Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
27 Квітня 2024, 06:26:17

Увійти

google


Автор Тема: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim  (Прочитано 486675 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

sentimentalbob

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 304
  • Подяк: 92
    • The Sideburns Party
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1260 : 02 Лютого 2016, 15:45:55 »
. - .

нужно на ЧПУ станок поставить кусок медной пластинки в виде стамески и задать программу что б он все ровно снимал линией за линией)
Записаний

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1261 : 02 Лютого 2016, 15:49:46 »
. - .

нужно на ЧПУ станок поставить кусок медной пластинки в виде стамески и задать программу что б он все ровно снимал линией за линией)

ЧПУ станка у меня, конечно, нет, но вот попробовать сточить под углом медную пластинку толщиной пару десятых мм и попробовать поработать ей на дохлом сенсоре - это можно) Знать бы еще, как после этого сенсор работать будет)
Записаний

sentimentalbob

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 304
  • Подяк: 92
    • The Sideburns Party
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1262 : 02 Лютого 2016, 15:57:27 »
. - .


я ничего не точил. взял вот такой экран от дросселя. может это какой то сплав меди. не знаю
Записаний
Подякували

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1263 : 02 Лютого 2016, 17:59:03 »
. - .

под фильтрами слой стекла. Тонкий очень. так что твердость инструмента подбирайте исходя из этого
Записаний

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1264 : 02 Лютого 2016, 18:12:30 »
. - .

Я шкрябал бамбуковой палочкой, имхо более гуманно по отношению к сенсору, правда глубже первого слоя не заходил
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1265 : 02 Лютого 2016, 18:17:09 »
. - .

Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1266 : 03 Лютого 2016, 13:44:28 »
. - .

А кто-то оценивал плпанируемую эффективность чипа с содранными микролинзами и фильтрами?
Насколько я помню, отсутсвие микролинз здорово уменьшает эффективный QE, не получится ли эта операция бессмысленной по конечному результату?
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.


hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1267 : 03 Лютого 2016, 14:03:32 »
. - .

Если просто содрать линзы то да. Но удаление фильтров даст больше чувствительности + кол-во пикселей х4
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1268 : 03 Лютого 2016, 14:07:13 »
. - .

А кто-то оценивал плпанируемую эффективность чипа с содранными микролинзами и фильтрами?
Насколько я помню, отсутсвие микролинз здорово уменьшает эффективный QE, не получится ли эта операция бессмысленной по конечному результату?

У нас как бы нет данных по ICX453AQ, но если смотреть на графики по KAF8300 можно уже делать какие-то выводы и строить аналогии.

Смотри, эффективноть работы красного фильтра на часторе 650нм для цветного сенсора - 27%, ну и работает только четверть пикселей. Для сенсора без микролинз и без фильтра на этой частоте эффективность 30% и еще сколько-то (до 5%) мы получил за счет убирания покровного стекла. Ну и работать в этом случае будут все пиксели. Так что выйгрыш, как минимум, для H alpha будет значительный. И таким образом, имея две камеры - одну для цвета, вторую для узкополосных снимков, резуальтат будет гораздо приятнее, чем только с одной цветной камерой. Ну и такой вариант будет не очень накладен, учитывая реальную стоимость камеры.

Записаний
Подякували

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1269 : 03 Лютого 2016, 15:14:07 »
. - .

А кто-то оценивал плпанируемую эффективность чипа с содранными микролинзами и фильтрами?
Насколько я помню, отсутсвие микролинз здорово уменьшает эффективный QE, не получится ли эта операция бессмысленной по конечному результату?
фильтры довольно темные, и микролинзы даже не компенсируют потерь света на них, так что без линз и фильтров лучше.
Вчера дихлоэтаном стер на дешевой вебке все это и в очередной раз убедился. жаль на зеркалках так просто не смывается :)
Записаний
Подякували

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1270 : 04 Лютого 2016, 13:18:15 »
. - .

Ура! Успешно пройден следующий шаг на пути превращения сенсора в ЧБ. Для удаления цветных фильтров использовал хлороформ и хлористый метилен (дихлорметан). Оба работают на ура, хотя с хлороформом немного быстрее. Оттирал ваткой на деревянной палочке - аккуратными движениями без сильного нажима. На растворение ушла где-то минута.

Да, под снятой частью обнаружился тонкий слой вот того самого стекла, про который писал Серега, и судя по характеру его удаления медной пластинкой, это тот самый второй слой, который мы раньше принимали за слой с фильтрами. Может я и ошибаюсь, но факт, что он растворителем не снимается и при этом с ним сенсор дает ЧБ картинку. Фото сенсора с чутка отдертым этим слоем прикрепляю (на кусочке нерабочего сенсора).

Попробовал оценить падение чувствительности. Сделал снимок с равномерно освещенным сенсором, посмотрел на средние значения в центре, где нет фильтров и по краям, где есть и фильтры и микролинзы. Во какие результаты (цвет расписан по байер фильтрам):
Центр (L): 58000
G1: 15000
R: 23000
B: 10000
G2: 16000

Получается, что обесцвеченный центр как бы даже не более чувствительным стал. Естественно, в оценке я учитывал, что центр собирает фотоны из всего спектра, а пиксели под цветными фильтрами - только соответствующую цвету часть.

В общем, буду стирать дальше, и делать корпус для камеру, надо испытывать по небу.

Для защиты бондинг проводников думаю заказать печать детальки на 3D принтере, которая будет цепляться за края сенсора, оставляя открытой светочувствительную часть, и прикрывая область с проводничками. Надо только модель сделать, хотя у меня и туго с 3D моделированием. Может, кто может/хочет помочь?
Записаний
Подякували

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1271 : 04 Лютого 2016, 14:41:05 »
. - .

Вызов принят

А каким кругом ты резал стекло?

Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller
Подякували

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1272 : 04 Лютого 2016, 15:20:05 »
. - .

Вызов принят

А каким кругом ты резал стекло?

Виталий, удачи!

Не сразу заметил вопрос про круг. Вот таким - диаметр 2см, обычный китайский круг с алмызным напылением. 5$ за набор из 4 штук разного диаметра.

В идеале нужно на фрезерном станке делать уже процедуру. Точно и аккуратно
Записаний

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1273 : 04 Лютого 2016, 15:21:31 »
. - .

Спасибо, у меня тут возникла возможность сделать на ЧПУ, нада только купить фрезу с алзамным напылением, буду искать
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1274 : 04 Лютого 2016, 16:19:17 »
. - .

повезло что химия берет. С кеноновскими сенсорами ни дихлорэтан ни хлороформ не помогли.  да много чего не помогло, ужас, страшный сон.
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1275 : 04 Лютого 2016, 16:20:42 »
. - .

на фото четко видно слой линз+фильтры (рыжее), фильтры без линз(фиолетовое) и голый сенсор со стеклом. если бы вы удалили слой стекла то там бы пиксели подохли.
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1276 : 04 Лютого 2016, 16:23:59 »
. - .

Получается, что обесцвеченный центр как бы даже не более чувствительным стал. Естественно, в оценке я учитывал, что центр собирает фотоны из всего спектра, а пиксели под цветными фильтрами - только соответствующую цвету часть.

В общем, буду стирать дальше, и делать корпус для камеру, надо испытывать по небу.
в нашем деле наиболее корректным тестом будет тест на проницание. Снять одну и ту же площадку в равных условиях.

Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 995
  • Подяк: 442
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1277 : 04 Лютого 2016, 16:30:30 »
. - .

ни фига се..
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

Grace

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 163
  • Подяк: 19
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1278 : 05 Лютого 2016, 07:24:48 »
. - .

....у меня и туго с 3D моделированием. Может, кто может/хочет помочь?
Если габаритки будут, можно сделать)
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1279 : 05 Лютого 2016, 08:34:23 »
. - .

3D модель очень просто сделать в 123D design
Записаний