Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 22:04:28

Увійти

google


Автор Тема: Первые наблюдения в Киеве с улицы в трубу 70мм  (Прочитано 921 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mcwolf

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 30
  • Подяк: 1

Итак, хочу поделиться сегодняшними своими наблюдениями.
Телескоп celestron travelscope 70, eq2.
Место наблюдения соломенский район, недалеко от музея авиации.

Я в соседней ветке спрашивал куда ехать для наблюдений и решил подъехать к кооперативу в котором у меня есть гараж. Остановился возле него, достал телескоп, развернул и по-тихонку начал.
Сначала расскажу о наблюдениях не связанных со звездочками и планетами.

На удивление много фонарей мешающих наблюдать как для такого удаленного места. (рядом военная часть, въезд в гаражный кооператив, какие-то склады). Но не критично, лучше, чем во многих местах.
Вокруг есть люди, но их очень мало и они не мешают. Зато вот левых людей типа алкашни, бомжатины и прочих гопников там нет в принципе. Очень специфическое место. Это очень хорошо.
Собаки. Очень напрягают. Много, гавкают, ну хоть не кусают :)

По наблюдениям.
Сегодня была приятная погода, не очень холодно, я пронаблюдал примерно 1,5 часа. Главное желание было увидеть планеты.
1. Юпитер. Наблюдал его из дома через окно, но хотелось увидеть его с улицы, комфортно, с новой монтировкой и ЛБ в надежде увидеть больше увеличение и больше деталей. Эта штатная ЛБ -- это какой-то кошмар. Увеличение дает, а детали уменьшает... в общем, к ней приноровиться надо. Но тем не менее, четко виден диск, 4 спутника и одну полоску на юпитере. Но не стабильно. Но гораздо лучше. чем с балкона. Очень красиво!! Прям несколько раз наводил телескоп.
2. Венера. Сначала расстроился. Т.к. какой-то глюк... не фокусируется. Как бы дуга вырисовывается. Подумал что увеличения не хватает, но нет. Я еще днем смотрел в виртуальных планетариях что венера засвечена только на половину. Потом сравнил наблюдения с программкой Redshift для айфона и все срослось. Действительно, видно только частичную засветку диска (очень яркая, кстати, наверное нужен нейтральный фильтр или что-то такое). Круть.
3. Марс. Визуально по размеру может быть чуть-чуть меньше юпитера. Но тоже не точка, а небольшая горошина. Красновато-оранжеватого цвета. На уровне глюка какое-то пятно посередине. Очень невнятно. Но точно видно что планетка.
4. M45. Яркое скопление. Невооруженным глазом не очень ярко видны сами звездочки, в скоп видно очень четко и ярко + открываются еще зведы. Голубеньких разводов, разумеется не видно ни в виде пятнышек, никак. В такой маленький диаметр в городе, наверное и не бывает видно. Но смотрится эффектно. 20 кратное увеличение. Больше и не нужно.
5. М42. Наблюдал до этого с балкона. По сути тоже самое. Ну, может чуть по-ярче.
6. Как раз начала подниматься луна. Посмотрел на луну. Но она полная почти что, дико яркая. Но видны довольно точно кратеры, горы, тени. Интересно. Но явно просится лунный фильтр. И все же хочется большего увеличения.

Подзамерз и поехал домой.
Кстати, такой момент: машина стояла рядом (я ее не глушил чтобы играла музычка и вообще сесть сразу в теплую), и теплые потоки исходили от нее и мешали наблюдениям марса (багажник был открыт и из него струилось тепло), приходилось закрывать. не ожидал такого эффекта.

В целом, сессией доволен, хоть увидел и не много, но т.к. задача стояла увидеть планеты и она выполнена, значит я -- молодец :)

Ко мне едет 150 мм труба и теперь будет с чем сравнить.
« Останнє редагування: 09 Березня 2012, 23:44:59 від mcwolf »
Записаний
Sky Watcher 130/650 PDS  // MAK 127 // QHY5T // QHY8

mcwolf

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 30
  • Подяк: 1
Re: Первые наблюдения в Киеве с улицы в трубу 70мм
« Відповідь #1 : 09 Березня 2012, 22:46:07 »
. - .

Сфоткал айфоном в окуляр луну.
Записаний
Sky Watcher 130/650 PDS  // MAK 127 // QHY5T // QHY8

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Первые наблюдения в Киеве с улицы в трубу 70мм
« Відповідь #2 : 09 Березня 2012, 23:04:54 »
. - .

значит я -- молодец :)

 :up:

Сфоткал айфоном в окуляр луну.

С фокусом промахнулись. Пробуйте дальше!
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

mcwolf

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 30
  • Подяк: 1
Re: Первые наблюдения в Киеве с улицы в трубу 70мм
« Відповідь #3 : 09 Березня 2012, 23:08:22 »
. - .

значит я -- молодец :)

 :up:

Сфоткал айфоном в окуляр луну.

С фокусом промахнулись. Пробуйте дальше!
Айфон промахнулся) В общем, я не сильно возлагал на это надежды. Сфотографировал -- шоббуло))))
Записаний
Sky Watcher 130/650 PDS  // MAK 127 // QHY5T // QHY8

scanner

  • Гість
Re: Первые наблюдения в Киеве с улицы в трубу 70мм
« Відповідь #4 : 09 Березня 2012, 23:36:55 »
. - .

Ну в целом рад что мея идея насчет гаражей пришла кстати.
Записаний

kevlar

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 614
  • Подяк: 81
  • Максимов Геннадій
Re: Первые наблюдения в Киеве с улицы в трубу 70мм
« Відповідь #5 : 10 Березня 2012, 08:56:12 »
. - .

Точно, сегодня в гараж поеду, все-же не с балкона наблюдать.
В 150мм поярче будет (белая зависть) :whatthehell:
Записаний
SW 25012P BD dual speed DOB, SW13065EQ2
Celestron SkyMaster 15x70

zverush

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 856
  • Подяк: 187
  • Вічний початківець. Пропажа-рецидивіст :)
    • Earn a bit of free crypto
Re: Первые наблюдения в Киеве с улицы в трубу 70мм
« Відповідь #6 : 10 Березня 2012, 11:11:26 »
. - .

Сатурн не дождались?)) Ну да, он поздно восходит сейчас... Позавчера с балкона видел)) Хоть и низко над горизонтом, хоть и трясется, но он того стоит! Обязательно посмотрите Сатурн. Лучше в 150ку конечно))
Записаний
Паша, Київ.
Synta SW DOB 10" ретрак, Synta SW 804 на EQ2, Arsenal 10x50
------------------------------

Kapella

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 407
  • Подяк: 34
  • SW MAK150 Black Diamond
Re: Первые наблюдения в Киеве с улицы в трубу 70мм
« Відповідь #7 : 10 Березня 2012, 11:13:05 »
. - .

:up:
А с какими окулярами наблюдали?
Записаний
Вселенная не только необычнее, чем мы воображаем, она необычнее, чем мы можем вообразить.

mcwolf

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 30
  • Подяк: 1
Re: Первые наблюдения в Киеве с улицы в трубу 70мм
« Відповідь #8 : 10 Березня 2012, 11:31:11 »
. - .

Сатурн -- это то, ради чего все и затевалось. Якогда понял что диски можно увидеть своими глазами хоть и махонькие, то понял -- надо брать трубу)))
Правда, когда понял что можно увидеть и галактики, то это взбудоражило еще сильнее.
Сегодня вроде погода тоже летная, поэтому постараюсь выехать за город. Реально засветка все убивает...
Окуляры штатные от 70мм трубы 10 и 20 мм + ЛБ. которая досталась мне в подарок к моей монти. Но это не ЛБ, а наказание. Она вроде как есть, но фактически ее нет :)
С балкона наблюдать ваще не кайф. Дико ограниченное пространство и углы обзора, а у меня их целых 2. И все равно... На улице как зайчик ходишь, настраиваешь как тебе надо))) И сейчас уже не так холодно, вполне реально пару часиков посмотреть, а если в машине еще погреться, то и вообще всю ночь можно балдеть)

У меня, кстати, есть такая идея. А что если выезжать на наблюдения за город, где нет вообще засветки. Это километров 40-50 от Киева, то там же по трассе (в любом направлении) есть маленькие мотельчики, кто-то знает конкретные примеры сколько там стоит ночлег?
Записаний
Sky Watcher 130/650 PDS  // MAK 127 // QHY5T // QHY8

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Первые наблюдения в Киеве с улицы в трубу 70мм
« Відповідь #9 : 10 Березня 2012, 13:08:03 »
. - .

Ко мне едет 150 мм труба и теперь будет с чем сравнить.
-Подозреваю, что это будет несравнимо ;)
 Поздравляю с первыми наблюдениями!
Записаний
-:-