Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 16:07:32

Увійти

google


Автор Тема: SW Dob 10" / DELTA OPTICAL-GSO DOBSON 10"  (Прочитано 3422 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

kinematics

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 95
  • Подяк: 0
SW Dob 10" / DELTA OPTICAL-GSO DOBSON 10"
« : 29 Травня 2012, 15:26:39 »
. - .

Хочу задать вопрос.
Каковы различия между:
SW  DOB10 PYREX http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bk-dob10-121
 и
DELTA OPTICAL-GSO DOBSON 10" F/5 M-CRF http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-delta-optical-gso-dobson-10-f5-m-crf-1708 ?
У DO, как я прочел, двухскоростной 2" фокусер и вентилятор на ГЗ. Разница между окулярами несущественна или 2й окуляр широкоугольный?
Почему спрашиваю, некогда месяцев назад я заводил тему о выборе первого телескопа, были рекомендации и "пинки"  ;D в сторону Доб8".
Сменил место работы, и в общем появилась возможность выезжать за город. Остановился на этих двух. Так как о Дельта Оптикал никогда не слышал, то решил поинтересоваться.
Записаний

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: SW Dob 10" / DELTA OPTICAL-GSO DOBSON 10"
« Відповідь #1 : 29 Травня 2012, 15:38:27 »
. - .

Второй окуляр широкоугльный , но Эрнест вроде такой тестил и не рекомендует , так  что окуляр списывайте .
Записаний
Доб 8"


mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: SW Dob 10" / DELTA OPTICAL-GSO DOBSON 10"
« Відповідь #2 : 29 Травня 2012, 15:41:53 »
. - .

Второй окуляр широкоугльный , но Эрнест вроде такой тестил и не рекомендует , так  что окуляр списывайте .
Ссылку в студию...

kinematics

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 95
  • Подяк: 0
Re: SW Dob 10" / DELTA OPTICAL-GSO DOBSON 10"
« Відповідь #3 : 29 Травня 2012, 15:45:01 »
. - .

Второй окуляр широкоугльный , но Эрнест вроде такой тестил и не рекомендует , так  что окуляр списывайте .
Ссылку в студию...

http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/okuljar-delta-optical-gso-super-view-30mm-2-1857 - этот наверное
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: SW Dob 10" / DELTA OPTICAL-GSO DOBSON 10"
« Відповідь #4 : 29 Травня 2012, 15:48:54 »
. - .

Хочу задать вопрос.
Каковы различия между:
SW  DOB10 PYREX http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bk-dob10-121
 и
DELTA OPTICAL-GSO DOBSON 10" F/5 M-CRF http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-delta-optical-gso-dobson-10-f5-m-crf-1708 ?
У DO, как я прочел, двухскоростной 2" фокусер и вентилятор на ГЗ. Разница между окулярами несущественна или 2й окуляр широкоугольный?
Почему спрашиваю, некогда месяцев назад я заводил тему о выборе первого телескопа, были рекомендации и "пинки"  ;D в сторону Доб8".
Сменил место работы, и в общем появилась возможность выезжать за город. Остановился на этих двух. Так как о Дельта Оптикал никогда не слышал, то решил поинтересоваться.
Разные подшипники - у Дельты металлические, у неё же есть шкала на трубе для облегчения балансировки. Ну и комплектация побогаче: окуляры, вентилятор, фокусёр и т.д. На киевском "Равноденствии 2012" мы представляли такой доб, правда 8". По мнению большинства присутствующих там ЛА, которые "щупали" этот доб, он по комплектации/механике обходит синтовский. По оптике - скоро появиться обзор, готовим...
« Останнє редагування: 29 Травня 2012, 15:58:03 від mihail »
Записаний


mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: SW Dob 10" / DELTA OPTICAL-GSO DOBSON 10"
« Відповідь #5 : 29 Травня 2012, 15:49:54 »
. - .

Второй окуляр широкоугльный , но Эрнест вроде такой тестил и не рекомендует , так  что окуляр списывайте .
Ссылку в студию...

http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/okuljar-delta-optical-gso-super-view-30mm-2-1857 - этот наверное
Нет, не та ссылка.... Ссылка на тестирование Эрнестом этого окуляра.

kinematics

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 95
  • Подяк: 0
Re: SW Dob 10" / DELTA OPTICAL-GSO DOBSON 10"
« Відповідь #6 : 29 Травня 2012, 15:53:07 »
. - .

Цитувати
...Ссылка на тестирование Эрнестом этого окуляра.
Ааа. Я не понял сразу. Но этой я не знаю :(
Записаний

Chepurny

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3993
  • Подяк: 1701
Re: SW Dob 10" / DELTA OPTICAL-GSO DOBSON 10"
« Відповідь #7 : 29 Травня 2012, 16:20:36 »
. - .

Второй окуляр широкоугльный , но Эрнест вроде такой тестил и не рекомендует , так  что окуляр списывайте .

Знакомый окуляр (с него когда-то началось мое знакомство с широкоугольниками). За много лет ни разу не появилось желание его списать  ;D
2005-й год:
http://www.astroclub.kiev.ua/gallery/data/media/9/IMG_4471_copy.jpg   
« Останнє редагування: 29 Травня 2012, 16:35:46 від Chepurny »
Записаний

kinematics

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 95
  • Подяк: 0
Re: SW Dob 10" / DELTA OPTICAL-GSO DOBSON 10"
« Відповідь #8 : 29 Травня 2012, 16:40:33 »
. - .

Мнения насчет окуляра разделились :D
Записаний

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: SW Dob 10" / DELTA OPTICAL-GSO DOBSON 10"
« Відповідь #9 : 29 Травня 2012, 18:02:21 »
. - .

Второй окуляр широкоугльный , но Эрнест вроде такой тестил и не рекомендует , так  что окуляр списывайте .
Ссылку в студию...
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=812&p=8031&hilit=gso#p8031

Он ?
Записаний
Доб 8"


And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: SW Dob 10" / DELTA OPTICAL-GSO DOBSON 10"
« Відповідь #10 : 29 Травня 2012, 18:19:04 »
. - .

Так как о Дельта Оптикал никогда не слышал, то решил поинтересоваться.
Поищите на Клауди в форуме "рефлекторы" и вообще на "их" сайтах мнения и отзывы про ГСО (ДО - это такой у них "хвостик" для торговли в Польше и окружающих странах, никакой разницы), сравнения цен и особенностей и с "Орионом" (так в США называется СВ = Синта), материала просто неимоверно много! В США в пользу ГСО народ соблазняется прежде всего ценой пониже, ну там прочим по мелочам...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Gulik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 902
  • Подяк: 529
  • Олег, Запорожье 066-3524-три\три\три
Re: SW Dob 10" / DELTA OPTICAL-GSO DOBSON 10"
« Відповідь #11 : 29 Травня 2012, 21:13:59 »
. - .

Мнения насчет окуляра разделились :D
Нормальный окуляр для 1:6 и менее светосильного телескопа... на 1:5 плЁхо....

Chepurny

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3993
  • Подяк: 1701
Re: SW Dob 10" / DELTA OPTICAL-GSO DOBSON 10"
« Відповідь #12 : 29 Травня 2012, 21:27:25 »
. - .

Пользовался им на 1:5 - нормальный окуляр-поисковик
Записаний

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: SW Dob 10" / DELTA OPTICAL-GSO DOBSON 10"
« Відповідь #13 : 29 Травня 2012, 21:31:01 »
. - .

Aga

IMHO окуляр вполне. Сам в Колин (Chepurny)  экземпляр смотрел.
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: SW Dob 10" / DELTA OPTICAL-GSO DOBSON 10"
« Відповідь #14 : 29 Травня 2012, 21:48:36 »
. - .

Пользовался им на 1:5 - нормальный окуляр-поисковик
С чем-то сравнивали ?
Записаний
Доб 8"


Chepurny

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3993
  • Подяк: 1701
Re: SW Dob 10" / DELTA OPTICAL-GSO DOBSON 10"
« Відповідь #15 : 29 Травня 2012, 21:53:46 »
. - .

Посмотрел на фото окуляра из статьи Ernest-a - корпус стал явно ниже. Они изменили оптический дизайн и сохранили название? Или просто уменьшили пустое пространство в нижней части корпуса? (там сантиметра три - пусто).
Еще одно интересное место у Эрнеста: Panoptic от TV или хотя бы асферические Гиперионы лучше. Целиком с этим согласен: если окуляры, цена на которые отличается в РАЗЫ (TV Panoptic 27 mm стоит дороже 550 долл) будут давать совершенно одинаковое изображение, то один из производителей (догадайтесь, какой) неизбежно обанкротится.

Мое ощущение от продукции GSO (сталкивался с парой окуляров и парой зеркал) - они лучше Синты при сравнимых с Синтой ценах. С Наглерами на всякий случай сравнивать не буду  :)

Записаний

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: SW Dob 10" / DELTA OPTICAL-GSO DOBSON 10"
« Відповідь #16 : 29 Травня 2012, 22:04:16 »
. - .


Еще одно интересное место у Эрнеста: Panoptic от TV или хотя бы асферические Гиперионы лучше. Целиком с этим согласен: если окуляры, цена на которые отличается в РАЗЫ (TV Panoptic 27 mm стоит дороже 550 долл) будут давать совершенно одинаковое изображение, то один из производителей (догадайтесь, какой) неизбежно обанкротится.

Это не совсем так , у Эрнеста написано :
Цитувати
Хотите реального качества - копите деньги на окуляры более высокого класса, типа 68-градусных ES, Panoptic от TV или хотя бы асферические Гиперионы. Не можете позволить себе такие траты - миритесь с остаточными аберрациями. Я, к примеру, во время наблюдений (не во время технического тестирования) забываю о качестве изображения и просто наслаждаюсь широкоугольными видами объектов дальнего космоса.
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=812&p=8031&hilit=gso#p8031

А вот вывод о самом окуляре
Цитувати
Главная аберрация окуляра астигматизм/кривизна, размер пятна которого прямо пропорционален отн. отверстию объектива телескопа. То есть вместо 32 и 70 угл. минут в тесте с объективом 1:5, в телескопе 1:8.3 размер аберрационных пятен будет 19 и 41 угл. минут. Это, мне кажется, многовато - хуже чем типичный Плесл в условиях светосильного (1:4) Ньютона.Очень жаль. Наверное это даже хуже, чем мидовский QX и тем более SWAN от WO
Цитувати
Сравнение с другими окулярами

Окуляр по качеству аберрационной коррекции (ну если так можно выразиться) похож на другие длиннофокусные Эрфле, хотя, пожалуй, ближе к их левому (самому посредственному в этом отношении) флангу. Не могу припомнить другой столь-же скверный по качеству изображения окуляр.

Оценка и рекомендации

Не рекомендую

Записаний
Доб 8"


Chepurny

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3993
  • Подяк: 1701
Re: SW Dob 10" / DELTA OPTICAL-GSO DOBSON 10"
« Відповідь #17 : 29 Травня 2012, 22:07:36 »
. - .

С чем-то сравнивали ?

С другим поисковиком  - Synta SWA 38 мм. Окуляры близкого типа и ценового класса (синта дороже, но там и стекла побольше из-за более длинного фокуса), и близкие по общему впечатлению. GSO SuperView 20 mm - после него мой Orion 20 mm 65 град (это реально Синта) - "ушел в отставку". Особенно по уровню дисторсии различие заметно. С Наглерами тоже сравнивал, но здесь Вы догадаетесь сами, кто должен выиграть  :)  
Записаний

Gulik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 902
  • Подяк: 529
  • Олег, Запорожье 066-3524-три\три\три
Re: SW Dob 10" / DELTA OPTICAL-GSO DOBSON 10"
« Відповідь #18 : 29 Травня 2012, 22:11:06 »
. - .

Это окуляр по схеме Эрфле...
а уж кто его сделал дело десятое....

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: SW Dob 10" / DELTA OPTICAL-GSO DOBSON 10"
« Відповідь #19 : 29 Травня 2012, 22:15:15 »
. - .

Это окуляр по схеме Эрфле...
а уж кто его сделал дело десятое....
Запартачить трудно Плессл при производстве , а Эрфле -- легко . ИМХО .
Хотя  мы уже отклоняемся от вопросов 1 поста . ;)
Записаний
Доб 8"