Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 09:34:54

Увійти

google


Автор Тема: кто есть кто в любительской астрономии  (Прочитано 4268 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
кто есть кто в любительской астрономии
« : 08 Травня 2012, 11:33:28 »
. - .

здравствуйте! Астрономия это наше хобби, увлечение, образ жизни наконец, но мне всегда было интересно кто по професси и образованию наши любители астрономии? Поэтому предлагаю всем любителям астрономии этого форума указывать свои профессии и кто они по образованию, а так же краткие истории про то как они пришли в любительскую астрономию.
« Останнє редагування: 09 Травня 2012, 16:06:43 від Andriyu »
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: кто есть кто в любительской астрономии
« Відповідь #1 : 08 Травня 2012, 13:11:06 »
. - .

я так понял по теме никто общатся не хочет! Тогда Энд шпиль!
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: кто есть кто в любительской астрономии
« Відповідь #2 : 08 Травня 2012, 13:53:48 »
. - .

Подобные темы уже были , поищите по форуму .
Записаний
Доб 8"


Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: кто есть кто в любительской астрономии
« Відповідь #3 : 08 Травня 2012, 18:44:28 »
. - .

Я видел несколько подобных тем на других форумах. Самое интересное что топик-стартеры о себе, как правило, ничего не пишут. Напоминает известную поговорку: "Свисни, Панько, ты дурнiший".
я просто не успел ничего написать хотел в следующем сообщении всё изложить, но здесь появились тупые сообщения про какого-то Януковича, вот я и решил, что это никому не интересно.

Итак о себе: по проффесии я инженерно-технический работник(мастер) в строительно монтажной организации, занимающейся строительством высоковольтных линий электропередач. По образованию инженер-энергетик.
Интерес к астрономии мне привил мой друг старшеклассник (я тогда учился в 8м классе), показав мне в "телескоп" (это был полевой перископ) Юпитер и его спутники -это выглядело как маленький еле различимый кружочек и четыре звёздочки, но я был поражён. С тех пор я увлекаюсь астрономией. Был небольшой перерыв во время учёбы в ВУЗе. Но теперь я снова в рядах ЛА!

З.ы заведя такую тему я думал составить и привести статистику и  доказать, что ЛА разносторонне развитые люди!

З.з.ы но так как никто не видит интереса в этом тогда я не вижу смысла.
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: кто есть кто в любительской астрономии
« Відповідь #4 : 08 Травня 2012, 19:19:56 »
. - .

Студент 4 курса строительного колледжа, не за горами выпуск. Интерес к астрономии проснулся во мне из за подружки. :)
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: кто есть кто в любительской астрономии
« Відповідь #5 : 08 Травня 2012, 20:02:30 »
. - .

Самодонос ;D
Образование 10 классов СШ 118.
Профессии: столяр 3-го разряда,монтажник радиоаппаратуры 3-го разряда, электромеханик 6-го разряда, слесарь КИПИА 6-го разряда, механик сценического оборудования инженер 3-й категории (Одесский Государственный Театр Музыкальной Комедии имени М.Водяного), это то что в трудовой.
С делом на ты: моторист (авто), таксист, бухгалтер, зам директора (торговая фирма), начальник транспортного цеха, менеджер по закупкам и продажам, продавец-консультант.
И в свои 44 года имею: безработный, инвалид II группы, ни кому не нужный по первым двум итогам деятель, вот такая "се ля ви" :gigi:
Как пришел в астрономию писал здесь: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=16091.msg281205#msg281205
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: кто есть кто в любительской астрономии
« Відповідь #6 : 08 Травня 2012, 20:16:31 »
. - .

Может, по образованию / профессии и т.п. голосовалку лучше вставить?
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: кто есть кто в любительской астрономии
« Відповідь #7 : 08 Травня 2012, 20:51:29 »
. - .

Может, по образованию / профессии и т.п. голосовалку лучше вставить?
думал об этом, но профессий же много, а образований вообще немеренно)
разве что обьеденить в группы...
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

mudriy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 76
  • Подяк: 4
  • г. Запорожье
Re: кто есть кто в любительской астрономии
« Відповідь #8 : 08 Травня 2012, 21:05:38 »
. - .

Я в любительскую астрономию пришел совсем недавно :SLA:, всего месяц назад, когда купил свой первый скоп (об этом мечтал всю свою сознательную жизнь). Не помню откуда у меня эта тяга взялась, но в детстве перечитал кучу научной литературы, и летом у бабушки постоянно тягал свою сестру смотреть на звезды.
Однажды в конце лета, когда мы ехали с моря, остановились возле универмага в Мелитополе купить новый, красивый, цветной ранец в школу. Было это начало 90-х, ранцы начали только появляться, а у меня дома был старый совдеповский. И вот там я увидел телескоп-рефрактор (апертура наверно маленькая была, сантиметра 4), и начал просить родителей купить еще телескоп. Так они меня, тогда маленького мальчика, поставили перед выбором: или ранец, или телескоп.
Я тогда выбрал ранец, о чем жалею до сих пор ;D

А так, я по образованию специалист по экономической кибернетике, работаю инженером-математиком ;D на большом металлургическом предприятии.
Записаний
SW 130650 EQ2,  Celestron 15x70

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: кто есть кто в любительской астрономии
« Відповідь #9 : 08 Травня 2012, 21:38:31 »
. - .

Архитектор по профессии, негр-проектант по должности ;). В астрономии с 14 лет, когда соорудил первое подобие очкового телескопа :).
Записаний
-:-

serhio_67

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 590
  • Подяк: 21
  • Сергій
Re: кто есть кто в любительской астрономии
« Відповідь #10 : 08 Травня 2012, 22:06:58 »
. - .

По образованию инженер-электроник. Закончил Харьковский институт радиоэлектроники им. Янгеля. Всю сознательную жизнь  ;D занимаюсь электроникой и увлекаюсь астрономией. Первый телескоп из очковых стекол и первый приемник сделал в 14 лет, под чутким руководством хорошего наставника, за что ему отдельное, большое человеческое спасибо.
Сейчас живу электроникой, отдыхаю небом!  :starrynight:
Записаний

Sergey07

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2343
  • Подяк: 415
  • Бывший boris07
Re: кто есть кто в любительской астрономии
« Відповідь #11 : 08 Травня 2012, 22:42:26 »
. - .

По образованию - учитель физики и математики. Работаю учителем информатики и математики + немного астрономии.
Увлекся лет в 12-13 - не помню точно. Перештудировал всю доступную литературу, постоянно доставал продавцов в книжном магазине с прозьбой привезти книги :). Собрал несколько телескопов из очковых линз для себя и друзей.
Потом на долго выпал из струи. Года 4 как вернулся  :SLA:
Записаний
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50


Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: кто есть кто в любительской астрономии
« Відповідь #12 : 08 Травня 2012, 23:05:33 »
. - .

механик сценического оборудования инженер 3-й категории (Одесский Государственный Театр Музыкальной Комедии имени М.Водяного)

:)  Приятно встретить коллегу. Не ожидал, редкая профессия. В свое время тоже шесть лет отдал Детскому Музыкальному в качестве техника по сценическому оборудованию и машиниста. Годы, проведенные в театре, были прекрасны!  :beer:

Вообще за 30 лет столько всего было, что даже трудно как-то себя однозначно охарактеризовать.
Хотя формально по диплому - физик  ;D (Киевский универ, в то время он был единственным в Киеве)
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: кто есть кто в любительской астрономии
« Відповідь #13 : 08 Травня 2012, 23:14:18 »
. - .

Мне из всех мест работы, тоже, в театре больше всего нравилось, ушел потому что на те деньги выжить было невозможно, но приятные впечатления от коллектива и работы сохранились. :SLA:
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: кто есть кто в любительской астрономии
« Відповідь #14 : 08 Травня 2012, 23:20:44 »
. - .

Я астрономией увлекся довольно рано, в 3-ем классе после случайно попавшей в руки книге "Что можно увидеть на небе" группы киевских авторов. Потом перечитал множество книг, по выходным в планетарий, в 87-ом вступил в ВАГО (Всесоюзное астрономо-геодезическое общество, было такое). Но потом увлекся космологией, атомной физикой и как результат - поступил в Киевский Университет им. Шевченко. Закончил кафедру квантовой теории поля (в дипломе теоретическая ядерная физика). Но еще со второго курса меня очаровал фундамент квантовой теории - алгебра. Для углубления своих знаний поступил на второй факультет - мехмат, кафедра алгебры и теории чисел. Поскольку у меня был компьютер Микроша, начал много программировать, в основном игрушки, но и программу-планетарий написал, вручную закодировав алгоритмы движения планет и доступный каталог звезд и Куликовского. К 95-му жить стало трудно, еще студентом пошел работать - писал программы для микроконтролеров в медицинской технике (прибор УЗИ, к примеру). Но институт начал загибаться, перешел писать прикладные программы для начисления пенсий по всей Украине.
С 94 по 96 год ушел с головой в изучение восточной философии, астрологии, йоги, Блаватской и т.п., но в конце-концов понял, что вся эта мишура для тех, кто потерпел в жизни поражение.
С 97 я вернулся к нормальной жизни, поступил заочно в аспирантуру, с удовольствием ходил на лекции для сдачи кандминимума, много работал в НБУ (Национальная библиотека Украины, одна из крупнейших в мире), где работал и над дисертацией, но много читал и других вещей, и в частности периодики. Там мне попался новый журнал "Звездочет", который вернул мне интерес к астрономии. Осенью 98-го я даже купил небольшой телескоп. С этого и начался для меня период любительской астрономии. Интернет помог сделать увлечение интересней.
Диссертацию я защитил по рентгеновской оптике (рассеяние рентгеновский лучей на изогнутых монокристаллах), хотя был период, когда хотел уйти из темы и занятся вопросами исследования дифракционных явлений при покрытиях звезд астероидами. Даже обзор литературы сделал. Но не судьба.
С 2000-го работаю в Нацбанке, программирую. Но вот вроде и все.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: кто есть кто в любительской астрономии
« Відповідь #15 : 08 Травня 2012, 23:33:58 »
. - .

по образованию повар-кондитер, сейчас выпекаю оптику в КрАО. Попал в астрономию как и другие, в детстве.. начал играть в орлянку, ездить на астрофесты и покатился 8)
Записаний

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: кто есть кто в любительской астрономии
« Відповідь #16 : 08 Травня 2012, 23:36:51 »
. - .

механик сценического оборудования инженер 3-й категории (Одесский Государственный Театр Музыкальной Комедии имени М.Водяного)

:)  Приятно встретить коллегу. Не ожидал, редкая профессия. В свое время тоже шесть лет отдал Детскому Музыкальному в качестве техника по сценическому оборудованию и машиниста. Годы, проведенные в театре, были прекрасны!  :beer:

Вообще за 30 лет столько всего было, что даже трудно как-то себя однозначно охарактеризовать.
Хотя формально по диплому - физик  ;D (Киевский универ, в то время он был единственным в Киеве)
Прикольно... Я тоже по диплому - физик (физфак Черновицкого госуниверситета),
а сейчас -  гробовщик   :)
Записаний

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: кто есть кто в любительской астрономии
« Відповідь #17 : 08 Травня 2012, 23:58:38 »
. - .

Закончил универ на факе информационных технологий. Сейчас работаю в комерческом банке Айтишником, писал програмки, в основном отчеты из БД, в нынешнее время тупо сопровождаю програмное обеспечение.
Астрономией увлекся еще  в школе, в старших классах, у военрука выпросил МШР. ТОлько труба и подставка, треноги небыло. Пересобрал его, почистил и когда увидел впервые Юпитер и Сатурн - заболел астрономией окончательно. Телескоп пришлось вернуть школе, а своего купить не мог позволить. Потом учеба в универе, работа, чтобы оплатить универ - было не до астрономии. Уже работая в банке, в 2009г. выбирал себе подарок на день рождения, в одном из супермаркетов, увидел телескоп SW 114\500. Заказал кроме подарка еще и его! Сколько мне стоило нервов, пока привезли мне телескоп! Потом начал искать в интернете информацию о наблюдениях и т.п. Попал на астрономи.ру (14.03.2009), где меня нашел Валера Garuda и привел сюда (20 Март 2009) :) Тут я и увяз, о чем нисколько не жалею!
за всю карьеру ластронома были телескопы SW 114\500 eq-1, SW 130\650 eq-2 и сейчас SW 150\750 eq-5
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

kevlar

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 614
  • Подяк: 81
  • Максимов Геннадій
Re: кто есть кто в любительской астрономии
« Відповідь #18 : 09 Травня 2012, 00:09:03 »
. - .

Увлекало меня звездное небо очень давно (не смогу обьяснить почему). Постоянно в планетарии (еще старом, Киевском). C благодарностью и  ностальгией вспоминаю тот период. Впечатляла экспозиция в фойе (макеты, глобусы, МЕТЕОРИТЫ)
Научная фантастика-ли, научно-популярная-ли литература меня тогда так впечатлили. Но в среднем школьном возрасте мне на глаза попалась книга Навашина о телескопостроении. Наверное, это был ключевой момент.
Дальше получение образования, армия (что до сих пор зацепило), семья.........
И вот, дети подросли и появился (наконецто) первый телескопчик. Тоесть совсем недавно я приобщился к Любителям астрономии. И как прилежный (сам себя не похвалишь..) ученик пытаюсь впитывать полезную информацию.

Из профессий: обработка металлов резанием, техник-технолог, про "военную тайну" не расскажу, исторический факультет Переяслав-Хмельницкий государственный педагогический университет им.Г.Сковороды.
Записаний
SW 25012P BD dual speed DOB, SW13065EQ2
Celestron SkyMaster 15x70

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: кто есть кто в любительской астрономии
« Відповідь #19 : 09 Травня 2012, 00:39:23 »
. - .

А кто я :hz:
КПИ, инженерно-физический факультет, специальность композиционные материалы и покрытия :whatthehell:, короче по диплому просто металлург ;D
Работал инженером-технологом ИСМ, инженер-конструктор КАО но это была "крыша", на самом деле оптику и телескопы строгали :D,   Машинист-наладчик "Оболонь", "Coca-Cola". В настоящее время вольнонаемный инженер-механик, по наладке везде и всего, что касается производства :beer:
  По молодости и глупости, чертил топографические карты, слесарил и был обязан стать радистом и позже ПВО-шником.
На телескопах, просто чокнутый, как оказалось неизлечимо :'(
 Астрономия, как и положено, со школы. Бывший ВАГО-вец. Киевский клуб Максутова.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.