Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 02:42:11

Увійти

google


Автор Тема: Тестирование бинокуляра 6х1 по звездам :)  (Прочитано 2142 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Тестирование бинокуляра 6х1 по звездам :)
« : 23 Листопада 2006, 11:07:22 »
. - .

Ночью с 22 на 23 ноября, проводя фотографические наблюдения в КраО, я замечтался и решил представить что нет у меня телескопа... ну нет его! Что можно выжать из наблюдений неба невооруженным глазом? Где предел?
Небо в эту ночь было весьма темное, прозрачное. Влажность низкая, ветра нет, температура +6. Ночь комфортная, приятная... хорошо видны звезды уже на высоте 1 градус над горами с южной стороны.
Для разминки решил пройтись по самым ярким объектам:М45, М42, М31, М44, М35(Близнецы), М13(Геркулес). Туда же можно добавить что наблюдал раньше: М8, М24 (по-моему в Стрельце), М6, М7(Скорпион).
Поставил фотик на новую экспозицию, напряг зрение и отыскал объекты посложнее: М34(Персей), М41(Б Пес), М39(Лебедь). Раньше видел: М5(Змея), М4(Скорпион), М11(Щит), М22(Стрелец).
А затем началось самое интересное! Первым делом вспоминаю что этим летом удалось засечь невооруженным глазом М2(Водолей)! М33 (Треугольник) тоже отношу к самым интересным, так как прямым зрением ее редко удается увидеть. Сегодня вижу боковым. Отождествившись с картой нахожу слабую М103 в Кассиопее! Затем боковым зрением различаю характерную "американскую" форму NGC 7000 в Лебеде!  Перехожу к Возничему. Звезд масса, гуща Млечного Пути, помогаю себе биноклем. Нахожу М37,36,38 сначала в свой любимый 7х50, затем запоминаю где их искать и одну за другой нахожу без бинокля!
Попытка увидеть М78 в Орионе - неудачная.
Дальше М51 и М101 - не поддались без инструмента. М81 и 82 тоже не пошли. Но М81 в 7х50 подозрительно яркая, наверное из космоса было бы видно без скафандра:) М79 в Зайце - слишком мелкий и слабый для моих глаз.М106 - кажется еще бы капельку прозрачнее небо и увидел бы...
Зато вижу "Розочку" в Единороге (NGC 2244 если не ошибаюсь) - не только скопление звезд в центре, а и слабейшую туманность вокруг них! Удивительно, вот это небо! Спортивный интерес разгорается вместе с продолжением адаптации глаз к темноте!!! :)
 М46 и 47 (кажется 47я более тусклая и искалась труднее), немного помучался с М48 (Гидра) и тоже нашел! Дальше рядом М50(на восточной границе Единорога) и спускаясь ниже - М93(Корма вроде)! Обращаю внимание что Млечный Путь в Большом Псе просматривается до склонения в -30 -35 градусов! А по ширине - еще немножко и Процион в нем утонет! Красота!
И последним объектом, поразившим меня до глубины души, стал М67(созвездие Рака)! Не догадывался что и его можно увидеть невооруженным взглядом. Правда, боковым зрением и на пределе, но видел - это точно! Сверялся по карте и в 7х50 смотрел по звездам - сомнений быть не может, видел именно М67!
Пока 28 объектов  :SLA:

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Тестирование бинокуляра 6х1 по звездам :)
« Відповідь #1 : 23 Листопада 2006, 13:36:52 »
. - .

Хорошее у Вас небо в КРАО
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Тестирование бинокуляра 6х1 по звездам :)
« Відповідь #2 : 23 Листопада 2006, 14:46:46 »
. - .

Отличное наблюдение! :up:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Тестирование бинокуляра 6х1 по звездам :)
« Відповідь #3 : 23 Листопада 2006, 15:10:09 »
. - .

Хорошее у Вас небо в КРАО
Отличное наблюдение! :up:
Лень, ты там никаких конкурсов не объявлял?
Записаний

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Тестирование бинокуляра 6х1 по звездам :)
« Відповідь #4 : 23 Листопада 2006, 17:34:03 »
. - .

Со всем могу согласиться, кроме М103 (7,4m, 6').
Тема перекликается с
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1760.0
Записаний

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Тестирование бинокуляра 6х1 по звездам :)
« Відповідь #5 : 23 Листопада 2006, 18:16:43 »
. - .

Поставил фотик на новую экспозицию, напряг зрение и отыскал объекты посложнее: М34(Персей), М41(Б Пес), М39(Лебедь).
М39 и 41 - "посложнее"?  :help:  М41 чётко видел в последний выезд в Пилиповичи (а небо там - не то, что в КрАО, и широта поболее будет...), оно ж ваще в каталоге Мессье - четвёртое по яркости рассеянное скопление (после Плеяд, М7 и М44... "звёздное облако" М24 не считаю). А М39, по-моему, сразу следом. Неоднократно видел его н/г прямо в Киеве, особенно в 1993-94 годах, когда засветка была послабше (но всё-таки была).

А вот М67 - это интересно! Надо будет попробовать!
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Re: Тестирование бинокуляра 6х1 по звездам :)
« Відповідь #6 : 23 Листопада 2006, 21:30:50 »
. - .

За базар по поводу М 103 готов ответить!  :super: Проверял неоднократно. Увидел не сразу, всматривался несколько минут. Помогло боковое зрение. Прямым по-моему, так и не увидел.
Хорошо помогало высокое расположение Кассиопеи в момент наблюдения.
Да, М 39 и М 41 можно было занести в первые ряды смело. Только уж больно они переполненные мне показались и поэтому я посмел нарушить небесные законы :) На самом деле в районе М41, может, дымка была, а может и Ялта чуть-чуть подсветила, но особо яркой она мне не показалась. А М39 просто в такой гуще звезд расположена, что даже будучи яркой, визуально таковой не воспринимается, немного теряясь на богатом фоне. Особенно в условиях хорошей прозрачности. На точность оценок не претендую, дело это субъективное :)
Сегодня с вечера, пока не затянуло, успел подтвердить видимость М11 невооруженным глазом.