Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 07:55:30

Увійти

google


Автор Тема: Мастер-класс. Зеркала, проверка качества.  (Прочитано 4455 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336

Поступило предложение от участника форума организовать мастер-класс по изготовлению зеркал...
Ком такое мероприятие будет интересно - пишите сюда. Когда наберется достаточное количество желающих послушать - организуем  :)
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Мастер-класс по изготовлению зеркал???
« Відповідь #1 : 12 Квітня 2012, 16:43:37 »
. - .

Это будет мастер класс или просто лекция?
Записаний

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Мастер-класс по изготовлению зеркал???
« Відповідь #2 : 12 Квітня 2012, 16:48:34 »
. - .

Пока собираются пожелание. Что надо - то и будем делать...
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Мастер-класс по изготовлению зеркал???
« Відповідь #3 : 12 Квітня 2012, 16:57:35 »
. - .

Ну, за рубежом весьма популярны именно классы. Где народ или покупает заготовку-порошки или свои приносит, а во время мастер класса занимаются изготовлением зеркал. Опытный телескопостроитель при этом рассказывает и контроллирует процесс изготовления. В этом случае не надо каждому делать свой сферометр, фуко, и т.д. Более того, сейчас часто стали использовать всякие продвинутые технологии контроля - типа нуль-тестов всяких, что сильно облегчает жизнь изготовляльщиков.
Записаний

Roman Kosh

  • Гість
Re: Мастер-класс по изготовлению зеркал???
« Відповідь #4 : 12 Квітня 2012, 17:04:02 »
. - .

Ну, за рубежом весьма популярны именно классы. Где народ или покупает заготовку-порошки или свои приносит, а во время мастер класса занимаются изготовлением зеркал. Опытный телескопостроитель при этом рассказывает и контроллирует процесс изготовления. В этом случае не надо каждому делать свой сферометр, фуко, и т.д. Более того, сейчас часто стали использовать всякие продвинутые технологии контроля - типа нуль-тестов всяких, что сильно облегчает жизнь изготовляльщиков.
Согласен. Практическая часть самая интересная и полезная. А теории и в книгах полно!
Записаний

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Мастер-класс по изготовлению зеркал???
« Відповідь #5 : 13 Квітня 2012, 23:35:13 »
. - .

Больше интересуюющихся нет  ??? ??? ??? ???
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

evilastroman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
Re: Мастер-класс по изготовлению зеркал???
« Відповідь #6 : 13 Квітня 2012, 23:40:16 »
. - .

Есть!) я например )+ говорил с несколькими людьми которым это интересно.Правда не вспомню их по именам.
Насчет самого мастер класса то там важнее всего лично для меня и думаю для многих не начальные стадии(обдирка,шлифовка) а прежде всего фигуризация .Что бы нас научили понимать теневую картину .Например принести готовое зеркало ,теневой прибор и показать что к чему .
« Останнє редагування: 13 Квітня 2012, 23:59:30 від evilastroman »
Записаний

@le)(

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 383
  • Подяк: 26
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться (Хокинг)
Re: Мастер-класс по изготовлению зеркал???
« Відповідь #7 : 13 Квітня 2012, 23:41:37 »
. - .

приехать неполучится :hz:, если б на видео сняли :idea:
Записаний
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...).

Canon PowerShot SX20 IS - продажа, Sky-Watcher DOB8 Pyrex, Шмидт — Кассегрен 4

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Мастер-класс по изготовлению зеркал???
« Відповідь #8 : 13 Квітня 2012, 23:44:15 »
. - .

Так пишите конкретные вопросы, что именно интересует! :) и будем решать, что, где, когда и как...
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

scanner

  • Гість
Re: Мастер-класс по изготовлению зеркал???
« Відповідь #9 : 14 Квітня 2012, 00:19:15 »
. - .

Больше интересуюющихся нет  ??? ??? ??? ???

ну мне такое интересно...
Записаний

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Мастер-класс по изготовлению зеркал???
« Відповідь #10 : 14 Квітня 2012, 00:20:23 »
. - .

Больше интересуюющихся нет  ??? ??? ??? ???

ну мне такое интересно...
Что именно? :) нужна конкретика, что готовить. Пообщаться о зеркалах за  :beer: можно и без тематического мастер-класса  :gigi:
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

scanner

  • Гість
Re: Мастер-класс по изготовлению зеркал???
« Відповідь #11 : 14 Квітня 2012, 00:25:18 »
. - .

Так пишите конкретные вопросы, что именно интересует! :) и будем решать, что, где, когда и как...

заготовку дали, осталось раздобыть расходные материалы. кое-что могу выкупить когда пойму что оно именно потребуеться для изготовления (ввиду того что наврядле у меня потом выкупят порошок). Хотя если не сильно дорого - можно и рискнуть... Но это насчет зеркала.

Также отдельным вопросом интересует как сделать или использовать готовый интсрумент для выгибания параболы из плоской жести с последующей полировкой вогнутой поверхности. Будет не очень по качеству поверхности НО покатит для демонстрационных целей. В частности продимострировать разновидности дефектов при формировке поверхности.
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Мастер-класс по изготовлению зеркал???
« Відповідь #12 : 14 Квітня 2012, 00:30:10 »
. - .

Так пишите конкретные вопросы, что именно интересует! :) и будем решать, что, где, когда и как...
Чтобы тереть стекло нужны условия  ???

народ или покупает заготовку-порошки или свои приносит, а во время мастер класса занимаются изготовлением зеркал. Опытный телескопостроитель при этом рассказывает и контроллирует процесс изготовления.
В таком формате одного занятия будет недостаточно  ???

Чтобы набрать группу, нужно конкретнее обозначить какие есть возможности...
Одно дело зеркало 120-150 мм - просто для примера, чтобы увидеть чудо трансформации стекла в зеркало, и другое дело - секреты параболизации зеркала 300 мм... Нельзя просто высказать желание, нужно еще и понимать, какие есть возможности...

Если есть база в виде оптической мастерской - это одно, а если есть просто группа желающих, без производственной базы - это другое.

Даже не знаю в каком "диапазоне" сформулировать "конкретые вопросы"... Мне лично интереснее методы контроля готового зеркала, умение "читать" теневую картину, но и посмотреть как трется стекло (не на машине, а вручную) тоже интересно
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Мастер-класс по изготовлению зеркал???
« Відповідь #13 : 14 Квітня 2012, 00:34:46 »
. - .

...
 Мне лично интереснее методы контроля готового зеркала, умение "читать" теневую картину, но и посмотреть как трется стекло (не на машине, а вручную) тоже интересно

Вот это должно быть интересно более широкой аудитории.
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

kevlar

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 614
  • Подяк: 81
  • Максимов Геннадій
Re: Мастер-класс по изготовлению зеркал???
« Відповідь #14 : 14 Квітня 2012, 01:42:57 »
. - .

Действительно, теории в книгах можно почерпнуть. А вот практически будет намного нагляднее и познавательнее. :up:
Стану активным участником такого начинания, постараюсь быть прилежным учеником.
Записаний
SW 25012P BD dual speed DOB, SW13065EQ2
Celestron SkyMaster 15x70

Олег Малий

  • Гість
Re: Мастер-класс по изготовлению зеркал???
« Відповідь #15 : 14 Квітня 2012, 03:50:51 »
. - .

приехать неполучится :hz:, если б на видео сняли :idea:
40 мин ролик How to grind a mirror, the complete video
&feature=related
Записаний

alex-dsk

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 68
  • Подяк: 0
Re: Мастер-класс по изготовлению зеркал???
« Відповідь #16 : 14 Квітня 2012, 10:51:15 »
. - .

Очень бы хотелось, чтобы из наших оптиков кто нибуть сделал видео урок от самого начала до самого конца готового зеркала. Собраться из разных уголков Украины очень трудно, а вот скинуться деньгой на видео урок вполне реально!
Записаний
SW 707AZ2,Minolta 10x50

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: Мастер-класс по изготовлению зеркал???
« Відповідь #17 : 14 Квітня 2012, 20:36:01 »
. - .

Ну я за! Есть пара конкретных вопросов. Чисто из юношеского любопытства ;D
Срыв края, что такое, как выглядит, как не перепутать с завалом, как бороться и тд.
Парабола или гипербола? Пару формул их исчесления, а именно, когда парабола кончается и начинается гипербола. Конкретны пример, в плане: берем зеркало энного диаметра, и имеем фокус там 500 мм. Это гипербола, потому что... и тд. Мы же говорим о МАСТЕР классе. В книгах искал, читал, где то промелькало. Но не запомнил.
И еще где то были вопросы. да забыл :hz:
А как будет выглядить мастер класс. в виде видео? или место и время?
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Мастер-класс по изготовлению зеркал???
« Відповідь #18 : 18 Квітня 2012, 11:23:30 »
. - .

По всей видимости, основные пожелания относятся к проверке качества изготавливаемого зеркала.
Будем думать, что и как...
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль
Re: Мастер-класс по изготовлению зеркал???
« Відповідь #19 : 18 Квітня 2012, 16:45:46 »
. - .

Мені було б цікаво також. Але я так розумію, що бажаючих багато, а зібратися в одному місці всім не вийде  :-\ Печально :'(

Краще дійсно відео записати.  :up:
Записаний