Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 15:22:42

Увійти

google


Автор Тема: Мой первый телескоп  (Прочитано 2680 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Kaichi

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0
Мой первый телескоп
« : 06 Лютого 2012, 01:15:14 »
. - .

Здравствуйте, любители астрономии. Почитав отзывы и посмотрев обзоры телескопов, продающихся в магазинах, решил сделать телескоп самостоятельно, тк руки вроде оттуда растут) Остановился на телескопе системы Ньютона, рефлектором которого хочу сделать отшлифованное мной зеркало довольно большого диаметра (сейчас планирую 600мм, но возможно прислушавшись к мнениям все таки начну с меньшего, но не менее 300). И вот тут у меня начинаются проблемы) Понятия не имею, где приобрести заготовку или стекло для заготовки из необходимого стекла. Так же нашел где купить шлифовальные порошки, но это аж в средней полосе России, что довольно далеко. Шлифовальный станок думаю получится собрать) А вот где потом захромировать зеркало, так же не знаю.
 Подскажите, пожалуйста, где бы поближе( в Украине) можно было все это достать и сделать?
ps. Понимаю, что возникнет еще куча вопросов по технологическим уловкам, но это буду выяснять уже в процессе. Уже приступил к сборке теневого прибора на основе лазерной указки)
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #1 : 06 Лютого 2012, 05:41:30 »
. - .

Опыт показывает что те кто начал с первого зеркала диаметром больше 200мм ни один так и не доделал зеркало. И дело не в том что все тупые и неумелые  :gigi:, не думайте что вы круче всех :clever:
Это просто тяжело и нереально с первого раза осилить такой диаметр!

300мм для новичка -это как вы придете в качалку(спортзал) и попросите штангу 120кг ни разу к ней не прикасавшись вообще за всю жизнь и сами будучи при этом весом 55кг :) Надорветесь.. это просто нереально. Нужно постепенно идти к какой-то планке. Нужны тренировки.
Так что очень рекомендую остудить пыл и попробовать 150-200мм сферу натереть для начала.

о 600мм рекомендую вспомнить примерно после 3-4 зеркала изготовленного вашими руками, а пока что просто забудьте! А пока вы эти 3-4 зеркала сделаете то возможно найдете заготовку 600мм, если начнете искать прямо сейчас. т.е. года 3 точно пройдет.

Очень рекомендую.


« Останнє редагування: 06 Лютого 2012, 05:48:53 від Серега »
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #2 : 06 Лютого 2012, 05:50:09 »
. - .

насчет хромирования аллюминирования зеркал - в нашей стране это все возможно сделать, можете не беспокоиться.
Записаний

Kaichi

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #3 : 06 Лютого 2012, 15:09:28 »
. - .

А где можно достать заготовки 200-300мм в Украине? Где достать абразивы? Прошу поделится известной информацией.
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #4 : 06 Лютого 2012, 15:32:05 »
. - .

А где можно достать заготовки 200-300мм в Украине? Где достать абразивы? Прошу поделится известной информацией.
Где достать заготовку для зеркала? Как проверить ее на внутренние напряжения? Где достать полирит? Где достать ускороитель полировки? Где достать основу для полировальника? Где достать хорошую смолу? Где достать дофигищи канифоли? Где достать???... Поверьте, этот вопрос вы будет задавать постоянно... Оно вам надо? Делайте телескоп из готового комплекта оптики - дешевле будет плюс времени сэкономите.
Иллюминатор 215 мм у меня есть. Толщина 20 мм. Отожженное, стекло хорошо полируется, мягкое, как пластилин.
« Останнє редагування: 06 Лютого 2012, 15:36:21 від Огарков Сергей »
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #5 : 06 Лютого 2012, 16:33:34 »
. - .

Судя по диаметрам и хромированию. Навашин, Сикорук и Максутов, здесь и рядом не валялись. Абы поговорить, моя пас.
  Лучше уж метровый проект обсудить пока модераторы не грохнут, веселее будет ;D
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #6 : 06 Лютого 2012, 16:40:11 »
. - .

Судя по диаметрам и хромированию. Навашин, Сикорук и Максутов, здесь и рядом не валялись. Абы поговорить, моя пас.
  Лучше уж метровый проект обсудить пока модераторы не грохнут, веселее будет ;D
Игорь, а может все-таки зеркало захромировать? Представляешь, зеркало с хроматизмом?
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.


Kaichi

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #7 : 06 Лютого 2012, 16:42:59 »
. - .

Ясно мне стало одно. Пришел я не по адресу. Всем спасибо за конкретику.
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #8 : 06 Лютого 2012, 16:48:55 »
. - .

Ясно мне стало одно. Пришел я не по адресу. Всем спасибо за конкретику.
На форуме конкретики ждать безполезно. Вся конкретика в книгах, о которых написал Игорь. Мы все делали телескопы по ним. 
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #9 : 06 Лютого 2012, 16:49:36 »
. - .

Ясно мне стало одно. Пришел я не по адресу. Всем спасибо за конкретику.
Да, мы еще не доросли до столь высокого уровня даже в мыслях. :shuffle:
Удачи Вам в других местах. ;) :SLA:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Kaichi

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #10 : 06 Лютого 2012, 16:53:16 »
. - .

Ясно мне стало одно. Пришел я не по адресу. Всем спасибо за конкретику.
Да, мы еще не доросли до столь высокого уровня даже в мыслях. :shuffle:
Удачи Вам в других местах. ;) :SLA:
Сразу видно кто вы) Удачи вам в реальной жизни)
Записаний

Kaichi

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #11 : 06 Лютого 2012, 16:57:40 »
. - .

Ясно мне стало одно. Пришел я не по адресу. Всем спасибо за конкретику.
На форуме конкретики ждать безполезно. Вся конкретика в книгах, о которых написал Игорь. Мы все делали телескопы по ним. 
Спасибо, все обязательно будет прочтено. Но ведь из книг не построишь) Ожидая примерно такого развития событий, начал искать материалы заблаговременно. Буду очень рад, если кто-нибудь даст или ссылки или контакты хотя бы в личку. Непосредственно строительные работы планирую начать в конце весны, когда уже сложится полная картина)
А по конкретике на форумах- это от форумов зависит)
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #12 : 06 Лютого 2012, 17:02:29 »
. - .

Для начала читайте книги. Заготовку найдете здесь - контакты есть. Абразив у Воробья в Харькове несколько терриконов. Решайте проблемы по мере поступления.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

achaika

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 523
  • Подяк: 11
  • Чайка Олександр
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #13 : 06 Лютого 2012, 18:39:51 »
. - .

Сейчас на форуме освещается работа над двумя проектами по изготовлению зеркал:
Строю самодельный телескоп,
150тка,
почитайте, задайте вопросы авторам тем - они помогут. А на этом форуме есть место всем кому интересна его тематика и кто согласен с его правилами.

Да, вот Вам еще ссылка:
Сикорук Л.Л. "Телескопы для любителей астрономии".
« Останнє редагування: 06 Лютого 2012, 18:46:04 від achaika »
Записаний

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #14 : 16 Лютого 2012, 12:30:23 »
. - .

Ну почему же... пускай человек начинает тереть 300-400, если проект не будет иметь успеха, я бы взял ее себе. К тому времени пока он найдет заготовку, абразивы, смолу, канифоль в объеме для 5-ти летней пайки, сделает шлифовальник\полировальник, теневик, ободрет ее, пройдет все ступеньки, начнет полировать, сойдет мат (как он будет думать), начнется ОЧЕНЬ длительная фигуризация + невынужденые перерывы в работе, а это все умножить на коэффициент включающий прогулы, болезни, другие отвлекающие факторы (ожидания посылок, материалов и тд и тп) - то я к тому времени, даст Бог, натру еще пару троечку 150-200, причем достаточно светосильных. И уже с тем опытом смогу фигуризировать зеркало, И ТО!!! Мало вероятно. Здесь нужна, в прямом таки смысле, космическая точность. Тем более что на светосиле 5-6 при диаметре 300 и выше, а для больших диаметров и 4-5, получить параболу или еще лучше, гиперболу случайно... такого не бывает. Лучше сначала логически подойти к работе, чем потом пожинать ошибки неопытности. Люди которые начинают ходить в горы, они не лезут сразу на Эверест. Я бы приравнял фигуризацию к лепки фигурок в ушке от иголки. Достаточно большим инструментом сделать НЕЧТО малое, это самое оно. Мы же не со зла вас отговариваем. Если у вас получиться осились 300мм 1\6. Я буду ОЧЕНЬ рад за вас. Честно.
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

пюро едуард

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 301
  • Подяк: 0
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #15 : 16 Лютого 2012, 15:41:00 »
. - .

Та тут справа навіть не в діаметрі,каніфоль та смола теж не сильна проблема,так як і абразиви,діло в тому,що,дійсно,парабола(гіпербола) випадково не вийдуть,а робити сферу з фокусом 3-4 метри,то тут ще й стремянку потрібно буде купувати,почніть з 150-200мм,набийте руку,вийде,сподобається-можна буде й за щось більше братись :)
Записаний

tolisum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 67
  • Подяк: 0
  • sw909AZ3 1309 tasco 6.5x30 Canon A 630
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #16 : 17 Лютого 2012, 09:15:31 »
. - .

Приєднуюсь до теми я таке також хотів напитати(тільки більш реальну апертуру :rofl: 600 це вже явний перебор) хочу натерти 65-80мм сферу з віконного скла 5-7мм для початку, потім перейти на 340мм параболу 4.8 швидкість 1630 фокус. Ніколи неробив нічого подібного немає толкової теорії бюджет 1500грн максимум 1700 на весь телескоп простої конструкції(труба каналізація+діагоналка +скло гз+алюмінірування).  Проблеми в конструктиві які я бачу зробити оправу на 9-12 точок скло тонке 25мм+ також де його то найти таке грубе не дорого, можна склеїти 3 по 7мм? ;D і діагоналку найти проблема від доба 12 дорого купляти.
Далі потрібен конкретний матеріал як це все терти книжка і ті куски  що на форумах мене не влаштовують я буду тільки пів року розбиратись що до чого А ви кажети Кукиш вам ми вам нічого недамо(досить точний посібник, послідовність з основними нюансами), це нереально зразу такого гіганта натерти. Я оптиміст наврядчи крива 340 буде показувати дипи гірше за рівну 250?
  Якість і супер планетник особо непотрібно головне щоб дипи яскраво і деталях а кривизна поля астегматизм и проче лабуда мені не критична для візуалу!
« Останнє редагування: 17 Лютого 2012, 09:59:43 від tolisum »
Записаний

пюро едуард

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 301
  • Подяк: 0
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #17 : 17 Лютого 2012, 15:09:44 »
. - .

Подивись   по барахолках-заготовок нормальних досить багато :up:,а без книжки...там такі ж шматки інформації,як і на форумі,тільки зібрані до купи,і послідовно,+без лишніх"а якщо так",так що почитати всеодно доведеться ;)
Записаний

tolisum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 67
  • Подяк: 0
  • sw909AZ3 1309 tasco 6.5x30 Canon A 630
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #18 : 18 Лютого 2012, 09:47:20 »
. - .

Ну то як мій проект реальний? Мені тоттрібно хочаб мінімум інформації відео обзор теновика як воно все має бути і як іменно терти і чим які рухи робити коли шо там вертіти бажано теж на відео
Пс Щоб ви неговорили Зробити якісний зрозумілий і доступний посібник Реально зробити реальніше нема куди. тільки ліньки.
Обично обзори поверхневі і то бцльші в 3 рази невлом писати а як поділу 2 слова черкнути то нікого нема.
Записаний

пюро едуард

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 301
  • Подяк: 0
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #19 : 18 Лютого 2012, 09:59:20 »
. - .

проект твій то реальний,але,в книгах Сікорука,Навашина,Максутова,є все,про що ти запитуєш,тільки там все зібрано послідовно!!!,з докладним описом!!! Розживись на заготовку,абразиви,головне почати :),паралельно почитай чужі теми,щоб не наробити лишніх помилок,коли почнеш терти САМ,воно тобі саме покаже,які потрібно робити рухи,і коли його повертати :gigi:,почнеш обдирати-зрозумієш,що воно приблизно захоче при шліфовці(в"їдеш в процесс),почитай(загрузи з нета книжки!!!),почнеш роботу-запитуй,не соромся,всі підкажуть,що,як і до чого ;),до речі,по цих книгах вчились всі!,крім самих авторів книг
« Останнє редагування: 18 Лютого 2012, 10:49:47 від пюро едуард »
Записаний