Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 08:55:22

Увійти

google


Автор Тема: Вопрос о фильтрах  (Прочитано 1029 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

skyview

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 16
  • Подяк: 0
Вопрос о фильтрах
« : 12 Травня 2012, 23:24:36 »
. - .

Купил прошлым летом в Астрошопе фильтры ОIII (Deep sky) и Moon @ Skyglow (Baader). Но вопрос об их  маркировке. После не очень продолжительного юзания на Deep'e совершенно стерлась маркировка. Ладно, кагда их два всего, я как-нибудь разберусь, кто из них где. Но я хочу докупить еще несколько фильтров.
Колеса пока нет, не складывается с выносом.
Кто-нибудь с таким встречался, или мне первому повезло?
И какие стоит покупать? Baader'ы довольно дороги, хотя одна коробочка двух других стоит .
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Вопрос о фильтрах
« Відповідь #1 : 13 Травня 2012, 20:28:01 »
. - .

У меня фильтры в основном Баадеровские и Орионовские. Маркировки не стерлись (эксплуатирую некоторые с 2006 года), но у OIII уже немного сместилась полоса. Не смотря на наличие маркировки возникает проблема, что в темноте часто их непросто определить, какой из них какой, а маркировку читать неудобно. Вышел из положения путем правильной организации наблюдений. Для этого прикупил сумочку на пояс для окуляров и фильтров. Там помещается 4 фильтра в карманчики+2 между ними. Я четко запомнил: дальний левый - о3, дальний правый -аш-бета, ближний левый - UHC, ближний правый - Мун и скайглов, средний левый - полиразионный, средний правый - неиспользуемый ночью солар континиум.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Sergusha

  • Гість
Re: Вопрос о фильтрах
« Відповідь #2 : 13 Травня 2012, 21:39:04 »
. - .

И какие стоит покупать?
Для каких целей вам нужны фильтры? Какой у вас телескоп? По планетам тестировал фильтры от Meade, Celestron, Zhumell, НПЗ. Остановился на Zhumell, лунный оставил для себя от НПЗ.
Записаний

gonZo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1451
  • Подяк: 30
  • "АСТРОНИК".
Re: Вопрос о фильтрах
« Відповідь #3 : 14 Травня 2012, 09:29:37 »
. - .

но у OIII уже немного сместилась полоса.
сорри шо вмешиваюсь, Леонид как понимать сместилась полоса, и как вы это определили?
Записаний
Varietas delectat.
SW25012P BD Dob, EQ platform (hand made), Bausch&Lomb Legacy 7x50 Field 7.1.

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Вопрос о фильтрах
« Відповідь #4 : 14 Травня 2012, 09:48:56 »
. - .

 Купите желтозеленый и хватит на все случаи жизни. Вообще-то, вопрос о фильтрах оч. интересный. Их можно перебирать мешками. Так и делал. Но когда снимаешь очередной фильтр по Луне, или дипам и определяешь, что без них видно лучше, возникает вопрос - зачем. Пользуюсь старым, советским, обрезанным на алмазе желтозеленым. Он и колбасенье воздуха, как-то поглощает и контраста планетам придает. Голубой, то же неплох. Но у меня он НПЗ и он какой-то кривой, наверно, по планетам у него мыло конкретное. А красные, зеленые и все остальные, наверно бесполезная затея.
 Это для визуальщика и ИМХО
« Останнє редагування: 14 Травня 2012, 10:08:06 від niknik »
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35


skyview

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 16
  • Подяк: 0
Re: Вопрос о фильтрах
« Відповідь #5 : 16 Травня 2012, 20:36:20 »
. - .

Примерно так и я выходил из положения: одна коробочка справа, другая слева или еще где-нибудь. Не делать же на них, как на ключах, канавки напильником-это смахивает на варварство.
Телескоп-самодельный Ньютон-360 на добе. На наблюдения выезжаю за город или на море дважды за год.
Записаний

Sergusha

  • Гість
Re: Вопрос о фильтрах
« Відповідь #6 : 16 Травня 2012, 22:58:40 »
. - .

А красные, зеленые и все остальные, наверно бесполезная затея.

Красный хорошо снижает яркость Луны. Полная Луна с ним смотрится драматично.
Записаний