Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 10:48:14

Увійти

google


Автор Тема: Небольшое сравнение механической части 6 мм. окуляров (4 производителей).  (Прочитано 1513 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Sergusha

  • Гість

Под рукой оказались четыре 6 мм. окуляра. 1- Сelestron(Taiwan) 2-  Celestron (China) 3- Zhumell 4- Meade (Japan)
1. Высота- 47 мм., диаметр глазной линзы около 7 мм., просветление зеленовато-голубое fully multy-coated, на юбке имеется проточка, мягкий резиновый наглазник, корпус анодирован, поле заметно болеше, чем у "конкурентов", резьба под фильтры
2. Высота 34 мм., диаметр глазной линзы 5 мм., просветление зеленое fully multy-coated, на юбке имеется проточка, наглазник менее мягкий, чем у №1, крорпус окрашен черной матовой краской, резьба под фильтры
3.Высота 32 мм., диаметр глазной линзы 6 мм., просветление фиолетовое fully coated, проточки на юбке нет, резиновый наглазник наиболее жесткий из всех образцов, корпус покрашен черной матовой краской, резьба под фильтры
4. Высота 51 мм.,диаметр глазной линзы 5 мм.,просветление со стороны глазной линзы фиолетовое, со стороны полевого блока-  "глубокое" зеленое, проточки на юбке нет, корпус изнутри не очень аккуратно выкрашен черной краской, резьба под фильтры.Самый тяжелый из всех образцов, "благодаря" бронзовой? юбке.
Такой "мелочью", как чернение торцов склеек  заморачивался только японский производитель (Meade).Выводы (сугубо субъективные): механика и частично оптика (только просветление)наиболее дорого выполнеы в Celestron (Taiwan) затем идет Meade (Japan), Celestron (China) затем  Zhumell. Изображение (планеты, Луна) даваемое окулярами судить по тесту на одном телескопе (Ньютон SW 150 мм.F/5) не корректно.  Если я кому-то облегчил задачу при выборе окуляра из этой линейки, то моя задача - выполнена.
« Останнє редагування: 15 Вересня 2012, 21:24:33 від Леонид »
Записаний

Sergusha

  • Гість

Фото:
« Останнє редагування: 15 Вересня 2012, 13:51:46 від Леонид »
Записаний

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1591
  • Подяк: 306
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ

А фотки, со стороны полевого блока :)?
Какой тяжелее? Где меньше пластмассы?
У какого, корпус не дюралевый, а бронзовый?
Вынос, похоже у всех - одинаковый?
У №1, глазная не сколько утоплена от торца корпуса?
За инфу, спасибо! :up:
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

Sergusha

  • Гість

Фото со стороны полевого блока №1, №2
« Останнє редагування: 15 Вересня 2012, 13:51:59 від Леонид »
Записаний

Sergusha

  • Гість

№3
Записаний


Sergusha

  • Гість

По весу (от самого тяжелого до легкого) №4, №3, №2, №1. №4 самый тяжелый за счет ипользования цветного металла (бронзы?) исключительно в юбке, корпус похоже алюминий, № 3- стальная юбка, у других- алюминиевые юбки. Пластика не нашел ни в одном. У №1 глазной блок утоплен на 3-4 мм. от торца корпуса, у №4 - утоплен на 1 мм. Металл из которого сделаны корпуса определить не могу- маловероятно что это бронза.
« Останнє редагування: 15 Вересня 2012, 14:04:11 від Леонид »
Записаний

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1591
  • Подяк: 306
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ

Открутить трубки и посмотреть на резьбы.
Дюраль и бронзу, встречал у Meade - ских.
Стальные никогда! Пластмассовые опт. блоки (корпус), так же попадались.
А что, резьб под фильтры и "барлушные корректоры" - нет?
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211

Резьбы есть , читайте внимательнее первый пост  :clever:
Записаний
Доб 8"


Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1591
  • Подяк: 306
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ

Читаю внимательно, и пытаюсь рассмотреть их на фото.
Не увидев, не считаю зазорным - переспросить.
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

Sergusha

  • Гість

Читаю внимательно, и пытаюсь рассмотреть их на фото.
Не увидев, не считаю зазорным - переспросить.

-Суслика в поле видишь?
-Нет.
-А он там есть!
(Цитата из фильма "ДМБ") Не удержался.  ;D
Есть резьба. Если на нее резкость навести, то полевой блок получается не четко.
« Останнє редагування: 19 Березня 2012, 11:27:53 від Леонид »
Записаний

Sergusha

  • Гість

После 3 ночей наблюдений( 2 наблюдателя со 100% зрением: 42 года, 14 лет) Марса, Юпитера, Венеры, Сатурна на 3 телескопах: Ньютоны SW Black diamond 150 mm.F|5, ТАЛ-1 110 mm. F|7, Celestron PS 80 mm. F|11 с использованием ЛБ 2х от НПЗ и без. Результаты: 1 место по оптическим качествам отдано все-таки невзрачному с наихудшими механическими качествами 6 mm. Zhumell- наиболее контрастный, умеренный хроматизм. Интересно, что использование фильтров при планетных наблюдениях (голубой в наибольшей степени!) наиболее действенны  по Юпитеру. По Марсу- не работают вообще при таких апертурах.Наибольше "хроматил" и давал блики экземпляр от Тайваньских "братьев". Meade  потестировал по Луне, Юпитеру. Первое впечатление: на голову выше остальных по контрастности картинки и "ровности" поля. Удивительно стабильную, контрастную картинку дает по Луне, Юпитеру при 130х ( с 2х ЛБ) на NexStar 80 GT F|5. Японцы рулят...
« Останнє редагування: 30 Вересня 2012, 09:07:51 від Леонид »
Записаний

Sergusha

  • Гість

Попал мне в руки 6 мм. от Meade (Japan). Включил его в обзор.
Записаний