Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* * *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 16:22:32

Увійти

google


Автор Тема: Напыление (алюминирование) зеркал для любителей астрономии.  (Прочитано 89189 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

и хотя сам ящик в закрытом виде уже служит достаточной защитой для зеркала, по просьбе заказчика можно поступить еще и так, для надежности. уж так-то гарантированно доедет и ничего с зеркалом не случится.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim

Пардон, что не по теме, но...
Так вот самое интересное как раз под краской.
А вот под краской становится видна структура блина, который, как выясняется, сварен из двух разных сортов стекла. Передняя часть имеет слабо-желтоватый оттенок, а вот тыльная часть, более массивная, имеет цвет качественной "витринки".

а тут видны несмываемые остатки краски и пузырьки воздуха, оставшиеся между спечеными слоями.
... с учетом вышесказанного сразу же как-то напрашивается вопросик про возможные внутренние напряжения и про то, как этот спеченный блин будет вести себя при изменениях температуры...  :hz: :hz: :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165

блин из одного сорта, ведет себя прилично, куда лучше блинов из простого К8, видимо пирекс, и видимо отоженный. Показывал на скамье практически одинаковую картинку как сразу после охлаждения в проточной воде, так и через час- полтора. Иначе бы не вышло натереть хоть что-то.
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165

Миша, у витринки в такой массе оттенок очень яркий.
Записаний

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

блин из одного сорта,
Серега, поясни, как это, если явно видно, что блин спечен из стекла явно разных цветов.

Владимир3311

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 212
  • Подяк: 16

Узнаю свою "игрушку" :)

Хочу выразить большую благодарность Сергею и Михаилу за их титанический труд и усердие при работе с мои заказом!
Так же отдельное спасибо за терпеливость и сдержанность при общении со мной и ответы на мои дотошные вопросы :shuffle:

Вся работа проделана на высшем уровне и в кратчайший срок. Получен полный пакет тестовых данных по начальной и завершающей фазе работ с зеркалом. Упаковка для транспортировки - выше всяких похвал!

Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165

блин из одного сорта,
Серега, поясни, как это, если явно видно, что блин спечен из стекла явно разных цветов.
я не видел и не вижу, честно! Да и не вижу смысла такое ваять.
Записаний

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

Серега, еще меньше смысла спекать два одинаковых стекла. По затратам проще уж тогда тупо отлить цельную заготовку.
Если ты на фото не видешь разницы цвета, то это да, я его на фото тоже не вижу. Потому что снималось телефоном и со вспышкой. все цвета провалены. А вот живьем разница в цвете была вполне ощутима.

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

неожиданно удалось раздобыть некоторое количество необходимых материалов по демократичной цене. в связи с чем было принято следующее решение.



АКЦИЯ!
Только на период с 10 по 30 сентября  цена на напыление зеркал  на 20% меньше!

Подготовьте свой телескоп к зиме!



.

Garuda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3595
  • Подяк: 1003
  • Клуб "АстроНик", г.Николаев.

   Спасибо за оживление покрытия зеркала ньютончика :). Все быстро, аккуратно и основательно :up: :up: :up:  :beer:
   Уже успел заглянуть в собранный телескоп...Наверное это самовнушение, но небо стало глубже и чернее  ;D :starrynight: :super:
« Останнє редагування: 17 Вересня 2014, 23:16:54 від Garuda »
Записаний
Sirius B (Dall-Kirkham, 265 mm, 1:21), Newton 168mm (F:920mm),  Canon 550 D, Philips ToUcam Pro 740 К.

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

   Спасибо за оживление покрытия зеркала ньютончика :). Все быстро, аккуратно и основательно :up: :up: :up:  :beer:
Всегда пожалуйста! Рад, что Вам понравилось.
Цитувати
   Уже успел заглянуть в собранный телескоп...Наверное это самовнушение, но небо стало глубже и чернее  ;D :starrynight: :super:
Ну, учитывая то, в каком состоянии было зеркало, то это не самовнушение. Контраст там точно должен подняться более чем ощутимо. Было бы их у Вас два, чтобы можно было сравнить... ))))))


Кстати, до конца акции осталось менее двух недель!

maxsolovyanov

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11
  • Подяк: 1
  • Забанений!
  • http://vk.com/maxsolovyanov
Re: Напыление (алюминирование) зеркал для любителей астрономии.
« Відповідь #51 : 25 Листопада 2014, 09:29:36 »
. - .

Спасибо, стекляшки как новые, ТАЛ доволен!)
Записаний
ТАЛ-1, Arsat 20Х40


mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

У меня печальные новости.
Сразу после новогодних праздников, числа эдак 3 января, какие-то "канавокопатели", видимо будучи еще в изрядном угаре, с помощью большой кабель-поисковой машины, в простонародье именуемой экскаватор, нашли электрический кабель. Да так удачно нашли, что аж даже не один, а целый жмут, тем самым обесточив лабораторный корпус, какие-то гаражи, и еще часть малозначимых в праздничный период построек. Говорят, что когда приехали РЭСовцы, они, оценив масштабы трагедии, три часа с упоением рассказывали о способах зачатия, рождения, родовых травмах и различных сексуальных утехах с теми, кто нашел, а так же с их родителями, прародителями, пра-пра-родителями, домашими животными, местами их проживания, одеждой и чем-то еще совсем уж непотребным. Вобщем, выдохшись вкрай, РЭСовцы уехали весьма удрученные и сказали, что не раньше 20 числа смогут все восстановить. Однако сделали раньше.
В субботу мне сообщили, что электричество восстановили. В понедельник утром поехал. Каково же было мое удивление, когда на вахте мне сказали, что корпус законсервирован.
Оказывается, пока не было света, отопление в корпусе разморозило, а следом и водопровод. А чтобы нигде не замкнуло, если вода потечет, в щитовой еще и свет на всякий случай вырубили. (Заодно узнал, что котельная у нас в корпусе  электрическая, поэтому и проблемы.)
Вобщем, совпало все в кучу. Обычно, как выясняется, при отключении света зимой больше чем на 3 суток, у нас полностью сливали контур отопления и водопровода, пару лет назад такое было тоже. А в этот раз ответственный ушел в отпуск. Вобщем, как обычно, никто не подумал, никто не проследил, никто не сделал. А морозец слегка придавил. В итоге - полный абзац.
Денег на замену всего порванного сейчас нет, да и времени это потребует непредсказуемо много. Поэтому до весны решили не дергаться. Только я сегодня слышал 2 версии этой самой "весны" - то ли до середины марта, то ли вобще до мая.
Для меня отопление не критично. Мне наоборот, чем прохладнее, тем лучше. А без света и воды установка работать не будет.
Вот такие пирожки с котятами.
Поэтому еще не выполненные заказы, по согласованию с заказчиками, я возвращаю.
Новых заказов пока не беру.
Те, кто планировал перепылиться после НГ, теперь ориентируйтесь как минимум на март или позже.
Если ситуация изменится - сообщу здесь.

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро

Скорейшего Вам разрешения проблемы.  :-\
Держим кулаки! И пусть на Вашей стороне будет все, даже обычное чудо!
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Kalbasnik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 118
  • Dreamer, Simferopol, R7KCY
    • Прогулки по звездам

вот так подарочек пол елку ... все наладится, ибо без этого никуда ;)
Записаний
YouTube, EQ-Drive SL+, EQ-6 Pro, GSO 250/4, MPCC III, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/

Жесть. Теперь ни в Харькове ни в Бердянске напыления нет. Полный алес!  :facepalm:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615

Жесть. Теперь ни в Харькове ни в Бердянске напыления нет. Полный алес!  :facepalm:
Где-то во Львове Дискус напыляет, если я не ошибаюсь...

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"

У Львові велика камера і відповідно дорого .
Краще зачекати Весни .
Записаний

maxsolovyanov

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11
  • Подяк: 1
  • Забанений!
  • http://vk.com/maxsolovyanov

В Киеве еще Виктор Ешан напыляет, мне мицаровскую вторичку переделал, когда я ее ватой поцарапал. :pain:
Записаний
ТАЛ-1, Arsat 20Х40