Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
12 Декабря 2017, 18:09:13

Автор Тема: Новый доб 8" Delta Optical-GSO Dobson 8" F/6 M-CRF - первые впечатления  (Прочитано 4740 раз)

mihail

• Moderator
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 231

Приехала небольшая пробная партия новых добсонов от Delta Optical-GSO (Тайвань - http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-delta-optical-gso-dobson-8-f6-m-crf-1707 ). Немного первых впечатлений. Буду сравнивать с популярным 8" "братом" от Synta.
В "плюсах":
1. На мой взгляд, более богатая комплектация (см фото.).
В комплекте окуляры Plossl 9mm (1.25"), SuperView 30mm (Эрфле, 68 град.) (2") - оба окуляра имеют зеленоватое мультислойное просветление, резиновые наглазники и аккуратно сделанный корпус. Кроме того, в комплекте 2" экстендер ( http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/ekstender-delta-optical-gso-35-mm-2-2248 ), "патронташ" для элементов питания куллера охлаждения ГЗ (о нём - позже), искатель 8х50, по конструкции аналогичный синтовскому.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2012, 17:56:05 от mihail »

mihail

• Moderator
  • Оффлайн Оффлайн

2. Светло-синяя труба имеет качественный 2-х скоростной фокусёр Крейфорда с компрессионными кольцами, двумя винтами зажима и шкалой:
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2012, 17:56:15 от mihail »

mihail

• Moderator
  • Оффлайн Оффлайн

3. Подшипники вертикальной оси - кондовые, металлические с регулировкой трения (поджим). По впечатлениям, внутри стоят подшипники, позже разберём, посмотрим...
Кроме того, в местах крепления подшипников к трубе есть шкала для любителей точно уравновесить трубу - приятная и полезная мелочь: 
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2012, 17:56:29 от mihail »

mihail

• Moderator
  • Оффлайн Оффлайн

4. Оправа ГЗ - открытого типа, с разгрузкой на 3 точки. Куллер охлаждения уже предустановлен. Обратите внимание на удобные ручки юстировки ГЗ - снова приятная мелочь, не надо мучаться с отвёрткой: 
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2012, 17:56:41 от mihail »

mihail

• Moderator
  • Оффлайн Оффлайн

В "минусах" (по трубе):
1. Упаковка не "двойная", как у Синты (ящик в ящике), а одинарная - для наших тяжёлых условий пересылки недостаток серьёзный.
2. Цена на 100 у.е. выше синтовского "брата", однако учитывая комплектацию и "плюсы" выше - недостаток, на мой взгляд, относительный...

Позже выложу впечатления о "тумбочке" (основании) и  оптике.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2012, 17:56:52 от mihail »

Major Canis

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
  • Transire suum pectus mundoque potiri

В "минусах" (по трубе):
1. Упаковка не "двойная", как у Синты (ящик в ящике), а одинарная - для наших тяжёлых условий пересылки недостаток серьёзный.
2. Цена на 100 у.е. выше синтовского "брата", однако учитывая комплектацию и "плюсы" выше - недостаток, на мой взгляд, относительный...

Так что же с оптикой? Как ГЗ в сравнении с синтовским?
И с чем связан такой резкий переход на другого производителя?
Только-только решился было к 6.06 брать синту 8", а тут по почте в вашем магазине огорошили, что больше не будут завозить... Какая у него гаранртия? А то ни отзывов, ни обзоров, и чей он? Нашел польский сайт "Delta Optical", но там телескопы не представлены... Не прийдется ли потом мучиться с "детскими болезнями"?
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2012, 18:54:46 от Major Canis »
БПЦ2 12х45М, SW DOB 8"

ARTY

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 421
  • Миргород Артём Днепропетровск

Так светосила 1/5 (как в названии темы) или 1/6 (как в описании на сайте)?
Ждем дальнейших тестов! :)
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Бинокль Minolta 10x50, Canon 450D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А. Трекер Sky-Watcher Star Adventurer mini.
AstroDnepr вконтакте http://vk.com/astro_dnepr и на Facebook https://www.facebook.com/astrodneprclub

mihail

• Moderator
  • Оффлайн Оффлайн

В "минусах" (по трубе):

Так что же с оптикой? Как ГЗ в сравнении с синтовским?
И с чем связан такой резкий переход на другого производителя?
Только-только решился было к 6.06 брать синту 8", а тут по почте в вашем магазине огорошили, что больше не будут завозить... Какая у него гаранртия? А то ни отзывов, ни обзоров, и чей он? Нашел польский сайт "Delta Optical", но там телескопы не представлены... Не прийдется ли потом мучиться с "детскими болезнями"?
С оптикой там всё ок (можете погуглить отзывы о добсонах GSO).. На другого производителя мы не переходили, просто добавили его к ассортименту. 8" Синту мы будем завозить (завтра она появиться на складе) - я не знаю, откуда у Вас такая информация...
Гарантия - 2 года. Мучаться с ним не будете, т.к. репутация у продукции GSO высокая.
ВОт он на польском сайте: http://deltaoptical.pl/teleskop-delta-optical-gso-dobson-8-f6-m-crf,d2295.html

mihail

• Moderator
  • Оффлайн Оффлайн

Так светосила 1/5 (как в названии темы) или 1/6 (как в описании на сайте)?
Ждем дальнейших тестов! :)

f/6, поправил...

Major Canis

• Оффлайн Оффлайн

С оптикой там всё ок (можете погуглить отзывы о добсонах GSO).. На другого производителя мы не переходили, просто добавили его к ассортименту. 8" Синту мы будем завозить (завтра она появиться на складе) - я не знаю, откуда у Вас такая информация...

Просто хотел заказать у Вас синту 8", но в наличии давно не было, а на мой вопрос по почте, будет ли телескоп доступен в продаже и когда,  Андрей Шайдуров ответил, что: "Не уверен, возможно полностью перейдём на продукцию фирмы Delta
Optical-GSO в этом сегменте."

Извините за навязчивость, но разрешите задать еще несколько "ламерских" вопросов:
- подскажите, пожалуйста, насколько лучше/"ценнее" эти окуляры из комплекта гсо, в сравнении с синтовскими, или другими из Вашего ассортимента? Стоит ли "свеч" переплата почти в 1000гр за окуляр и кулер, или лучше взять синту, а широкоугольными окулярами уже обзаводиться по мере эксплуатации? Просто я уже настроился на меньшую сумму и с этой переплатой в бюджет на этот месяц немного не вписываюсь...
- какие Вы посоветуете: окуляр для планет и линзу Барлоу 2х - из недорогих ( чтобы для начала определиться "мое" ли это, и потом продать и купить нормальные), и на какие из стоящих потом копить?
- достаточно ли этого лунного фильтра, и достаточно ли этого солнечного фильтра, чтобы наблюдать и, возможно, заснять событие 6.06.2012?
http://www.astromagazin.net/products_id=1061
http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=1726
БПЦ2 12х45М, SW DOB 8"

mihail

• Moderator
  • Оффлайн Оффлайн

Вы не так поняли Андрея. Отвечу в личку...
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2012, 00:28:37 от mihail »

Major Canis

• Оффлайн Оффлайн

Вы получили мой ответ в лс? А то что-то опера фокусы показывает.
Кстати, на офф. сайте написано, что лунный фильтр идет в коплекте - "Moon filter included" и труба белая...
http://www.gs-telescope.com/content.asp?id=116
БПЦ2 12х45М, SW DOB 8"

mihail

• Moderator
  • Оффлайн Оффлайн

Кстати, на офф. сайте написано, что лунный фильтр идет в коплекте - "Moon filter included" и труба белая...
Ну мы все лунные фильтры "повыколупывали" из комплектов и продаём отдельно... Барыжничаем, так сказать...  :)
Если серьёзно, то цвет и комплектацию заказывала Дельта, на это мы повлиять никак не можем...

septima

• Оффлайн Оффлайн

Ну мы все лунные фильтры "повыколупывали" из комплектов и продаём отдельно... Барыжничаем, так сказать...  :)
Если серьёзно, то цвет и комплектацию заказывала Дельта, на это мы повлиять никак не можем...
Скажите пожалуйста какие впечатления от наблюдений в сравнении с Доб8 от синты

mihail

• Moderator
  • Оффлайн Оффлайн

Скажите пожалуйста какие впечатления от наблюдений в сравнении с Доб8 от синты
Пока в живую не сравнивали, но по общим впечатлениям дельтовский доб обошёл синтовский (по механике, качеству исполнения и комплектации). Это отметили и участники "Равноденствия 2012", где данный доб выставлялся на "растерзание". Правда, погоды не было, так что остаётся последний тест - тест оптики.

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 48
  • Bu benim kizim

...по общим впечатлениям дельтовский доб обошёл синтовский (по механике, качеству исполнения и комплектации). ...
По цене тоже ж вроде... это самое важное при прочих равных даже...  ;)
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

mihail

• Moderator
  • Оффлайн Оффлайн

...по общим впечатлениям дельтовский доб обошёл синтовский (по механике, качеству исполнения и комплектации). ...
По цене тоже ж вроде... это самое важное при прочих равных даже...  ;)
"Прочих равных" - нет таких (кроме апертуры, типа монтировки)... Повторюсь: как отмечали участники конференции, комплектация, разница в механике и в качестве исполнения с лихвой перекрывают разницу в цене. Впрочем, конечно, момент цены очень субъективен...

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 48
  • Bu benim kizim

Кстати , ГСО-Дельта 12" дешевле Синтовского аналога, а для 8" - наоборот (сразу не посмотрел именно на 8"). Просто интересно, почему так?
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.