Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 05:16:56

Увійти

google


Автор Тема: Крепление диагонального зеркала. На какой герметик клеить?  (Прочитано 7271 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54

Собственно, суть вопроса - подскажите пожалуйста, какой сорт герметика выбрать для приклеивания диагонального зеркала к оправе?
Я так понимаю, марок и типов  герметика куча, хочется меньше шишек набить
Эллиптическое зеркало с малой осью 50 мм, толщина 8 мм, будет клеиться к оправе от 35 мм диагонального зеркала  - ньютон DeepSky 150/750 переделывается под съемку в главном фокусе.
Поиск по форуму Звездочета показал, что для приклеивания диагонального зеркала предпочтителен герметик ВГО-1. Интересно, есть ли он на Украине?
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

astroman

  • Гість

У  меня примерно такая  же  ситуация.  Оправа  из алюминия  и  клей к ней  очень  плохо  пристаёт. (  марки  сплава не  знаю)
Пробовал  приклеить  " Моментом  кристал"  Вроде  бы  склейка  получилась  не  такая  уж и  слабая  но слой  клея  очень  легко  отходит  от  стекла  и от  алюминия...
« Останнє редагування: 10 Грудня 2006, 20:41:40 від astroman »
Записаний

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241

слой  клея  очень  легко  отходит  от  стекла  и от  ллюминия...
Проблема решается прокладкой из картона между стеклом и алюминием, она же уменьшает коробление зеркала при изменениях температуры (которые возникают из-за разности коэффициентов термического расширения стекла и алюминия).
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819

Я допускаю, что руки у меня не совсем прямые, тем не менее я проблему с герметиками для себя так и не решил.
Мне показалось более надежным удерживать диагональку при помощи лапок.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

astroman

  • Гість

Сначала  приклеил  прокладку  из  кожи  клеем" Циклопан"  Но  она  оторавлась  так хорошо,  что  зеркало  упало  на  пол :rofl:
Момент  по  моему  клеит  лучше. Но  где  гарантия  что  это  всё  не  отклеится  через  пару  месяцев.  Это  можно как то проверить?
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54

Леня, а что с герметиками? отчего не получилось?
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Герметик - прозрачный силиконовый для ванн. Купил тюбик в эпицентре. Цепляется за стекло намертво. Я на него же и 200мм зеркало посадил. Тряс им тряс над диваном - все ок. Только клеять нужно так, чтобы были зазоры между зеркалом и тем местом куда клеишь. Я подкладывал толстые монеты (Фунты стерлингов :))Делаешь толстенькие плюшки из герметика. Кладешь монетки, кладешь зеркало. Ждешь пока высохнет. Убираешь монетки - и вуаля :) Все работает и держится аж на бегом!
Записаний


Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 53
  • "Астродес", Одесса

Я на силикон посадила примерно по той же схеме, предварительно обезжирив обе поверхности. Несколько "плюшек" на оправу, между ними - 2 зубочистки, а когда силикон высох - вытащила зубочистки. Отлично держится.
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54

Спасибо, Денис, звучит очень убедительно))
Вот еще вопрос - у меня оправа для диагонали - из полой трубы диаметром 35 мм, срезанной под 45 градусов. Все рекомендуют клеить диагональное зеркало за центр. Как проще всего выйти из положения, сделать вставку в эту срезанную трубу?
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285

Я сделал так. Площадка под ДЗ изготовлена из дюралевой болваночки 33мм, срезанной под 45о. Вдоль оси сквозное отверстие. Т.е. площадку можно представить в виде толстостенной трубы, с толщиной стенки ~10мм. Сюда клеил эллиптическую пластинку из тонкого алюминия (1мм). А потом к пластинке клеил ДЗ за центральный кружок ~15мм "Моментом". Сама же пластинка сидит на болванке на "жидких гвоздях".

з.ы. Еще, ради эксперимента: на оставшийся кусок болванки приклеил кусок стекла "жидкими гвоздями". Слой тонкий, почти вплотную. Приклеил, правда, по всей площади эллипса. Оторвать, подковырнуть: никак не могу до сих пор.
Записаний

А.Н.Крылов

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 36
  • Подяк: 0
  • Забанений!

Всю свою оптику клею только на ВГО-1, он создан специально для этого. Вклеивал оптику до 300 мм.(Ньютон) и герметик ни разу не подвел. Перед наклейкой детали необходимо протереть бензином.
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість

ВГО-1 раньше продавался на авторынках.
http://www.ati.com.ua/view_bb_card_16762.html?PHPSESSID=56a969270a6fd62eadcdfb2f921c731f
 А вообще, если даукорнинг еще жив, просто покупаещь герметик для склеивания метала и стекла.
Когда клеишь такое зеркало, которое повернуто к герметику напылением (обычное зеркало), то нужен специальный герметик, который не разъедает напыленный слой,
Записаний

astroman

  • Гість

 А  у  кого  то  был  опыт  приклеивания "  Моментом" ? Точнее  был  ли  опыт  долгого  пользования  этой  склейкой?
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість

С "моментом" с течением времени происходят разные, непонятные вещи, в качестве объемного наполнителя там вещество, по сложности круче чем... в общем им для точных "заполняющих" склеек лучше не пользоваться.
Деня все правильно написал.
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227

Володя, спроси у Паши Преснякова. У него диагоналка на его "ципленке" наклеена "Моментом". Три года уже прошло. Срок вроде достаточный.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

astroman

  • Гість

Паша как  там  склейка? :)
Денис  а  ты  будешь  в  клубе  на этой  неделе? ;)
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість

Значит поверхность точная, если три года - ничего. Видно слой очень тонкий
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227

Поверхность скоса под диагоналку фрезерованная, а "Момент" всегда наносится тонюсеньким, но слоем. Тогда склейка будет то что надо!
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269

Немного дополню ответ Дениса. Диагоналку надежнее приклеивать НЕЙТРАЛЬНЫМ силиконовым герметиком (для металла). Обычный (дешевый) силикон является кислотным, выделяя при схватывании концентрированные пары уксусной кислоты, что на мой взгляд несколько напрягает  ;). Есть еще специальный клей для зеркал - чуть менее пластичный, чем силикон, нейтральный, изначально при выдавливании более густой. Посоветуйтесь в любом строительном супермаркете.
Записаний
-:-

zorin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 159
  • Подяк: 40
  • Днепропетровск.


Проблема решается прокладкой из картона между стеклом и алюминием, она же уменьшает коробление зеркала при изменениях температуры
Может и поздновато, но мой совет: Картон хорошо но, диэлектрик прешпан лучше,он не боится влаги. А клеил я на клей «глобус»У Меня на 300мм уже два года висит .Как-то хотел новый алюминий на вторичку положить,разумными усилиями не оторвал, с стаканом алюменировал.         
Записаний
Добсон 300 мм   МАК 102/eq2  ШК8/Celestron SE Mount