Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 12:50:55

Увійти

google


Автор Тема: посоветуйте окуляры  (Прочитано 7090 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

andy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8
  • Подяк: 0
посоветуйте окуляры
« : 09 Вересня 2005, 23:21:05 »
. - .

привет, куплен еще весной ньютон (skywatcher.com.ua), скай - вотчер d=130, f=650. Заняться наблюдениями стало реально только сейчас  :)  В комплекте есть 2 окуляра - 10 и 25 мм, посоветуйте, "с чего начать" в плане приобретения дополнительного окулярного хозяйства. Естественно, как для начала, интересует возможная универсальность :shuffle:. И, собственно, что посоветуете в плане того, где и у кого можно прикупить? В Киеве по сети толком ничего не нашел, Спектра, да пожалуй и все.
« Останнє редагування: 09 Вересня 2005, 23:23:12 від andy »
Записаний

VN

  • Гість
Re: посоветуйте окуляры
« Відповідь #1 : 10 Вересня 2005, 00:59:04 »
. - .

Сперва скажите какую сумму Вы хотели бы потратить на окуляры. А универсальность окуляра падает чем больше к нему предъявлять требований.
Записаний

andy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8
  • Подяк: 0
Re: посоветуйте окуляры
« Відповідь #2 : 10 Вересня 2005, 17:08:53 »
. - .

Сперва скажите какую сумму Вы хотели бы потратить на окуляры. А универсальность окуляра падает чем больше к нему предъявлять требований.
Потратить около 100 у.е. для начала. Заезжал сегодня в интерфото на Клименко, произвел впечатление солигор HP-3,8 и люди приятные  :)
Записаний

andy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8
  • Подяк: 0
Re: посоветуйте окуляры
« Відповідь #3 : 14 Вересня 2005, 16:45:24 »
. - .

вобщем, куплены для начала Солигоровские Барлоу х2 и PE-6 мм, оставшееся хочется потратить на Филлипс веб камеру
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 7234
  • Подяк: 806
Re: посоветуйте окуляры
« Відповідь #4 : 14 Вересня 2005, 16:51:00 »
. - .

Солигоровская барлоу 2х - неплохой девайс если из него выбросить линзы. Получается неплохая удлинительная трубочка.  :rofl: С линзами это хороший макет линзы Барлоу. Смотрится красиво, а вот при наблюдениях хроматизм прет ой-ой-ой.  PE-6 мм - терпима по качеству.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии


Chepurny

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3986
  • Подяк: 1699
Re: посоветуйте окуляры
« Відповідь #5 : 14 Вересня 2005, 18:19:55 »
. - .

  PE-6 мм - терпима по качеству.

Леня, ты экстремист (то бишь "чрезвычайщик") в требованиях к технике. PE-6 не просто терпим, а вполне нормален по качеству. 100-долларовой ультиме уступит, но свою цену оправдывает на 100%. А вот солигоровская барлоу действительно неудачна - хроматизм хорошо заметен. 
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: посоветуйте окуляры
« Відповідь #6 : 14 Вересня 2005, 19:18:13 »
. - .

Если телескоп с приводом, то за неимением короткофокусных окуляров, планеты вполне можно наблюдать и с солигоровской барлоу, достаточно удерживать объект в центре поля зрения.
Записаний

andy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8
  • Подяк: 0
Re: посоветуйте окуляры
« Відповідь #7 : 16 Вересня 2005, 22:22:54 »
. - .

Солигоровская барлоу 2х - неплохой девайс если из него выбросить линзы. Получается неплохая удлинительная трубочка.  :rofl: С линзами это хороший макет линзы Барлоу. Смотрится красиво, а вот при наблюдениях хроматизм прет ой-ой-ой.  PE-6 мм - терпима по качеству.
8) думаю, что цена соответствует качеству, осталось все проверить на практике
Записаний

NeXT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 0
Re: посоветуйте окуляры
« Відповідь #8 : 22 Листопада 2005, 17:45:11 »
. - .

Кто-то по Meade-вским окулярам может дать отзывы?
Записаний

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: посоветуйте окуляры
« Відповідь #9 : 04 Грудня 2005, 15:00:36 »
. - .

Сегодня в Киеве из недорогих бюджетных окуляров (в раионе 100 грн или немногим более) можно приобрести изделия трех фирм: "Дипскай", "Спектра" (серия "Vega") и "Солигор" (короткофокусные окуляры из серии "PE" попадают в этот ценовой сектор).
 Интересно было бы протестить и сравнить их по качеству, обменяться мнениями. Думаю, в ближайшем будущем у меня будет хотя бы один-два окуляра из каждой серии. Солигоровская линейка есть у Лени.
Записаний
-:-

Fox

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 283
  • Подяк: 0
  • SW Dob10
окуляры meade
« Відповідь #10 : 27 Серпня 2006, 01:31:18 »
. - .

не захотел новую тему создавать... может у кого то есть meade окуляры эконом класса? Как они вообще? Просто сейчас буду кое-какие запчасти к своему миду заказывать и можно будет "подхватить" еще и вот этот окуляр http://www.meade4m.com/4mshop/07132.html

Он дешешый, конечно, но деньги на ветер выбрасывать тоже не хочется.
Записаний
С ув., Александр

Rostis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 13
  • Подяк: 0
Re: посоветуйте окуляры
« Відповідь #11 : 07 Жовтня 2008, 12:37:36 »
. - .

Добрый день.
Я как начинающий ЛА купил SW 1309EQ2 в комплекте окуляры super 10, super 20 и ЛБ 2х.
Сразу оговорюсь я искал по форуму - не нашел.
У меня к вам вопрос я хочу заменить штатные окуляры на более качественные, прошу совета.
Условия:
1) располагаю суммой в пределах 150$
2) наблюдать планирую за Луной и планетами СС (наблюдать буду как в городе, так и недалеко от него)
3) очкарик  :)
4) есть-ли необходимость в фильтрах?

В магазине где приобрел телескоп предложили взять окуляр - 1.25" Sky-watcher WA Plossl 4mm eyepiece, и использовать его без ЛБ для изучения Луны. стоит он 75$

За ранее огромное спасибо.
Записаний

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: посоветуйте окуляры
« Відповідь #12 : 07 Жовтня 2008, 13:27:36 »
. - .

Aga,

1. Вот тут например есть несколько другая цена http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/okuljar-sky-watcher-wa58-4-mm-125-506

2. А сколько тех планет? (C.R.Martalex). Кольца сатурна начинаются с увеличения М~30 (правда при М 500 картинка несколько другая ;), но это уже для другого телескопа)

3. "Разумное" увеличение на Вашем инструменте 130/0.7 т.е. 185(6).

4. А дипскаи Вам совсем не нравятся?
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Rostis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 13
  • Подяк: 0
Re: посоветуйте окуляры
« Відповідь #13 : 07 Жовтня 2008, 13:44:13 »
. - .

Aga,

1. Вот тут например есть несколько другая цена http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/okuljar-sky-watcher-wa58-4-mm-125-506

2. А сколько тех планет? (C.R.Martalex). Кольца сатурна начинаются с увеличения М~30 (правда при М 500 картинка несколько другая ;), но это уже для другого телескопа)

3. "Разумное" увеличение на Вашем инструменте 130/0.7 т.е. 185(6).

4. А дипскаи Вам совсем не нравятся?
Спасибо за "скорость" :).
Дипскай мне еще недоводилось смотреть (телескопом пользуюсь от силы 2 недели) безусловно тоже будет интересно. Но по началу, необходимо изучить то что рядом :). Просто после пары просмотров через стандартные окуляры + ЛБ   :down:. Качество картинки НЕ через стандартные окуляры мне кажется должно быть лучше (Только вот какие использовать???).
А по поводу Окуляр Synta SWA 4 мм, 1.25" разве он не выскакивает за "разумное" увеличение моего телескопа? И если да то чего ожидать?
Записаний

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: посоветуйте окуляры
« Відповідь #14 : 07 Жовтня 2008, 15:08:21 »
. - .

Rostis Как Вам уже было справедливо замечено товарищем Моттом  ;) - максимальное полезное увеличение Вашего инструмента составляет 186 крат. Если Вы использовали комбинацию 10мм окуляр х 2ЛБ то это дает 180 крат увеличения, что уже очень близко к предельному. Боюсь что другие окуляры делу особо не помогут - тут ограничения накладываются аппертурой. Кстати - чем больше увеличение - тем менее ярким и контрастным становиться изображение - от этого никуда не убежишь...

Окуляр Synta SWA 4 мм, таки выскакивает за "разумное" увеличение Вашего телескопа, однако Луна является ОЧЕНЬ ярким и ОЧЕНЬ контрастным объектом, так что при условии наличия хорошей атмосферы Вам удастся ее понаблюдать и при таком увеличении. Другой вопрос стоит ли покупать окуляр только для Луны... Для начала можно попытаться посмотреть на нее в штатную 10ку с ЛБ и убедиться в том нравится или не нравится Вам то что Вы видите :-)
« Останнє редагування: 07 Жовтня 2008, 16:50:58 від Gloom Demon »
Записаний
Знание рождает скорбь

Rostis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 13
  • Подяк: 0
Re: посоветуйте окуляры
« Відповідь #15 : 07 Жовтня 2008, 15:58:54 »
. - .

Rostis Другой вопрос стоит ли покупать окуляр только для Луны...
Спасибо. Но я не только на Луну хочу смотреть, хочется и на Марс, и Сатурн...
Просто не только на этом форуме но и на других неоднократно повторяется, что комплектная ЛБ и окуляры оставляют желать далеко лучшего (на моих даже нет просветляющего покрытия). Вот я у Вас, как опытных ЛА и консультируюсь, есть необходимость в замене штатных окуляров или нет?  ??? Мне не понравилось использование ЛБ+10мм (значительное затемнение, очень сложно попасть в фокус, и маленький вынос зрачка), может есть смысл заменить ее на 5мм или 6мм (а не 4мм), что даст более светлую и контрастную картинку, больший обзор и больший вынос зрачка?
Вы меня простите конечно что столько вопросов, я в области телескопов и астрономии полный ламеродубочайник. :help:
Записаний

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: посоветуйте окуляры
« Відповідь #16 : 07 Жовтня 2008, 16:49:20 »
. - .

Rostis Если честно, то мне казалось что комплектные Синтовские окуляры вполне приличные. Свои не использую только из-за того, что купил с большим полем зрения - это удобно для поиска дипскаев, но не актуально для Луны/планет.

Касательно же больших увеличений при планетных наблюдениях - это палка о двух концах - с одной стороны должны появляться дополнительные детали, а с другой - падает контрастность вместе с этими самыми деталями. Не думаю что в 5/6мм. окуляр Вы увидите радикально больше нежели в штатный.

Позволю себе заняться не своим делом и посоветовать Вам вместо окуляра купить хороший астрономический бинокль. Это даст Вам возможность неплохо изучить звездное небо, насладиться множеством красивейших рассеянных звездных скоплений недоступных для наблюдения в телескоп именно ввиду своей рассеянности :-), а, кроме того, вести наблюдения не тратя время на термостабилизацию и перетаскивание телескопа.

Или - как вариант - почитайте статью Лени Ткачука про выбор окуляров:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?page=51
Думаю Вам это поможет. Либо же наберитесь храбрости и посоветуйтесь с ним лично ;-)

Удачи.
Записаний
Знание рождает скорбь

Rostis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 13
  • Подяк: 0
Re: посоветуйте окуляры
« Відповідь #17 : 07 Жовтня 2008, 17:03:00 »
. - .

спасибо.
Наверное Вы правы, наберусь немного опыта, а там посмотрим :binolook:.
Записаний

Olegjan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 398
  • Подяк: 0
Re: посоветуйте окуляры
« Відповідь #18 : 07 Жовтня 2008, 19:52:29 »
. - .

Rostis
Я думаю, что лунный фильтр Вам не помешает. ;)
Как и мне....., руки не доходят..... ;D
« Останнє редагування: 07 Жовтня 2008, 19:59:58 від Olegjan »
Записаний
Sky-Watcher 2001P посаженный на ДОБ

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: посоветуйте окуляры
« Відповідь #19 : 08 Жовтня 2008, 09:44:33 »
. - .

Rostis Почему-то подумалось - если Вам настолько не нравится изображение в штатные окуляры, то возможно Вы недостаточно времени уделили термостабилизации телескопа? Тогда, конечно, изображение будет хромать даже в самый лучший инструмент. С другой стороны - если Вас не устраивает изображение именно при наблюдении в 10мм.+ЛБ, то это нормально... мысли вслух :-)
Записаний
Знание рождает скорбь