Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 04:35:13

Увійти

google


Автор Тема: Где наблюдать в Киеве.  (Прочитано 1513 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mcwolf

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 30
  • Подяк: 1
Где наблюдать в Киеве.
« : 08 Березня 2012, 19:46:56 »
. - .

Здравствуйте, подскажите хорошие места для наблюдения в Киеве, район севастопольская площадь.
Есть желание наблюдать на улице, но мешают дома, фонари т .д.
Понятное дело что надо ехать за город, но это как получится.
А вот в Киеве где есть интересные не людные просторные площадки?
Как вариант по районам еще оболонь, т.к. работаю недалеко, а телескоп всегда в машине.
Кстати, насколько критично хранить телескоп в машине? Смысл в том, чтобы он был всегда под рукой.
Записаний
Sky Watcher 130/650 PDS  // MAK 127 // QHY5T // QHY8

scanner

  • Гість
Re: Где наблюдать в Киеве.
« Відповідь #1 : 08 Березня 2012, 20:03:19 »
. - .

Здравствуйте, подскажите хорошие места для наблюдения в Киеве, район севастопольская площадь.
Есть желание наблюдать на улице, но мешают дома, фонари т .д.
Понятное дело что надо ехать за город, но это как получится.
А вот в Киеве где есть интересные не людные просторные площадки?
Как вариант по районам еще оболонь, т.к. работаю недалеко, а телескоп всегда в машине.
Кстати, насколько критично хранить телескоп в машине? Смысл в том, чтобы он был всегда под рукой.

Советую пробовать варианты: старый заводской склад или просто внутренний двор завода. можно договориться с охранником в обмен на то что и он сможет поглазеть. Хотя пилить с дорогим девайсом одному  - я бы не рискнул.

Еще вариант - бойлерная около дома. Трансформаторная будка не катит :).


Хм, а чем не подходит договориться с жильцом многоэтажки? Ну там крыша плоская. Но владельцы спутниковых тарелок будут мочиться кипятком если ключь брать. Хотя если жлец дома сам там хостит тарелку - может и прокатит.
Записаний

mcwolf

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 30
  • Подяк: 1
Re: Где наблюдать в Киеве.
« Відповідь #2 : 08 Березня 2012, 20:10:11 »
. - .

меньше всего хотелось бы с кем-то о чем-то договариваться.
хочется приехать, установить, посмотреть и уехать.
а уж тем более с охранником делить "эфир"
Записаний
Sky Watcher 130/650 PDS  // MAK 127 // QHY5T // QHY8

scanner

  • Гість
Re: Где наблюдать в Киеве.
« Відповідь #3 : 08 Березня 2012, 21:18:05 »
. - .

меньше всего хотелось бы с кем-то о чем-то договариваться.
хочется приехать, установить, посмотреть и уехать.
а уж тем более с охранником делить "эфир"

Ну больше вариантов в голове не появилось
Записаний

mcwolf

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 30
  • Подяк: 1
Re: Где наблюдать в Киеве.
« Відповідь #4 : 08 Березня 2012, 21:49:11 »
. - .

это не значит что их нет.
Записаний
Sky Watcher 130/650 PDS  // MAK 127 // QHY5T // QHY8

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Где наблюдать в Киеве.
« Відповідь #5 : 08 Березня 2012, 22:17:59 »
. - .

Если в городе - то лучше всего балкон (если есть). Если ехать - то все равно куда - лучше за город. По километражу - одинаково, по небу разница огромная. Сам выезжаю за город к друзьям на дачу (всего 20 минут - и небо радикально другое).

А если в Киеве, то нет смысла менять один район на другой (шило на мыло). Проблема ведь не столько в локальной засветке от ближайшего фонаря, сколько в глобальной засветке от города в целом. ИМХО.
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

mcwolf

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 30
  • Подяк: 1
Re: Где наблюдать в Киеве.
« Відповідь #6 : 08 Березня 2012, 22:46:43 »
. - .

Если в городе - то лучше всего балкон (если есть). Если ехать - то все равно куда - лучше за город. По километражу - одинаково, по небу разница огромная. Сам выезжаю за город к друзьям на дачу (всего 20 минут - и небо радикально другое).

А если в Киеве, то нет смысла менять один район на другой (шило на мыло). Проблема ведь не столько в локальной засветке от ближайшего фонаря, сколько в глобальной засветке от города в целом. ИМХО.
балкон не канает. мелкий и неудобный.
интересует улица. где есть простор, нет высоток и нет зевак и прочих проблем.
я не хочу в среду вечером после работы ехать за город, а хочу по пути домой или с минимальными отклонениями где-то встать и понаблюдать.
« Останнє редагування: 08 Березня 2012, 22:51:05 від mcwolf »
Записаний
Sky Watcher 130/650 PDS  // MAK 127 // QHY5T // QHY8

scanner

  • Гість
Re: Где наблюдать в Киеве.
« Відповідь #7 : 08 Березня 2012, 23:02:09 »
. - .

Кстати про балкон. Лично у меня балкон выходит на северное направление. Мне интересно что можно узреть этой весной в вогороде в тех созвездиях. Наблюдение планет отпадает.
Записаний

Kapella

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 407
  • Подяк: 34
  • SW MAK150 Black Diamond
Re: Где наблюдать в Киеве.
« Відповідь #8 : 08 Березня 2012, 23:10:28 »
. - .

Проблема в том, что те места, где вечером/ночью нет людей, представляются весьма небезопасными...
Тем более, в городе из-за засветки ничего, кроме Луны и планет не понаблюдаешь. Сейчас вечером Юпитер, Венера и Марс находятся достаточно высоко, чтобы их можно было наблюдать и не очень далеко от высоток. Поэтому двор дома для Вас - лучший выход.
Записаний
Вселенная не только необычнее, чем мы воображаем, она необычнее, чем мы можем вообразить.

mcwolf

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 30
  • Подяк: 1
Re: Где наблюдать в Киеве.
« Відповідь #9 : 08 Березня 2012, 23:14:42 »
. - .

Давайте откровенно.
Что значит небезопасны?
Киев довольно безопасный город. Какие опасности возможны?
Какие меры безопасности уместны?
Записаний
Sky Watcher 130/650 PDS  // MAK 127 // QHY5T // QHY8

Kapella

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 407
  • Подяк: 34
  • SW MAK150 Black Diamond
Re: Где наблюдать в Киеве.
« Відповідь #10 : 08 Березня 2012, 23:42:40 »
. - .

Ну, для меня место, где нет людей и высоток представляется каким-то пустырём. Там первый враг, особенно в такую погоду - грязь. Асфальтированных пустырей, как я понимаю, в Киеве нет, а лично мне не хотелось бы при каждом приходе домой отмывать себя и монтировку. Также, абсолютно пустых мест не бывает, но вот встречающиеся люди могут быть разными - и агрессивными, и неадекватными. Лучше себя обезопасить :clever:. Ну а если людей в этом месте нет - значит, с ним точно что-то не так :)
И ещё как вариант - автостоянка, если такая есть поблизости.
Записаний
Вселенная не только необычнее, чем мы воображаем, она необычнее, чем мы можем вообразить.

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Где наблюдать в Киеве.
« Відповідь #11 : 08 Березня 2012, 23:51:34 »
. - .

Автостоянка как-раз и есть место с массой фонарей.. обычно..
У нас, в Одессе, лучший вариант это парк/сквер.
Говоря о безопасности, нужно сначала выяснить вес наблюдателя и его физ. подготовку:)
 
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

Kapella

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 407
  • Подяк: 34
  • SW MAK150 Black Diamond
Re: Где наблюдать в Киеве.
« Відповідь #12 : 08 Березня 2012, 23:58:26 »
. - .

Автостоянка как-раз и есть место с массой фонарей.. обычно..
У нас, в Одессе, лучший вариант это парк/сквер.
Говоря о безопасности, нужно сначала выяснить вес наблюдателя и его физ. подготовку:)

Ну, обычно фонарей не так уж много, и всегда можно найти укромный уголок. Да и при наблюдении Луны-планет это не так важно, главное, чтоб свет совсем в трубу не светил. Всё таки, стоянки разные бывают.
В парке могут мешать деревья, хотя, если найти подходящую площадку - тоже неплохой вариант.
Записаний
Вселенная не только необычнее, чем мы воображаем, она необычнее, чем мы можем вообразить.

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Где наблюдать в Киеве.
« Відповідь #13 : 09 Березня 2012, 02:11:25 »
. - .

Конечно бывают "мини-скверы", но, в основном, в любом маленьком парке можно найти площадку с хорошим обзором.
И, главное, не забывать, что в городской зоне лучшие впечатления Вы получите от объектов, которые находятся ближе к зениту, так что не гоняйтесь за площадкой с максимальным полем зрения, а лучше заранее планируйте цели Ваших наблюдений с расчётом на условия.

От засветки получится избавиться только далеко на юге:
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Где наблюдать в Киеве.
« Відповідь #14 : 09 Березня 2012, 02:53:23 »
. - .

Конкретно по Оболони - пустырь в сторону яхт-клуба имеет неплохой обзор, без близких фонарей и с асфальтированным подъездом. Ехать в конец пр. Героев Сталинграда, и оттуда еще немного на север. Но засветка от города все равно очень сильна. Уж лучше еще потратить 10 мин и выехать за Вышгород, в лесок за обводным каналом Киевского моря. Там можно уже и дипы наблюдать.
 В черте раиона площадки с относительно хорошим обзором - побережье Днепра (съезд с Приречной в раионе 6-го РОПа), раион оз. Белое, спортивные площадки школ.
Записаний
-:-

Roman K.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 721
  • Подяк: 22
  • Забанений!
  • Plus lucis non semper melius est
Re: Где наблюдать в Киеве.
« Відповідь #15 : 09 Березня 2012, 10:19:24 »
. - .

Проблема в том, что те места, где вечером/ночью нет людей, представляются весьма небезопасными...
(...)
Не сказал бы столь однозначно. Вот рядом со мной - речка, лесок. Если не было бы возможности наблюдать дома - то без проблем ставил бы телескоп на пляже или в лесу где-то посреди поляны. Максимум, кого можно бояться - бродячих собак. (но если я выйду со своей собакой, то бродячим собакам придётся бояться меня)))
А там где ночью люди - вариантов два. Поскольку т.н. нормальные люди ночью спят, то, скорее всего, ночью на пустыре Вы встретите:
1) членов местного астроклуба;
2) гопников, алкашей (жилмассив), бомжей (пустыри, ж/д) или прочих нетрезвых личностей поблизости всяких работающих ночью заведений.
Это скромное имхо. А наверняка могу сказать только то, что нафиг такие наблюдения в городе. Необходимо либо иметь безопасное и надёжное место (обсерватория, крыша, частный сектор), или выезжать за n километров в чистое поле, где ноль людей и полтора медведя на км2;)

Ну, для меня место, где нет людей и высоток представляется каким-то пустырём. Там первый враг, особенно в такую погоду - грязь. (...)
Весеннее бездорожье? Что-то я не вижу никакой грязи, при -15 градусах то.  ;D
Записаний
Arsenal 15075eq3.2, SW 1309eq3.2, біно 20х90, Watec 902h2, Canon 600d

carbon

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 249
  • Подяк: 1
  • Алексей Нестеренко
Re: Где наблюдать в Киеве.
« Відповідь #16 : 09 Березня 2012, 11:57:28 »
. - .

Крыша дома,желательно своего,дворовая площадка возле дома опять же своего или спорт площадка школы или другого учебного заведения.
Плюсы:открытая местность большой обзор.
Минусы:милиция(крыша),гопники,люди гуляющие с бешеными животными(пытаются либо помочится на монтировку либо проносясь мимо её збить),алкаши.
Если вас меньше хотя бы трёх человек,то физ подготовка вам не поможет.Вы не сможете разорваться на двое(на себя и телескоп).
А вообще ко мне никто ни разу не приколупывался.     
Записаний
KONUS Maksutov-Cassegrain Motormax-150HM

scanner

  • Гість
Re: Где наблюдать в Киеве.
« Відповідь #17 : 09 Березня 2012, 11:57:58 »
. - .

когдато хотел словить галактику андромеды с балкона. в результате длительных дилетантских поисков случайно направил подзорную трубу в нужное место. но из-за дымки на приличное высоте было видно быдто большое мутное белое пятно, кусок диска белого цвета. Все было белое прям ужас... Никаких деталей.
Записаний

scanner

  • Гість
Re: Где наблюдать в Киеве.
« Відповідь #18 : 09 Березня 2012, 11:59:41 »
. - .

Крыша дома,желательно своего,дворовая площадка возле дома опять же своего или спорт площадка школы или другого учебного заведения.
Плюсы:открытая местность большой обзор.
Минусы:милиция(крыша),гопники,люди гуляющие с бешеными животными(пытаются либо помочится на монтировку либо проносясь мимо её збить),алкаши.
Если вас меньше хотя бы трёх человек,то физ подготовка вам не поможет.Вы не сможете разорваться на двое(на себя и телескоп).
А вообще ко мне никто ни разу не приколупывался.     

а причем тут милиция к крыше своей многоэтажки?  ???
Записаний

scanner

  • Гість
Re: Где наблюдать в Киеве.
« Відповідь #19 : 09 Березня 2012, 12:02:42 »
. - .

Конечно бывают "мини-скверы", но, в основном, в любом маленьком парке можно найти площадку с хорошим обзором.
И, главное, не забывать, что в городской зоне лучшие впечатления Вы получите от объектов, которые находятся ближе к зениту, так что не гоняйтесь за площадкой с максимальным полем зрения, а лучше заранее планируйте цели Ваших наблюдений с расчётом на условия.

От засветки получится избавиться только далеко на юге:


северо-запад тоже не очень плохо подходит. реально там на карте должны быть темные пятно с более слабой засветкой в некоторых местах.
Записаний