Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 05:03:16

Увійти

google


Автор Тема: Видеопрограмма для QHY-5  (Прочитано 2170 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Видеопрограмма для QHY-5
« : 03 Травня 2012, 01:49:52 »
. - .

Для съемки видео через QHY-5 ч/б (в качестве основной планетной камеры, не гида) на сайте-производителе рекомендуется программа QGVideo.

Вопросы к пользователям этой камеры:
1. Все ли пользуются программой QGVideo? Или есть другие варианты? Если есть другое, то в чем разница или особенности программ?

2. В QGVideo при съемке можно менять параметр "length" (длительность экспозиции одного кадра) от 0 до 5000 ms. Но при любом значении "length" частота кадров получается 10 кадров/сек (так пишется в "свойствах" видео-файла). Почему так? Есть ли связь между частотой кадров и значением "length"? Можно ли в этой программе регулировать частоту кадров или она фиксированная? Может быть частота кадров зависит от размеров кадра, но у меня и при 1280х1024, и при 320х240 одно и то же 10 к/сек? В инструкции есть пункт "V-blank" (по умолчанию 25) -  количество кадров в секунду - но этой кнопки нигде не вижу?

3. При выборе параметров "length" и "gain" на что ориентироваться: выбирать как можно меньше значение "length", а потом регулировать "gain" или наоборот, начинать с минимального "gain" и потом подбирать "length"?

4. В описании присутствует возможность записи в бининге 2х2, но не могу понять, где это. В меню "Camera Setup" такого пункта нет.

Заранее спасибо всем, кто откликнется  :)
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Видеопрограмма для QHY-5
« Відповідь #1 : 03 Травня 2012, 11:35:13 »
. - .

1. Все ли пользуются программой QGVideo? Или есть другие варианты? Если есть другое, то в чем разница или особенности программ?
Я пользуюсь, поскольку эта программа наиболее полно реализует аппаратные особенности матрицы.

2. В QGVideo при съемке можно менять параметр "length" (длительность экспозиции одного кадра) от 0 до 5000 ms. Но при любом значении "length" частота кадров получается 10 кадров/сек (так пишется в "свойствах" видео-файла). Почему так? Есть ли связь между частотой кадров и значением "length"? Можно ли в этой программе регулировать частоту кадров или она фиксированная? Может быть частота кадров зависит от размеров кадра, но у меня и при 1280х1024, и при 320х240 одно и то же 10 к/сек? В инструкции есть пункт "V-blank" (по умолчанию 25) -  количество кадров в секунду - но этой кнопки нигде не вижу?
Количество кадров зависит как от размера кадра, так и от выджки. Если выдержка 100 миллисекунд (на скриншоте), то получить больше 10 кадров в секунду физически невозможно.

3. При выборе параметров "length" и "gain" на что ориентироваться: выбирать как можно меньше значение "length", а потом регулировать "gain" или наоборот, начинать с минимального "gain" и потом подбирать "length"?
Зависит от обстоятельств. Если шумы низкие (снимаем в мороз) можно и гейн задирать, а если летом, то приходтися баланс искать. Для гидирования же я всегда задираю гейн на максимум.

Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Видеопрограмма для QHY-5
« Відповідь #2 : 03 Травня 2012, 18:18:28 »
. - .

Количество кадров зависит как от размера кадра, так и от выджки. Если выдержка 100 миллисекунд (на скриншоте), то получить больше 10 кадров в секунду физически невозможно.

Есть два файла:
- размер кадра 320х240,    экспозиция 120 ms   = скорострельность 10кадров/сек
- размер кадра 1280х1024, экспозиция 4 ms      = скорострельность 10кадров/сек

Не вижу никакой зависимости ни от размера кадра, ни от экспозиции... Где собака порылась?  :)
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Vagabond

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 574
  • Подяк: 10
  • темнота - друг звездочета
Re: Видеопрограмма для QHY-5
« Відповідь #3 : 04 Травня 2012, 02:08:39 »
. - .

Не вижу никакой зависимости ни от размера кадра, ни от экспозиции... Где собака порылась?  :)

Собака порылась в avi-шке. допустим, ролик снимался 10с с экспозицией 120мс на кадр, имеем в идеале 10000/120 = 83 кадра.
Софт прописал в файл значение частоты 10 кадров в секунду, имеем результирующую длину ролика при воспроизведении плеером 83/10 = 8.3с
Записаний
O_O БПЦ 20х60, Megrez90 @ AZ4, EQ5

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Видеопрограмма для QHY-5
« Відповідь #4 : 04 Травня 2012, 05:20:08 »
. - .

Спасибо, Vagabond, понял.

Остался небольшой вопрос. В Руководстве к камере QHY-5 (ч/б) сказано, что "Поддерживается 2х2 пикселя биннинг", а также "Комбинируя значения Length и V-Blank при съёмке видео можно в значительных пределах изменять Frame Rate".

Однако нигде нет ни кнопки, ни пункта меню "Биннинг" и "V-Blank". В чем тут прикол?

P.s. Руководство брал со "Звездочета" от DeepSky. Может быть там "гранаты не той системы"  :)
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Nao

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 2562
Re: Видеопрограмма для QHY-5
« Відповідь #5 : 04 Травня 2012, 09:26:21 »
. - .

Что касается поддержки биннинга 2х2, то она действительно есть, просто судя по скриншоту в первом посте, у Вас установлена старая версия QGVideo.
У меня стоит версия 3.4.1, и в разделе Camera Setup присутствует опция "2x2 binning"
« Останнє редагування: 04 Травня 2012, 09:34:40 від Nao »
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Видеопрограмма для QHY-5
« Відповідь #6 : 04 Травня 2012, 18:54:46 »
. - .

Что касается поддержки биннинга 2х2, то она действительно есть, просто судя по скриншоту в первом посте, у Вас установлена старая версия QGVideo.
У меня стоит версия 3.4.1, и в разделе Camera Setup присутствует опция "2x2 binning"

 :) Судя по номеру как раз у меня новая версия - 4.1.0, да и устанавливал я несколько дней назад с сайта QHY. Значит нужно поискать старую версию  :)

P.s. Скачал версию 3.4.1 BETA - не видит мою камеру. 3.4.1 и 3.4.1 BETA - это одно и то же?
« Останнє редагування: 04 Травня 2012, 19:28:19 від Vadym »
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Nao

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 2562
Re: Видеопрограмма для QHY-5
« Відповідь #7 : 04 Травня 2012, 21:25:29 »
. - .

У меня стоит версия 3.4.1 beta, камеру видит без проблем. Правда, драйвер я устанавливал не с оф.сайта QHY, а с диска, который шел вместе с камерой (файл драйвера называется QHY5Drv1024.exe)