Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Декабря 2017, 08:10:05

Автор Тема: проект "Астрогоризонт" - статьи и новости NASA на русском!  (Прочитано 2592 раз)

VovaK

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 2
  • Харьков
    • Блог Астронома-романтика

Предлагаю вашему вниманию сайт уникальный в своём роде.

"Астрогоризонт" - новости и статьи NASA на русском.

На сайте каждый день размещаются самые свежие новости и статьи префессиональной и любительской астрономии, NASA, ESO и др. Профессианальный перевод и работа большого коллектива над подготовкой материала - есть качество и стабильность предоставления информации.

Помимо новостей и статей NASA на сайте есть статьи по астрофотографии, телескопостроению, любительской астрономии, новости профессиональной астрономии, переведённые с английского статьи UniverseToday и прочее.

Каждые две недели на сайте публикуется "Небесный альманах"в котором любители астрономии и наблюдатели могут почерпнуть много интересной и полезной информации для предстоящих наблюдений.

tlgleonid

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 404

Помимо новостей и статей NASA на сайте есть статьи по астрофотографии, телескопостроению, любительской астрономии, новости профессиональной астрономии,
Такой вопрос, который сразу возникает.
Какой смысл в выкладывании статей с сайта "Астрономия и телескопостроение" опубликованных несколько лет назад, да еще и с заметным ухудшением качества иллюстраций, которое делает их публикацию малополезной.
Надеюсь со всеми авторами републикацию согласовывали? По крайней мере меня Дима в свое время спрашивал разрешение на две мои статьи и получил мое согласие на публикацию.
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 6" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+Canon1000D+QHY6+фильтры R,V+Юпитер21М+QHY5, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Андрей-Чечако

• Гость

Лень, надеюсь за "ручной" некомерческий Альманах ты меня ругать, за свои статьи не будешь. Марафон занимает центральное место?

VovaK

• Оффлайн Оффлайн
  • Харьков

Такой вопрос, который сразу возникает.
Какой смысл в выкладывании статей с сайта "Астрономия и телескопостроение" опубликованных несколько лет назад, да еще и с заметным ухудшением качества иллюстраций, которое делает их публикацию малополезной.
Коллектив проекта посчитал интересным их размесить. Это обговаривается?

Насчёт уменьшенных фотографий спасибо - учтём.
Если бы я размещал статьи, я бы так не делал,
но статьи размещает человек ответственный за сайт,
надо будет с ним говорить..

Надеюсь со всеми авторами републикацию согласовывали? По крайней мере меня Дима в свое время спрашивал разрешение на две мои статьи и получил мое согласие на публикацию.
Конечно. А откуда сомнения?  :hz:

Долго искал письмо, но нашел...

Ответ Михаила Лысака на мою просьбу публикации
статьи на сайте он ответил:
Пожалуйста - можете размещать любые материалы с нашего сайта - только просьба вместе с этим указывать ссылку на электронньй оригинал.

П.С. Чтобы подобных вопросов больше не возникало, заявляю:
Я не размещаю и никогда не размещал статьи и материалы в Интернете без разрешения автора материала или администратора ресурса.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2006, 03:20:58 от VovaK »

tlgleonid

• Оффлайн Оффлайн

Коллектив проекта посчитал интересным их размесить. Это обговаривается?
Просто всегда интересно прочитать первоисточник, тем более, что в первоисточнике автор скорее внесет дополнения и исправления. Чисто психологически когда видишь републикацию, сайт становится как то менее интересным и не замечаются оригинальные материалы, а они у вас есть. Я это по новостным сайтам знаю, что обычно если вижу на сайте заметное число заимстованых статей, то стараюсь выйти на первоисточник и дальше уже читаю материалы там, а на сайт, на котором я их увидел вначале, как то забываю.

Ответ Михаила Лысака на мою просьбу публикации
статьи на сайте он ответил:
Пожалуйста - можете размещать любые материалы с нашего сайта - только просьба вместе с этим указывать ссылку на электронньй оригинал.

П.С. Чтобы подобных вопросов больше не возникало, заявляю:
Я не размещаю и никогда не размещал статьи и материалы в Интернете без разрешения автора материала или администратора ресурса.

Такой вопрос. Если я публикую статью на каком-либо сайте, авторские права на нее принадлежат мне или сайту? С научными журналами как то все проще, там я подписываю документ об отчуждении авторских прав и статья считается собственностью журнала.
И второй вопрос: Если я для периодического издания хочу опубликовать статью, с кем я должен согласовывать публикацию, с автором или с владельцами сайта?
ТАЛ75R, GSO 6" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+Canon1000D+QHY6+фильтры R,V+Юпитер21М+QHY5, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...

Андрей-Чечако

• Гость

Лень - тут до фига запутанного.
Я недавно узнавал по этому поводу. Задача простая - я разработал методику, хочу запатентовать.
Сообщили следующее - ни фига, наше законодательство не позволяет.
Но опубликуйте статью, вместе с нашим патентным поиском - тогда обяжете всех на вас ссылаться.
0 статьях без новизны - тут как договоришься. Либо передаешь права только на издание, либо полностью. Можешь, опять же зарегестрировать свои права в патентном бюро и передавать копирайты (если я ничнго не путаю) на полное или ограниченное использование.

VovaK

• Оффлайн Оффлайн
  • Харьков

Такой вопрос. Если я публикую статью на каком-либо сайте, авторские права на нее принадлежат мне или сайту? С научными журналами как то все проще, там я подписываю документ об отчуждении авторских прав и статья считается собственностью журнала.
И второй вопрос: Если я для периодического издания хочу опубликовать статью, с кем я должен согласовывать публикацию, с автором или с владельцами сайта?
Как по мне всё просто как 2+2.
Если автор и администратор сайта не согласовывали вопроса авторских прав - то администратор при первом запросе перепечатки должен сам связаться с автором и уточнить.
Если же (как чаще бывает и с нормальными администраторами)
администратор сразу при первой публикации спрашивает автора по поподу будующих просьб перепечатки - то последний можети либо дать согласие всем давать право либо же каждый раз уточнять с ним лично.
Т.е. обычно нужно спросить разрешения у администратора - и тот его даст либо же перенаправит с просьбой к автору.

Т.е. существует как бы два варианта.

..ах да, ещё есть всё же вариант, когда статьи или их части просто копируют (воруют) без ссылок на автора и источник...  :dropjaw:

VovaK

• Оффлайн Оффлайн
  • Харьков

Вышел очередной номер
Небесного альманах. 10 - 24 января.

"Вам интересно, какие события будут на небе в течении следующих двух недель? Данный небесный альманах поможет Вам в этом! Любители астрономии, наблюдатели небес и просто интересующиеся астрономическими явлениями люди найдут много интересной и полезной информации из нашего альманаха..."

tlgleonid

• Оффлайн Оффлайн

Моменты восхода и захода, к сожалению неинформативны для жителей не Харькова (да и в самом Харькове могут отличаться на несколько минут), а вот инфа по долгопериодическим переменным звездам весьма полезной будет, если добавить моменты ожидаемого максимума.

denis

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро

Леня, не перегинай - между Харьковом и Киевом разница от силы десяток минут...
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---