Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 19:24:01

Увійти

google


Автор Тема: как наблюдают астероиды?  (Прочитано 1774 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Niyaz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
  • EQ-6 SynScan v.03.23.
как наблюдают астероиды?
« : 21 Травня 2012, 22:51:53 »
. - .

Добрый вечер всем!
я лично никогда не наблюдал, и тем более не фотографировал астероиды... в отличии от звезд, при наблюдении за астероидами необходимо учитывать их собственное движение. как при этом делать поправку за собств.дв.? например, включили мы часовик, а астероид "уходит"... вводить поправку в виде дискреного значения через определенный период? или современные любительские монтировки позволяют следить за астероидом если известны допустим альфа и дельта компоненты собственной скорости? но как я понимаю эти компоненты очень малы(кстати, в каком диапазоне лежат скорости астероидов? имеется ввиду перпендикулярная составляющая к визирной линии) и вести за астероидом непрерывно невозможно? и где взять эти альфа и дельта компоненты? в интернете ничего толкового не смог найти(
а если допустим дискретно поправлять траекторию телескопа, то через какое время это делать?
заранее спасибо за ответы!)
Записаний
EQ-6 SynScan v.03.23.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: как наблюдают астероиды?
« Відповідь #1 : 21 Травня 2012, 23:29:49 »
. - .

Сегодня смотрел Марс и Сатурн, так когда наводился на Марс, пролетел один астероид на небе, я его еле успел заметить, а когда уже непосредственно смотрел на Марс, то еще один пролетел, я не то что бы рассмотреть его смог, я через 3 секунды понял что это за блик света был... может вы имеете в виду кометы, а не астроиды? Астероиды (я так пологаю) ведь это просто камни падающие на землю которые сгорают, или не сгорают, в зависимости от размера.
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Лікар Григорій Хата

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1590
  • Подяк: 3425
  • З повагою Олександр.
Re: как наблюдают астероиды?
« Відповідь #2 : 21 Травня 2012, 23:39:47 »
. - .

Сегодня смотрел Марс и Сатурн, так когда наводился на Марс, пролетел один астероид на небе, я его еле успел заметить, а когда уже непосредственно смотрел на Марс, то еще один пролетел, я не то что бы рассмотреть его смог, я через 3 секунды понял что это за блик света был... может вы имеете в виду кометы, а не астроиды? Астероиды (я так пологаю) ведь это просто камни падающие на землю которые сгорают, или не сгорают, в зависимости от размера.
Это были скорей всего не астероиды а какие-то спутники
Записаний

azgard

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 218
  • Подяк: 84
Re: как наблюдают астероиды?
« Відповідь #3 : 21 Травня 2012, 23:43:04 »
. - .

Сегодня смотрел Марс и Сатурн, так когда наводился на Марс, пролетел один астероид на небе, я его еле успел заметить, а когда уже непосредственно смотрел на Марс, то еще один пролетел, я не то что бы рассмотреть его смог, я через 3 секунды понял что это за блик света был... может вы имеете в виду кометы, а не астроиды? Астероиды (я так пологаю) ведь это просто камни падающие на землю которые сгорают, или не сгорают, в зависимости от размера.
Олесь, немного не так ;)
То, что ты видел - метеоры - крошечные камушки порядка нескольких сантиметров, которые влетают в атмосферу и сгорают там, ярко светясь. Если метеор достигает земли - это уже метеорит.
Астероид - огромное тело, которое летает по собственной орбите вокруг Солнца. Размеры от нескольких метров до тысячи километров (Церера наример).

А по теме: Собственная скорость движения астероидов достаточно мала, чтобы при визуальных наблюдениях корректировать наводку вручную ;) На счёт фото - не знаю.
« Останнє редагування: 21 Травня 2012, 23:47:56 від azgard »
Записаний

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: как наблюдают астероиды?
« Відповідь #4 : 22 Травня 2012, 00:37:55 »
. - .

Да признаю ошибку ;)
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1244
Re: как наблюдают астероиды?
« Відповідь #5 : 22 Травня 2012, 05:09:09 »
. - .

Цитувати
в отличии от звезд, при наблюдении за астероидами необходимо учитывать их собственное движение. как при этом делать поправку за собств.дв.? например, включили мы часовик, а астероид "уходит"... вводить поправку в виде дискреного значения через определенный период? или современные любительские монтировки позволяют следить за астероидом если известны допустим альфа и дельта компоненты собственной скорости?
Если астероиды главного пояса (а их подавляющее большинство) -обычно поправку не вносят, так их скорость движения небольшая. А вот околоземные астероиды вблизи Земли имеют очень быстрое движение, здесь поправки желательны, но не обязательны -можно корректировать и вручную. Современные монтировки вполне позволяют производить нужную  коррекцию. Если речь идёт об астрофото, то астероид в случае внесения нужных поправок останется точкой, тогда как все звёзды растянутся в треки.
Записаний

Niyaz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
  • EQ-6 SynScan v.03.23.
Re: как наблюдают астероиды?
« Відповідь #6 : 22 Травня 2012, 08:05:56 »
. - .

Цитувати
в отличии от звезд, при наблюдении за астероидами необходимо учитывать их собственное движение. как при этом делать поправку за собств.дв.? например, включили мы часовик, а астероид "уходит"... вводить поправку в виде дискреного значения через определенный период? или современные любительские монтировки позволяют следить за астероидом если известны допустим альфа и дельта компоненты собственной скорости?
Если астероиды главного пояса (а их подавляющее большинство) -обычно поправку не вносят, так их скорость движения небольшая. А вот околоземные астероиды вблизи Земли имеют очень быстрое движение, здесь поправки желательны, но не обязательны -можно корректировать и вручную. Современные монтировки вполне позволяют производить нужную  коррекцию. Если речь идёт об астрофото, то астероид в случае внесения нужных поправок останется точкой, тогда как все звёзды растянутся в треки.

очень быстрое движение это сколько в угл.сек/сек? желательно по альфа и дельта.
то что вводить коррекцию можно, это понятно. но как? как дискретные порции поправок или вести в непрерывном режиме? например, EQ6 SynScan Pro позволяет вести за объектом с известными компонентами угловой скорости по альфа и дельта. но там минимальное значение 1"/сек. для астероидов ведь это великовато?
Записаний
EQ-6 SynScan v.03.23.

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7247
  • Подяк: 819
Re: как наблюдают астероиды?
« Відповідь #7 : 22 Травня 2012, 10:24:44 »
. - .

очень быстрое движение это сколько в угл.сек/сек? желательно по альфа и дельта.
Для астероидов, проходящих близко от Земли эта величина очень индивидуальна и меняется в широких пределах. Может даже доходить до 10-15 угловых секунд за секунду. Но такие астероиды очень редки, не более одного двух в год и проносятся они менее, чем за сутки, посему могут наблюдаться не во всех точках планеты.

Астероиды главного пояса смещаются вдоль направлений, близких к направлению эклиптики от 30 до 40 угловых секунд за час в обратном направлении в моменты около противостояний до почти 0 в моменты стояния и ускоряются до 60-80 угловых секунд в малых элонгациях от Солнца.
Подробнее математику и картнку я дал здесь:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=17628.msg276417#msg276417

то что вводить коррекцию можно, это понятно. но как? как дискретные порции поправок или вести в непрерывном режиме? например, EQ6 SynScan Pro позволяет вести за объектом с известными компонентами угловой скорости по альфа и дельта. но там минимальное значение 1"/сек. для астероидов ведь это великовато?
Этот вопрос решается с помощью управляющего софта. Например, в Максиме можно при гидировании задать величину дрифта и поправки будут вносится с частотой гидирования (например раз в секунду).
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

SWN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1107
  • Подяк: 1149
  • Н.Водолага
Re: как наблюдают астероиды?
« Відповідь #8 : 15 Лютого 2021, 00:43:33 »
. - .

Ночь с 14 на 15 февраля выдалась такая же морозная, как и предыдущая, но практически безветренная. Небо было пусть и не идеальное, но очень даже хорошее.  :)
Потому расчехлил свой SW2001 в надежде отловить два доступных для него астероида.
Сначала навелся на окрестности астероида №1127 Мими с блеском 13,7m, движущегося по созвездию Рака. Через некоторое время при помощи окуляра 6 мм удалось различить искомый астероид. Он стал 999 наблюденным мною астероидом!
Следующим стал астероид №3178 Йошитсуне (Yoshitsune) с блеском 13,5m в созвездии Секстанта. Хотя он был и ярче предыдущего, но значительно ниже. Тем не менее, его удалось различить с окуляром 6 мм, а затем подтвердить наблюдение с окулярами 3,8 мм и ЛБ2+6 мм. Указанный астероид стал моим тысячным (!) наблюденным астероидом!
Впервые я увидел астероид Весту в далёком уже теперь 1978 году при помощи 6-кратного бинокля. В последующие пару лет удалось увидеть Цереру, Палладу и Юнону. С 2012 года стал регулярно заниматься "отловом" этих странников нашей Солнечной системы. Подавляющее большинство из них были найдены в телескоп SW2001. И вот сегодняшним поздним вечером был достигнут рубеж в 1000 астероидов!  ::)
« Останнє редагування: 17 Лютого 2021, 09:41:17 від SWN »
Записаний
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

SW2001 - CG5, БПЦ20х60

SIDEROCRATOR

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7662
  • Подяк: 6250
  • Omnes in astronomo continentur.
Re: как наблюдают астероиды?
« Відповідь #9 : 19 Лютого 2021, 16:49:51 »
. - .

Моі вітання, більшість  астрономів не бачили вживу й половини від вашого рекорду
Записаний
Астрономія корисна, бо показує нам, яка нікчемна люди­на тілом і яка велична вона духом, бо розум її в змозі осягнути сяючі безодні, де її тіло, лише темна точка, але вона у змозі насолоджуватися їхньою безмовною гармонією. А. Пуанкаре
http://ukr-vo.org/personalities/index.php?b&6&lit=%CB&idp=1031
Подякували

SWN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1107
  • Подяк: 1149
  • Н.Водолага
Re: как наблюдают астероиды?
« Відповідь #10 : 19 Лютого 2021, 18:49:40 »
. - .

Моі вітання, більшість  астрономів не бачили вживу й половини від вашого рекорду
Спасибо!  :SLA:
Кстати, история моего увлечения "ловли" астероидов.

Все, наверное, читали известную книгу Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев" или, в крайнем случае, смотрели фильм с одноименным названием (а может и оба фильма). Помните персонаж - Людоедку Элочку, которая в модном журнале прочитала заметку о дочке американского миллиардера, покупающей себе всякие наряды и т.п. Это её зацепило, и она решила ни в чем не уступать своей заокеанской сопернице, не обращая внимания на размер зарплаты своего мужа инженера Щукина!  ;D
Где то в конце 2011 - начале 2012 года на просторах интернета мне попалась заметка об американском любителе астрономии, который в свой телескоп сумел пронаблюдать всю первую тысячу астероидов!  И меня это зацепило! Я решил дать достойный ответ заокеанскому сопернику!  :)  Правда, у него телескоп что-то за 600мм, а в мою 200-ку в принципе визуально не увидишь заметную часть астероидов первой тысячи, блеск которых не бывает ярче 15m.
Тем не менее, из чисто спортивного интереса я занялся этим делом. Тем более, это хорошая тренировка методов наблюдений и в поиске объектов на пределе видимости.
Записаний
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

SW2001 - CG5, БПЦ20х60
Подякували

Marafon333

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 178
  • Подяк: 38
Re: как наблюдают астероиды?
« Відповідь #11 : 19 Лютого 2021, 21:58:57 »
. - .

SWN, а краткую методику, для "чайников", можете написать ? :binolook:
Записаний

SWN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1107
  • Подяк: 1149
  • Н.Водолага
Re: как наблюдают астероиды?
« Відповідь #12 : 20 Лютого 2021, 12:54:35 »
. - .

SWN, а краткую методику, для "чайников", можете написать ? :binolook:
В принципе ничего сложного нет.
Завтра-послезавтра напишу.
Записаний
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

SW2001 - CG5, БПЦ20х60
Подякували

SWN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1107
  • Подяк: 1149
  • Н.Водолага
Re: как наблюдают астероиды?
« Відповідь #13 : 22 Лютого 2021, 10:53:59 »
. - .

Как я уже говорил, визуальные наблюдения астероидов не представляют  собой принципиальных затруднений. С другой стороны, надо понимать, что их наблюдение, как и подавляющее большинство других любительских наблюдений, имеют чисто познавательный или спортивный интерес.
В переводе с древнегреческого "астероид" означает звездоподобный, то есть, визуально в телескоп они не отличаются от звёзд. Разве что в крупные любительские телескопы можно попытаться различить диск Цереры, видимый диаметр которой в противостоянии может достигать 0,8".  Но не забываем, что с 2006 года Церера перешла в категорию карликовых планет. В апреле 2029 года при максимальном сближении видимый диаметр Апофиса может превысить 1". Для наблюдений невооружённым глазом доступна практически только Веста, блеск которой в максимуме может достигать 5,3m. Ещё возможны близкие пролёты околоземных астероидов. Уже упоминавшийся Апофис может достичь блеска 3m.
Конечно же, наблюдениям астероидов должна предшествовать определенная подготовка. К сожалению из-за финансовых проблем в прошлом году прекратил работу сайт calsky, на котором можно было быстро и удобно сделать выборку видимых астероидов до определенной звездной величины с картами окрестностей.
Положение ярких астероидов с картами можно найти на https://www.heavens-above.com или https://theskylive.com/asteroids-and-dwarf-planets.
Немного повозившись можно получить данные для слабых астероидов на сайте https://newton.spacedys.com/astdys/index.php?pc=3.2

Я лично поступаю так (не буду утверждать, что это оптимальная стратегия  :shuffle:). У меня имеется заранее составленный список астероидов, доступных для моего телескопа в месте наблюдения, на текущий месяц и, которые ранее мною не наблюдались.
С помощью https://minorplanetcenter.net//iau/MPEph/MPEph.html получаю эфемериды астероидов на заданный интервал времени (или определенный момент времени). При необходимости с помощью программы планетария (хотя бы StarCalc) определяю момент нахождения астероида вблизи верхней кульминации и уточняю координаты астероида на этот момент времени. Затем эти координаты забиваю в http://www.astronet.ru/db/map/ (выбираю профессиональную версию, сложную форму) и получаю карты окрестностей астероида. 1-я карта широкого поля со звездами до 7m, чтобы в нее попали достаточно яркие звезды, хорошо видимые невооруженным глазом. Следующая карта со звездами до 9m и полем 5-10 градусов для привязки в искатель 9х50. Следующая со звездами до 11m и полем в 2-3 градуса для привязки в мой телескоп SW2001 с поисковым окуляром ES30х70. И, наконец, карта со звездами до 15m и полем 20-40 угловых минут для непосредственного поиска слабого астероида, зачастую видимого на пределе возможностей. При этом постепенно перехожу с окуляра 17 мм на 9 или 6 мм и 3,8мм. Также использую связки ЛБ2+9 или ЛБ2+6 мм. Подбор окуляров сильно зависит от состояния атмосферы. При составлении карт важно, чтобы достаточно яркие звезды, видимые в искатель или окуляр, перекрывались на них. Соответственно, по цепочкам звезд нахожу местоположение астероида среди звезд и пытаюсь его различить, подбирая оптимальное увеличение, ловя моменты успокоения атмосферы. Не забываю боковое зрение. Это ухищрения для поиска слабых астероидов, видимых ближе к пределу проницания. Яркие астероиды, понятно, увидеть намного проще.  :)
Отличить астероид от ближайших звезд можно только по его положению при помощи карты. Карты я обычно распечатываю на принтере. При наблюдении 1-2 астероидов могу пользоваться планшетом, но тут возникают проблемы с аккомодацией глаза. Для поиска по бумажным картам надо использовать красный фонарь.
Как правило, астероиды из главного пояса смещаются за час до одной угловой минуты. Если такой астероид на момент наблюдения будет находится на расстоянии нескольких угловых минут от подходящей по яркости звезды, то его движение относительно нее можно увидеть в течение часа-двух. Увеличение надо применять максимально возможное для условий наблюдений. Если наблюдать астероид следующей ночью, то его смещение заметно без труда.
В этом плане намного интереснее наблюдать околоземные астероиды, движение которых относительно звезд заметно чуть ли не в реальном времени, во всяком случае, в течение нескольких минут. Информацию о таких астероидах с картами можно найти на http://astro.vanbuitenen.nl/brightneos
Астрофоторгафы делают красивые анимашки, показывающие движение таких астероидов. Я, правда, такого не умею...  :(

Отдельной интересной темой является наблюдение покрытий звезд астероидами. http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=9361.0

Обширная информация об астероидах, подготовленная Леонидом Ткачуком, имеется в библиотечке наблюдателя http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=10186.0
« Останнє редагування: 22 Лютого 2021, 10:58:11 від SWN »
Записаний
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

SW2001 - CG5, БПЦ20х60
Подякували

Marafon333

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 178
  • Подяк: 38
Re: как наблюдают астероиды?
« Відповідь #14 : 22 Лютого 2021, 12:18:18 »
. - .

Cпасибо !
Записаний

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1244
Re: как наблюдают астероиды?
« Відповідь #15 : 22 Лютого 2021, 17:55:50 »
. - .

Цитувати
С помощью https://minorplanetcenter.net//iau/MPEph/MPEph.html получаю эфемериды астероидов на заданный интервал времени (или определенный момент времени). При необходимости с помощью программы планетария (хотя бы StarCalc) определяю момент нахождения астероида вблизи верхней кульминации и уточняю координаты астероида на этот момент времени. Затем эти координаты забиваю в http://www.astronet.ru/db/map/
Лишние телодвижения, имхо. В тот же Старкалькальк, а ещё лучше Картес, загружаем файл с орбитами первых 5000 астероидов (в Картесе есть такая, отдельная опция), при необходимости околоземники и отттуда же можно сразу делать и карты.
Записаний