Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 09:16:35

Увійти

google


Автор Тема: Наблюдения Меркурия  (Прочитано 8166 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4625
  • Подяк: 1235
Re: Наблюдения Меркурия
« Відповідь #80 : 04 Березня 2019, 19:49:01 »
. - .

Цитувати
Но Марс, это не Меркурий. Обе полярные шапки одновременно не видны!
На одном полюсе видна шапка, на другом - часть полярной облачности, думаю это имелось ввиду.
А что, на Меркурии обе полярные шапки видны? ;D
Записаний

Alex90900

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 435
  • Подяк: 123
Re: Наблюдения Меркурия
« Відповідь #81 : 04 Березня 2019, 19:51:17 »
. - .

Я заметил что так часто бывает когда облака не рассеиваются ветром, а тают. Влага видимо остается просто невооруженным глазом не видна.


Как можно заметить такое различие?
Различие в чем? Это чисто ощущения, записей я не вел. Возможно что это субъективно и не отвечает реальности в том числе моей )) Мог забыть
Записаний
SW dob 10, SW 1206, (Celestron C8 - розбили коректор на Новій Пошті)

Квазар 3C 273

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 977
  • Подяк: 138
Re: Наблюдения Меркурия
« Відповідь #82 : 04 Березня 2019, 20:22:46 »
. - .

Вологість впливає на прозорість: пара діє як туман - більш інтенсивно розсіює світло.

А справа там в тому, що коли стикаються дві різні повітряні маси і в тому місці відбувається "повний розковбас" марно надіятись через нього бачити стабільне зображення!
Записаний
DeepSky 150/990 refractor , Vixen VMC110L, Celestron 70/400, Nikon Aculon 10x50.

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Наблюдения Меркурия
« Відповідь #83 : 04 Березня 2019, 22:47:21 »
. - .

Я заметил что так часто бывает когда облака не рассеиваются ветром, а тают. Влага видимо остается просто невооруженным глазом не видна.


Как можно заметить такое различие?
Различие в чем? Это чисто ощущения, записей я не вел. Возможно что это субъективно и не отвечает реальности в том числе моей )) Мог забыть

Различие между рассеивающимися и растаявшими облаками
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

SWN

  • Online Online
  • Повідомлень: 1105
  • Подяк: 1141
  • Н.Водолага
Re: Наблюдения Меркурия
« Відповідь #84 : 05 Червня 2019, 22:14:03 »
. - .

Начался период вечерней видимости Меркурия!
Сегодня вечером нашел планету на сумеречном небе сначала в монокуляр МП7х50, а чуть позже и невооружённым глазом.
Меркурий был виден невысоко над горизонтом в северо-западном направлении.
Блеск планеты сейчас около -0,8m, элонгация от Солнца около 16 градусов, что позволяет обнаружить её без особого труда.
Выше и левее прекрасно виден узенький серпик Луны.
В дальнейшем время видимости Меркурия будет увеличиваться, блеск падать.
Максимальная элонгация 23 июня будет около 25 градусов.
18 июня Меркурий пройдет примерно в 0,2 градуса севернее Марса. Марс с блеском 2m при этом будет находиться примерно в 3 угловых минутах от звезды HIP36690  с блеском 6,5m.
« Останнє редагування: 05 Червня 2019, 22:22:06 від SWN »
Записаний
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

SW2001 - CG5, БПЦ20х60

RPM RPM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 276
  • Подяк: 616
  • Харьков, Коломак
Re: Наблюдения Меркурия
« Відповідь #85 : 11 Серпня 2019, 21:44:56 »
. - .

На даче 11.08 в 4h15m по Tk наблюдал Меркурий : обнаружил в гид в полосе передрассветной дьімки ; за 10m дьімка слегка ослабла, но положения не спасло - кроме фазьі смотреть бьіло нечего, правда теперь планета бьіла видна визуально.
Записаний
______________________________________________
Bin2×ЗРТ452, SW1501EQ3-2, DOB10Pyrex
Подякували

SWN

  • Online Online
  • Повідомлень: 1105
  • Подяк: 1141
  • Н.Водолага
Re: Наблюдения Меркурия
« Відповідь #86 : 20 Квітня 2022, 20:38:11 »
. - .

Наступил период наилучшей вечерней видимости Меркурия в этом году.
После затяжного дождичка небо к вечеру очистилось от туч.
Канонады не слышно, и я понадеялся, что мой SW2001 никто не примет за какой нибудь ПЗРК или ПТРК. Тем не менее, маскировкой пренебрегать не стал! :)
Для начала на еще светлом небе для поиска планеты воспользовался монокуляром МП7х50 и без труда обнаружил Меркурий сравнительно высоко над горизонтом (около 10 градусов), после чего смог различить его и невооружённым глазом.
При блеске около -0,5m и при открытом горизонте он находится очень легко.
В телескоп с окуляром 17 мм (60х) фаза (0,66) различалась невнятно, а с 6 мм (167х) достаточно хорошо. Атмосфера, к сожалению, спокойствием не отличалась.
Записаний
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

SW2001 - CG5, БПЦ20х60

Андрей Евгеньевич

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Наблюдения Меркурия
« Відповідь #87 : 20 Квітня 2022, 23:26:33 »
. - .

Наступил период наилучшей вечерней видимости Меркурия в этом году.
После затяжного дождичка небо к вечеру очистилось от туч.
Канонады не слышно, и я понадеялся, что мой SW2001 никто не примет за какой нибудь ПЗРК или ПТРК. Тем не менее, маскировкой пренебрегать не стал! :)
Для начала на еще светлом небе для поиска планеты воспользовался монокуляром МП7х50 и без труда обнаружил Меркурий сравнительно высоко над горизонтом (около 10 градусов), после чего смог различить его и невооружённым глазом.
При блеске около -0,5m и при открытом горизонте он находится очень легко.
В телескоп с окуляром 17 мм (60х) фаза (0,66) различалась невнятно, а с 6 мм (167х) достаточно хорошо. Атмосфера, к сожалению, спокойствием не отличалась.
А что за маскировка?
Записаний

SWN

  • Online Online
  • Повідомлень: 1105
  • Подяк: 1141
  • Н.Водолага
Re: Наблюдения Меркурия
« Відповідь #88 : 20 Квітня 2022, 23:46:04 »
. - .


А что за маскировка?
Прибегает ко мне кум:
- Кум!! Русские в лесу.
- Садись, кум,  выпьем.
Выпили.
Опять прибегает кум.
- Русские к селу подходят!!
- Садись, кум, выпьем.
Выпили.
Опять. Прибегает кум.
- Русские в село входят!!
- Садись, кум, выпьем.
Выпили.
Спрашиваю: - кум, ты меня видишь?
Кум : - Не-а.
 - И я тебя не-а, хорошо замаскировались.
Тут распахивается дверь, входят русске и говорят:
- Тьфу-ты, и здесь никого нет.   ;)

А если слегка посерьёзнее, с одной стороны дом, с другой туя, с тыла сарай, с фронта забор. Вражеским шпионам и не разглядеть!  ;)
Записаний
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

SW2001 - CG5, БПЦ20х60

Андрей Евгеньевич

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Наблюдения Меркурия
« Відповідь #89 : 21 Квітня 2022, 13:28:03 »
. - .

 :rofl:
Записаний

SIDEROCRATOR

  • Клуб Астрополіс
  • Online Online
  • Повідомлень: 7603
  • Подяк: 6189
  • Omnes in astronomo continentur.
Re: Наблюдения Меркурия
« Відповідь #90 : 21 Квітня 2022, 13:40:45 »
. - .


А что за маскировка?
Прибегает ко мне кум:
- Кум!! Русские в лесу.
- Садись, кум,  выпьем.
Выпили.
Опять прибегает кум.
- Русские к селу подходят!!
- Садись, кум, выпьем.
Выпили.
Опять. Прибегает кум.
- Русские в село входят!!
- Садись, кум, выпьем.
Выпили.
Спрашиваю: - кум, ты меня видишь?
Кум : - Не-а.
 - И я тебя не-а, хорошо замаскировались.
Тут распахивается дверь, входят русске и говорят:
- Тьфу-ты, и здесь никого нет.   ;)

А если слегка посерьёзнее, с одной стороны дом, с другой туя, с тыла сарай, с фронта забор. Вражеским шпионам и не разглядеть!  ;)
з такою маскіровкою і в ссо можна ;)
Записаний
Астрономія корисна, бо показує нам, яка нікчемна люди­на тілом і яка велична вона духом, бо розум її в змозі осягнути сяючі безодні, де її тіло, лише темна точка, але вона у змозі насолоджуватися їхньою безмовною гармонією. А. Пуанкаре
http://ukr-vo.org/personalities/index.php?b&6&lit=%CB&idp=1031
Подякували

Tryam

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1593
  • Подяк: 1607
  • Адмін, але не тут :-)))
    • Астрономы. Любители и профессионалы.
Re: Наблюдения Меркурия
« Відповідь #91 : 24 Квітня 2022, 01:47:11 »
. - .

Для початку, цей анекдот я вперше почув років 40 тому, і був він про Васілія Івановіча і Пєтьку і "бєлих". Але хто б міг уявити, що ці анекдоти будуть переписуватись наново з новими сенсами?
Записаний
SW 25012P BD; SW 1206A; SW EQ-6; Orion StarShoot

SWN

  • Online Online
  • Повідомлень: 1105
  • Подяк: 1141
  • Н.Водолага
Re: Наблюдения Меркурия
« Відповідь #92 : 25 Квітня 2022, 21:30:25 »
. - .

Для початку, цей анекдот я вперше почув років 40 тому, і був він про Васілія Івановіча і Пєтьку і "бєлих". Але хто б міг уявити, що ці анекдоти будуть переписуватись наново з новими сенсами?
Я анекдот про Чапаева и Петьку знаю уже лет 50 с гаком!  :) И на вопрос о маскировке уважаемого Андрея Евгеньевича хотел его и привести, но подумал, что молодёжь может и не знать, кто это такие. Потому на ходу его переиначил на современный лад. Впрочем, на новизну не претендую, чтобы не получилось, как у небезызвестного О.Бендера, придумавшего стихотворение "Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты!"  :shuffle:

А сегодня опять наблюдал Меркурий в свой SW2001, после того, как легко обнаружил его невооружённым глазом на постепенно темнеющем небосводе.
С увеличением 60х (окуляр 17 мм) хорошо различалась фаза, а при увеличении 167х (6 мм окуляр) планета была похожа на маленькую Луну в фазе первой четверти. Понятно, что никаких подробностей на диске даже в небольшие моменты успокоения атмосферы различить не удалось.
И все же, в очередной раз возникли сомнения в правдивости легенды о том, что Копернику так и не удалось в своей жизни увидеть Меркурий....
Записаний
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

SW2001 - CG5, БПЦ20х60

Alex90900

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 435
  • Подяк: 123
Re: Наблюдения Меркурия
« Відповідь #93 : 28 Квітня 2022, 21:10:46 »
. - .

У меня есть спортивный интерес увидеть Меркурий в минимальной фазе. Он тогда имеет максимальный размер и наиболее эстетичный вид. К сожалению в отличии от Венеры он находится гораздо ближе к Солнцу и поэтому минимальные фазы увидеть нереально. Самый минимум что удавалось это чуть меньше 32%, но зато был виден конкретный такой серпик и размер 8".
Удавалось кому-то увидеть фазу меньше?
Записаний
SW dob 10, SW 1206, (Celestron C8 - розбили коректор на Новій Пошті)

SWN

  • Online Online
  • Повідомлень: 1105
  • Подяк: 1141
  • Н.Водолага
Re: Наблюдения Меркурия
« Відповідь #94 : 30 Квітня 2022, 10:26:54 »
. - .

У меня есть спортивный интерес увидеть Меркурий в минимальной фазе. Он тогда имеет максимальный размер и наиболее эстетичный вид. К сожалению в отличии от Венеры он находится гораздо ближе к Солнцу и поэтому минимальные фазы увидеть нереально. Самый минимум что удавалось это чуть меньше 32%, но зато был виден конкретный такой серпик и размер 8".
Удавалось кому-то увидеть фазу меньше?
Сегодня будут сходные условия.
Фаза 0,34, серпик 8,2" при элонгации 20 градусов, блеске 0,6m, высоте над горизонтом 8 градусов и глубине погружения Солнца 9 градусов (согласно стеллариума для широты 50 градусов). И небо обещают.
А завтра / послезавтра можно попытаться увидеть фазу и поменьше.
Записаний
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

SW2001 - CG5, БПЦ20х60

Alex90900

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 435
  • Подяк: 123
Re: Наблюдения Меркурия
« Відповідь #95 : 30 Квітня 2022, 12:25:28 »
. - .

Да, условия сейчас наилучшие, элонгация практически перпендикулярна горизонту, если можно так выразится, тоесть расстояние от Солнца используется маскимально эффективно, Меркурий заходит за Солнем, а не вместе с ним параллельно.
Записаний
SW dob 10, SW 1206, (Celestron C8 - розбили коректор на Новій Пошті)

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Наблюдения Меркурия
« Відповідь #96 : 30 Квітня 2022, 19:39:04 »
. - .

высоте над горизонтом 8 градусов и глубине погружения Солнца 9 градусов (согласно стеллариума для широты 50 градусов). И небо обещают.

Мне интересно, а что можно заметить на диске планеты при такой высоте над горизонтом и достаточно светлом небе?
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

Alex90900

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 435
  • Подяк: 123
Re: Наблюдения Меркурия
« Відповідь #97 : 30 Квітня 2022, 23:21:43 »
. - .

высоте над горизонтом 8 градусов и глубине погружения Солнца 9 градусов (согласно стеллариума для широты 50 градусов). И небо обещают.

Мне интересно, а что можно заметить на диске планеты при такой высоте над горизонтом и достаточно светлом небе?
А разве писали что-то про детали на диске? Тем более объктивных деталей на диске не видно
Записаний
SW dob 10, SW 1206, (Celestron C8 - розбили коректор на Новій Пошті)

SWN

  • Online Online
  • Повідомлень: 1105
  • Подяк: 1141
  • Н.Водолага
Re: Наблюдения Меркурия
« Відповідь #98 : 01 Травня 2022, 10:02:32 »
. - .

высоте над горизонтом 8 градусов и глубине погружения Солнца 9 градусов (согласно стеллариума для широты 50 градусов). И небо обещают.

Мне интересно, а что можно заметить на диске планеты при такой высоте над горизонтом и достаточно светлом небе?
Вы слово "понятно" не заметили... ;)
А вчера вечером западный горизонт был затянут тучами...
Записаний
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

SW2001 - CG5, БПЦ20х60

SWN

  • Online Online
  • Повідомлень: 1105
  • Подяк: 1141
  • Н.Водолага
Re: Наблюдения Меркурия
« Відповідь #99 : 01 Травня 2022, 21:32:57 »
. - .

Самый минимум что удавалось это чуть меньше 32%, но зато был виден конкретный такой серпик и размер 8".
Удавалось кому-то увидеть фазу меньше?
Не могу сказать, какая наименьшая фаза Меркурия наблюдалась мною ранее. Как то специально этим вопросом не заморачивался. Хотя вопрос, конечно, интересный!  :)
Вот сегодня вечером удалось наблюдать Меркурий при фазе 30,8%, видимом диаметре диска 8,4" и блеске 0,75m.
На завтра прогноз погоды благоприятный. Можно будет улучшить результат.
Записаний
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

SW2001 - CG5, БПЦ20х60