Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 13:55:33

Увійти

google


Автор Тема: Бедный Кенон .  (Прочитано 10220 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Бедный Кенон .
« : 17 Квітня 2012, 17:03:20 »
. - .

Собственно  , когда-то мне попалась ссылка  http://thaiastro.nectec.or.th/hypermod/  и мне захотелось сотворить что-то подобное .
В субботу было нечего делать и я решил немного поковырять .
Сначала вычислил и замкнул контакты выключателя  питания и выкинул заднюю крышку
Дальше вычислил контакты  и зафиксировал фотик  в режиме М ,  выкинул верхнюю крышку с ЖКИ и кнопками .
После чего разобрал фот и начал отключать отдельные узлы и шлейфы  , постоянно проверяя работоспособность .
Дошел до этого  ;D
Записаний
Доб 8"


Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #1 : 17 Квітня 2012, 17:08:05 »
. - .

Напоминает эпизод с отключением компьютера на "Дискавери" из "Космической Одиссеи 2001" А. Кларка.   ;D
Записаний

Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #2 : 17 Квітня 2012, 17:09:34 »
. - .

Собственно  , когда-то мне попалась ссылка  http://thaiastro.nectec.or.th/hypermod/  и мне захотелось сотворить что-то подобное .
:spy: ещё один, тенденция, однако.
ушeл на и-бей искать и себе жертву
Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #3 : 17 Квітня 2012, 17:13:42 »
. - .

Это набор , с которым фот работает --- две платы + верхняя плата + плата затвора + затвор + матрица .

Расстояние между матрицей  и верхней платой  выходит около 5 мм , если слегка натянуть шлейфы . что достаточно для  пластины охлаждения и какой-то термогидроизоляции  верхней платы , скорее всего  залью лаком или силиконом .Но над этим подумаю после .

Сейчас надо принять решение :
1. использовать  как базу старый миррорбокс с байонетом  и готовыми креплениями  затвора и матрицы , в таком случае остается старым рабочий отрезок
2. Изготовить свое крепление ,  уменьшив рабочий отрезок до 25 мм .
Пока склоняюсь к варианту 1 , но надо будет искать\делать более высокий корпус , зато меньше гемора с установкой матрицы и затвора .


Вопрос второй .
Какой Пельтье выбрать и соответственно ,  какой надо на нега радиатор и вентилятор , а также , какой надо контроллер  для Пельтье  и можно ли обойтись без него ?

Вопрос 3 .

Что еще надо заложить в будущую конструкцию , чтоб не переделывать в дальнейшем ?

Вторая серия -- в следующую субботу  :)
« Останнє редагування: 17 Квітня 2012, 17:18:58 від Hornet »
Записаний
Доб 8"


Alex Plaha

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 238
  • Подяк: 56
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #4 : 17 Квітня 2012, 18:10:37 »
. - .

Пора организовывать клуб Буйных... :rotate:
Записаний
Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр!!!

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #5 : 17 Квітня 2012, 18:12:26 »
. - .

Пора организовывать клуб Буйных... :rotate:
Клуб давно есть ,  только все шифруются  ;D
Записаний
Доб 8"


Sergey07

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2342
  • Подяк: 415
  • Бывший boris07
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #6 : 17 Квітня 2012, 18:22:17 »
. - .

Бедный Йорик :)
 :up: Побольше картинок и описания!
Похоже, что летом тоже займусь етим же. Или на поток поставите?
Записаний
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50



Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #7 : 17 Квітня 2012, 18:27:16 »
. - .

Первая проба , какой поток  :)
Записаний
Доб 8"


Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #8 : 17 Квітня 2012, 20:17:41 »
. - .

Пора организовывать клуб Буйных... :rotate:
Клуб давно есть ,  только все шифруются  ;D
Первое правило клуба буйных никому не говорить о клубе буйных! :)
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #9 : 17 Квітня 2012, 23:31:15 »
. - .

Пора организовывать клуб Буйных... :rotate:
Клуб давно есть ,  только все шифруются  ;D
Первое правило клуба буйных никому не говорить о клубе буйных! :)
а нет никакого клуба буйных, это все выдумки. Нет его!! :gigi:

Собственно  , когда-то мне попалась ссылка  http://thaiastro.nectec.or.th/hypermod/  и мне захотелось сотворить что-то подобное .
В субботу было нечего делать и я решил немного поковырять .
Сначала вычислил и замкнул контакты выключателя  питания и выкинул заднюю крышку
Дальше вычислил контакты  и зафиксировал фотик  в режиме М ,  выкинул верхнюю крышку с ЖКИ и кнопками .
После чего разобрал фот и начал отключать отдельные узлы и шлейфы  , постоянно проверяя работоспособность .
Дошел до этого  ;D

уважуха!!:up: шото мода пошла)))
Записаний

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #10 : 18 Квітня 2012, 13:52:36 »
. - .

Итак , надо определятся с корпусом .
На ссылке в первом посте использован  такой  http://www.e-voron.dp.ua/catalog/001096

Размеры: Наружный 193.5х112.4х56.2 мм. Внутренний 187.5х106.5x54.0 мм. Вес 570 гр.
Смущает вес  и  высота  как раз впритык .
Ширина больше нужной на 80 мм , правда там чел поместил радиатор от пельтье . Я планирую радиатор вынести наружу с вентилятором .

Вопрос -- нельзя ли использовать пластиковый корпус ?   Хотя буду искать металлический 

И помогите определиться с пельтье и радиатором  кто имел с этим дело раньше . :)
Крепление будет примерно такое же



Записаний
Доб 8"


Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #11 : 18 Квітня 2012, 14:06:18 »
. - .

Я бы удлинил шлейфы матрицы, материнку вбок перпендикулярно матрице, на матрицу напрямую пельтье через медь. В общем старался бы скукожить размеры в 2 измерениях чтобы юзать камеру в прямом фокусе.
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #12 : 18 Квітня 2012, 14:12:57 »
. - .

Итак , надо определятся с корпусом .
На ссылке в первом посте использован  такой  http://www.e-voron.dp.ua/catalog/001096

Размеры: Наружный 193.5х112.4х56.2 мм. Внутренний 187.5х106.5x54.0 мм. Вес 570 гр.
Смущает вес  и  высота  как раз впритык .
Ширина больше нужной на 80 мм , правда там чел поместил радиатор от пельтье . Я планирую радиатор вынести наружу с вентилятором .

Вопрос -- нельзя ли использовать пластиковый корпус ?   Хотя буду искать металлический 

И помогите определиться с пельтье и радиатором  кто имел с этим дело раньше . :)
Крепление будет примерно такое же




. С таким размером корпуса я вообще не понимаю смысла издевательств над камерой:) оставили бы все как есть и в тот же бокс ее вместе с пельтье
Записаний

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #13 : 18 Квітня 2012, 14:20:16 »
. - .

Так , вроде что-то вырисовывается  по корпусу . http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=G0%20474

Цитувати
Я бы удлинил шлейфы матрицы, материнку вбок перпендикулярно матрице, на матрицу напрямую пельтье через медь.
Да , прикидываю и такой вариант , но удлинять шлейфы геморно . Скоре всего остановлюсь на выносе радиатора вбок .

Цитувати
В общем старался бы скукожить размеры в 2 измерениях чтобы юзать камеру в прямом фокусе.
Вот этого я не понял . Она и будет в прямом фокусе  юзаться  . Если имеется ввиду  уменьшение рабочего отрезка , то тут тоже много косяков технологического плана ,  меня умиляет способ крепления матрицы и затвора :gigi: .
Записаний
Доб 8"


Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #14 : 18 Квітня 2012, 14:23:31 »
. - .

С таким размером корпуса я вообще не понимаю смысла издевательств над камерой:) оставили бы все как есть и в тот же бокс ее вместе с пельтье
Там так и сделано , по сути , но мне не нравится радиатор внутри корпуса  , да и надо еще какой-то термоизоляцией оклеить , и придумать что-то от запотевания . :hz:
Записаний
Доб 8"


Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #15 : 18 Квітня 2012, 14:41:28 »
. - .

Так , вроде что-то вырисовывается  по корпусу . http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=G0%20474

Цитувати
Я бы удлинил шлейфы матрицы, материнку вбок перпендикулярно матрице, на матрицу напрямую пельтье через медь.
Да , прикидываю и такой вариант , но удлинять шлейфы геморно . Скоре всего остановлюсь на выносе радиатора вбок .

Цитувати
В общем старался бы скукожить размеры в 2 измерениях чтобы юзать камеру в прямом фокусе.
Вот этого я не понял . Она и будет в прямом фокусе  юзаться  . Если имеется ввиду  уменьшение рабочего отрезка , то тут тоже много косяков технологического плана ,  меня умиляет способ крепления матрицы и затвора :gigi: .
прямой фокус - в смысле на морде телескопа, например в ньютоне без диагоналки. Для светосильных систем актуально.
Записаний

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #16 : 18 Квітня 2012, 14:49:57 »
. - .

Так , вроде что-то вырисовывается  по корпусу . http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=G0%20474

Цитувати
Я бы удлинил шлейфы матрицы, материнку вбок перпендикулярно матрице, на матрицу напрямую пельтье через медь.
Да , прикидываю и такой вариант , но удлинять шлейфы геморно . Скоре всего остановлюсь на выносе радиатора вбок .

Цитувати
В общем старался бы скукожить размеры в 2 измерениях чтобы юзать камеру в прямом фокусе.
Вот этого я не понял . Она и будет в прямом фокусе  юзаться  . Если имеется ввиду  уменьшение рабочего отрезка , то тут тоже много косяков технологического плана ,  меня умиляет способ крепления матрицы и затвора :gigi: .
прямой фокус - в смысле на морде телескопа, например в ньютоне без диагоналки. Для светосильных систем актуально.
Для меня это слишком круто . :)
Это бы сделать нормально .

Насчет пельтье --- как я понял , юзают , в основном , 40х40 мм модули . Буду на них ориентироваться .
Записаний
Доб 8"


Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #17 : 19 Квітня 2012, 12:13:55 »
. - .

Прикинул вариант с удлинением шлейфов .  Пока схематически , более точно --- надо пару часов со штангелем посидеть .

Вопрос  --- на сколько можно удлинить шлейф матрицы ?  Реально выходит , что надо около 100 мм  :hz:

Какие преимущества даст такая компоновка  по сравнению с выносом радиатора и пельтье в сторону ?
Записаний
Доб 8"


Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #18 : 19 Квітня 2012, 17:00:32 »
. - .

http://www.centralds.net/en/index.htm

Интересный ресурс . :up:
Записаний
Доб 8"


astrokor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1672
  • Подяк: 1332
  • Руслан
    • eqdrive
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #19 : 19 Квітня 2012, 17:07:12 »
. - .

Прикинул вариант с удлинением шлейфов...
Компоновка нравится.
Чото не понял бойда с зеркалом нужна или без нее работает?
Записаний
EQ6-MOD, SCT203/2000, 0.7x, HyperstarV3, N275/825, Paracorr Type2, Nexus 0.75x
QHY268M, QHY5III462M, QHY5III462C, QHYOAGM, QHYCFW3M, Chroma LRGBSHO 36mm
www.eqdrive.com.ua, astroproservice.com, www.astrobin.com