Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 15:16:56

Увійти

google


Автор Тема: Кто разбирается в фотоштативах?  (Прочитано 2808 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Кто разбирается в фотоштативах?
« : 31 Травня 2012, 09:29:16 »
. - .

Помогите с выбором фотоштатива для "бытовой" сьемки, нужен компактный легкий штатив, у нас в городе живьем есть только
http://rozetka.com.ua/ru/products/details/91282/index.html#tab=all
и
http://rozetka.com.ua/ru/products/details/91301/index.html#tab=all

важно чтобы нормально держал зеркалку Сanon 1100 даже при среднем ветре.

какой из них лучше? либо посоветуйте какойто другой..
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Кто разбирается в фотоштативах?
« Відповідь #1 : 31 Травня 2012, 09:44:00 »
. - .

банальный вопрос: бюджет?
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Кто разбирается в фотоштативах?
« Відповідь #2 : 31 Травня 2012, 10:09:42 »
. - .

Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Кто разбирается в фотоштативах?
« Відповідь #3 : 31 Травня 2012, 10:17:28 »
. - .

IMHO Есть альтернативный вариант:

Берем телескопчик Celestron например - http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-celestron-astromaster-70-az-341


Сам телескопчик дарим любимому племянничку (построив предварительно для него из фанеры типа табуреточку Добсона)

А его монтировку используем как штатив.

Если интересно, то сегодня после большого Хурала выложу фото как это выглядит в натуре
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Stark86

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 0
Re: Кто разбирается в фотоштативах?
« Відповідь #4 : 31 Травня 2012, 10:17:44 »
. - .

Я знакомой покупал на подарок (1,5 года назад) по второй ссылке, использует под зеркалку nikon D5000, сам лично его потом юзал под свою зеркалку. Вообще по цене нормальный, по качеству материала и сборки претензий до сих пор нет. В комплекте чехол был, что позволяло попутешествовать с ним, но от длительных прогулок плечо устает от него (неудобная шлейка). Ножки его довольно устойчивые, поэтому не стоит бояться "среднего" ветра. В некоторых моделях есть уровень горизонта - "пузырек". Что еще важно должна быть головка крепления к фотику, в некоторых ее просто нет в комплекте.

Если что-то посоветовать еще, то есть много бюджетных фирм припоминаю Arsenal, Slik. Но лучше Veblon все таки.
Советую почитать интересную статью: http://review.lospopadosos.com/kakoj-vybrat-shtativ
Записаний


Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Кто разбирается в фотоштативах?
« Відповідь #5 : 31 Травня 2012, 10:24:48 »
. - .

Aga,

Вот еще вспомнил, штатив Velbon DV 7000  - http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=7674.0
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

VaGo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 23
  • Подяк: 5
Re: Кто разбирается в фотоштативах?
« Відповідь #6 : 31 Травня 2012, 11:22:23 »
. - .

Пользуюсь штативом Continent H3.
У меня на нем рефрактор SW 804 стоит, доволен, движения штативной головки мягкие, фиксация жесткая.
Заявленная грузоподъемность штатива 10 кг. Ради интереса на штатив посадил SW ED80, а это в сборе (кольца, планка, призма, объектив) где-то 4 кг. Только ближе к зениту было тяжело удерживать винт фиксации, проскальзывал и телескоп норовил стать вертикально. На малых увлечениях наблюдать в едешку было хорошо, ну а с 804 вообще стоит как "вкопанный".     
Записаний
SW ED80 BD + EQ3-2m; SW 804; bino: Pentax 20х60 PCF-WPII, Praktica Aves 10x50, Delta Optical ONE 8x32; Canon 1100D

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Кто разбирается в фотоштативах?
« Відповідь #7 : 31 Травня 2012, 11:32:53 »
. - .

Пользуюсь бюджетным штативом(360грн) Velbon CX-888 как для фото, так и для видео.
Лёгкий(1.2кг), довольно компактный(в сложенном - 51см), максимальная высота - 145см. 2кг держит.
3D-голова. Ведёт себя хорошо. Как портативный, за такие деньги, на 5+.
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Кто разбирается в фотоштативах?
« Відповідь #8 : 31 Травня 2012, 13:34:58 »
. - .

спасибо за ответы, бюджет 300-600Грн.
есть тренога от EQ1 и переходник для фотоаппарата, так что в плане астрофото всё схвачено, нужен фотоштативчик средней паршивости чтобы таскать его с собой и возить на велике.
по поводу головок - думаю 2D хватит с головой, в этом плане Velbon DF-40/F подходит, думаю его сегодня купить, тем более что вроде отзывы положительные в интернете и сдесь... смущает только обилие пластика в самых важных местах..
или лучше не торопится а заказать в интернет-магазине что-то типа
http://fotos.ua/velbon/cx-888-f.html?q=Velbon%20CX-888
или еще что-то под бюджет...
« Останнє редагування: 31 Травня 2012, 13:42:10 від icetechno »
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

Nashua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 185
  • Подяк: 35
  • Забанений!
Re: Кто разбирается в фотоштативах?
« Відповідь #9 : 03 Червня 2012, 12:27:18 »
. - .

Помогите с выбором фотоштатива для "бытовой" сьемки, нужен компактный легкий штатив, у нас в городе живьем есть только
http://rozetka.com.ua/ru/products/details/91282/index.html#tab=all
и
http://rozetka.com.ua/ru/products/details/91301/index.html#tab=all

важно чтобы нормально держал зеркалку Сanon 1100 даже при среднем ветре.

какой из них лучше? либо посоветуйте какойто другой..
Эти штативы примерно одинакового качества, пока новые более менее рабочие. Однако быстро разбалтываются и часто, особенно на морозе ломаются пластиковые клипсы.
Вообще в этом ценовом поле, особенно за 300грн это вообще выброшенные деньги, трудно подобрать приличный штатив.
 Лучше или дешевле или уже подороже.
желательно выбирать штатив с шаровой головкой, или ноги на которые навинчивается такая головка. 2Д-головки не слишком удобны для фото, это та, универсал для фото и для видео.
Из компактных штативов мой любимый Velbon Ultra maxi SF
Можно поискать из советских, очень неплох был ФШУ-7.
Записаний
Эффект Допплера: длина волны света, исходящего от приближающегося объекта кажется короче, чем от удаляющегося.
Как это можно пронаблюдать?
Когда поедете вечером на машине, заметьте, что от машин, приближающихся к вам, идет белый свет, а от удаляющихся - красный.

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Кто разбирается в фотоштативах?
« Відповідь #10 : 27 Травня 2014, 13:28:40 »
. - .

подскажите, люди (фотографы) добрые...

необходимо ли брать штатив с больштм запасом по грузоподъемности? так чтобы и при несильном ветре все стабильно стояло...

конкретно вопрос такой: фотик+объектив = 2кг... хватит ли мне штатива с грузоподъемностью 8кг? в нем преимущество, что он весит всего 1,3 кг... что само по себе - супер

но буду снимать часто в горах, ветер конечно не ураганный, но нормальный, какую грузоподъемность лучше взять? 8кг, 12 или 18?
Записаний

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2050
  • Подяк: 284
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Кто разбирается в фотоштативах?
« Відповідь #11 : 27 Травня 2014, 13:43:09 »
. - .

ИМХО грузоподъемность и жесткость немного разные вещи. И нет гарантии сильной корреляции этих параметров.
Записаний

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Кто разбирается в фотоштативах?
« Відповідь #12 : 27 Травня 2014, 14:12:26 »
. - .

в зависимости от гузоподъемности меняется массивность штатива

я не знаток фотоштативов, не знаю насколько объективно производители указывают грузоподъемность... К сожалению других характеристик для выбора нет

Я выбираю среди карбоновых... Но меня смутило немного, по неопытности, что штатив грузоподъемностью 8 кг, вроде как для меня даже с запасом, будет весить меньше моего сетапа...

Поэтому советуюсь, что на практике значит грузоподъемность 8кг?
Например для монтировок существует правило, в режиме астрофото телескоп с камерой желательно не должен весить больше половины веса головы... Если на улице стоит



Записаний

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2050
  • Подяк: 284
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Кто разбирается в фотоштативах?
« Відповідь #13 : 27 Травня 2014, 14:21:39 »
. - .

Я тоже не спец по штативам, а это http://www.64bita.ru/tripod.html, надеюсь, может как-то прояснить ситуацию.


Цитувати
Штатив следует выбирать не только по функционалу. Безусловно, начинать следует не с этого, а с характеристик, присущих всем моделям без исключения: это устойчивость к вибрациям, грузоподъёмность, высота и, разумеется, собственный вес треноги и размеры в сложенном виде.

Цитувати
грузоподъёмность штатива
Это вес нагрузки в кг, указанный производителем. Например, 8 кг. Значит, такую нагрузку выдержит штатив — скажет продавец. Последнее не всегда понятно: это максимальная нагрузка на слом штатива, самопроизвольное его складывание (с убийством фотоаппарата), или просто предел вибраций от веса камеры для получения чёткой фотографии :)  Можно смело делить цифру на 2, а то и на 3, но лучше всего провести эксперимент перед покупкой прямо в магазине: портит вибрация резкость на фото или нет. Грузоподъёмность штатива входит в число трёх самых важных его характеристик — наряду с весом и рабочей высотой.
Записаний

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Кто разбирается в фотоштативах?
« Відповідь #14 : 27 Травня 2014, 14:39:22 »
. - .

Вот это я и хотел услышать, делим на 3. Поэтому беру 12кг
Спасибо
Записаний

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Кто разбирается в фотоштативах?
« Відповідь #15 : 27 Травня 2014, 16:12:05 »
. - .

ой, а до меня дошло только что... ведь на штативах, которые продаются без головки, указывается макс нагрузка с учетом головки?

т.е. это и вес головки наверное нужно прибавлять к камере?
Записаний

MOKRIZZONNI

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 260
  • Подяк: 67
Re: Кто разбирается в фотоштативах?
« Відповідь #16 : 27 Травня 2014, 16:37:32 »
. - .

подскажите, люди (фотографы) добрые...

конкретно вопрос такой: фотик+объектив = 2кг... хватит ли мне штатива с грузоподъемностью 8кг? в нем преимущество, что он весит всего 1,3 кг... что само по себе - супер

но буду снимать часто в горах, ветер конечно не ураганный, но нормальный, какую грузоподъемность лучше взять? 8кг, 12 или 18?
  Спочатку ви питаєте про штатив для "бытовой съёмки" тепер от для зйомки "в горах". Домашня тож різні задачки має...Якшо відео з веденням вручну -то жорсткість і плавність обов`язкова і все навпаки якшо жанр знімати...тоді треба дивитись напр., на максимальну висоту штатива. А якшо в гори -то тож -всі ходять дуууже по-різному, але карбонових на 3 кг я бачив всього так..пару раз. Якшо вам не знімати телевіком і з довгими витримками -дивіться в сторону 2-3(максим) секцій з цільнолитою основою триноги і максимально жорсткою головою (бажано магній). Для тревел штатіва в горах найважливіше жорсткість і ніяк не "грузоподъёмность", якої вам при заявлених 8кг з головою....а от жорсткість штатива в параметрах уви, не вказується.  У мну три різних тревел штатіва, але в гори беру виключно важкенький карбон із жорсткою магній головою. Все інше так тремтить "на верхах" ... шо....  :dropjaw:
 але....карбон без захисного чохла -до першого удару, привалу, зачепу....а це ще 0.5-1 кг.
А для "домашкі" брать карбон штатів -це збочення...або просто потреблядство  :rotate:
Записаний
"...только Время оценит вас" (с)

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Кто разбирается в фотоштативах?
« Відповідь #17 : 27 Травня 2014, 16:49:01 »
. - .

а где я писал про бытовую съемку?

А якшо в гори -то тож -всі ходять дуууже по-різному, але карбонових на 3 кг я бачив всього так..пару раз.

опять я не понял... немного сумбурно у вас написано

я вот предварительно выбрал карбоновый Induro, вес без головки 1,5кг... грузоподъемность 12кг...
камера+объектив+головка = 3кг... учитывая, что по ссылке, приведенной выше, я прочитал, что заявленную грузоподъемность нужно делить на 3, я решил, что 8кг мне может не хватить в "особых" условиях, поэтому выбрал нагрузку в 12кг... получаетсяя в 4 раза выше необходимого... так что запас вроде нормальный... легкий ветер выдержит...

выдержки будут и по 30 сек, и по 40 сек...
Записаний

MOKRIZZONNI

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 260
  • Подяк: 67
Re: Кто разбирается в фотоштативах?
« Відповідь #18 : 27 Травня 2014, 17:43:32 »
. - .

Мда, прастітє -про "бытовую" писав ТС  :-[
  Сумбурно може...але ви тож грішите...цихрами  :P  до біса ту купу вичислєній -РЕАЛЬНА штативна зв`язка або буде достатня жорстка..або з-за однієї дрібнички -для вітру вже не проканає...а ви все оту "грузоподъёмность" ісчисляєте. Йдете в магаз -розставляєте штатив -вішаєте камеру -ВСЕ НА МАКСИМУМ ЗАТИСКАЄТЕ - крєнітє камеру туда-сюда силоміць..вибираєте самий жосткий штатів...тіпа так...і то так віброякості штатива ви не взнаєте. А тая "грузоподъёмность" в 8кг нінужна...та ж в мене самий найлегший походний вар`янт Cullman Nanomax 220 таскає до 3кг на собі+ астрофото до 2хв без шибко вітру -без проблем  :P ( тепер гляньте на його ТТХ, в нього грузоподъёмность по памняті до 1кг кажись.)))) ...робіть висновки   :shuffle:
Записаний
"...только Время оценит вас" (с)

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Кто разбирается в фотоштативах?
« Відповідь #19 : 27 Травня 2014, 18:08:41 »
. - .

у меня нет возможности пойти в магазин с камерой, поэтому и спрашиваю тут...

все понял, решение уже принял... спасибо  ;)
Записаний