Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Декабря 2017, 22:01:57

Автор Тема: как наблюдают астероиды?  (Прочитано 582 раз)

Niyaz

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
  • EQ-6 SynScan v.03.23.
как наблюдают астероиды?
« : 21 Мая 2012, 22:51:53 »
. - .

Добрый вечер всем!
я лично никогда не наблюдал, и тем более не фотографировал астероиды... в отличии от звезд, при наблюдении за астероидами необходимо учитывать их собственное движение. как при этом делать поправку за собств.дв.? например, включили мы часовик, а астероид "уходит"... вводить поправку в виде дискреного значения через определенный период? или современные любительские монтировки позволяют следить за астероидом если известны допустим альфа и дельта компоненты собственной скорости? но как я понимаю эти компоненты очень малы(кстати, в каком диапазоне лежат скорости астероидов? имеется ввиду перпендикулярная составляющая к визирной линии) и вести за астероидом непрерывно невозможно? и где взять эти альфа и дельта компоненты? в интернете ничего толкового не смог найти(
а если допустим дискретно поправлять траекторию телескопа, то через какое время это делать?
заранее спасибо за ответы!)
EQ-6 SynScan v.03.23.

maRio100

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 2
  • lovejoy)
Re: как наблюдают астероиды?
« Ответ #1 : 21 Мая 2012, 23:29:49 »
. - .

Сегодня смотрел Марс и Сатурн, так когда наводился на Марс, пролетел один астероид на небе, я его еле успел заметить, а когда уже непосредственно смотрел на Марс, то еще один пролетел, я не то что бы рассмотреть его смог, я через 3 секунды понял что это за блик света был... может вы имеете в виду кометы, а не астроиды? Астероиды (я так пологаю) ведь это просто камни падающие на землю которые сгорают, или не сгорают, в зависимости от размера.
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Лікар Григорій Хата

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 847
  • З повагою Олександр.
« Ответ #2 : 21 Мая 2012, 23:39:47 »
. - .

Сегодня смотрел Марс и Сатурн, так когда наводился на Марс, пролетел один астероид на небе, я его еле успел заметить, а когда уже непосредственно смотрел на Марс, то еще один пролетел, я не то что бы рассмотреть его смог, я через 3 секунды понял что это за блик света был... может вы имеете в виду кометы, а не астроиды? Астероиды (я так пологаю) ведь это просто камни падающие на землю которые сгорают, или не сгорают, в зависимости от размера.
Это были скорей всего не астероиды а какие-то спутники
Говорят, каждый атом в нашем теле был когда-то частью звезды, может быть, я не покидаю этот мир, может быть, я возвращаюсь домой...©.
>>>     :)    >

azgard

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 28
« Ответ #3 : 21 Мая 2012, 23:43:04 »
. - .

Олесь, немного не так ;)
То, что ты видел - метеоры - крошечные камушки порядка нескольких сантиметров, которые влетают в атмосферу и сгорают там, ярко светясь. Если метеор достигает земли - это уже метеорит.
Астероид - огромное тело, которое летает по собственной орбите вокруг Солнца. Размеры от нескольких метров до тысячи километров (Церера наример).

А по теме: Собственная скорость движения астероидов достаточно мала, чтобы при визуальных наблюдениях корректировать наводку вручную ;) На счёт фото - не знаю.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2012, 23:47:56 от azgard »

maRio100

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 2
  • lovejoy)
« Ответ #4 : 22 Мая 2012, 00:37:55 »
. - .

Да признаю ошибку ;)
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

SP

• Moderator
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 383
« Ответ #5 : 22 Мая 2012, 05:09:09 »
. - .

в отличии от звезд, при наблюдении за астероидами необходимо учитывать их собственное движение. как при этом делать поправку за собств.дв.? например, включили мы часовик, а астероид "уходит"... вводить поправку в виде дискреного значения через определенный период? или современные любительские монтировки позволяют следить за астероидом если известны допустим альфа и дельта компоненты собственной скорости?
Если астероиды главного пояса (а их подавляющее большинство) -обычно поправку не вносят, так их скорость движения небольшая. А вот околоземные астероиды вблизи Земли имеют очень быстрое движение, здесь поправки желательны, но не обязательны -можно корректировать и вручную. Современные монтировки вполне позволяют производить нужную  коррекцию. Если речь идёт об астрофото, то астероид в случае внесения нужных поправок останется точкой, тогда как все звёзды растянутся в треки.
бино 20х80, МТО-1000, "Мицар", самодельные 150, 265, 500-мм добсоны, SW-120/600, SW-25012 EQ6, QHY-5,-6, Canon 350Da
300 комет, >1000 дипов

Niyaz

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
  • EQ-6 SynScan v.03.23.
« Ответ #6 : 22 Мая 2012, 08:05:56 »
. - .

в отличии от звезд, при наблюдении за астероидами необходимо учитывать их собственное движение. как при этом делать поправку за собств.дв.? например, включили мы часовик, а астероид "уходит"... вводить поправку в виде дискреного значения через определенный период? или современные любительские монтировки позволяют следить за астероидом если известны допустим альфа и дельта компоненты собственной скорости?
Если астероиды главного пояса (а их подавляющее большинство) -обычно поправку не вносят, так их скорость движения небольшая. А вот околоземные астероиды вблизи Земли имеют очень быстрое движение, здесь поправки желательны, но не обязательны -можно корректировать и вручную. Современные монтировки вполне позволяют производить нужную  коррекцию. Если речь идёт об астрофото, то астероид в случае внесения нужных поправок останется точкой, тогда как все звёзды растянутся в треки.

очень быстрое движение это сколько в угл.сек/сек? желательно по альфа и дельта.
то что вводить коррекцию можно, это понятно. но как? как дискретные порции поправок или вести в непрерывном режиме? например, EQ6 SynScan Pro позволяет вести за объектом с известными компонентами угловой скорости по альфа и дельта. но там минимальное значение 1"/сек. для астероидов ведь это великовато?
EQ-6 SynScan v.03.23.

tlgleonid

• Moderator
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 404
« Ответ #7 : 22 Мая 2012, 10:24:44 »
. - .

очень быстрое движение это сколько в угл.сек/сек? желательно по альфа и дельта.
Для астероидов, проходящих близко от Земли эта величина очень индивидуальна и меняется в широких пределах. Может даже доходить до 10-15 угловых секунд за секунду. Но такие астероиды очень редки, не более одного двух в год и проносятся они менее, чем за сутки, посему могут наблюдаться не во всех точках планеты.

Астероиды главного пояса смещаются вдоль направлений, близких к направлению эклиптики от 30 до 40 угловых секунд за час в обратном направлении в моменты около противостояний до почти 0 в моменты стояния и ускоряются до 60-80 угловых секунд в малых элонгациях от Солнца.
Подробнее математику и картнку я дал здесь:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=17628.msg276417#msg276417

то что вводить коррекцию можно, это понятно. но как? как дискретные порции поправок или вести в непрерывном режиме? например, EQ6 SynScan Pro позволяет вести за объектом с известными компонентами угловой скорости по альфа и дельта. но там минимальное значение 1"/сек. для астероидов ведь это великовато?
Этот вопрос решается с помощью управляющего софта. Например, в Максиме можно при гидировании задать величину дрифта и поправки будут вносится с частотой гидирования (например раз в секунду).
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 6" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+Canon1000D+QHY6+фильтры R,V+Юпитер21М+QHY5, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии