Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* * *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
27 Квітня 2024, 03:39:00

Увійти

google


Автор Тема: Напыление (алюминирование) зеркал для любителей астрономии.  (Прочитано 89248 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1208
  • Подяк: 262
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

да, только резистивник. так что в область любой многослойки без тотальной модернизации установки путь закрыт.

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3596
  • Подяк: 1912
  • Be free!

Плохо, у меня тоже советская УВН-74. И тоже все надо переделывать под ЭЛИ. Но сначала хочу поменять высоковакуумный клапан и систему откачки на бальцеровкий форвакуумный насос и диффузионник на турбопамп, а там посмотрю что дальше делать.
« Останнє редагування: 05 Березня 2015, 22:49:07 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

POBHOPT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 121
  • Подяк: 9
  • 57 12 06

Если владелец пожелает - отпишется сам.

Миша, доброго вечера.
Ты уже готов работать, ?
Пылиш  только метал, или AR на широкую вид. область?

Спасибо.
Виктор.


А каким образом Аl+Si02 на широкую область? Или опИська?

Єдвард, привіт.
По-перше, вибачаюсь. Ти не заважаєш. Заважають якісь смайлики , що  часто кріпляться.  Працювати разом можна з площинами і т. д. на Твоїй географічній довготі...
По-друге,це зовсім не" опИська", а уважно , будь ласка, читайте ВСІ:
AR--це Anti Reflection coating.  Т.Е.  просветление широкое для вид. обл.( тут линзы).
Последующие письма Ваши вернули все в правильные диалоги.
Мне надобно напылить линзы для полевых кореторов диа. 120 и 90мм. 10 линз ,4 марки стекла.
Конструкторы , разработчики имеют очень жесткие требования здесь.
Двухслойное я могу нанести и у себя. НО... согласен с Тобой ,этого будет совсем маловато.
На матрице м. б. блики .ПО-этому и запрашиваю возможность сложных многослойных , методом
Э-Лучевого напыления.
ВСе реальные проблемы в этом Ты с Мишей  озвучил.

Спасибо.

Виктор.

« Останнє редагування: 06 Березня 2015, 22:06:47 від POBHOPT »
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3596
  • Подяк: 1912
  • Be free!

Трошки поправлю  ;):
AR - це просто Anti Reflection, ширину робочоi областi воно нiяк не описуе(це може бути одношарове МgF2, або двохшарове). Для просвiтлення широкоi областi частiше застосовують скорочення BBAR ( Broad Band Anti Reflection, що дослiвно означае: широко-полосне). Що пiд собою мае просвiтлення з малим залишком вiдблиску на рiвнi ~0.5 % i менше у всьому робочому диапазонi. Для вiзуальноi це 380-700нм. Це багатослойнi комбiнацii 3-5-7 i бiльше шарiв(слоiв)   
У радянськiй термiнологii одно-двошарове покриття (з сильним пурпурно-фiолетовим вiдливом позивали - ахроматичним(по аналогii об'ективом-ахроматом), а багатошарове з зеленим або рожево- зеленуватим слабким вiдблиском - апохроматичним (яке мае кiлька мiнiмумiв)
« Останнє редагування: 06 Березня 2015, 23:24:47 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

POBHOPT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 121
  • Подяк: 9
  • 57 12 06

Трошки поправлю  ;):
AR - це просто Anti Reflection, ширину робочоi областi воно нiяк не описуе(це може бути одношарове МgF2, або двохшарове). Для просвiтлення широкоi областi частiше застосовують скорочення BBAR ( Broad Band Anti Reflection). Що пiд собою мае просвiтлення з малим залишком вiдблиску на рiвнi ~0.5 % i менше у всьому робочому диапазонi. Для вiзуальноi це 380-700нм. Це багатослойнi комбiнацii 3-5-7 i бiльше шарiв(слоiв)   :shuffle:

 Так і є    BBAR , AR але не R .
В мене по кресленню:35ИЭ(57ИЭ*2)24ИЭ 300град. 450-800нм.
Але все  ЭИ.
В себе я пилю тільки резистивним ,хоча в установці  в компленкті має бути все для ЭИ.
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3596
  • Подяк: 1912
  • Be free!

Можна i магнетронним, але мiшенi там дуже дорогi :(. Для нас " сiрих" ЭЛВ(ЭЛИ) единий шлях. Вiктор, а в тебе ВУ-1?
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

POBHOPT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 121
  • Подяк: 9
  • 57 12 06

Можна i магнетронним, але мiшенi там дуже дорогi :(. Для нас " сiрих" ЭЛВ(ЭЛИ) единий шлях. Вiктор, а в тебе ВУ-1?

Ні.
В мене Калінінградська ще...
Все.Дякую.
Йду спать . Завтра ,з 8 ранку на срочну роботу, до ІТ-200.
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3596
  • Подяк: 1912
  • Be free!

Можна i магнетронним, але мiшенi там дуже дорогi :(. Для нас " сiрих" ЭЛВ(ЭЛИ) единий шлях. Вiктор, а в тебе ВУ-1?

Ні.
В мене Калінінградська ще...
Все.Дякую.
Йду спать . Завтра ,з 8 ранку на срочну роботу, до ІТ-200.
Завра ж субота!? Чи ти як я - вихiднi це не про нас… :gigi:
« Останнє редагування: 06 Березня 2015, 23:57:56 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1244

Цитувати
Мне надобно напылить линзы для полевых кореторов диа. 120 и 90мм. 10 линз ,4 марки стекла.
Конструкторы , разработчики имеют очень жесткие требования здесь.
Двухслойное я могу нанести и у себя. НО... согласен с Тобой ,этого будет совсем маловато.
На матрице м. б. блики .ПО-этому и запрашиваю возможность сложных многослойных , методом
Э-Лучевого напыления.
Изюмский приборостроительный завод.
Записаний

POBHOPT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 121
  • Подяк: 9
  • 57 12 06

Можна i магнетронним, але мiшенi там дуже дорогi :(. Для нас " сiрих" ЭЛВ(ЭЛИ) единий шлях. Вiктор, а в тебе ВУ-1?

Ні.
В мене Калінінградська ще...
Все.Дякую.
Йду спать . Завтра ,з 8 ранку на срочну роботу, до ІТ-200.
Завра ж субота!? Чи ти як я - вихiднi це не про нас… :gigi:

Привіт.
" И вечный бой. Покой нам только снится."
Потрібно щось робить. Поки залишилось трохи віри і здоровя.
А якщо по-правді---то і нема вже кому стоять з розумом біля станків.
"Иных уж нет...
Други--далече".
Записаний

POBHOPT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 121
  • Подяк: 9
  • 57 12 06

Цитувати
Мне надобно напылить линзы для полевых кореторов диа. 120 и 90мм. 10 линз ,4 марки стекла.
Конструкторы , разработчики имеют очень жесткие требования здесь.
Двухслойное я могу нанести и у себя. НО... согласен с Тобой ,этого будет совсем маловато.
На матрице м. б. блики .ПО-этому и запрашиваю возможность сложных многослойных , методом
Э-Лучевого напыления.
Изюмский приборостроительный завод.

Дякую.

Казенний прилдбуд. Чув і трохи знаю.
Шукаю скрізь часу вже не залишилось.
Записаний

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1208
  • Подяк: 262
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

Продолжаем тему.

Вобщем, учитывая, что температурные условия сейчас самые что ни на есть правильные - последнюю неделю ненарадуюсь, и продержатся они до конца апреля, ну и тот простой факт, что корячиться летом возле горячей установки далеко не самое приятное занятие, я предлагаю всем, кому это нужно, напыление в рассрочку с оплатой по частям на 3-4 месяца. Расценки те же. Все вопросы - в личку.

Ryslan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 0
  • Подяк: 2

Большое спасибо Михаилу, за покрытие зеркала алюминием  :SLA: Теперь мое 210мм Зеркало  имеет очень качественное покрытие.Рекомендую.
Записаний


Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Напыление (алюминирование) зеркал для любителей астрономии.
« Відповідь #94 : 26 Листопада 2015, 17:38:39 »
. - .

Сегодня в руки попала кварцевая диагональ, которую покрывал Миша. Не удержался и глянул из любопытства качество покрытия на просвет. Незначительное количество "дырок" всё-таки есть, но вовсе не смертельно. Лежала в закромах ещё и ситалловая диагональ, которую этим летом покрывали в КрАО. В похвалу mak-у привожу фото-результаты теста. :up: Обе диагонали новые и в работе не использовались.

Миша, спасибо за добротный труд! :beer:
Записаний
Подякували

Kalbasnik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 118
  • Dreamer, Simferopol, R7KCY
    • Прогулки по звездам
Re: Напыление (алюминирование) зеркал для любителей астрономии.
« Відповідь #95 : 26 Листопада 2015, 18:47:31 »
. - .

а материал на "липучесть" не влияет? чисто теоретически
Записаний
YouTube, EQ-Drive SL+, EQ-6 Pro, GSO 250/4, MPCC III, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3596
  • Подяк: 1912
  • Be free!
Re: Напыление (алюминирование) зеркал для любителей астрономии.
« Відповідь #96 : 26 Листопада 2015, 19:29:08 »
. - .

Все в пределах допуска. Всегда прикалывали  аматоры смотрящие в телескоп не в окуляр, но в об'ектив! 8)
"Бездырочное"покрытие получаешься легко, но стоит в два раза дороже. Сначала дуется подслой хрома, потом установка разгерметизируется зеркало обметается обезжиренной кистью, потом откачка и уже напыление алюминия.
« Останнє редагування: 26 Листопада 2015, 19:48:38 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Напыление (алюминирование) зеркал для любителей астрономии.
« Відповідь #97 : 26 Листопада 2015, 20:47:13 »
. - .

Все в пределах допуска. Всегда прикалывали  аматоры смотрящие в телескоп не в окуляр, но в об'ектив! 8)

Ну да, понятно что в допуске, но есть ведь качественная оценка выполненной работы. Разве количество дырок в покрытии не относится к ней?
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3596
  • Подяк: 1912
  • Be free!
Re: Напыление (алюминирование) зеркал для любителей астрономии.
« Відповідь #98 : 26 Листопада 2015, 21:41:22 »
. - .

"Дырки" в данном случае дифракционного размера и не на что не влияют. Площадь дырок к площади зеркала <1/100000.... Идеал, на то и идеал, что не достижим... ::)
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1208
  • Подяк: 262
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Напыление (алюминирование) зеркал для любителей астрономии.
« Відповідь #99 : 26 Листопада 2015, 21:53:47 »
. - .

это с защитой или без? и когда пылилось? если без защиты, и давно пылилось, то атмосфЭра таки влияет. даже если в коробочке и на полочке. от этого никуда не деться. люминь ложиться микронным слоем, который начинает разрушаться сразу после встречи с атмосферой.
но тем не менее, дырки на покрытии - это брак, как ни крути. причина, чаще всего, - наличие статики.
кварц в процессе подготовки набирает статику и тянет пыль. любую пыль. от нее избавится крайне сложно. только если помещение не категории СЧ (сверхчистое или хотя бы чистое). пылинки, даже самые маленькие, хоть и десятки микрон, но они есть. и их атмосферная среда подрывает в первую очередь. потому и дырки образуются.
по-хорошему нужно переделать. если это моя работа и напылялось менее года назад - готов перенапылить бесплатно.
подслой хрома (на жаргоне пыльщиков- глухой люминь) - это да, лучче, но таки правда, будет стоить намного дороже. и я не могу пока такое делать.
но на стекле и ситалле люминь ложиться плотненько, ровно и без дырок. кварц - как повезет. причем сильно. иногда приходилось трижды перепылять, пока ложилось как надо.
но это все лирика. факт есть факт - брак. так что жду твоего решения в личку.
Подякували