Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* * *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 10:45:21

Увійти

google


Автор Тема: Напыление (алюминирование) зеркал для любителей астрономии.  (Прочитано 89179 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165

мдэ...

А насчет скотча, то он феном греется и убирается просто. Если только не окаменел, тогда точилом только
Записаний

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

в связи с погодными условиями (резко пришла жара) прием заказов на напыление ставится на паузу до сентября-октября.

1POBHOPT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 85
  • Подяк: 25

в связи с погодными условиями (резко пришла жара) прием заказов на напыление ставится на паузу до сентября-октября.

 Миша , дравствуйте.
Вопрос: Сколько стоит холодилка для воды и установка ее?
  Работаем?..
Записаний

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

Мы начинаем продолжать!
Так что кому надо обновить покрытие зеркал - обращаемся, не стесняемся.
Цены пока старые.
Условия, расценки, предупреждения и пр. - смотреть в первом сообщении этой темы.
Есть вопросы - пишем в личку.
Подякували

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Напыление (алюминирование) зеркал для любителей астрономии.
« Відповідь #144 : 05 Листопада 2018, 14:26:59 »
. - .

пока появилось свободное время, напомню.
исторически сложившийся график работы: с октября(сентября) по декабрь и с марта по июнь включительно. в остальное время заказы не принимаются.

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

В поддержку* проекта "Астрохата", приехавшим в июне на Астрохату со своим телескопом (или зеркалом) - перенапыление (если надо) зеркала с дисконтом 20% и возможностью присутствовать при процессе, т.е. увидеть все своими глазами. Сделайте два полезных дела одновременно! Совместите приятное с необходимым, да еще и за меньшую цену! ;)
_______________________________________________________
* только в случае, если климатические условия будут позволять (не будет слишком жарко).

Подякували

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Напыление (алюминирование) зеркал для любителей астрономии.
« Відповідь #146 : 23 Листопада 2019, 14:16:17 »
. - .

Сезон напыления открыт. Кому что нужно - обращайтесь.
так же прошу учесть, что может возникнуть перерыв с января по конец февраля-середину марта. а там времени останется ровно столько, пока жара не ударит. в этом году сворачивать работы пришлось почти на месяц раньше. Поэтому напыление/перенапыление планируйте заранее и с учетом озвученного.

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

предНовогодняя АКЦИЯ на напыление!

При напылении комплекта зеркал (главное-вторичное), где главное менее 25 см, вторичное - напыляется бесплатно!

Акция действует до 1.1.2020.

Кроме того, вводится понятие "технологическое напыление". Такое напыление актуально, когда необходимо проконтролировать поверхность зеркала в процессе доводки и без него никак.
Ввиду того, что такое покрытие не требует высокого качества и долговечности, оно может выполнятся по "облегченной" схеме. Стоимость такого напыления, соответственно, тоже ниже и составляет $1,75 за 1 см диаметра. Соответствующее изменение внесено в первое сообщение.

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

как-то за работой забыл уведомить - мы работаем, зимнего перерыва нет. пока, по крайней мере. так что если что-то кому-то надо - смело обращаемся  :SLA:

WEST

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 538
  • Подяк: 222

Получил от Михаила переалюминированное + защита 143-мм зеркало. А перед этим 240-мм. Теперь будет во что наблюдать Марс во время почти Великого противостояния 2020! Спасибо!
Записаний


mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

ВАЖНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ.

В связи с карантином и невзможностью работать накопилась кучка заказов. С началом работ остро возникла необходимость введения сопровождающего листа.
Для избежания недоразумений вида "я просил технологическое напыление, а мне напылили по полной и с защитой (с соответствующей оплатой)" прошу отныне в ящик с зеркалом (особенно, если зеркал несколько и разные покрытия) вкладывать сопроводительный лист следующего вида:

-ФИО
-телефон
-выполняемая работа (например, зеркало Д=300: технологическое напыление, зеркало Д=150: напыление с защитой, и т.п.)
-реквизиты для отправки (город, курьерская компания, отделение, получатель и телефон, если получать будет не заказчик)
-примечания, если необходимо.

сопроводительный лист может быть исполнен любым способом (от руки - но разборчиво, на принтере, да хоть на гранитной плите), главное, чтобы он был. конечно, можно и без него, но лучше с ним. так вы сбережете и мои и свои нервы.

надеюсь на понимание.

соответствующее изменение будет внесено в первое сообщение темы.

з.ы. просьба ко всем, кто уже отправил зеркала на напыление, в ЛС сообщить свои данные в приведенном формате. спасибо.

Jacques

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 256
  • Подяк: 408

Планирую напыление с защитой конец августа-сентябрь. Хочу все железо довести на серебре.
  Причина паузы летом- теплая вода для рубашки П/М насоса ? Почему не сделать водоохлаждающую холод. машину? Сталкивался  когда-то. Как старый холодильщик на пенсии, не вижу проблем посчитать, подобрать железо( даже спаять). Хотя есть разные установки готовые( Польша, Китай, Турция). Но это так к слову,...
  С уважением. Жак Пьерович , 0509828060. Звонить  до 24. 00 ч.
Записаний

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

да, все верно, теплая вода. да и находится в помещении, где на тепло работает под 4 квт, не так уж комфортно.
готовые промышленные чиллеры подходящей мощности стоят дурных денег и себя не окупят. если бы загрузка была хотя бы на 50% от возможного (а это 30-50 напылений в месяц) и постоянная, то можно было бы и подумать. сделать самому - практических знаний в холодильной технике нет. хотя желание и поползновения в эту сторону перманентно присутствуют. но специалистов, которые смогли бы спроектировать и изготовить такой агрегат у нас в городе нет. и это, наверное, главный останавливающий фактор. один из. самый главный - это все-таки спрос. раньше еще мебельщикам пылил всякую всячину, светотехникам. вобщем, была работа. сейчас они ушли на Китай, конкурировать с которым по цене - бессмысленно. поэтому спрос падает, а значит и возможности.

Jacques

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 256
  • Подяк: 408

Да это понятно, когда есть полная загрузка оборудования тогда другое дело. Но мне все-равно интересно просчитать мощность  и прикинуть стоимость чиллера. На общественных началах.Холодопроизводительность определяется мощностью плитки кипятильника=4 квт. Желательно рекомендуемая выходная температура воды.Очень низкой она не должна быть(12-18 гр.).Нам же необходимо лишь обеспечить конденсацию масла, без переохлаждения ниже точки кипения.  Но однозначно эта система будет питаться 1ф сети 220 v.
 Займусь, мне интересно.Да и немного переключиться от юстировки и доводки своего 264Х4.0.
   
« Останнє редагування: 31 Липня 2020, 14:55:09 від Jacques »
Записаний

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

идея была делать двухступенчатую замкнутую систему.
под первую ступень водоохладителя был по случаю приобретен за почти даром наружный блок кондея 24-ки. по сути радиатор+вентилятор в корпусе. но проход там маловат, поэтому идея была "разделить" радиатор на 3-4 сектора и запаралелить их. вот только дальше идеи не двинулся пока. пока некому делать. а покупать себе для одноразового использования набор юного холодильщика - не впечатляет.
под вторую ступень - найти и разломать 9-ку или 12-ку сплит и засунуть его холодной стороной в бочку с антифризом. вот только разломать-то я могу, но там же надо с умом разломать. а с умом как раз и проблема.

Нагреватель - 2,5 квт. Для охладителя надо 3-3,5 квт по холоду, уже прикидывал.
Диапазон Т воды на входе в насос 10-15 гр. Объем +- 250-400 л/ч.
(Но можно холодить до хоть -30. Это даже лучше. Переохлажденную линию запустить на ловушки, а на насос через узел подмеса столько, сколько надо. Хотя там можно в ловушки вобще хладагент пустить. Только будет ли работать? посчитать систему под испаритель, который уже есть и который как бы не совсем предназначен для подобного? та еще задачка. Можно было бы компрессор от холодильника поставить наверное... для испарителя, длиной метр-полтора, свернутого змейкой в дырке диаметром 25 см - за глаза. Но это все мечты-мечты...)
Сеть не важна, 3 фазы присутствует.

Jacques

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 256
  • Подяк: 408

 Ну вот прикинул: хол. мощность 4 квт,
   агрегат GAJ4519ZHR( 3 фаз, тропик)     635 Евр.       3х фазн. надежнее когда пекло + 38-40
   испаритель пластинчатый В25 ТНх10    215 Евр.
   фреоновая система (компл)                  150 Евр.
   щит, контроллер. насос. рел. протока    200 Евр. Цены прайсовые торговцев холодом. Без
   транспортных, сборки и мелочевки.
 Все оборудование импортное. проверенное. Но это так что-бы ориентироваться в стоимости.
 Идея использовать что-то , не имея холодильных знаний,инструмента и т.д .малонадежно.
 Охлаждение ловушки реально, но это типичная низкотемпературная система.
 Водоохлаждение  - высокотемпературная.
  Для охлаждения ловушки можно  применить бытовой компрессор. Но ему нужно подобрать
   воздушный конденсатор, испаритель.И тут главное опытным путем  подобрать длину
   капиллярной трубки  и -30гр. реально.
 Если-бы жил в Бердянске, с удовольствием по-паял бы. А на расстоянии- только  в телефонном
   режиме. Так когда напыляемся? У меня D265мм. и диаг. 100 мм.
 Кондиционер- классическая высокотемпературная система. В принципе к ней добавить
 испаритель , терморегулирующий вентиль ...Но надо правильно подобрать, спаять,
вакуумировать. настроить....
 Не мало важно: 24 BTu это 7000 вт. При несбалансированности  нагрузки (нам надо 3-4 квт.) происходит перегрев компрессора.



 
 
« Останнє редагування: 31 Липня 2020, 18:26:06 від Jacques »
Записаний

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

Ну вот прикинул:
...
 Без транспортных, сборки и мелочевки.
а это тоже денег станет. сборка, монтаж. а корпус красивый изготовить, да чтобы под наружную эксплуатацию предусмотреть? ))) короче в 50-60К грн это станет. да, это втрое дешевле готового. но...
Цитувати
Идея использовать что-то , не имея холодильных знаний,инструмента и т.д .малонадежно.
я бы сказал, бесперспективна
Цитувати
Охлаждение ловушки реально, но
тоже не реально по тем же причинам.
Цитувати
Не мало важно: 24 BTu это 7000 вт.
от 24 BTu там остался только радиатор и вентилятор в корпусе. ))) в радиатор пускается вода и используется как обычное водяное охлаждение.

Цитувати
Так когда напыляемся? У меня D265мм. и диаг. 100 мм.
да когда угодно, но лучше ближе к концу октября. если не горит. если горит - можно и сейчас.

Jacques

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 256
  • Подяк: 408

Ну не  так что горит.  Но хочу закончить с металлом, юстировкой ,корректором комы. Что-бы все красиво.А потом на покрытие.
 С 24 BTU понятно. А с -30 гр на ловушке реально если-бы рядом.
Записаний

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

В общем, приехала очередная стекляха на напыление. Диагональ. и опять завернутая в фуфайку. и вот как-то психанул...
ну не могу я смотреть на то, как свеженапыленной оптической поверхности что-либо касается.
И решил попробовать сделать держатель диагонали. Во-первых, чтобы быть спокойным, что с зеркалом все будет нормально, а во-вторых, стало интересно, возможно ли это вобще и на сколько это сложно. Повозился часик в солиде, потом 3 часа печати - и вуаля, готово! Примерил - совпадает. Прикрутил к первому попавшемуся огрызку фанеры и фиксатор готов. Осталось его вкрутить в какой-нибудь коробок.

к чему это я? к тому, что если вы присылаете диагональ на напыление без должного крепления, то есть возможность его изготовить. совсем не дорого. ;)

и напоследок. я не знаю, чем синта защищает свои зеркала, но ни щелочь, ни кислота его не берут. однако эту неприятность удалось преодолеть - теперь защита снимается аж бегом.