её отдельно. ;)

Указанная синта у меня работает и на дипскаях (планетарные туманности), и на двойных звёздах, и на планетах/Луне, и вполне себя оправдывает. Но хотелось бы чего-то специально под планеты, когда ради максимального контраста можно пожертвовать полем зрения и, возможно, даже выносом зрачка, поскольку этот мой окуляр не кажется мне образцом кристальности изображения. Так что готов потратить деньги (но не много) на окуляр с таким же или близким фокусным расстоянием. Вот, отговорите кто-нибудь  :shuffle:

Почитав форум, остановился на короткофокусных плёсслах, так как общественное мнение говорит, что ортоскопики и моноцентрики не дадут существенного преимущества, а вот стоят дороже. Юзаться будет как с барлоу (хочется иметь козырь в рукаве на случай спокойной атмосферы), так и без. Часового привода нет, но в перспективе планируется.
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613

Observer

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 27
  • Подяк: 0
Re: Планетные окуляры для ньютона 150/750
« Відповідь #4 : 23 Січня 2012, 22:23:27 »
. - .

http://www.telescope.com.ua/blog/equipment/10.html
Мм, значит, таки стоит раскошелиться на баадер орто? Имеет смысл?
Записаний


mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Планетные окуляры для ньютона 150/750
« Відповідь #5 : 23 Січня 2012, 22:32:22 »
. - .

http://www.telescope.com.ua/blog/equipment/10.html
Мм, значит, таки стоит раскошелиться на баадер орто? Имеет смысл?
Примерно так: посредственная атмосфера и небольшой опыт визуальных наблюдений сильно нивелируют разницу в качестве картинки. Понятно, что это не касается крайних по рейтингу окуляров (наихудший/наилучший). Если бюджет позволяет - берите ортоскопики, если бюджет ограничен - берите плёсслы Vixen, Celestron, НПЗ, Synta - они, приблизительно, равны по качеству...

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Планетные окуляры для ньютона 150/750
« Відповідь #6 : 23 Січня 2012, 22:47:04 »
. - .

У меня ведь есть нечто похожее от синты (5 мм, 58 градусов). В подобных штуках смущает наличие предфокального элемента. Если я захочу барлуху, то прикручу её отдельно. ;)


Зря смущает. Этот элемент специально считается под окуляр. В сравнении с отдельной барлухой, аберрации исправлены лучше.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Observer

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 27
  • Подяк: 0
Re: Планетные окуляры для ньютона 150/750
« Відповідь #7 : 23 Січня 2012, 23:04:38 »
. - .

Если бюджет позволяет - берите ортоскопики, если бюджет ограничен - берите плёсслы Vixen, Celestron, НПЗ, Synta - они, приблизительно, равны по качеству...
Спасибо.

Зря смущает. Этот элемент специально считается под окуляр. В сравнении с отдельной барлухой, аберрации исправлены лучше.
Верю. Но что-то мне подсказывает, что честный 5 мм окуляр в плане контраста лучше, чем более длиннофокусный с барлоу, пусть даже специально для него посчитанной. Точно так же, если уж вешать барлоу на 5 мм, то пусть это лучше будет одна барлоу, чем две  ;D
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Планетные окуляры для ньютона 150/750
« Відповідь #8 : 23 Січня 2012, 23:11:41 »
. - .

Верю. Но что-то мне подсказывает, что честный 5 мм окуляр в плане контраста лучше, чем более длиннофокусный с барлоу, пусть даже специально для него посчитанной. Точно так же, если уж вешать барлоу на 5 мм, то пусть это лучше будет одна барлоу, чем две  ;D
Что-то правильно подсказывает... :)
Лучшие планетные окуляры имеют 4 и даже 3 элемента.
Чем меньше элементов, тем, понятно, выше контраст и меньше вероятность появления бликов. Но приходиться платить комфортом (вынос фокуса, размер "глазной" линзы, маленькое поле)
Наоборот, окуляры со встроенной ЛБ (как минимум, 5 элементов) - отличный комфорт, но проигрыш в контрасте...

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Планетные окуляры для ньютона 150/750
« Відповідь #9 : 24 Січня 2012, 12:10:45 »
. - .

Чем меньше элементов, тем, понятно, выше контраст и меньше вероятность появления бликов. Но приходиться платить комфортом (вынос фокуса, размер "глазной" линзы, маленькое поле)
Наоборот, окуляры со встроенной ЛБ (как минимум, 5 элементов) - отличный комфорт, но проигрыш в контрасте...
Вот она истина ;) Нужно выбирать. Зимой тулиться к окуляру не очень удобно.
А количество компонентов, смотря каких, цена говорит многое.
« Останнє редагування: 24 Січня 2012, 12:14:52 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Costick

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 251
  • Подяк: 0
Re: Планетные окуляры для ньютона 150/750
« Відповідь #10 : 24 Січня 2012, 14:14:55 »
. - .

Учтите еще один момент. В короткофокусный "честный" окуляр из-за малого выноса приходится буквально втыкаться глазом, задевая линзу ресницами, вследствие чего окуляр быстро пачкается, и выигрыш в контрасте нивелируется.
ИМХО, главное в планетном окуляре - отсутствие бликов. А на контраст есть факторы влияющие по-более, чем лишний элемент в окуляре (размер апертуры, качество покрытий, чистота оптики, защищенность ее от пыли и т.д.).
Записаний
Astroimpex 12x60; Sky-Watcher DOB8 Pyrex

Kapella

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 407
  • Подяк: 34
  • SW MAK150 Black Diamond
Re: Планетные окуляры для ньютона 150/750
« Відповідь #11 : 24 Січня 2012, 17:26:47 »
. - .

У меня есть Vixen Plossl NPL 6 мм. Если вас не пугает маленький вынос зрачка... Немного неудобно держать глаз так близко к окуляру. Комфорт значительно уменьшится, если телескоп ещё и без привода, так как пока приспособишься, планета уже уйдёт из поля зрения, и вести руками неудобно.
А вот качество картинки меня вполне устраивает :up:
Записаний
Вселенная не только необычнее, чем мы воображаем, она необычнее, чем мы можем вообразить.

Observer

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 27
  • Подяк: 0
Re: Планетные окуляры для ньютона 150/750
« Відповідь #12 : 24 Січня 2012, 18:17:06 »
. - .

Нужно выбирать. Зимой тулиться к окуляру не очень удобно.
Знаю, пробовал.  :shuffle: А чтоб не нужно было выбирать, я и присматриваюсь ко _второму_ окуляру на 5-6 мм.

У меня есть Vixen Plossl NPL 6 мм. Если вас не пугает маленький вынос зрачка...
3 мм выноса пугает. Увы, для меня приемлем вынос 5 мм и более.
« Останнє редагування: 26 Січня 2012, 22:40:04 від Observer »
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Планетные окуляры для ньютона 150/750
« Відповідь #13 : 24 Січня 2012, 20:06:54 »
. - .

Для меня лично плесслы меньше 9 мм некомфортны, что и говорить про 6 мм и меньше... Лучше уж что подороже и пусть бликов больше, но малый вынос и мизерная "дырочка"  - это уж никак мне не нравится.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Планетные окуляры для ньютона 150/750
« Відповідь #14 : 24 Січня 2012, 20:25:50 »
. - .

Вот :shuffle: Единственный недостаток цена.
http://www.astromagazin.net/index.php?cPath=88_90_131_132_136&osCsid=345d696ed0afd958fd91802eca75a674
Может Михаил подскажет клон :shuffle:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.