Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Марта 2017, 23:47:32

Автор Тема: Юстировка ШК. Нужен совет.  (Прочитано 1431 раз)

niknik

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 76
Юстировка ШК. Нужен совет.
« : 24 Марта 2012, 22:57:19 »
. - .

Кома, причем не детская. Мениск отъюстировал, без проблем. Оптика а в идеале. При расфокусировке зафокалы и предфокалы показывают нормальный ровный круг с кольцами. Но тень от мениска стоит не по центру. Причем картина одинакова, что у за, что у предфокалов, тень не перекладывается. Я так понимаю, что нужно юстировать ГЗ, видно дорога у него выдалась непростой (плыл со Штатов). Разобрал, снял задний фланец с ГЗ-лом, никаких крутительных приспособлений нету. Опыта работы с ШК никакого, сегодня перевый раз в жизни в него посмотрел. Подскажите пожалуйста, коллеги, что нужно делать.
ШК Meade C10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

LifeIsGood

• Moderator
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 218
Re: Юстировка ШК. Нужен совет.
« Ответ #1 : 24 Марта 2012, 23:00:43 »
. - .

При разборке-сборке взаимное расположение зеркала и пластинки Шмидта сохранилось?
Что означает "мениск отъюстьировал"? В ШК пластинка шмидтра не поддается особой юстировке за исключением центрирования.

niknik

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 24 Марта 2012, 23:04:32 »
. - .

При разборке-сборке взаимное расположение зеркала и пластинки Шмидта сохранилось?

Да, сохранилось. Там фланец на двух болтах крепится, и я еще и два кусочка изоленты приклеил на трубу и на фланец, один напротив другого. И собрал так же.
ШК Meade C10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

niknik

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 24 Марта 2012, 23:12:23 »
. - .

Что означает "мениск отъюстьировал"? В ШК пластинка шмидтра не поддается особой юстировке за исключением центрирования.

??? Я вставил в фокусер коллиматор, покрутил три винтика на пластинке и попал лучем в центр экрана. Когда кручу эти винты "по звезде", тень не двигается по светлому кругу, а все изображение целиком бегает по полю.

LifeIsGood

• Moderator
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 24 Марта 2012, 23:23:17 »
. - .

Нееее... нееее... нееее!
ШК коллимируют только по звезде. Смотрим на немного расфокусированную звезду по центру. Если тень от зеркала не по центру, то отводим звезду в тот угол, куда смотрит тень и винтами на вторичке приводим ее обратно в центр. Повторяем эту процедуру до полного удовлетворения.
Процедуру лучше всего делать без диагонального зеркала с каким-нибудь относительно короткофокусным окуляром.

niknik

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 25 Марта 2012, 00:30:27 »
. - .

Получилось.  :super: Совершенно элементарно. Тень в центре, кома не наблюдается. Гуртом и батька просто отлупить. А я уже было собрался телескоп курочить.  ;D  Большое, человеческое спасибо.  :SLA:

LifeIsGood

• Moderator
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 25 Марта 2012, 13:26:57 »
. - .

Тут меня в личке спросили можно ли лазерным коллиматором отъюстировать ШК?
Напрямую отъюстировать нельзя, так как главное у ШК не юстируемое, и лазерный луч, отраженный от вторички всего лишь показывает есть ли заклон у вторички относительно окулярного узла. Главное зеркало при этом может быть наклонено как угодно.
НО! Если отъюстировать ШК по звезде, а после этого вставить лазерный коллиматор и пометить куда возвращается луч, то в будущем можно будет использовать эту метку для грубой юстировки. Доводить придется все равно по звезде. В общем надо будет запомнить ориентацию лазера относительно фокусера и место куда должен возвращаться отраженный луч.

niknik

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 25 Марта 2012, 14:39:52 »
. - .

Я досмотрел, что луч коллиматора не попадает в центр вторички. Небольшое, но смещение есть. Я так понимаю, это уже нелады. А если сделать фокусер с юстировочным узлом, а на вторичке центральную метку и юстировкой фокусера попасть лазером в центр вторички, а потом ютъюстировать вторичку по лазеру, чтобы луч возвращался в центр. Так получается, что эта процедура бесполезна потому, что ГЗ может стоять, как угодно и его не отъюстируешь. Вот и получается, что юстировать можно только по звезде, а это не точно. Отсюда и комы у них. Так почему же производители не  делают ШК с возможностью юстировки ГЗ?

LifeIsGood

• Moderator
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 25 Марта 2012, 15:13:47 »
. - .

Ответ простой - вторичка у него сферическая и поэтому то, что луч не попадает в центр - не страшно!

d_w

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 98
« Ответ #9 : 25 Марта 2012, 15:15:33 »
. - .

Я досмотрел, что луч коллиматора не попадает в центр вторички. Небольшое, но смещение есть. Я так понимаю, это уже нелады. А если сделать фокусер с юстировочным узлом, а на вторичке центральную метку и юстировкой фокусера попасть лазером в центр вторички, а потом ютъюстировать вторичку по лазеру, чтобы луч возвращался в центр. Так получается, что эта процедура бесполезна потому, что ГЗ может стоять, как угодно и его не отъюстируешь. Вот и получается, что юстировать можно только по звезде, а это не точно. Отсюда и комы у них. Так почему же производители не  делают ШК с возможностью юстировки ГЗ?

1. Коллиматор 100% отъюстирован? Луч лазера входит из центра (ну тут тяжело сделать плохо) и направлен параллельно посадочному цилиндру 2"?

2. Смещение вторички не приводит к радикальной деградации изображения. Обе поверхности в ШК сферы. Поэтому смещение радиальное компенсируется заклоном как вторички, так и ГЗ. Максимум чем грозит - зарезанием апертуры.

3. ГЗ юстируется, но с разборкой трубы. Но оно надо? На заводе юстируется достаточно точно, и крепится на фиксатор резьбы.

4. По звезде самая точная фокусировка, и кома от самой схемы. Её побороть юстировкой в принципе не возможно.

Для перфекционистов сейчас пороюсь на компе, найду схемы коллимации ШК.
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

niknik

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 25 Марта 2012, 15:29:03 »
. - .

В принципе, понятно. Разбирать я уже бросил. Вчера от комы избавился, спасибо Денису. Ну, а почитать, - с удовольствием, найдите, пожалуйста.
А коллиматор, отъюстирован до дыр.

NickShch

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
« Ответ #11 : 25 Марта 2012, 16:11:17 »
. - .

niknik

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 25 Марта 2012, 18:50:19 »
. - .

К юстировке лазерными коллиматорами

http://www.hotechusa.com/category-s/23.htm

Примерно так я себе представлял эту коллимацию. Только несколькими коллиматорами и зеркало в фокусер не додумался поставить. Думал там поставить экран. Но, мне кажется из этой затеи мало будет толку. Малейшая погрешность в механике всей этой непростой конструкции сведет на нет всю процедуру. Особенно смущает установка зеркала в фокусер. Установить его совершенно точно паралельно ихнему экрану, будет весьма затруднительно. На бумаге оч. просто все рисуется, а попробуй руками так сделать. Нет, нам такой футбол не нужен, игра не стоит свеч.

Igric

• Оффлайн Оффлайн
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
« Ответ #13 : 25 Марта 2012, 19:10:03 »
. - .

К юстировке лазерными коллиматорами

http://www.hotechusa.com/category-s/23.htm

Примерно так я себе представлял эту коллимацию. Только несколькими коллиматорами и зеркало в фокусер не додумался поставить. Думал там поставить экран. Но, мне кажется из этой затеи мало будет толку. Малейшая погрешность в механике всей этой непростой конструкции сведет на нет всю процедуру. Особенно смущает установка зеркала в фокусер. Установить его совершенно точно паралельно ихнему экрану, будет весьма затруднительно. На бумаге оч. просто все рисуется, а попробуй руками так сделать. Нет, нам такой футбол не нужен, игра не стоит свеч.

Совершенно верно- погрешности, и все пропало.
Я недавно юстировал. Днем по отражению солнца на изоляторе удаленного столба. Сидя на табуретке, удобно, зайчик на изоляторе не убегает. Окуляр был 6.3 мм. Затем вечером посмотрел по Полярке, все нормально, если нет, слегка подправить...
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

niknik

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 25 Марта 2012, 20:48:23 »
. - .

Совершенно верно- погрешности, и все пропало.
Я недавно юстировал. Днем по отражению солнца на изоляторе удаленного столба. Сидя на табуретке, удобно, зайчик на изоляторе не убегает. Окуляр был 6.3 мм. Затем вечером посмотрел по Полярке, все нормально, если нет, слегка подправить...

Затея с зайчиком  :up:. Главное днем, никуда не спешишь.

Igric

• Оффлайн Оффлайн
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
« Ответ #15 : 25 Марта 2012, 21:30:12 »
. - .

Только тут надо смотреть по центральному ядру. Если оно при движении из зафокала или предфокала в фокус уходит на первое кольцо вверх-вниз или влево или вправо, то юстируем, чтобы ядрышко было строго по центру.
Хорошо то, что яркости днем от солнца хватает с головой.
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

niknik

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : 25 Марта 2012, 21:49:57 »
. - .

Только тут надо смотреть по центральному ядру. Если оно при движении из зафокала или предфокала в фокус уходит на первое кольцо вверх-вниз или влево или вправо, то юстируем, чтобы ядрышко было строго по центру.
Хорошо то, что яркости днем от солнца хватает с головой.

Ну, я так и делал. Отъюстировал за минуту, потом еще крутил туда-сюда, зачем сам не знаю. Нормально получилось. Комы не  заметно. Небо плохое. ;D

Brahman

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 132
« Ответ #17 : 05 Февраля 2016, 15:16:26 »
. - .

Итак, постигла и меня эта учесть - отюстировать ШК.

Труба Meade 2080.
В трубу лазили...в результате вкратце писали так:

Труба ШК Meade 8" - сильный астигматизм. Она разбиралась, снималась вторичка - судя по всему, на место установлена неверно, надо крутить (возможно вместе с корректором).

Сегодня проверю юстировку по звезде, хотелось бы знать, потом куда лезть. 
Подскажите, пожалуйста, насколько там критично расположение (смещение вокруг центральной оси) вторички? 
SW Dob10
Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

alex~

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 135
« Ответ #18 : 05 Февраля 2016, 16:12:37 »
. - .

Meade 2080
А это самая первая модель.
Они там все с астигматизмом.
Сказали спасибо

Brahman

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 132
« Ответ #19 : 05 Февраля 2016, 16:19:22 »
. - .

Meade 2080
А это самая первая модель.
Они там все с астигматизмом.

Перспективно :gigi: Я так понял,что ответ на мой вопрос - смещение вокруг оси довольно критично, там ведь метки есть. Понял, что скорее всего просто юстировкой не обойтись..будем экспериментировать.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2016, 16:41:27 от Brahman »
SW Dob10
Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.