Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
03 Декабря 2016, 17:39:48

Автор Тема: Напыление (алюминирование) зеркал для любителей астрономии.  (Прочитано 14123 раз)

mak

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 91
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

Принимаются заказы на напыление (алюминирование) зеркал для любителей астрономии.

Напыление производится как на новые зеркала, так и на старые (с удалением старого покрытия).

Зеркала с защитным покрытием из моноокиси кремния или аналогичных покрытий, принимаются на перенапыление  только при дополнительном согласовании с заказчиком.

Максимальный размер зеркала - до 50 см.

Цена - $2.5 за 1 см диаметра. Дополнительное нанесение защитного покрытия (моноокись кремния) +$25

Зеркала с диаметром меньше 15 см приравниваются по стоимости к 15 см.

ВНИМАНИЕ! Упаковка зеркал для пересылки в обоих направлениях - задача заказчика.

-------------------------------------------

Буду рад помочь всем желающим.
 :SLA:

P.S. заказы, вопросы, пожелания и пр. - только в личку.

Специальное предложение для тех, кому интересно:
покрытие алюминием может быть выполнено практически на чем угодно - мебельная фурнитура, отражатели, эксклюзивные подарки (бутылки, стаканы, фужеры и т.д.), а так же может может быть выполнено в качестве защитного антикоррозионного и декоративного покрытия.

Roman Kosh

• Гость

Прибыла моя долгожданная плоскость 310мм.
Покрытие на высоком уровне!
ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ!
Огромное спасибо МАКу!  :beer:  :beer:  :beer:

mak

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн

В астрономической оптике применяют различные защитные покрытия. Их главная задача - защита отражающего покрытия от окисления и разрушения. Механическая защита покрытия от возможных царапин и пр. - это уже не так приоритетно, это скорее бонус.

чаще всего применяют химические и электрохомические методы защиты, это когда на свеженапыленном слое алюминия выращивают тончайшую пленку окиси алюминия. такая защита обеспечивает сохранность отражающего слоя от атмосферного воздействия но не очень хорошо защищает от механического воздействия. во время мойки зеркала при слишком сильном воздействии даже ватным тампоном такое покрытие можно повредить.

реже применяют защиту моноокисью кремния или плавленным кварцем. на отражающий слой наносится в вакууме по сути тончайшая пленка стекла. такая защита очень хорошо защищает как от атмосферного воздействия, так и от механического. заркало с моноокисью можно мыть хоть половой тряпкой (утрировано) без особой опасности его повреждения. в этом основной плюс такой защиты. при бережном отношении к зеркалу такое покрытие делается, можно сказать, что навсегда. однако у такого покрытия есть и минусы. первый - это возможный брак при его нанесении. редко, но бывает. второй - в случае необходимости перенапыления снять его без повреждения поверхности зеркала крайне сложно. чаще всего такую защиту снимают тонкой шлифовкой, что равносильно изготовлению нового зеркала. иногда удается снять защиту травлением самого отражающего покрытия "с торца". процесс достаточно длительный и не предсказуемый по результату. и еще один минус - в самом слое покрытия может возникать интерференция, которую уже ни чем не победить. только все снимать и перенапылять заново.

это основные виды защиты, которые применяют для любительской оптики. есть и другие, но они нам не интересны ввиду их безумной стоимости и специфичности области применения.

к чему я это все? к тому, что экспериментально "на кошках" удалось снять защиту моноокисью. процесс муторный и вонючий. смеси кислот и химически активных компонентов, щелочи... но все же получилось. на живом зеркале пока не пробовал, т.к. нет подопытных. так что если кому-то по каким-то причинам нужно будет такое зеркало перенапылить - можно попробовать.

а вобще, конечно, лучше всего применять чистый алюминий. и коэффициент отраженияа повыше, и в случае чего проще его восстановить. а окисная пленка со временем на воздухе на нем вырастает сама. на моем первом телескопе 115мм зеркало покрыто без защиты. покрытию уже лет 10, и ничего с ним не случилось, не считая пыли.

evgen-83ua

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 3

Добрый вечер. Как я понял Вы находитесь в Бердянске, недалеко от Мариуполя? Если это так то Мариупольский астроклуб "Кассини" заинтересовался этим предложением. И как долго проходит процесс напыления (если к Вам подъехать с утра, дать зеркало и в этот же день его забрать)?
Кассегрен  D=205mm, F=2600. Астроклуб  «Кассини»

Мормыль

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0

Михаил Александрович, напыление зеркал на КРАО?

mak

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн

Технология их, а напыляем совсем рядом с вами ;)
Если что нужно - звоните.

evgen-83ua

• Оффлайн Оффлайн

А Вы можете мне в личном сообщении указать свой контактный номер телефона...

mak

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн

Добрый вечер. Как я понял Вы находитесь в Бердянске, недалеко от Мариуполя? Если это так то Мариупольский астроклуб "Кассини" заинтересовался этим предложением. И как долго проходит процесс напыления (если к Вам подъехать с утра, дать зеркало и в этот же день его забрать)?
по непонятным причинам этот вопрос почему-то я не увидел.
но, хоть и с большим опозданием, я все же отвечу.

сам процесс напыления длится менее минуты.
+ разгон камеры около 2-3 часов
+ подготовка зеркала к напылению (мойка, травление, и т.д.) - это еще пару часов.

ну и от размеров и состояния зеркала многое зависит. (к примеру, пришла трехсотка новая, с полировки, так я убил только 2 часа, чтобы руками вымыть остатки полирита из торца и тыльной стороны - жаль, нету большой ультразвуковой ванны для мойки)

В общем, отвечая на Ваш вопрос: да, в Бердянске, да, в теории - это возможно. Но в каждом конкретном случае могут быть непредсказуемые нюансы.

evgen-83ua

• Оффлайн Оффлайн

Добрый Вечер. Приехали в воскресенье мои зеркала (205мм и 55мм) с новеньким покрытием которое аж глаза радует (по сравнению какое было до этого мутное :'(), во вторник я их наконец-то поставил в телескоп (кассегрен F2500, D205). И вот сегодня клей высох и я посмотрел на Сатурн :binolook:..... и тут я поплыл :o.....картинка просто супер :dropjaw:, газовый гигант и его кольцо видны так четко.....я честно говоря даже и не ожидал такого качества и это несмотря что я наблюдал с балкона 7го этажа. Со старым покрытием Сатурн у меня был бледно-желтый и мутный, а тут... 

И в заключении: зеркала покрыли быстро, очень качественно, аккуратно обратно запаковали. Приехали без единой соринки. Все просто супер и никаких замечаний, всем советую. СПАСИБО!

mak

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн

В свете последних вопросов, о том, стоит или не стоит перенапылять зеркало, решил немного продемонстрировать основные дефекты.
1. общий вид зеркала
2. мелкие царапины и ласины от предыдущих моек
3. несмываемые разводы, помутнение слоя
4. "звездное небо" - отшелушивание слоя (изучение покрытия на просвет). причин может быть несколько: недостаточная подготовка перед напылением, недостаточно чистый алюминий, но чаще всего - это воздействие окружающей среды в процессе эксплуатации (пыль, грязь, роса, влажность, и т.д.)

mak

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн

А теперь некоторые этапы того, как происходит процесс напыления (нарыл как раз подходящую подборку фотографий почти полного цикла).

1. распаковка и осмотр
2, 3, 4, 5 - снятие старого покрытия и мойка зеркала
6. предварительная упаковка

mak

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн

1. окончательное травление в щелочном растворе
2. промежуточная мойка
3. нейтрализация щелочи и окончательное травление в кислотном растворе
4. окончательная мойка и загрузка в камеру
5. свечение азота в тлеющем разряде (напряжение около 1000 вольт). применяется для окончательной очистки зеркала в вакууме
6. разогрев спирали испарителя (виден один из многих алюминиевых "гусариков"

mak

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн

7. плавление алюминия и начало процесса испарения.
8. свеженапыленное зеркало перед выгрузкой из камеры
9. упаковка готового зеркала

Edward

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 277
  • Be free!

Ще не вмерла... :up:
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Серега

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 228
  • в Ньютонах Диагоналки, а не Вторички.

evgen-83ua

• Оффлайн Оффлайн

Ой, это же мое зеркало :)... Крутяк... Классные фотки :o и познавательные. Я новым слоем никак не нарадуюсь :binolook:. Еще раз спасибо.

Black Garry

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0

Добрый день . Скажите есть ли возможность перенапылить старое покрытие на вторичном зеркале мениска диаметром 270мм  Если возможно , то какая цена и куда отправлять . Заранее согласен на любые условия. Мои контакты:  siasaibg1949@mail.ru

mak

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн

Да, такая возможность есть.
Но условия таки имеются:
1. для такого напыления нужна полноразмерная "маска" - кто ее будет изготавливать? (чертежи я могу нарисовать, если вы дадите чертежи мениска)
2. если на мениске есть просветляющее покрытие, оно может не выдержать травление даже в "щадящих" растворах. это не предсказуемо и это нужно учитывать.
Сказать стоимость этой работы сейчас - невозможно. Предлагаю перейти в личку.

AlexandrAA

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 10

Добрый день mak. Нужно восстановить диагональное зеркало от S114/900.  Дайте, пожалуйста, Ваши координаты для связи.
Спасибо.
Sky-Watcher 8" 2001P, MAK90