Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 11:30:16

Увійти

google


Автор Тема: Искусственная звезда - классная штука для коллимации телескопов всех типов.  (Прочитано 5528 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

И сделать несложно.
http://home.stny.rr.com/mrgrytt/ArtStar.html
Паша, для коллимации Клевцова - самое оно! Турбуленция не будет мешать и ночное время не будешь тратить.
Кстати для Маков эта штука тоже подойдет!
Записаний

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

И сделать несложно.
http://home.stny.rr.com/mrgrytt/ArtStar.html
Паша, для коллимации Клевцова - самое оно! Турбуленция не будет мешать и ночное время не будешь тратить.
Кстати для Маков эта штука тоже подойдет!

интуитивно я догадываюсь о конструкции, но может все-таки кто-то пояснит, как ЭТО устроено и почему оно такое, какое есть.

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Очень яркий светодиод светит через маааленькую дырочку. На расстоянии 400мм от него установлен окуляр 9.7мм (расстояния можно выбирать произвольные). Окуляр уменьшает угловые размеры дырочки в 400/9.7=41 раз. Устройство относят на расстояние, с которого дырочка видна под углом меньше 0.5 секунды. И по ее внешнему виду в телескоп - юстируем как по реальной звезде, но без проблем с турбуленцией.
Записаний

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

Очень яркий светодиод светит через маааленькую дырочку. На расстоянии 400мм от него установлен окуляр 9.7мм (расстояния можно выбирать произвольные). Окуляр уменьшает угловые размеры дырочки в 400/9.7=41 раз. Устройство относят на расстояние, с которого дырочка видна под углом меньше 0.5 секунды. И по ее внешнему виду в телескоп - юстируем как по реальной звезде, но без проблем с турбуленцией.

так значительно понятнее. спасибо. и последний вопрос - какое же это расстояние, с которого дырочка видна под углом меньше 0.5 секунды?

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Если дырка 3мм, окуляр 9.7 и расстояние от окуляра до дырки 400мм, то 30 метров :)
Если дырка 0.5мм, то всего лишь 6 метров :) Но лучше взять с запасом.
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285

Если дырка 3мм, окуляр 9.7 и расстояние от окуляра до дырки 400мм, то 30 метров :)
Если дырка 0.5мм, то всего лишь 6 метров :) Но лучше взять с запасом.
А как быть в этом случае с фокусировкой на эту звезду?
Да и с расстояния до 10м световой пучек будет не паралельным...
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Главное условие - размер меньше разрешающей способности телескопа. От этого размера расстояние и зависит.
Записаний


alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285

Главное условие - размер меньше разрешающей способности телескопа. От этого размера расстояние и зависит.
А фокусироваться же на такое близкое расстояние все равно нужно !?.
Или...
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Нужно, но если вставить удлинитель в окулярный узел, то, я думаю, можно будет сфокусироваться и на 20 метров.
Записаний

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро

Да, помнится мне, на УАФ2004 Александр Петрович Железняк проводил мастер-класс по юстировке телескопа и оценке качества оптики с использованием искусственной звезды.
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54

Думаю, возможны проблемы для юстировки рефракторов - из-за работы объектива в непараллельном пучке возникнет сферическая аберрация, и поэтому будут проблемы по юстировке зазора между линзами - для устранения недо- или пере- коррекции....
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Ну для рефрактора можно отъехать метров на 30.
Записаний

rvs

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 103
  • Подяк: 9

Уважаемые, но у автора идеи (на http://home.stny.rr.com/mrgrytt/ArtStar.html) целый фотоштатив, там нужно целиться искусственной звездой в тестируемый телескоп. Удобно ли?

И, кроме того, такую звезду нужно юстировать, и довольно точно в связи с малым фокусом окуляра...
« Останнє редагування: 12 Грудня 2006, 13:26:46 від rvs »
Записаний

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

Ну для рефрактора можно отъехать метров на 30.

а еще и помещение "небольшое" найти...

rvs

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 103
  • Подяк: 9

Кстати, этот MrGrytt в описалове на свою версию иск.звезды ссылается на Сьюттера
Цитувати
Just for the record, it is recommended by Suiter (Star Testing Astronomical Telescopes) that you use a artificial star of the required size at a distance of at least 20 times the focal length of the telescope.
т.е. минимум 20 фокусных расстояний
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285

т.о. возвращаемся к шарикоподшипнику с 30-50 метров ?
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Ну если фокусное 1.5-2.5м, то да :) У меня фокусное 800мм, для меня минимум 16 метров. Но думаю и с меньшим расстоянием будет работать для коллимации (не тестирования качества зеркала)
Записаний

rvs

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 103
  • Подяк: 9

Как по мне, так шарик от подшипника и проще, и удобнее.

Цитувати
Но думаю и с меньшим расстоянием будет работать для коллимации (не тестирования качества зеркала)
Готов с Вами согласиться, поскольку для коллимации достаточно добиться симметрии.
Но:
1. Слишком близкий объект - втулка фокусера выдвинута предельно далеко, может появиться перекос и т.п.
2. Дополнительная удлиняющая втулка в фокусер - также потенциальный источник перекосов.
Записаний

MilosAngel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 193
  • Подяк: 29

А как мне сфотографировать исскуственную звезду на объектив 200мм?
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!

Как и любой другой объект - располагаете объектив метрах в 10 (обычно берут 50 фокусных) ну или меньше, если 10 никак, наводите резкость, раскрываете диафрагму и подбираете выдержку, чтобы была не просто светлая пляма, а чтобы форма была видна. Т.е. не пересвечивать. Снимаете по центру и в 4-х углах (двигая объективом). Далее прикрываете на 1 стоп - повторяете. Ну и т.д. Потом изучаете снимки - при какой диафрагме результат вас устраивает. Ну или выясняете, что экземпляр юпитера косой и вообще не устраивает  :gigi:
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.