Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 02:08:19

Увійти

google


Автор Тема: Діпскай фото від Nao  (Прочитано 73722 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Nao

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 2562
Діпскай фото від Nao
« : 29 Березня 2012, 00:55:48 »
. - .

Решил создать тему, посвященную моим попыткам поснимать объекты глубокого космоса с камерой Lumenera Lu070m.

И первый снимок - галактика M104 "Сомбреро". По ней в течении трех ночей настрелял около 4 часов экспозиций. К сожалению, большинство одиночных кадров были сняты с короткой выдержкой (от 4,5 до 10с), так как объект довольно низкий, и большую часть времени утопает в свете уличного фонаря, расположенного на уровне моего балкона. В связи с этим более длинными выдержками снимать невозможно - кадр попросту пересвечивается. Только когда галактика выходит из зоны освещения фонаря, можно ставить от 15 до 25с, но к сожалению, долго снимать галактику не представляется возможным - она быстро скрывается из радиуса обзора телескопа.
Тем не менее, даже с такими ужасными условиями съемки удалось вытянуть кое-какие детали пылевого кольца.

Снято на телескоп Sky-watcher 130/650, монтировка EQ3 с приводом по одной оси, сложение кадров произведено в Deepskystacker, доводка изображения (уровни, деконволюция, Unsharp mask) - в Astra Image и Photoshop. Масштаб изображения 100%, кроп участка с галактикой.
« Останнє редагування: 12 Червня 2022, 21:04:46 від Nao »
Записаний
Подякували

MaxMan

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Дипскай фото с камерой Lumenera Lu070 (от Nao)
« Відповідь #1 : 29 Березня 2012, 07:42:14 »
. - .

Ачумительно!!!!! С такой камерой инструмент получился универсальный!!!  :up:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Re: Дипскай фото с камерой Lumenera Lu070 (от Nao)
« Відповідь #2 : 29 Березня 2012, 08:03:01 »
. - .

Замечательный результат!
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.


S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Дипскай фото с камерой Lumenera Lu070 (от Nao)
« Відповідь #3 : 29 Березня 2012, 08:43:29 »
. - .

Отлично! Оказывается даже длинные выдержки работатают, тем лучше. :up:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Дипскай фото с камерой Lumenera Lu070 (от Nao)
« Відповідь #4 : 29 Березня 2012, 08:53:55 »
. - .

Похвальный результат!  :up:
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

AAY

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 492
  • Подяк: 208
  • Андрей
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2015 года
Re: Дипскай фото с камерой Lumenera Lu070 (от Nao)
« Відповідь #5 : 29 Березня 2012, 09:53:38 »
. - .

Отлично! :up:
В какой программе на этой камере работают длительные выдержки? Да, и как решили с корпусом?
Записаний
SkyWatcher BD2001P, Meade 1020 TELEPHOTO, WS180GT, барлухи Zhumel 2x и  НПЗ PAG 3-5x, камеры Basler acA2500-14gc, DFK21AF04.AS с B/W матрицей ICX618AL, ZWOptical ASI120MM

Nao

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 2562
Re: Дипскай фото с камерой Lumenera Lu070 (от Nao)
« Відповідь #6 : 29 Березня 2012, 16:01:58 »
. - .

Благодарю всех за положительные отзывы! Очень рад, что три бессонные ночи не были потрачены впустую, и результат интересен не только мне. И вдвойне приятно получать хорошие оценки от более опытных коллег :beer:

В какой программе на этой камере работают длительные выдержки? Да, и как решили с корпусом?
Кадры с длительными выдержками на данной модели камеры можно получить в двух программах: LuCam Recorder, и LuCam Capture. Первая -  довольно удобная и с широким функционалом, может снимать серии кадров с длительными выдержками, но к сожалению, бесплатная версия позволяет сохранять только файлы JPEG. Достать платную версию будет затруднительно - судя по обсуждениям на зарубежных форумах, разработчик уже не поддерживает данную программу и не отвечает на письма. Хотя сам я с ним не связывался, поэтому наверняка утверждать не буду. Лично мне хватает того функционала который есть в бесплатной версии, поскольку я использую LuCam Recorder исключительно для кадрирования, фокусировки и подбора параметров выдержки и гейна (картинка с камеры отображается в реальном времени, что весьма удобно). После того как закончены приготовления и подобраны параметры экспозиции, я перехожу в программу LuCam Capture. Это стандартная программа, идущая в комплекте с драйверами, она позволяет делать снимки с длительными выдержками: в разделе Snapshot Settings в поле Exposure устанавливаем требуемую выдержку в миллисекундах, далее нажимаем кнопку Snapshot, и спустя некоторое время появляется окошко с полученным кадром. Затем нажимаем кнопку Save As, и задаем желаемое имя. Конечно, вручную сохранять каждый кадр довольно утомительно (хотя на первых порах я так и делал  :insane:), поэтому лучше всего воспользоваться программой автоматизации (я использую AutoClickExtreme), записать макрокоманду нажатия кнопки Snapshot, и сохранения полученного файла. Чтобы названия файлов были разными и неповторяющимися, в качестве имени файла я задаю текущее время в формате HH.MM.SS (в программе AutoClickExtreme есть такая возможность). Как только макрокоманда записана, задаем требуемое количество повторений, включаем проигрывание, и можно идти пить чай :)

Что касается корпуса для камеры, то для него я использовал жестяную банку из-под чая, ножки платы камеры прикрутил винтами ко дну банки, на них как раз есть отверстия с резьбой. Винты с подходящей резьбой можно взять на старых материнских платах из гнезд под видеокарту, COM, LPT и т.п. (к каждому из этих гнезд прикручено по два таких винта). Сама конструкция получилась не очень элегантной, поэтому показывать ее я не буду :) Корпус из жестянки задумывался как временное решение, но поскольку "нет ничего более постоянного чем временное", то наверное камера в этом корпусе и останется  ;D
« Останнє редагування: 29 Березня 2012, 16:06:53 від Nao »
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Дипскай фото с камерой Lumenera Lu070 (от Nao)
« Відповідь #7 : 29 Березня 2012, 16:14:35 »
. - .

Благодарю всех за положительные отзывы! Очень рад, что три бессонные ночи не были потрачены впустую, и результат интересен не только мне. И вдвойне приятно получать хорошие оценки от более опытных коллег :beer:

В какой программе на этой камере работают длительные выдержки? Да, и как решили с корпусом?
Корпус из жестянки задумывался как временное решение, но поскольку "нет ничего более постоянного чем временное", то наверное камера в этом корпусе и останется  ;D
А зря - можно было бы сделать так, что китайцы бы обзавидовались...
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

rezyxa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 238
  • Подяк: 2
Re: Дипскай фото с камерой Lumenera Lu070 (от Nao)
« Відповідь #8 : 29 Березня 2012, 16:36:04 »
. - .

 :up:
Записаний
Лицом прекрасным станет ж..па,пройдя сквозь фильтры фотошопа...

Nao

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 2562
Re: Дипскай фото с камерой Lumenera Lu070 (от Nao)
« Відповідь #9 : 29 Березня 2012, 19:05:31 »
. - .

А зря - можно было бы сделать так, что китайцы бы обзавидовались...
Ничего не имею против того, чтобы сделать новый корпус для камеры, если Вы согласны помочь за вознаграждение - буду только рад  :)

Nao

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 2562
Re: Дипскай фото с камерой Lumenera Lu070 (от Nao)
« Відповідь #10 : 29 Березня 2012, 19:22:52 »
. - .

Немного по-другому обработал Сомбреро: пересложил кадры с использованием алгоритма 2x drizzle (масштаб снимка увеличился вдвое), и применил менее жесткую деконволюцию, чтобы не так сильно были заметны артефакты. На этом варианте и остановлюсь, вряд ли я смогу вытянуть что-то большее из этого фотосессии. В дальнейшем постараюсь еще подкопить света по этому объекту.
Подякували

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Дипскай фото с камерой Lumenera Lu070 (от Nao)
« Відповідь #11 : 30 Березня 2012, 02:51:10 »
. - .

Сомбреро симпатичная получилась! :)

Вроде как для камер Lumenera есть драйвер и в MaximDL. C LuCam Capture сплошное мучение при снятии серий. :(
Записаний

Nao

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 2562
Re: Дипскай фото с камерой Lumenera Lu070 (от Nao)
« Відповідь #12 : 30 Березня 2012, 11:22:04 »
. - .

Сомбреро симпатичная получилась! :)

Вроде как для камер Lumenera есть драйвер и в MaximDL. C LuCam Capture сплошное мучение при снятии серий. :(

Большое спасибо за подсказку насчет MaximDL  :beer:
Я этой программой раньше никогда не пользовался, но сейчас установил, проверил - действительно все работает. Единственный недостаток - в панели настроек камеры я не нашел управление гейном и гаммой. Приходится держать открытой программу LuCam Capture и пользоваться ее панелью Display Video Properties для установки этих параметров. Но это пустяки, все равно съемка получается намного удобней, чем с LuCam Capture и макрокомандами.

Nao

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 2562
Re: Дипскай фото с камерой Lumenera Lu070 (от Nao)
« Відповідь #13 : 04 Квітня 2012, 23:22:54 »
. - .

Нашлось немного свободного времени, чтобы обратотать второй снимок - шаровое скопление M5. Объект был снят в то же время, когда и галактика M104 (переходил к съемке M5 сразу же после того, как галактика уходила из сектора обзора телескопа). По этому объекту накопил около 55 минут экспозиций, выдержка одиночных кадров - от 4,5с до 10с. Более длинных выдержек не делал, поскольку очень пережигались звезды в скоплении, плюс ко всему мешали какие-то воздушные потоки (либо нестабильная атмосфера), в результате чего звезды сильно раздувались, даже пришлось выбросить из отснятого материала около четверти исходников :(
Снято через ньютон Sky-watcher 130/650, монтировка EQ3 с приводом по одной оси.
Сложение выполнено в Deepskystacker, пост-обработка - в Astra Image и Photoshop. Кроп скопления, масштаб 150%
« Останнє редагування: 05 Квітня 2012, 00:38:49 від Nao »
Записаний
Подякували

AAY

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 492
  • Подяк: 208
  • Андрей
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2015 года
Re: Дипскай фото с камерой Lumenera Lu070 (от Nao)
« Відповідь #14 : 04 Квітня 2012, 23:39:09 »
. - .

 :up:
Записаний
SkyWatcher BD2001P, Meade 1020 TELEPHOTO, WS180GT, барлухи Zhumel 2x и  НПЗ PAG 3-5x, камеры Basler acA2500-14gc, DFK21AF04.AS с B/W матрицей ICX618AL, ZWOptical ASI120MM

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Дипскай фото с камерой Lumenera Lu070 (от Nao)
« Відповідь #15 : 05 Квітня 2012, 00:42:08 »
. - .

Очень даже  :up:
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко
Re: Дипскай фото с камерой Lumenera Lu070 (от Nao)
« Відповідь #16 : 05 Квітня 2012, 07:43:37 »
. - .

Отлично!  :up:

Пора задуматься о наборе rgb фильтров ;)
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Дипскай фото с камерой Lumenera Lu070 (от Nao)
« Відповідь #17 : 05 Квітня 2012, 10:30:26 »
. - .

Пора задуматься о наборе rgb фильтров ;)
Для начала достаточно только H-alpha. :up:
Записаний

Shadow

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3878
  • Подяк: 753
Re: Дипскай фото с камерой Lumenera Lu070 (от Nao)
« Відповідь #18 : 05 Квітня 2012, 11:12:10 »
. - .

хорошо шаровик разрешил  :super:
Записаний

vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко
Re: Дипскай фото с камерой Lumenera Lu070 (от Nao)
« Відповідь #19 : 05 Квітня 2012, 11:17:11 »
. - .

А какое поле зрения получается на фокусе 650 мм с этой камерой?
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56