Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 15:02:37

Увійти

google


Автор Тема: Интерфейс к эфемеридам для самостоятельных вычислений.  (Прочитано 1792 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

vasnas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 35
  • Подяк: 0


Помогите люди добрые найти легкий и бесплатный интерфейс в швейцарским или JPL эфемеридам. Я использовал до этого функции поиска события астропроцессора ZET, но теперь мне нужно рассчитать новолуния по уловиям:
 
Место : Астрахань, период 1427-1433 гг.
1. Центр солнечного диска > 4.5° под горизонтом;
2. Высота луны над горизонтом > 4.1°;
3. Угол зрения между центрами солнца и луны > 10.6° (геоцентрический);

В ZET доступны градусы только  проекций на эклиптику или 1-ый меридиан. Я не могу там получить доступ к угловому расстоянию между солнцем и луной.
Очень хорош интерфейс лаборатории NASA NAIF http://naif.jpl.nasa.gov/naif к эфемеридам лаборатории JPL той же NASA, но очень сложно разобраться. Я предпочитаю версию для MatLab.
Он слабо документирован для начинающего и мало примеров. Тем не менее я нашел примеры расчета равноденствий и оппозиций Луны Солнцу.
Есть бесплатный интерфейс PHP к Swiss Ephemeris ftp://ftp.astro.com/pub/swisseph/contrib/swephp.tar.gz , но я его пока даже запустить не могу, какие-то технические неувязки. Он довольно давно сделан и по функциям слабоват.
В общем, помогите найти что-то бесплатное мощное и документированное или разобраться с NASA NAIF.
Что-нибудь да посоветуйте.

Пишу монографию, там много зависит от новолуний :  www.bible-exodus.narod2.ru/articles/manna/manna.html
Записаний

SWN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1107
  • Подяк: 1149
  • Н.Водолага
Re: Интерфейс к эфемеридам для самостоятельных вычислений.
« Відповідь #1 : 31 Березня 2012, 08:05:13 »
. - .


но теперь мне нужно рассчитать новолуния по уловиям:
 

3. Угол зрения между центрами солнца и луны  > 10.6° (геоцентрический);

Я не могу там получить доступ к угловому расстоянию между солнцем и луной.

Наклонение лунной орбиты к эклиптике в настоящую эпоху 5,145° (изменяется не значительно). В момент новолуния  угол зрения между центрами Солнца и Луны (геоцентрический) не может превышать этой величины.
Записаний
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

SW2001 - CG5, БПЦ20х60

vasnas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 35
  • Подяк: 0
Re: Интерфейс к эфемеридам для самостоятельных вычислений.
« Відповідь #2 : 31 Березня 2012, 10:23:49 »
. - .

Наклонение лунной орбиты к эклиптике в настоящую эпоху 5,145° (изменяется не значительно). В момент новолуния  угол зрения между центрами Солнца и Луны (геоцентрический) не может превышать этой величины.

момент видимого новолуния начинается намного позднее, без учета погоды и др. он считается по приведенным выше условиям.

Вы должны были догадаться, потому что к астрономическому новолуния напрямую не имеют отношения все три условия.
Записаний

SWN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1107
  • Подяк: 1149
  • Н.Водолага
Re: Интерфейс к эфемеридам для самостоятельных вычислений.
« Відповідь #3 : 31 Березня 2012, 10:49:51 »
. - .


момент видимого новолуния начинается намного позднее, без учета погоды и др. он считается по приведенным выше условиям.

У нас немного разные представления о моменте новолуния.
Всегда нужно оговаривать понятия во избежание путаницы.
Цитувати
Вы должны были догадаться, потому что к астрономическому новолуния напрямую не имеют отношения все три условия.
Я никому ничего не должен, извините.

А почему бы Вам не использовать какую-нибудь программу планетарий? Тот же Редшифт. Легко рссчитывает моменты соединений объектов в заданном интервале времени. Прочие условия вручную подобрать не составит труда.
Правда, какая там точность не скажу, но не думаю, что Вам требуется до минуты. Во всяком случае, навряд ли точность астропроцессора ZET выше.
« Останнє редагування: 31 Березня 2012, 11:05:10 від SWN »
Записаний
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

SW2001 - CG5, БПЦ20х60

vasnas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 35
  • Подяк: 0
Re: Интерфейс к эфемеридам для самостоятельных вычислений.
« Відповідь #4 : 31 Березня 2012, 10:55:04 »
. - .


А почему бы Вам не использовать какую-нибудь программу планетарий? Тот же Редшифт. Легко рссчитывает моменты соединений объектов в заданном интервале времени. Прочие условия вручную подобрать не составит труда.
Правда, какая там точность не скажу, но не думаю, что Вам требуется до минуты.

Я откорректировал свой пост:

Помогите люди добрые найти легкий и бесплатный интерфейс в швейцарским или JPL эфемеридам. Я использовал до этого функции поиска события астропроцессора ZET, но теперь мне нужно рассчитать видимые новолуния по уловиям:
 
Место : Астрахань, период 1427-1433 гг.
1. Центр солнечного диска > 4.5° под горизонтом;
2. Высота луны над горизонтом > 4.1°;
3. Угол зрения между центрами солнца и луны > 10.6° (геоцентрический);

В ZET доступны градусы только  проекций на эклиптику или 1-ый меридиан. Я не могу там получить доступ к угловому расстоянию между солнцем и луной.
Очень хорош интерфейс лаборатории NASA NAIF http://naif.jpl.nasa.gov/naif к эфемеридам лаборатории JPL той же NASA, но очень сложно разобраться. Я предпочитаю версию для MatLab.
Он слабо документирован для начинающего и мало примеров. Тем не менее я нашел примеры расчета равноденствий и оппозиций Луны Солнцу.
Есть бесплатный интерфейс PHP к Swiss Ephemeris ftp://ftp.astro.com/pub/swisseph/contrib/swephp.tar.gz , но я его пока даже запустить не могу, какие-то технические неувязки. Он довольно давно сделан и по функциям слабоват.
В общем, помогите найти что-то бесплатное мощное и документированное или разобраться с NASA NAIF.
Что-нибудь да посоветуйте.

Пишу монографию, там много зависит от новолуний :  www.bible-exodus.narod2.ru/articles/manna/manna.html
Записаний