Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
23 Квітня 2024, 21:20:27

Увійти

google


Автор Тема: Самодельный солнечный фильтр  (Прочитано 3378 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Major Canis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 32
  • Подяк: 0
  • Transire suum pectus mundoque potiri
Самодельный солнечный фильтр
« : 03 Червня 2012, 16:32:56 »
. - .

Вопрос к "знатокам" и "бывалым". Всезнаек, сыплющих банальностями по любому поводу, прошу не беспокоиться.

Итак, ввиду отсутствия (пока) нормального солнечного фильтра хотелось бы позаимствовать опыт у тех, кому довелось пользоваться самодельными...

1. Кто что думает по поводу 50мм внеосевого фильтра из комбинации сварочных стекол и автомобильной тонировки? О качестве, естественно, никой речи не может идти, но хотя бы что-то... Обеспечит ли такой самопал достаточную защиту? Как вообще проверить интенсивность потока на выходе из окуляра? Какой материал лучше протестировать на нагрев в качестве глаза - фотопленку, бумагу, пластик солнцезащитных очков...?

2. И если уже никаких других вариантов не будет, как лучше оганизовать просмотр на "экране", какой материал лучше использовать в качестве экрана?

Записаний
БПЦ2 12х45М, SW DOB 8"

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Відповідь #1 : 03 Червня 2012, 16:49:02 »
. - .

Да ладно, не у всех железные нервы, проехали.
Можно пару сварочных стекол (сложенных вместе)прилепить к малому отверстию на крышке вашей трубы, главное чтоб не было зазора (щели)примерно вот таким образом(=), это раз, второй вариант использовать диски от магнитных дискет, тоже парочки и в то же место на крышечке.
Конечно качество картинки будет не ахти, но пронаблюдать удастся, тем паче для пристрелки еще есть куча времени.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Major Canis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 32
  • Подяк: 0
  • Transire suum pectus mundoque potiri
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Відповідь #2 : 03 Червня 2012, 16:58:31 »
. - .

Можно пару сварочных стекол (сложенных вместе)прилепить к малому отверстию на крышке вашей трубы, главное чтоб не было зазора (щели)примерно вот таким образом(=), это раз, второй вариант использовать диски от магнитных дискет, тоже парочки и в то же место на крышечке.
Конечно качество картинки будет не ахти, но пронаблюдать удастся, тем паче для пристрелки еще есть куча времени.
То, что я именно так собираюсь сделать, очевидно из моего сообщения. Вопрос был в другом для тех кто так уже пробовал, достаточна ли такая защита для наблюдения невооруженным глазом и чем кустарно проверить интенсивность потока выходящего из окуляра, чтобы получить представление возможно ли повреждение роговицы и сетчатки...
Записаний
БПЦ2 12х45М, SW DOB 8"

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Відповідь #3 : 03 Червня 2012, 17:06:35 »
. - .

На предмет яркости можете проверить на бинокле, на трубе будет почти так же.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Відповідь #4 : 03 Червня 2012, 18:08:42 »
. - .

  Ставить сварочное стекло и т.п. бяку перед входом в трубу, увидите сплошную мазню.
Реальный выход один. Диафрагму в крышке скопа уменьшить до 40-30мм.
Использовать сварочное стекло после окуляра, но придется вырезать кружек и вставить после глазной линзы. Достаточно одного плотного стекла. Качество картинки будет ОК!
  Проверить плотность стекла можно просто посмотрев через него на Солнце.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Major Canis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 32
  • Подяк: 0
  • Transire suum pectus mundoque potiri
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Відповідь #5 : 03 Червня 2012, 19:57:18 »
. - .

зажатая между двумя фотосветофильтрами
А что за фильтры такие? Просто мне их сейчас точно также негде достать... Нужно что-то из подручных материалов.
Записаний
БПЦ2 12х45М, SW DOB 8"

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Відповідь #6 : 03 Червня 2012, 20:19:30 »
. - .

зажатая между двумя фотосветофильтрами
А что за фильтры такие? Просто мне их сейчас точно также негде достать... Нужно что-то из подручных материалов.
Это фильтры для фотообъективов (точные плоские стекляные пластины), они обычно входят в комплект оных. В данном случае их роль  крепить пленку в оправе этих самых фильтров. Оправу (с резьбой) удобно крепить на различные крышки для телескопов (объективов). В крайнем случае можно воспользоваться просто пленкой, но ОБЯЗАТЕЛЬНО диафрагмировать объектив до 50--40 мм. Можно воспользоваться и советом  Naboka Igor, но в этом случае диаметр диафрагмы надо еще уменьшить. Кроме того добавлю, первую проверку фильтра можно сделать невооруженным глазом по Солнцу или яркой (100-200 ватт) лампе накаливания.
фильтры не такие уж и точные, так что не стоит их использовать в количестве 2х штук. Лучше вообще постараться их не использовать, а использовать только пленку от дискеты.
Наблюдал затмение 2006 с фильтром из дискеты как 3.5" так и 5".
Последняя даже в одном слое довольно плотная, и имеет большой размер.

3.5" дискеты лучше в 2-3 слоя. центральное отверстие можно заклеить фольгой или аллюминиевым скотчем, получится центральное экранирование, зато  в апертуре не будет потерь.
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Відповідь #7 : 03 Червня 2012, 20:41:19 »
. - .

Итак, ввиду отсутствия (пока) нормального солнечного фильтра хотелось бы позаимствовать опыт у тех, кому довелось пользоваться самодельными...
Можно просто сделать апертурную маску, оставив вне вторички до 70-90 мм (смотря какая дискетка есть), туда наклеить пленку от дискеты (возможно, в два слоя -  испытать, как писал Igor_260762)... Следить только, чтоб держалось хорошо!
Если есть пара цветных стекляных фильтров большого диаметра (в смысле 50-60 мм!!!), например, очень густой зеленый и такой же густойоранжевый/красный, можно их сложить и пользоваться с той же маской... Еще в детстве через такую комбинацию наблюдал Солнце через очкоскоп и бинокль (один объектив закрывал крышкой), проблем не имел. Укрепить только хорошо!
Можно, думаю, и комбинацию пленка от дискеты + 1 фильтр.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Відповідь #8 : 03 Червня 2012, 20:47:11 »
. - .

Использовал когда-то 5 дюймовую дискету в качестве почти полноапертурного фильтра для МИЦАРа. В качестве визуального - очень ярко, в качестве фото - очень большое центральное экранирование.
Поэтому лучше внеосевик диафрагмированный ИМХО.
У меня фотофильтры еще глубоко советских времен и на их качество никогда не жаловался.

не знаю, может дискеты разные. Мои советские очень плотные.

Насчет фильтров - у меня ни одного несоветского светофильтра не попадалось, и из тех что есть я многие проверял на качество интерференционным способом. Ну какашки они все, и никуда не деться от этого))) И не удивительно, качества полировки на войлоке хватит для фото, но не для астро.
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Відповідь #9 : 03 Червня 2012, 20:51:58 »
. - .

... я многие проверял на качество интерференционным способом. Ну какашки они все, и никуда не деться от этого))) И не удивительно, качества полировки на войлоке хватит для фото, но не для астро.
Ну так тут же ж тема такая - на безрыбье, от безисходности... :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Відповідь #10 : 03 Червня 2012, 21:03:48 »
. - .

... я многие проверял на качество интерференционным способом. Ну какашки они все, и никуда не деться от этого))) И не удивительно, качества полировки на войлоке хватит для фото, но не для астро.
Ну так тут же ж тема такая - на безрыбье, от безисходности... :hz:
так я о чем и говорю, они мало того что ненужны совершенно, так еще и портят картинку :) зачем их использовать, когда достаточно пленки из дискеты.
Записаний