Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 23:34:49

Увійти

google


Автор Тема: ВАШИ СКОПЫ.  (Прочитано 6130 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

LOZA

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5870
  • Подяк: 91
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
ВАШИ СКОПЫ.
« : 08 Грудня 2006, 00:11:16 »
. - .

В конце месяца в ГАО состариться
Круглый  Стол -  научных кругов. Директор КАО преложил вынести вопрос о любительской астрономии. И  первый вопрос,  который он мне задал. Какие инструменты, и  оборудование имеет наш клуб для дальнейших  использований в научных программах. В это посте прошу выложить все ваши скопы, монтировки, камеры, все  то,  что может служить научным изысканиям (круто сказано). ;)
 bigscope bigscope bigscope
Записаний
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2  130мм ЕQ3-1 Ньютон.

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: ВАШИ СКОПЫ.
« Відповідь #1 : 08 Грудня 2006, 03:36:02 »
. - .

Директор КАО преложил вынести вопрос о любительской астрономии. И  первый вопрос,  который он мне задал. Какие инструменты, и  оборудование имеет наш клуб для дальнейших  использований в научных программах.
Я не сильно ошибусь, ежели скажу, что все наши инструменты (даже вместе взятые) по своим "научным возможностям" далеко уступают инструментам КАО (считая лесниковские АЗТ-8 и 14 в первую очередь). Не поднимал там директор вопроса о рациональном использовании того, что уже имеется, о предоставлении доступа любителям, например? А то ведь до чужого добра (оборудования) у нас усе охочи...

 >:(
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: ВАШИ СКОПЫ.
« Відповідь #2 : 08 Грудня 2006, 12:11:47 »
. - .

Я бы не сказал, что наши инструменты так уж и бесполезны. Большинство наших телескопов достаточно мобильны, что бы выбраться в полосу касательного покрытия Луной звезды или покрытб полосу покрытия звезды астероидом. Переместить Лесниковские АЗТ-8 будет гараздо сложнее. А информация по телескопам уже собратна Mott. Что касается камер, то у нас в клубе по моему нет ни одной камеры, пригодной для серьезных наблюдений (в основном игрушки вроде Canon 350D, вэбкамер и т.п. мусора)
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: ВАШИ СКОПЫ.
« Відповідь #3 : 08 Грудня 2006, 12:19:23 »
. - .

... нет ни одной камеры, пригодной для серьезных наблюдений (в основном игрушки вроде Canon 350D, вэбкамер и т.п. мусора)
:rofl: :rofl: :rofl:
... Лёня, ну умеешь ты развеселить....

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: ВАШИ СКОПЫ.
« Відповідь #4 : 08 Грудня 2006, 12:55:38 »
. - .

Да, Лень. Твоя безаппеляционность иногда просто удивляет :) Что такое "серьезные наблюдения"? Для чего наши игрушки "бесполезны"? Для фотометрии звезд? Для спектрального анализа? Еще чего-то? Так вот эти самые игрушки вполне успешно калибруются и используются в областях, о которых еще недавно и мечтать любителю нельзя было. Как тебе такие применения:
1. Поиск новых-сверхновых в близких галактиках до 17 зв. величины без особых проблем.
2. Документальное отслеживание траекторий астероидов опять же до 17 зв.вел.
3. Применение вебкамер и ЧБ охранок для "относительно" скоростной съемки покрытий Луной звезд (5-30 кадров в сек).
4. Некоторые люди занимаются... О БОЖЕ... спектральным анализом!!! (Кристиан Бюиль - создатель Iris)
По сравнениею с Хабблом - это конечно же мусор! Но я хочу посмотреть на времена, когда у сотен и тысяч любителей астрономии будут во дворе Хабблы стоять. А так люди и вебкамере довольны!
Или ты уже полностью использовал возможности игрушечного 350Д и именно слабые места камеры ограничивает твой дальнейший прогресс?
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: ВАШИ СКОПЫ.
« Відповідь #5 : 08 Грудня 2006, 12:57:32 »
. - .

Тут скорее можно грустить. 8 (и только при большом желании 12) бит на цвет, Байеровская апроксимация цветов, никакого охлаждения. Да и спектр чуствительности еще учитывать надо.  Для получения красивых картинок, греющих душу, такое может и пойдет, но для серьезного результата - вряд ли... :(
Или ты уже полностью использовал возможности игрушечного 350Д и именно слабые места камеры ограничивает твой дальнейший прогресс?
Скажу честно. Проанализировав интересные задачи (фотометрия UBV звезд и оценка блеска меременных звезд и комет, поиск астероидов) я понял, что ориентироваться нужно на черно-белую высокочуствительную ПЗС матрицу с честным 16-ти битным цветом. Вот над выбором такой камеры я сейчас и работаю.
А ты Денис уже искал сверхновые 16-17 зв. величины?
« Останнє редагування: 08 Грудня 2006, 13:04:03 від tlgleonid »
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: ВАШИ СКОПЫ.
« Відповідь #6 : 08 Грудня 2006, 13:25:57 »
. - .

Леня, согласись, что для твоих задач 350D не годится, но при этом есть другие области, в которых с ним можно получить научно значимый результат. Зачем так категорично утверждать.

Или ты уже полностью использовал возможности игрушечного 350Д и именно слабые места камеры ограничивает твой дальнейший прогресс?
:up:

Записаний

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: ВАШИ СКОПЫ.
« Відповідь #7 : 08 Грудня 2006, 13:59:20 »
. - .

Проанализировав интересные задачи (фотометрия UBV звезд и оценка блеска меременных звезд и комет, поиск астероидов) я понял, что ориентироваться нужно на черно-белую высокочуствительную ПЗС матрицу с честным 16-ти битным цветом. Вот над выбором такой камеры я сейчас и работаю.

очень жду момента, когда леня купит камеру. я это вспомню ;)
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: ВАШИ СКОПЫ.
« Відповідь #8 : 08 Грудня 2006, 14:02:45 »
. - .

Цитувати
...на черно-белую высокочуствительную ПЗС матрицу с честным 16-ти битным цветом.
??? Переведи, а то я туплю чёт сегодня... :help:
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: ВАШИ СКОПЫ.
« Відповідь #9 : 08 Грудня 2006, 14:11:14 »
. - .

Саша, думаю хватит вот такой поверхностной информации:

несколько моторизированных ньютонов 200-250мм.
несколько моторизированных маков 180-250мм.
пара шмидт-кассегренов 250мм.
несколько "апохроматов" - астрографов 80-120мм

ВСЕ ПРИСПОСОБЛЕНЫ ДЛЯ АСТРОФОТО НА БОЛЬШИХ ЭКСПОЗИЦИЯХ

пара ньютонов-добсонов 350мм.

и куча разного мусора типа 350D, 10D, вэбкамер и т.д.

поправлю Дениса: мы можем отслеживать объекты и до 20 величины (но не в Пилиповичах)
« Останнє редагування: 08 Грудня 2006, 14:52:13 від martalex »
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: ВАШИ СКОПЫ.
« Відповідь #10 : 08 Грудня 2006, 14:36:42 »
. - .

Меня не интересует наука в ее чистом виде. Мне по душе красивые картинки, которые греют душу. Буду, понимаешь, мир спасать. Красотой :)
Что значит "в лучшем случае 12 бит". Это не в лучшем - это в единственно нормальном случае, так как астрофото и JPG плохо совместимы. А РАВ дает 12 бит без ухищрений.
Когда я говорил про 17 зв. величину, я имел в виду "без проблем". Т.е. Минут за 20-30 экспозиции. Т.е. за ночь можно снять с десяток объектов.
Леня, прокалибровав камеру ты сможешь и проводить фотометрию переменных звезд, и поиск астероидов "забацать". Правда с поиском комет-астероидов я думаю, есть определенные проблемы. Автоматизированние камеры, которые за минуту выдержки выдают 19 зв.величину и охватывают огромные поля - серьезные конкуренты.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: ВАШИ СКОПЫ.
« Відповідь #11 : 08 Грудня 2006, 16:43:48 »
. - .

Меня не интересует наука в ее чистом виде. Мне по душе красивые картинки, которые греют душу. Буду, понимаешь, мир спасать. Красотой :)
На самом деле, ИМХО, научные наблюдения и художественное астрофото - две совершенно разные области деятельности и нельзя сказать, что одна из них хуже другой. Полюбоваться красочными изображениями галактик и туманностей также очень здорово, но это дает чуственное восприятие и конечно же радость от полученного результата. А вот научная деятельность немного другая - тут главное как можно точнее померять, как можно дальше продвинуться, получить как можно больше данных для статистической обработки. Вот и оборудование для разных видов деятельности нужно разное. Саша интересовался именно начно-ценным оборудованием.

А РАВ дает 12 бит без ухищрений.
Когда я говорил про 17 зв. величину, я имел в виду "без проблем". Т.е. Минут за 20-30 экспозиции. Т.е. за ночь можно снять с десяток объектов.
Леня, прокалибровав камеру ты сможешь и проводить фотометрию переменных звезд
С фотометрией есть определенные сложности, ибо реперные точки при калибровке разных цветов не дают однозначной системы перевода. Тут нужно все-таки снимать через черно-белую камеру в 16-ти битный FITS и с использованием специальных фильтров.

Олегу: когда я говорю о 16-ти битном цвете, я имею ввиду, что каждый пиксел может иметь одну из 2^16=65536 градаций яркости. Но поскольку снимки часто ведутся через фильтры, то говорить о сером цвете как то не с руки.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: ВАШИ СКОПЫ.
« Відповідь #12 : 08 Грудня 2006, 17:00:22 »
. - .

Цитувати
Олегу: когда я говорю о 16-ти битном цвете, я имею ввиду, что каждый пиксел может иметь одну из 2^16=65536 градаций яркости. Но поскольку снимки часто ведутся через фильтры, то говорить о сером цвете как то не с руки.
Я так и подозревал. ;)
 С руки, Лёня, с руки. Будет точны в технических терминах. :)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: ВАШИ СКОПЫ.
« Відповідь #13 : 08 Грудня 2006, 17:17:46 »
. - .

Леня, 2.5 вопроса.
1) действительно ли фотометрия переменных с матрицей с байеровскими фильтрами  - это непреодолимая проблема? Ведь из RAW в IRISе получить отдельно поканальные снимки - это не проблема...
2) неужели 12 бит  - маловато для фотометрии? Особенно с переключением диапазонов через ISO?
3) Ну, и полувопрос - полуутверждение - DSI матрицы также неохлаждаемые...
Кстати, IRIS экспортирует RAW в FITS...
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

LOZA

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5870
  • Подяк: 91
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
Re: ВАШИ СКОПЫ.
« Відповідь #14 : 08 Грудня 2006, 23:40:24 »
. - .

Народ опять начал обсуждать.  Я просил сделать перепись инструментов. Всего то. Народ попуститесь, и напишите чего- Вас просят.  ТРАМ ТАРАРАМ ??? ??? ;)


Если Я не прав. Закидайте меня окулярами.   ;D

СПОСИБО Леше хоть что-то написал по теме.
« Останнє редагування: 09 Грудня 2006, 12:02:21 від LOZA »
Записаний
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2  130мм ЕQ3-1 Ньютон.

LOZA

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5870
  • Подяк: 91
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
Re: ВАШИ СКОПЫ.
« Відповідь #15 : 09 Грудня 2006, 12:16:16 »
. - .

По поводу науки. Это как говорят дело добровольное. Я сам люблю пялить и любоваться звездным небом. Я о том, что науку и любительские наблюдения можно совмещать. И то, кто этого захочет. А перепись железа нужны для того, что бы  ученые мужи  оценили наши возможности и предложили для этих инструментов свои программы.
Записаний
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2  130мм ЕQ3-1 Ньютон.

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: ВАШИ СКОПЫ.
« Відповідь #16 : 09 Грудня 2006, 12:28:28 »
. - .

  МАК 230 мм F -3100 , MAK 180 mm F-1800 , рефракторы от 80 до 100 мм .
В перспективе  Р-К 420 , F 3000 , автоматизированный комплекс с настоящей астрокамерой , стоящий где-нибудь в горах (в лучшем случае ) или в домашней обсерватории в худшем ( а может и нет) :)

Задачи Р-К - поиск астероидов и прочего мусора , фотки для души ....
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: ВАШИ СКОПЫ.
« Відповідь #17 : 09 Грудня 2006, 12:34:32 »
. - .

1.Ньютон 245мм. Ф=1260мм.
2.МАК 180мм Ф=1800мм.
3.Мицар
4.Кенон 350Д
5.Panasonic NV-GS75.
 Экваториалы. Ноута пока нет. :(
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

LOZA

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5870
  • Подяк: 91
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
Re: ВАШИ СКОПЫ.
« Відповідь #18 : 09 Грудня 2006, 12:46:54 »
. - .

Ребята спасибо. Принято.
Записаний
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2  130мм ЕQ3-1 Ньютон.

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: ВАШИ СКОПЫ.
« Відповідь #19 : 09 Грудня 2006, 12:50:10 »
. - .

Меня не интересует наука в ее чистом виде. Мне по душе красивые картинки, которые греют душу. Буду, понимаешь, мир спасать. Красотой :)
Что значит "в лучшем случае 12 бит". Это не в лучшем - это в единственно нормальном случае, так как астрофото и JPG плохо совместимы. А РАВ дает 12 бит без ухищрений.
Когда я говорил про 17 зв. величину, я имел в виду "без проблем". Т.е. Минут за 20-30 экспозиции. Т.е. за ночь можно снять с десяток объектов.
Леня, прокалибровав камеру ты сможешь и проводить фотометрию переменных звезд, и поиск астероидов "забацать". Правда с поиском комет-астероидов я думаю, есть определенные проблемы. Автоматизированние камеры, которые за минуту выдержки выдают 19 зв.величину и охватывают огромные поля - серьезные конкуренты.
А ты, любитель красоты, принес фото на альманах? Когда был на клубе?
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: ВАШИ СКОПЫ.
« Відповідь #20 : 09 Грудня 2006, 12:59:26 »
. - .

МАК 230 мм, 1/13, 350Д, EQ 6 Syn Trek.

veifert

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 0
  • DOB10 Pyrex, FirstScope 90 EQ, SW EQ-6 Pro SynScan
Re: ВАШИ СКОПЫ.
« Відповідь #21 : 10 Грудня 2006, 02:20:07 »
. - .

Ньютон       254mm. F-1200mm (1:4,7), Проницающая способность: 14,8.
Разрешающая способность: 0,5"
Рефрактор  90mm.   F-1000mm  (1:11), Проницающая способность: 12,3.
Разрешение
Критерий Рэлея  1,54"
Предел Дауэса   1,29".

Nikon   D50

EQ 6 Pro SynScan
« Останнє редагування: 12 Грудня 2006, 23:48:40 від veifert »
Записаний
PER ASPERA AD ASTRA

LOZA

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5870
  • Подяк: 91
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
Re: ВАШИ СКОПЫ.
« Відповідь #22 : 12 Грудня 2006, 23:31:53 »
. - .

Народ не спешит выкладывать свои сокровища. :)
Такое впячетлене, что кроме  4 скопов больше в клубе не чего нет. (Шифровщики). ;D

Желательно указывать следующие данные.
1.  Относительное отверстие.
2.  Разрешающая способность.
3.  Проницающая способность.

Записаний
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2  130мм ЕQ3-1 Ньютон.

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: ВАШИ СКОПЫ.
« Відповідь #23 : 13 Грудня 2006, 00:06:56 »
. - .

Deep Sky 80мм, фокус 300мм. там фокусер под окуляры 0,9".  :shuffle: но ничего, я думаю, что у многих "профессионалов" из КАО и такого нет.  :rofl: :rofl: :rofl:

ПРОСТИ, Саша, не удержался
Записаний

LOZA

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5870
  • Подяк: 91
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
Re: ВАШИ СКОПЫ.
« Відповідь #24 : 13 Грудня 2006, 00:17:22 »
. - .

Леша. КАО здесь не причем.  Читай внимательней. Совещание состоится  в ГАО, (перевожу -Главной Астрономической обсерватория Украины.) Там будут директора обсерваторий Украины и ученые мужи. И упускать возможность пропарить наш клуб мне бы не хотелось.

(шутник).   :)
« Останнє редагування: 13 Грудня 2006, 00:37:37 від LOZA »
Записаний
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2  130мм ЕQ3-1 Ньютон.

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: ВАШИ СКОПЫ.
« Відповідь #25 : 13 Грудня 2006, 00:26:48 »
. - .

Леша. КАО здесь непричом.  Читай внимательней. Совещание состоится  в ГАО, (перевожу -Главной Астрономической обсерватория Украины.) Там будут деректора обсерваторий Украины и ученые мужи. И упускать возможность пропиарить наш клуб мне бы не хотелось.

(шутник).   :)

КАО, ГАО... какая разница?
знаю я , чем они там занимаются  ;D
меня это все просто смешит и все. извини

пойми только, что пиарить, а потом ни черта не делать (а так и будет) - это еще хуже - никто нас в серьез воспринимать не будет никогда. буду рад, если ошибусь
Записаний

LOZA

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5870
  • Подяк: 91
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
Re: ВАШИ СКОПЫ.
« Відповідь #26 : 13 Грудня 2006, 01:15:20 »
. - .

Леша. КАО здесь непричом.  Читай внимательней. Совещание состоится  в ГАО, (перевожу -Главной Астрономической обсерватория Украины.) Там будут деректора обсерваторий Украины и ученые мужи. И упускать возможность пропиарить наш клуб мне бы не хотелось.

(шутник).   :)

КАО, ГАО... какая разница?
знаю я , чем они там занимаются  ;D
меня это все просто смешит и все. извини

пойми только, что пиарить, а потом ни черта не делать (а так и будет) - это еще хуже - никто нас в серьез воспринимать не будет никогда. буду рад, если ошибусь

Один пример. Касторычь. Имея в наличии  только бинокль, или где-то выбив часы на скопе, человек ведет наблюдения комет. Делает оценки. Это так к примеру.  Главное желание, а не полемика.
Никто ни кого заставлять проводить научь-бдения не будет. Но мне самому интересно, что  могут предложить профи  по науке любителям.


Записаний
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2  130мм ЕQ3-1 Ньютон.

alex06

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 0
  • Мне за Плутон обидно!А Вам!?
Re: ВАШИ СКОПЫ.
« Відповідь #27 : 26 Лютого 2007, 05:23:09 »
. - .

Народ не спешит выкладывать свои сокровища. :)
Такое впячетлене, что кроме  4 скопов больше в клубе не чего нет. (Шифровщики). ;D

Желательно указывать следующие данные.
1.  Относительное отверстие.
2.  Разрешающая способность.
3.  Проницающая способность.


SW DOB10" 1/4,7
МАК-Интес 150/1800
SW700AZ2 70/700
БПЦ 15х80
       20х60
        7х50
Canon 350D
Olimpus SP-150 :starrynight:
« Останнє редагування: 26 Лютого 2007, 05:29:36 від alex06 »
Записаний
SWDob10"Syn Scan;SW1309EQ2;SW707AZ2;МАК-Интес 150\1800;БПЦ25х100,20х60;12х60

Георгий С.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 667
  • Подяк: 0
Re: ВАШИ СКОПЫ.
« Відповідь #28 : 26 Лютого 2007, 11:41:10 »
. - .

мне кажется, что по этой статистике скопов тема уже была.... Есть ли смысл повторяться?

LOZA

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5870
  • Подяк: 91
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
Re: ВАШИ СКОПЫ.
« Відповідь #29 : 02 Квітня 2007, 11:49:01 »
. - .

Вот еще один! 200мм- EQ-5! Еще один скоп в клубе!!
« Останнє редагування: 02 Квітня 2007, 12:09:02 від LOZA »
Записаний
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2  130мм ЕQ3-1 Ньютон.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: ВАШИ СКОПЫ.
« Відповідь #30 : 02 Квітня 2007, 12:09:58 »
. - .

Саша, с обновкой  :congrats:
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: ВАШИ СКОПЫ.
« Відповідь #31 : 02 Квітня 2007, 12:48:35 »
. - .

труба должна быть белая, мначе на солнце больше нагревается ;)
Записаний

LOZA

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5870
  • Подяк: 91
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
Re: ВАШИ СКОПЫ.
« Відповідь #32 : 02 Квітня 2007, 12:52:52 »
. - .

Леша ради тебя перекрашу! :SLA:
Записаний
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2  130мм ЕQ3-1 Ньютон.

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: ВАШИ СКОПЫ.
« Відповідь #33 : 02 Квітня 2007, 14:27:27 »
. - .

Aga,

а мы его пока к делу пришьем
(в смысле в базочке зафиксируем)

Чистого неба и удачных наблюдений!
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!