Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 18:07:54

Увійти

google


Автор Тема: помогите пожалуйста  (Прочитано 2102 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

valera123

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 32
  • Подяк: 0
помогите пожалуйста
« : 01 Березня 2012, 21:05:56 »
. - .

всем приветик :SLA: помогите пожалуйста решить проблему, я купил телескоп  Sky-Watcher 1309EQ2 не могу рассмотреть (Юпитер) и планеты нашей солнечной системы... у меня набор идет  окуляры стандартные: линза барлоу, окуляр (super 25мм) и 10 мм!   и еще я использовал окуляр DeepSky ED 3,8 мм, и ни какого результата..а вот луну отлично видно, четко все , а планеты не могу рассмотреть другие.. видно звездочку маленькую.. чуть и все это при фокусе, как обычным глазом.. что я смотрю так что я смотрю в телескоп ни какого эфекта.. только я не много расфокусирую.. появляется круг и держатели вторичного зеркала тоесть "паук" как при маленькой звездочки рассмотреть можно детали.. либо я не так что то делаю.. либо там микроскоп нужен  ;D  )))  просто яркая цветная звезда.. маленькая точечка..  кто сможет обьясните мне я уже очень долго пытаюсь разбираться самостоятельно ну так и не добился эфекта.. не могу понять у всех так или у меня одного... такое? я вас прошу ребят расскажите что я не так делаю, заранее вам всем огромное спасибо!!!
« Останнє редагування: 01 Березня 2012, 21:33:59 від valera123 »
Записаний

VAKT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1007
  • Подяк: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80

А Вы точно на Юпитер наводитесь или только в искатель ?
Записаний

DarKFighter

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 305
  • Подяк: 0
  • Celestron 130 + HEQ-5 Pro + Pentax K10D

привет! у меня 13065 (то есть фокус ещё меньше -> меньше "увеличение"). я даже на окуляре 25мм могу поднатужиться и рассмотреть диск Юпитера - он же здоровенный. при окуляре 3,8 - вполне различимы облачные пояса в любую погоду. даже не знаю, что посоветовать - вы уверены, что точно на Юпитер навелись? :-D
Записаний
Глупый пингвин робко прячет,
Смелый - гордо достаёт!

(и у пингвинов есть телескопы :))))

SanyaBKP15075

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 115
  • Подяк: 1
  • Киев -Позняки
Re: помогите пожалуйста
« Відповідь #3 : 01 Березня 2012, 21:39:18 »
. - .

вы наверное неправильно наводите телескоп ,потому как я в икатель SW9Х50 вижу диск планеты и  её спутники, и ушки сатурна чётко,
как вы наводите телескоп? если искателем -значит он не соосен оси телескопа и вы "мажете". нужно отюстировать искатель-наведите телескоп на удалённый объект (не меньше 1 км) поместите угол дома или верхушку трубы или мачты какой-нть в центр изображения(исользуйте большое увеличение) и потом регулитовочными винтиками на искателе, поместите перекрестие искателя в эту же точку и будет вам счастье
Записаний
SW DOB 12" retractable  ,   Sky-Watcher DOB130

valera123

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 32
  • Подяк: 0

А Вы точно на Юпитер наводитесь или только в искатель ?

точно, я смотрел по программе расположение звезд, сейчас  юпитер на западе находится возле горизонта почти я на него навожу.. и он как точечка ну там детали явно не возможно рассмотреть, так как яркий  разноцветный  и слепит!
Записаний


valera123

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 32
  • Подяк: 0
Re: помогите пожалуйста
« Відповідь #5 : 01 Березня 2012, 21:41:38 »
. - .

вы наверное неправильно наводите телескоп ,потому как я в икатель SW9Х50 вижу диск планеты и  её спутники, и ушки сатурна чётко,
как вы наводите телескоп? если искателем -значит он не соосен оси телескопа и вы "мажете". нужно отюстировать искатель-наведите телескоп на удалённый объект (не меньше 1 км) поместите угол дома или верхушку трубы или мачты какой-нть в центр изображения(исользуйте большое увеличение) и потом регулитовочными винтиками на искателе, поместите перекрестие искателя в эту же точку и будет вам счастье

так понимаете он очень яркий и заметный для глаз, а других звезд там нету по близости.. рядом он одни там..
« Останнє редагування: 01 Березня 2012, 21:49:26 від valera123 »
Записаний

AntonTITAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 232
  • Подяк: 1
  • Антон, Днепропетровск
    • Свадебный фотограф в Днепропетровске
Re: помогите пожалуйста
« Відповідь #6 : 01 Березня 2012, 21:48:06 »
. - .

Явно не на Юпитер наводитесь.
Записаний
SW DOB 8" был | Celestron SkyMaster 15x70 был |  БПЦ5 8*30 есть | Теперь фотограф))

achaika

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 523
  • Подяк: 11
  • Чайка Олександр
Re: помогите пожалуйста
« Відповідь #7 : 01 Березня 2012, 21:49:00 »
. - .

А как обстоят дела с наземными объектами? Если все нормально, то Вы просто не на Юпитер смотрите. Поверьте, у  меня такой же телескоп и Юпитер четко виден даже с 25 мм окуляром - ни с чем не спутать.
Записаний

SanyaBKP15075

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 115
  • Подяк: 1
  • Киев -Позняки
Re: помогите пожалуйста
« Відповідь #8 : 01 Березня 2012, 21:49:44 »
. - .

вы наверное неправильно наводите телескоп ,потому как я в икатель SW9Х50 вижу диск планеты и  её спутники, и ушки сатурна чётко,
как вы наводите телескоп? если искателем -значит он не соосен оси телескопа и вы "мажете". нужно отюстировать искатель-наведите телескоп на удалённый объект (не меньше 1 км) поместите угол дома или верхушку трубы или мачты какой-нть в центр изображения(исользуйте большое увеличение) и потом регулитовочными винтиками на искателе, поместите перекрестие искателя в эту же точку и будет вам счастье

так понимаете она очень яркая и заметна для глаз а других звезд там нету.. рядом она одна там..
вот вам факт -с окуляром 3.8 (236 крат)в ваш телескоп юпитер виден как небольшая горошина и слепить не может,значит всёже вы не туда наводитесь
Записаний
SW DOB 12" retractable  ,   Sky-Watcher DOB130

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года


точно, я смотрел по программе расположение звезд, сейчас  юпитер на западе находится возле горизонта почти я на него навожу.. и он как точечка ну там детали явно не возможно рассмотреть, так как яркий  разноцветный  и слепит!
Похоже это звезда. Уточните положение планеты.
И еще. Если смотреть на небо глазами, то звезды почти всегда мерцают, а планеты нет. Легче понять где планета.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

valera123

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 32
  • Подяк: 0
Re: помогите пожалуйста
« Відповідь #10 : 01 Березня 2012, 21:53:09 »
. - .

А как обстоят дела с наземными объектами? Если все нормально, то Вы просто не на Юпитер смотрите. Поверьте, у  меня такой же телескоп и Юпитер четко виден даже с 25 мм окуляром - ни с чем не спутать.
ну он же сейчас на горизонте верно находится,на западе очень яркая и сочная звездочка там их 2 одна выше другая ниже.. и туда и туда наводил и тоже самое!!
Записаний

SanyaBKP15075

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 115
  • Подяк: 1
  • Киев -Позняки
Re: помогите пожалуйста
« Відповідь #11 : 01 Березня 2012, 21:57:00 »
. - .

А как обстоят дела с наземными объектами? Если все нормально, то Вы просто не на Юпитер смотрите. Поверьте, у  меня такой же телескоп и Юпитер четко виден даже с 25 мм окуляром - ни с чем не спутать.
ну он же сейчас на горизонте верно находится,на западе очень яркая и сочная звездочка там их 2 одна выше другая ниже.. и туда и туда наводил и тоже самое!!
ааа.. так это вы на венеру наводились,похоже на описание ="яркая слепит и разноцветная " -венера низко над горизонтом :gigi:
з.ы. она примерно на 7град ниже юпитера
Записаний
SW DOB 12" retractable  ,   Sky-Watcher DOB130

achaika

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 523
  • Подяк: 11
  • Чайка Олександр
Re: помогите пожалуйста
« Відповідь #12 : 01 Березня 2012, 21:57:49 »
. - .

Попробуйте 25 мм окуляр - легче попасть. Вы сразу поймете когда наведетесь на Юпитер.
Записаний

valera123

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 32
  • Подяк: 0
Re: помогите пожалуйста
« Відповідь #13 : 01 Березня 2012, 21:58:54 »
. - .

А как обстоят дела с наземными объектами? Если все нормально, то Вы просто не на Юпитер смотрите. Поверьте, у  меня такой же телескоп и Юпитер четко виден даже с 25 мм окуляром - ни с чем не спутать.
ну он же сейчас на горизонте верно находится,на западе очень яркая и сочная звездочка там их 2 одна выше другая ниже.. и туда и туда наводил и тоже самое!!
ааа.. так это вы на венеру наводились,похоже на описание ="яркая слепит и разноцветная " -венера низко над горизонтом :gigi:


ну ее же можно рассмотреть тоже верно? или нет...
Записаний

Лунатик

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 367
  • Подяк: 19
  • Сергей, клуб «AstroDnepr», Днепропетровск
    • Тут меня можно найти
Re: помогите пожалуйста
« Відповідь #14 : 01 Березня 2012, 22:01:02 »
. - .

А как обстоят дела с наземными объектами? Если все нормально, то Вы просто не на Юпитер смотрите. Поверьте, у  меня такой же телескоп и Юпитер четко виден даже с 25 мм окуляром - ни с чем не спутать.
ну он же сейчас на горизонте верно находится,на западе очень яркая и сочная звездочка там их 2 одна выше другая ниже.. и туда и туда наводил и тоже самое!!
ааа.. так это вы на венеру наводились,похоже на описание ="яркая слепит и разноцветная " -венера низко над горизонтом :gigi:


ну ее же можно рассмотреть тоже верно? или нет...
Они оба низковато над горизонтом сейчас, может быть атмосфера виновата.
Записаний
Выражаю благодарность телескопу SW Dob8 retrak за предоставляемое небо. Горячий резерв Б8М×30. Спаренная зенитная установка Celestron20×80.

Все на борьбу с засветкой! Разбей фонарь - спаси любительскую астрономию!

SanyaBKP15075

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 115
  • Подяк: 1
  • Киев -Позняки
Re: помогите пожалуйста
« Відповідь #15 : 01 Березня 2012, 22:01:12 »
. - .

А как обстоят дела с наземными объектами? Если все нормально, то Вы просто не на Юпитер смотрите. Поверьте, у  меня такой же телескоп и Юпитер четко виден даже с 25 мм окуляром - ни с чем не спутать.
ну он же сейчас на горизонте верно находится,на западе очень яркая и сочная звездочка там их 2 одна выше другая ниже.. и туда и туда наводил и тоже самое!!
ааа.. так это вы на венеру наводились,похоже на описание ="яркая слепит и разноцветная " -венера низко над горизонтом :gigi:


ну ее же можно рассмотреть тоже верно? или нет...
в ваш телескоп, да при такой высоте над горизонто,навряд-ли
Записаний
SW DOB 12" retractable  ,   Sky-Watcher DOB130

valera123

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 32
  • Подяк: 0
Re: помогите пожалуйста
« Відповідь #16 : 01 Березня 2012, 22:07:08 »
. - .

 я пробовал на Марс навестись, на ЮП, и они очень очень маленькие как  очень жирные точки... еще чуть попробовать добавить фокуса  и там появляется "паук"
Записаний

valera123

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 32
  • Подяк: 0
Re: помогите пожалуйста
« Відповідь #17 : 01 Березня 2012, 22:10:56 »
. - .

ребят,а не может быть дело в юстировки ? может он у меня разъюстирован? правда я его юстировал крестик в центре,лапки глав зеркала видны все вроди б норм делал приспособление типо чешера,  уже юстировал что я только не делал..!!
Записаний

valera123

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 32
  • Подяк: 0


точно, я смотрел по программе расположение звезд, сейчас  юпитер на западе находится возле горизонта почти я на него навожу.. и он как точечка ну там детали явно не возможно рассмотреть, так как яркий  разноцветный  и слепит!
Похоже это звезда. Уточните положение планеты.
И еще. Если смотреть на небо глазами, то звезды почти всегда мерцают, а планеты нет. Легче понять где планета.
спасибо буду теперь знать об этом!!!
Записаний

achaika

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 523
  • Подяк: 11
  • Чайка Олександр
Re: помогите пожалуйста
« Відповідь #19 : 01 Березня 2012, 22:16:34 »
. - .

Через два часика попробуйте навестись на Сатурн. Со временем все у Вас получится. :)
Записаний