Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
16 Квітня 2024, 09:42:05

Увійти

google


Автор Тема: Юстировка телескопа системы Ньютона  (Прочитано 3827 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Юстировка телескопа системы Ньютона
« : 22 Березня 2012, 17:08:10 »
. - .

Здраствуйте ЛА! Я знаю, что юстировке посвящено уже множество тем, но у меня, как у новичка в этом деле, есть к вам один вопрос. Заподозрил как-то я свой ньютон в разюстировке и решил его отьюстировать. Прочёл и изучил множество электронной литературы на эту тему: статьи, инструкции, темы на форумах, выбрал способ юстировки, с помощью визира из коробочки для фотоплёнки и приступил. Весь процесс (в месте с прочтением материала) у меня занял пол дня и пару часов ночью. отюстировать ньютон всё же удалось, сразу картинка, выдаваемая телескопом, улучшилась, я доволен!! Юстировка рулит!!!

 Но меня терзают  смутные сомнения, что что-то не так.
Вот  дифракционная картина после юстировки. (извиняюсь за мой фотошоп,) сфотографировать реальную диф. картину не удалось нет подобающей фото техники, поэтому нарисовал, но изображение достоверное.
« Останнє редагування: 16 Липня 2013, 00:50:31 від Andriyu »
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: Первая юстировка ньютона
« Відповідь #1 : 22 Березня 2012, 17:09:43 »
. - .

Диф какртина  слегка вытянута вдоль одной из осей паука (это предфокальное изображение) в зафокальном изображении, вытянутость поворачивается на 90 градусов. Проверял на всех окулярах и на разных звёздах, без изменений. сначала предположил, что дело в развёрнутости диагонального зеркала вокруг опртической оси - проверил нет здесь всё нормально. Может это дефект оптики, или я что-то не так понял в юстировке. Подскажите! Заранее спасибо.
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6021
  • Подяк: 285
Re: Первая юстировка ньютона
« Відповідь #2 : 22 Березня 2012, 17:42:10 »
. - .

Диф какртина  слегка вытянута вдоль одной из осей паука (это предфокальное изображение) в зафокальном изображении, вытянутость поворачивается на 90 градусов.
А если попробовать провернуть главное зеркало в оправе на 45* как изменится в окуляре вид вытянутости...
Записаний

Roma

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 162
  • Подяк: 8
Re: Первая юстировка ньютона
« Відповідь #3 : 22 Березня 2012, 17:48:46 »
. - .

А телескоп какой? И что Вы видите в чешир при правильной, на Ваш взгляд, юстировке? Как уже ответили, проверните главное зеркало. Если ничего не изменится, то можно переклеить диагональное зеркало.
Записаний
Sky-Watcher SKP1501EQ3 (steel tripod), "Алькор", Sky-Watcher BK804 ОТА

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: Первая юстировка ньютона
« Відповідь #4 : 22 Березня 2012, 18:02:59 »
. - .

Телескоп АстроМастер 114 от Целестрона. Чешира у меня нет, юстировал визиром (грубо) и по звёздам доводил точнее. повернуть главное заркало будет проблематично, но я попробую.
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)


Roma

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 162
  • Подяк: 8
Re: Первая юстировка ньютона
« Відповідь #5 : 22 Березня 2012, 21:19:35 »
. - .

Телескоп АстроМастер 114 от Целестрона.
А вот это уже плохо. "Знаменитая" конструкция - ньютон с корректором. Кроме всего прочего, может ещё и неровно стоять  именно сам корректор. Или он кривой.
Записаний
Sky-Watcher SKP1501EQ3 (steel tripod), "Алькор", Sky-Watcher BK804 ОТА

Sergusha

  • Гість
Re: Первая юстировка ньютона
« Відповідь #6 : 22 Березня 2012, 21:38:40 »
. - .

Диф какртина  слегка вытянута вдоль одной из осей паука (это предфокальное изображение) в зафокальном изображении, вытянутость поворачивается на 90 градусов. Проверял на всех окулярах и на разных звёздах, без изменений. сначала предположил, что дело в развёрнутости диагонального зеркала вокруг опртической оси - проверил нет здесь всё нормально. Может это дефект оптики, или я что-то не так понял в юстировке. Подскажите! Заранее спасибо.
Астигматизм (кривизна поля). Посмотрите- не пережато ли главное зеркало. Если не пережато, то вторичное зеркало не плоское.
« Останнє редагування: 22 Березня 2012, 21:49:19 від Леонид »
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Первая юстировка ньютона
« Відповідь #7 : 23 Березня 2012, 00:00:21 »
. - .

скорее всего вторичка не плоская! оси эллипсов располагаются вдоль и поперек трубы?
Записаний

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: Вторая юстировка ньютона
« Відповідь #8 : 03 Серпня 2012, 16:50:20 »
. - .

Здравствуйте! Решил немного поднять тему, возникла небольшая проблемка: недавно юстировал свой ньютон (это второй мой телескоп S-W BKP15075EQ3-2) с помощью лазерного коллиматора, снял вторичное зеркало проверил соосность фокусера, вроде нормально, всё установил на место, выставил разворот вторичного заркала вокруг оси трубы (это я производил с помощью визира из коробочки из под фотоплёнки, всё на глаз), выставил наклон вторички и отъюстировал ГЗ, лучик вернулся к источнику всё вроде ровно получилось. Дождавшись ночи, провёл тест по звёздам: обнаружил некоторое отклонение дифракционных колец, подогнал ГЗ, кольца выровнялись. Проверил лазерным коллиматором лучик сместился. В чём здесь недочёт? Или так должно быть...?  Подозреваю, что не точно выставил разворот вторички. подскажите. заранее спасибо!!!
« Останнє редагування: 03 Серпня 2012, 16:59:07 від Andriyu »
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Первая юстировка ньютона
« Відповідь #9 : 03 Серпня 2012, 17:28:28 »
. - .

Таких итераций нужно делать несколько, пока лучик не будет в центре и диф. кольца не будут симметричны
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: Первая юстировка ньютона
« Відповідь #10 : 03 Серпня 2012, 18:42:02 »
. - .

спасибо большое за совет! буду дальше юстировать! Попробую ещё вторичку подравнять
« Останнє редагування: 03 Серпня 2012, 18:52:48 від Andriyu »
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: Юстировка телескопа системы Ньютона
« Відповідь #11 : 16 Липня 2013, 00:58:25 »
. - .

Недавно перед наблюдением отюстировал свой ньютон с помощью "чешира", затем по звезде подправил юстировку, дифракционна картинка идеальная. После проделанных операций поставил на место окуляра самодельную камеру, которую зделал из вебки и каково было моё удивление, когда я увидел перекошенные диф.кольца... вот, теперь кому доверять камере или глазу?
Помогите разобраться.
Есть подозрение, что неотцентрирована матрица камеры по отношению к юбке (корпусу, камеру сделал из линзы Барлоу). Или всё же перекошен фокусер?
« Останнє редагування: 16 Липня 2013, 10:37:37 від Andriyu »
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)