Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 19:39:27

Увійти

google


Автор Тема: Как настроить Celestron NextStar 130 SLT?  (Прочитано 3714 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Varyag

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4
  • Подяк: 0
Как настроить Celestron NextStar 130 SLT?
« : 04 Квітня 2012, 11:36:10 »
. - .

Добрый день,

(напишу сразу - инструкцию читал, видео смотрел :) )

приобрел этот телескоп около полугода назад и за это время так и не смог настроить его ни по 3 звездам ни по 2...в телескоп отлично видно все, на что я его смог навести руками, но в таком режиме у него не работает автоматическое отслеживание (или я не знаю как им пользоваться). Вводил координаты расположения, время и часовой пояс, звезды выбирал самые яркие в разных частях неба + Луну, но телескоп так и не смог настроиться.

Вопросы:
1. При вводе координат будет ли большая разница, если ввести точные координаты телескопа (по гпс-навигатору) или координаты ближайшего города (в списке это Одесса)? Наблюдения провожу в 15 км от Киева.

2. Поправку на летнее время зимой не вводил, сейчас ввел, с тем же результатом - нужно ли ее вообще вводить? (с учетом того, что не во всех странах она есть)

3. При наведении по 3 (2) звездам делал так: наводил на звезду красную точку искателя, затем в окуляре выставлял звезду по центру при минимальной кратности увеличения (окуляр 25мм=26х). При какой кратности нужно наводиться и на сколько критично выставить звезду точно по центру? 3 объекта это обычно Луна, Юпитер и что-то третье самое яркое - может нужно наводить только на звезды?

И вопрос касательно самого телескопа - колесико фокусировки очень туго крутится (на столько, что при смене на меньший окуляр при фокусировке можно потерять объект из вида от вибрации при кручении) - можно ли с этим что-то сделать? есть ли смысл ставить вместо него моторчик?

Извините, если вопросы покажутся глупыми - это мой первый телескоп :)

Записаний
Celestron NextStar 130 SLT

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Как настроить Celestron NextStar 130 SLT?
« Відповідь #1 : 05 Квітня 2012, 13:18:45 »
. - .

Первый вопрос: насколько точно выставляете полярную ось?

1. При вводе координат будет ли большая разница, если ввести точные координаты телескопа (по гпс-навигатору) или координаты ближайшего города (в списке это Одесса)? Наблюдения провожу в 15 км от Киева.
Если автонаведение по 1 или 2 звездам, то вводить нужно максимально точные координаты. Одесса отстоит от Киева на 4 градуса, что очень много. Допустимая ошибка до нескольких минут дуги. (Хотя можно и Киев Ввести 50 30, 30 30)

2. Поправку на летнее время зимой не вводил, сейчас ввел, с тем же результатом - нужно ли ее вообще вводить? (с учетом того, что не во всех странах она есть)
Для хорошего поиска первой звезды - нужно.

3. При наведении по 3 (2) звездам делал так: наводил на звезду красную точку искателя, затем в окуляре выставлял звезду по центру при минимальной кратности увеличения (окуляр 25мм=26х). При какой кратности нужно наводиться и на сколько критично выставить звезду точно по центру? 3 объекта это обычно Луна, Юпитер и что-то третье самое яркое - может нужно наводить только на звезды?
Конечно, наводится нужно только по звездам, но я не понимаю, как вообще можно сделать выравнивание по планетам. Насколько я помню, Целстроновский пульт это не позволяет.
Если несложно, опишите подробно, какие кнопки нажимаете и что делаете по шагам.

И вопрос касательно самого телескопа - колесико фокусировки очень туго крутится (на столько, что при смене на меньший окуляр при фокусировке можно потерять объект из вида от вибрации при кручении) - можно ли с этим что-то сделать? есть ли смысл ставить вместо него моторчик?
Можно фото фокусера? Может там прижимной винт есть, который нужно подкрутить. В любом случае, должен быть винт регулировки, позволяющий регулировать силу, необходимую для вращения фокусера.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Varyag

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4
  • Подяк: 0
Re: Как настроить Celestron NextStar 130 SLT?
« Відповідь #2 : 05 Квітня 2012, 14:32:11 »
. - .

вообще не выставляю, в инструкции про это не написали :( Прочитал, что это и зачем нужно, попробую выставить хотя бы грубо...объекты действительно уплывали из окуляра очень быстро. Огромное спасибо!

1. введу эти, спасибо

2. ок

3. меня смутила вот эта фраза из инструкции - Don’t worry about confusing planets for stars when selecting alignment objects. SkyAlign works with the four brightest planets (Venus, Jupiter, Saturn and Mars) as well as the Moon. Почти всегда 2 объекта выбирал Луну и Юпитер.

4. посмотрю внимательней,  фото из инструкции...внизу 4 винта, но они скорее крепежные

Еще раз перечитал инструкцию - ни слова о том, что с монтировкой нужно что-то делать, кроме как просто ровно поставить на поверхность (по шарику-уровню).
« Останнє редагування: 05 Квітня 2012, 14:47:52 від Varyag »
Записаний
Celestron NextStar 130 SLT

Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
Re: Как настроить Celestron NextStar 130 SLT?
« Відповідь #3 : 05 Квітня 2012, 14:37:20 »
. - .

Монтировка Альт-Азимутальная, в ней нет возможности выставиться на полярку.
Фотографию не видно, но там должен быть большой прижимной винт, сверху или снизу, которым регулируется усилие, которое необходимо для проворота маховичка фокусёра.
Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑

Varyag

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4
  • Подяк: 0
Re: Как настроить Celestron NextStar 130 SLT?
« Відповідь #4 : 05 Квітня 2012, 14:47:29 »
. - .

Монтировка Альт-Азимутальная, в ней нет возможности выставиться на полярку.
Фотографию не видно, но там должен быть большой прижимной винт, сверху или снизу, которым регулируется усилие, которое необходимо для проворота маховичка фокусёра.


действительно, из инструкции - The NexStar SLT series are exclusively Alt-Az mounted telescopes and do not require equatorial tracking.

картинку еще раз вставлю

Записаний
Celestron NextStar 130 SLT


tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Как настроить Celestron NextStar 130 SLT?
« Відповідь #5 : 05 Квітня 2012, 15:45:00 »
. - .

Прижимной винт у Вас сверху, с противоположной стороны от 4 крепкжных.
Я упустил, что монтировка азимутальная. Тогда нужно четко указать свои координаты и хорошо приводить опорные звезды в центр.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

NickShch

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 56
  • Подяк: 0
Re: Как настроить Celestron NextStar 130 SLT?
« Відповідь #6 : 05 Квітня 2012, 16:07:54 »
. - .

Несколько замечаний о привязке с сайта Майка Свансона
(http://www.nexstarsite.com)
•   Выставить треногу по уровню. Точность расчета положения ярких звезд и планет зависит от точности  выставления.
•   При отсутствии датчика GPS, время вводится с точностью порядка двух минут, город выбирается в пределах 50 миль или координаты точки наблюдения вводятся с точностью в пределах одного-двух градусов..
•   В алгоритм SkyAlign включены только звезды ярче 2.5 звездной величины.
•   В алгоритм SkyAlign включены яркие планеты и Луна. Но из-за быстрого перемещения по небу и необходимости использования слабого окуляра для центровки Луну использовать не рекомендуется.
•   Крайне желательно окончательно центровать объекты в направлении движения GoTo.
Выбрать пару для привязки по двум звездам можно с помощью программы "Best Pair II" (http://www.ilanga.com/bestpair/)
Более подробно все особенности можно почитать на сайте Майка или в его книге Nexstar. User Guide.
От себя. Поправку на летнее время вводить. Внимательно посмотреть прилагаемую карту часовых поясов (на моей Украина в одном часовом поясе с Москвой), поскольку, по видимому, ее данные использованы в алгоритме. В крайнем случае, поэкспериментировать с часовым поясом.
Записаний

V_Orion

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
  • Подяк: 0
Re: Как настроить Celestron NextStar 130 SLT?
« Відповідь #7 : 05 Квітня 2012, 22:27:40 »
. - .

1.   По гуглу земля (Google Планета Земля) найди gps координаты где ведутся наблюдения.
2.   Если можно замени искатель (синта: 6х30 или 8х50, крепления из уголков, а ножку и юстировочное кольцо с искателем от синты).
3.   Увеличение, как можно меньше тогда необязательно производить привязку через искатель.
4.   У меня NextStar если пульты у нас одинаковые могу выслать инструкцию на русском

Удачи
 :SLA:
Записаний
Celestron NexStar SE 8 CE
CCD камера Orion StarShoot Deep Space Imaging Camera II

Varyag

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4
  • Подяк: 0
Re: Как настроить Celestron NextStar 130 SLT?
« Відповідь #8 : 06 Квітня 2012, 09:50:17 »
. - .

Спасибо всем ответившим, на ближайший вечер без дождя, буду пробовать  :rain:

1.   По гуглу земля (Google Планета Земля) найди gps координаты где ведутся наблюдения.
2.   Если можно замени искатель (синта: 6х30 или 8х50, крепления из уголков, а ножку и юстировочное кольцо с искателем от синты).
3.   Увеличение, как можно меньше тогда необязательно производить привязку через искатель.
4.   У меня NextStar если пульты у нас одинаковые могу выслать инструкцию на русском
Удачи
 :SLA:

а что не так со штатным искателем? он регулируется, на что его навел, то и видно в окуляр...про гугл землю я вообще чего-то забыл, спасибо! Инструкция у меня есть, с английским проблем нет, в общем, буду пробовать  :binolook:
Записаний
Celestron NextStar 130 SLT

V_Orion

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
  • Подяк: 0
Re: Как настроить Celestron NextStar 130 SLT?
« Відповідь #9 : 06 Квітня 2012, 10:19:49 »
. - .

С о штатным многие работают, методика смотреть на лазер. точку двумя глазами, просто искатель можно приобрести с призмой тогда окуляры (телескопа и искателя относительно рядом), намного удобней
Записаний
Celestron NexStar SE 8 CE
CCD камера Orion StarShoot Deep Space Imaging Camera II