Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
16 Квітня 2024, 21:30:59

Увійти

google


Автор Тема: МСТ-180. Первые ощущения.  (Прочитано 10841 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
МСТ-180. Первые ощущения.
« : 13 Листопада 2006, 13:28:51 »
. - .

Всё делаю неправильно - без фоток, без условий для тщательного тестирования, но сил нет терпеть! :gigi:
 Уже 3 недели живет у меня МСТ180 от мастера Санковича. Опущу свои переживания при ожидании заказа с мая месяца :rofl:, хорошо всё, что хорошо кончается!
 Хочу от души поблагодарить за сбычу мечт Михаила, Сергея, Тимура и, естественно, мастера Анатолия Санковича и его команду за Телескоп с Большой Буквы! :up:
 Основные критерии, по которым производился выбор МАКа:
1. Апертура- достаточная наблюдений как в городе, так и на выезде, но при умеренных габаритах и весе.
2. Гарантированное качество оптики в своём ценовом секторе, устойчивость к разъюстировке.
3. Цена, которую я в состоянии поднять.
4. Относительная универсальность для своей апертуры - 180/1800 - всё таки он показался не явно выраженным планетником.(Чисто подход дилетанта! :gigi:)
 2"-й выход, фокусировка ГЗ - перспективность использования моих 2" аксессуаров и заточенность под астрофото.
 Сразу скажу - Санкович по экономическим соображениям прекращает производство МСТ180, переходя на бОльшие апертуры, поэтому вопросы по цене и путях заказа мне кажутся бессмысленными. И если бы не выход 1,25" у синтовского МАК180про - давно купил бы его - замечательная на Украине цена, учитывая комплектацию!
 Что приятно поразило - качество и уровень исполнения ВСЕГО! Мягкий кофр (не сумка!) - удобный, уверенно держит форму и надёжно фиксирует трубу внутри.
 Комплектность - труба, искатель, ЛХ (папа), кофр.
Искатель - большой! ;D, даёт оч приятную, чистую картинку, чёткое перекрестье, дырдочка под посветку имеется, фокусировка окуляром, в кольцах. Оригинальная система крепежа к трубе ч фиксацией положения позволяет снимать- устанавливать искатель быстро и без переюстировки.
 Труба...  ::) Словами не передать, просто руками чувствуешь - Вещь! Всё - от покрытий, форм, материалов вплоть до зазоров в крышках и крышечках сделано оч. тщательно. Впечатление - бренд!
 Заточено производство явно под поставки в ... Штаты? Все резьбы - дюймовые! Сюрпрай-с! :hz:
Выход- фланец с 2"й наружной резьбой и внутренним отверстием Д=43мм. Тут же попадалово - купленная к нему синтовская диагональ 2" имеет посадку под фокусёр 2" ( ну тормоз я! ;D), надеюсь, Серёжа скоро выточит переходник... ::)
 Внутренности- мениск с благородным тусклым зеленовато-фиолетовым просветлением. Тщательная просветка фонариком обнаружила немножечко пылинок на зеркалах и и отпечаток чьего-то большого пальца на мениске. ;) Пока забил на него. Обработка внутренних поверхностей трубы и морковки - равномерная шероховатая проточка? под резьбу с тускло-серым (в косых ярких лучах!) равномерным безбликовым чернением.
 Монтировка от Дискуса и небо к тестам были не готовы! По приезде удалось погонять днём по удалённому на 2 км. крану и ночью по низкой Луне и Полярной 1 час. Вчера небо подарило вечером 3 часа.
 Диагональ удалось накрутить корпусом на выходной фланец. Большой ход фокусировки ГЗ позволил сфокусироваться для окуляров 1,25" на краю хода; 2" окуляры пока отдыхают...
 Термостабилизация - проблем не ощутил. Кофр с трубой хранится у меня в неотапливаемом помещении. Установка монтировки и трубы на неё занимают пол-часа с перекуром. В результате даже при продолжающемся падении температуры картинка почти замечательна до 200Х, хотя до-зафокалы на больших увеличениях показывают явную неготовность оптики работать на 100%.
 Из-за накатившей облачности пришлось сделать перерыв на 1,5 часа - за это время за-дофокалы по ярким звёздам стали ровные, чёткие, просто как в учебных пособиях! Минут 50 просто тупо на них любовался, пробуя окуляры 20мм (Дипскай 72*), 10, 6, 4мм.( Целестрон ОМНИ). Атмосфера - 2(редко-3) балла из 5 возможных для города. Регулярно наползавшая дымка. Неспокойная атмосфера. Что поразило приятно - после наступления термостабилизации турбулентные потоки заметны глобально меньше, чем в моём ньютоне. Кто здесь "виноват" - меньшая апертура или закрытая труба- покажет эксперимент с апертурным фильтром Турбофилм на ньютон.
 Следующая приятность - практически полное отсутствие смещения объекта по полю при перефокусировке вплоть до 780Х ( это днём, с окуляром 2,3мм. ЕД), на 300-450Х смещения просто нет! Но только переходник на фланец со временем позволит узнать - есть ли такая приятность во всём диапазоне перемешения ГЗ. Фокусировка приятно-тугая, с однозначной фиксацией выбранного положения, без заметных люфтов, при перекладке трубы не уходит. На больших увеличениях - уже затруднительна по точности. Для визуала - не напрягает. Варианты для астрофото - или прилепить к ручке имеющийся электрофокусёр, или добавить качественный низкопрофильный резьбовой фокусёр на выход.
 Изображения... Чёткость! Таких чётких, резких звёздочек, таких деталек низкой! Луны в свой ньютон я не видел! Обе двойных в эпсилоне Лиры разделились просто уверенно на звёздочки (шарики) при 300-450Х (плёсслы 6-4мм.)
 НО!!! М27, М13 в МСТ по сравнению с ньютоном - жалкое зрелище, душераздирающее зрелище! :rofl:
Апертура-с 250мм., малое ЦЭ ньютона - с этим не поспоришь просто так! И по Луне МСТ показал более чёткие, но бледные, что ли картинки. Морально к этому был готов - законы оптики никто ж не отменял! Хорошо, что у меня есть 2 мощных - РАЗНЫХ инструмента, а не 2 - хуже-лучше.:)
 Замёрзуть мне небо не дало- в 22.00 закрылось окончательно. Предварительно положив росу на мениск - бленду-противоросник (возможно, что и с плёнкой Турбофилм) делать срочно.
 Фотки девайса сделаю на днях- выложу... :shuffle:
Ждём промороженного чистого неба - тогда сделаю выезд за город и погоняю по одним и тем же объектам МСТ и ньютон. Пока тачаю - собираю монтировку.:)
 Пы.сы. Ну и от Михаила ждём тестирования МСТ-180, Мираж-дэлюкс и Синты 180про - он это сделает явно информативнее, чем я...:)
 
« Останнє редагування: 13 Листопада 2006, 13:40:41 від Грин »
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Іван Сотник

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 855
  • Подяк: 124
Re: МСТ-180. Первые ощущения.
« Відповідь #1 : 13 Листопада 2006, 13:41:44 »
. - .

С удачным приобретением!!!
Записаний
Небосхил - ясних зірочок рій,
ти, завмерши, дивуйся і мрій!
ТМШ, БПВ 7х50

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: МСТ-180. Первые ощущения.
« Відповідь #2 : 13 Листопада 2006, 13:52:33 »
. - .

Спасибо, Ваня! :)
 Ребята, спасибо всем за поздравления!
Цитувати
Олег - ещё раз поздравляю с приобретением солидного инструмента...   :beer:
Миша, это с меня -  :beer:
 :D
« Останнє редагування: 13 Листопада 2006, 14:32:18 від Грин »
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: МСТ-180. Первые ощущения.
« Відповідь #3 : 13 Листопада 2006, 13:59:41 »
. - .

Олег - ещё раз поздравляю с приобретением солидного инструмента...  :beer:

Alexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 948
  • Подяк: 50
  • Фотохудожник
Re: МСТ-180. Первые ощущения.
« Відповідь #4 : 13 Листопада 2006, 14:24:33 »
. - .

Олег! Прими и мои поздравления.
Жду отчёта о первых тестах. ::)Жаль,что ждать прийдётся очень долго,потому что погоды не будет.Есть вернейшая примета.Приобрёл человек скоп-минимум две недели неба не видать! :hz:
Записаний
EQ6 Syn Scan Pro, Ньютон 300PDS,самодельный Ньютон 168мм,Мицар, БМТ-110,ЗРТ-454.


Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: МСТ-180. Первые ощущения.
« Відповідь #5 : 13 Листопада 2006, 14:34:42 »
. - .

А я -то думаю , чого це він затаївся .
Трохи прийшлось пережити , а ти як хотів , Руський Місяць - на те він і є  Руський Місяць  :)

Скоро буде жара - МСТ 180 проти Міраж Де Люкс , і всі разом проти бідного китайчика SW 180 PRO ...
Тільки погоду тепер чекати мабуть до Весни прийдеться ... :rain:
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: МСТ-180. Первые ощущения.
« Відповідь #6 : 13 Листопада 2006, 14:44:41 »
. - .

Серёжа, я человек терпеливый - дембеля 2 года ждал! :gigi:, не вопрос!
И погоды дождёмся, пусть только небо проморозится - у нас зимой небо бывает чудесным! А если у вас до НГ неба не будет - давайте с фургонами оптики в Крыму соберёмся на недельку на Рождество... :binolook:
 Пы.сы. Кстати, неплохо было бы вне конкурса в тестах ещё бы и МСТ-230 поучавствовать - интересно увидеть, НАСКОЛЬКО рулит 230 против 180. ;)
« Останнє редагування: 13 Листопада 2006, 15:00:40 від Грин »
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: МСТ-180. Первые ощущения.
« Відповідь #7 : 19 Листопада 2006, 19:26:31 »
. - .

Олег, ты что-то забыл про наш с Каминским 200-мм МАК. Тем более что мы месяц назад ему и братика соорудили, и третий уже зачат - только собрать нужно. 
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: МСТ-180. Первые ощущения.
« Відповідь #8 : 19 Листопада 2006, 19:47:23 »
. - .

Пы.сы. Кстати, неплохо было бы вне конкурса в тестах ещё бы и МСТ-230 поучавствовать - интересно увидеть, НАСКОЛЬКО рулит 230 против 180. ;)
Рулит, правда редко - он более требователен и капризен в отношении атмосферы... Вобщем - прЫнцесса...  ;D

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: МСТ-180. Первые ощущения.
« Відповідь #9 : 20 Листопада 2006, 11:20:27 »
. - .

Олег, ты что-то забыл про наш с Каминским 200-мм МАК. Тем более что мы месяц назад ему и братика соорудили, и третий уже зачат - только собрать нужно. 
Я не забыл - я просто не знал! Есть сайт, на нём предложения. Подробностей - ноль. Был в форуме репортаж из мастерской Каминского о 200мм. МАКе. Красивый, но малоинформативный. Может, и зря я МСТ от Санковича дожидался в мучениях? ???
 Серёжа, ведь раз в пол-года здесь, в разделе "Астрооборудование от производителей" можно выкладывать инфу по продуктам? Как это Михаил делает.
 Что мне неизвестно о МАК-200?
1. Отзывы владельцев - отсутствуют! Такое ощущение, что МАКов 200 нет ни у кого... Или они не производятся.
2. ПОДРОБНОСТИ! ЦЭ-? Система крепления и юстировки вторички. Материал оптики. Просветление мениска - какое? Была неоднократные сообщения, что Каминский пока не делает просветление менисков. :( Если уже делает - об этом же надо писать!!! Фокусёр - какой? Коэффициенты светопотерь на элементах оптики и общий?
 Заточенность под астрофото - размер поля, вынос фокуса, диапазон фокусировки?
Коструктив и его особенности? (Например, знаю о применении бархатки внутри - светопоглощение эффективное, но есть и оборотные стороны. ;))
3. Комплектация - стандартная и расширенная, виды креплений к монтировкам...
 Серёжа, если ваша фирма реально и регулярно выпускает астропродукт и комплекты оптики - об этом надо здесь и у россиян регулярно писать, и с фотками! Некогда самим - приглашайте хоть кого-нибудь из Астрополиса, пусть молодёжь осваивает искусство иформативного репортажа.:)
 Тестирование - наверное, всем бы было интересно увидеть и ваш МАК в ряду испытуемых - договариваейтесь с Сергеем, Мишей. ДайошЪ поле, усеянное МАКами! ;D
 Будет желание и возможность - привози его на НГ в Донецк - сам сравнишь его с моим МСТ.:) И Кенон присобачим - переходники ты сделал.  :)
  С уважением, Олег.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: МСТ-180. Первые ощущения.
« Відповідь #10 : 20 Листопада 2006, 11:39:41 »
. - .

Да , неплохо-бы 200-ку Сергея к нам .
Да и Клевцова в- придачу , тестить так тестить ... :)
Записаний

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: МСТ-180. Первые ощущения.
« Відповідь #11 : 20 Листопада 2006, 11:46:25 »
. - .

Неплохой ряд МАКов получится   150 -Синта ,
                                               180- Синта , Сантел , СТФ
                                               200 СТФ , Каминский .
                                               230 -Сантел

                                             и 250 Клевцов  .
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: МСТ-180. Первые ощущения.
« Відповідь #12 : 20 Листопада 2006, 11:51:43 »
. - .

Угу, еще бы мой или GRAFFа Интес 150/1800 добавить :)
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11001
  • Подяк: 3495
  • Павло Пресняков
Re: МСТ-180. Первые ощущения.
« Відповідь #13 : 20 Листопада 2006, 11:57:06 »
. - .

У GRAFFа мак Каминского 150мм, а Интес 150/1500 у агента 007, если я не ошибаюсь. :)
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: МСТ-180. Первые ощущения.
« Відповідь #14 : 20 Листопада 2006, 13:00:21 »
. - .

У GRAFFа мак Каминского 150мм, а Интес 150/1500 у агента 007, если я не ошибаюсь. :)
Совершенно верно, причём аппарат очень хороший...

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: МСТ-180. Первые ощущения.
« Відповідь #15 : 20 Листопада 2006, 13:07:39 »
. - .

А давайте-ка, вседружненько к Мише приедем (при том желательно в с захватом будней, денька на три, а ночки на четыре) :SLA:
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: МСТ-180. Первые ощущения.
« Відповідь #16 : 20 Листопада 2006, 13:13:37 »
. - .

А давайте-ка, вседружненько к Мише приедем (при том желательно в с захватом будней, денька на три, а ночки на четыре) :SLA:
... пожайлуста - погода будет - приезжайте...

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: МСТ-180. Первые ощущения.
« Відповідь #17 : 20 Листопада 2006, 13:26:42 »
. - .

бедная будет моя печень... :shuffle: :shuffle: :shuffle: :rofl: :rofl: :rofl:
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: МСТ-180. Первые ощущения.
« Відповідь #18 : 20 Листопада 2006, 13:49:54 »
. - .

Да давайте ехать ужо! Еслиб я хоть чуть-чуть больше соображал - так давно поехал. А так не хочтся время отнимать у знающих людей, и печень им портить :invalid:
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: МСТ-180. Первые ощущения.
« Відповідь #19 : 20 Листопада 2006, 14:18:58 »
. - .

Чччёрт, знаю же, что фиг вырвусь на такое эпохальное тестирование МАКов со своим вместе, а всё равно хочется...
 А печень - эт не апертура, эт дело наживное! :rofl:
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)