Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 14:31:37

Увійти

google


Автор Тема: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim  (Прочитано 486564 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

astrokor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1674
  • Подяк: 1334
  • Руслан
    • eqdrive
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #180 : 03 Лютого 2014, 16:19:31 »
. - .

А смысл с 350ки, ведь разрядность там ограничена только 12бит а спецификации на сенсор нет, надо методом граба сигналов изучать его...и ради 12бит?
Записаний
EQ6-MOD, SCT203/2000, 0.7x, HyperstarV3, N275/825, Paracorr Type2, Nexus 0.75x
QHY268M, QHY5III462M, QHY5III462C, QHYOAGM, QHYCFW3M, Chroma LRGBSHO 36mm
www.eqdrive.com.ua, astroproservice.com, www.astrobin.com
Подякували

furhunter

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 18
  • Подяк: 0
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #181 : 03 Лютого 2014, 18:07:29 »
. - .

Платы приехали. Цена окончательная 45 грн. Всем заказавшим, общение через личку.
Еще две платы в наличие. Отправлю по Украине службами доставки. 45 грн.
Записаний

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1242
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #182 : 03 Лютого 2014, 18:16:30 »
. - .

Цитувати
а спецификации на сенсор нет, надо методом граба сигналов изучать его...и ради 12бит?
Для моих задач битности и 12 хватит, а вот про отсутствие наличия и метод граба не знал. Сенк.
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #183 : 03 Лютого 2014, 18:22:17 »
. - .

Цитувати
а спецификации на сенсор нет, надо методом граба сигналов изучать его...и ради 12бит?
Для моих задач битности и 12 хватит, а вот про отсутствие наличия и метод граба не знал. Сенк.
Серега, давай лучше уговорим разработчиков на прямофокусную плату! :) А то меня дико игнорят чето уже который раз.
Записаний

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1242
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #184 : 03 Лютого 2014, 19:56:27 »
. - .

А это всё потому, что ты дважды проигнорил мой вопрос в Л/С - какой чип ты собираешься туда вставлять :P
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #185 : 03 Лютого 2014, 20:10:52 »
. - .

А это всё потому, что ты дважды проигнорил мой вопрос в Л/С - какой чип ты собираешься туда вставлять :P
да любой из тех что подходит :) от никонов. Где-то в этой теме есть.
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 995
  • Подяк: 442
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #186 : 03 Лютого 2014, 20:21:02 »
. - .

Цитувати
а спецификации на сенсор нет, надо методом граба сигналов изучать его...и ради 12бит?
Для моих задач битности и 12 хватит, а вот про отсутствие наличия и метод граба не знал. Сенк.
Серега, давай лучше уговорим разработчиков на прямофокусную плату! :) А то меня дико игнорят чето уже который раз.
Есть проблема в доступности вменяемого даташита сенсора от Canon. Потом, эти сенсора все же цветные...Хоть и здоровые...Причитал как-то про http://nevael.ru/d/33943/d/sensors_e2v.pdf. Сенсор ev76с660 стоит 235 евро, правда маленький. Есть возможность считывать только небольшую область для гидирования где-нибудь в углу, вся остальная часть будет копить сигнал.. Интересная возможность. Возможность практической реализации есть, схема вырисовывается на ft2232hl безобразно простой...
По поводу прямофокусной платы: нужен прототип, пока не представляю как охлаждать с вентилятором, может сделать гермоотсек с сенсором?
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.


Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #187 : 03 Лютого 2014, 20:49:58 »
. - .

в камерах кху именно так и делано - отдельная круглая плата с сенсором и какой-то обвязкой(вероятно АЦП). В плате отверстие для пельтье, Горячая сторона лежит на корпусе, и на корпусе радиатор с кулером. Остальная плата стоит вдоль камеры. Соединена с сенсорной платой шлейфом или платой исполняющей роль шлейфа. Все щели щедро заполнены герметиком. Работает :)

дублирую фото внутренностей и прилагаю картинку того что я видел в тех камерах.
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 995
  • Подяк: 442
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #188 : 03 Лютого 2014, 21:07:39 »
. - .

в камерах кху именно так и делано - отдельная круглая плата с сенсором и какой-то обвязкой(вероятно АЦП). В плате отверстие для пельтье, Горячая сторона лежит на корпусе, и на корпусе радиатор с кулером. Остальная плата стоит вдоль камеры. Соединена с сенсорной платой шлейфом или платой исполняющей роль шлейфа. Все щели щедро заполнены герметиком. Работает :)

дублирую фото внутренностей и прилагаю картинку того что я видел в тех камерах.
А можно фотку с задней стороны. Не понятно как воздух обдувает радиатор, там же какая-то плата, или она вся дырявая? На фотке не виден вентилятор. Потом АЦП наверно не рядом с сенсором, слишком много проводов получится. Хотелось бы фоток побольше или ссылок на них.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 995
  • Подяк: 442
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #189 : 03 Лютого 2014, 21:09:49 »
. - .

Потом, как выводятся провода из гермоотсека? И диаметр наружный камеры в мм.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #190 : 03 Лютого 2014, 21:10:50 »
. - .

плата что возле кулера сделана в виде кольца, мне кажется она вообще просто переходная, промежуточная.

фоток больше не нашел, все что есть выложил на прошлой странице.
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #191 : 03 Лютого 2014, 21:13:39 »
. - .

буду гуглить плотнее, все что найду - все покажу :)

Можно и проще сделать - отделить кусок платы который можно безболезненно вынести на шлейфе длиной порядка 50-60мм.
Саму матрицу на таких длинных шлейфах опасно выводить как я понимаю, верно?
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #192 : 03 Лютого 2014, 21:44:58 »
. - .


Записаний

astrokor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1674
  • Подяк: 1334
  • Руслан
    • eqdrive
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #193 : 03 Лютого 2014, 22:37:30 »
. - .

Прямофокусную сделать можно кто же спорит только вот есть с ней много спорных вопросов, это и фильтра, и тепло и тот же затвор. То есть из одного плюса получаем несколько минусов. Аргументы в пользу назовите?

...Сенсор ev76с660 стоит 235 евро, правда маленький...
да он маленький и по моему тепловой шум у него великоват для длинных выдержек...для быстрой съемки он очень хорош

для прямофокусной там гермобокс и шлейф скорее всего на герметике.

PS Я сейчас понемногу готовлю вариант камеры с возможностью регулировки и контроля температуры. Чипы пока цветные Sony. Прототип будет сделан на одной плате, если будут аргументы в пользу прямофокусной можно реализовать этот вариант.
Записаний
EQ6-MOD, SCT203/2000, 0.7x, HyperstarV3, N275/825, Paracorr Type2, Nexus 0.75x
QHY268M, QHY5III462M, QHY5III462C, QHYOAGM, QHYCFW3M, Chroma LRGBSHO 36mm
www.eqdrive.com.ua, astroproservice.com, www.astrobin.com

astrokor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1674
  • Подяк: 1334
  • Руслан
    • eqdrive
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #194 : 03 Лютого 2014, 22:44:03 »
. - .

...метод граба не знал. Сенк.

Вот так выглядит создание спецификации на сенсор  ;)
Записаний
EQ6-MOD, SCT203/2000, 0.7x, HyperstarV3, N275/825, Paracorr Type2, Nexus 0.75x
QHY268M, QHY5III462M, QHY5III462C, QHYOAGM, QHYCFW3M, Chroma LRGBSHO 36mm
www.eqdrive.com.ua, astroproservice.com, www.astrobin.com

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #195 : 03 Лютого 2014, 23:59:22 »
. - .

Аргументы в пользу назовите?
с такой камерой значительно расширяется ассортимент разнообразных оптических систем. Взять ту же камеру Шмидта или ньютон без диагоналки, менисковые камеры Максутова, Гамильтоны, ШК с Гиперстаром, да куча их, любой телескоп светосильнее f/3!
Ведь сколько можно топтаться на месте, пора уже новые рубежи осваивать, а не мучаться с юстировкой ньютоновских систем(диагоналки - зло)

По поводу проблемных мест, таких как охлаждение и затвор: с охлаждением мне куда проще разобраться(даже тупо скопировать с тех же камер КХУ)  чем с правильной разводкой платы (не схемотехник я и нюансов не знаю), а затвор на матрицах применяемых в этом проекте не нужен!
Тепло там не мешает нисколечки, не планеты снимать собираемся. Из камеры кху-8л воздух "наощупь" совершенно не теплый, даже прохладный.  И жидкостное охлаждение никто не отменял.

Фильтра всегда можно и вручную поставить, много юзеров цветных камер колесами пользуется?

Эти проблемы все легко решаемы, мне в сто раз проще их решить чем плату развести по науке. Вот и прошу вас, специалистов, помочь. Поможете?

И напоследок - прямофокусную камеру всегда можно использовать как непрямофокусную. А вот квадратный кирпич в прямой фокус не поставишь.
« Останнє редагування: 04 Лютого 2014, 00:07:14 від Серега »
Записаний
Подякували

mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #196 : 04 Лютого 2014, 16:45:04 »
. - .

А кто б подсказал, под какой корпус последняя плата? крепление ж явно не под 601 106гаинту, а там такой зоопарк корпусов :shuffle:

И еще ламерский вопрос, какая все таки температура на матрице должна быть, герметизировался ли корпус?   Если была основательная герметизация, то хоть приблизительно на пальцах... каким подходом?
В теме кажись не обсуждалось.... то что КХУ герметизируют, сушат и т.д. это слышал.....
В начале темы картинки с просто навинченным фильтром... это ж явно не герметично (если только фильтр не герметизирован), или помимо наружного стекла, есть еще заклеенное в корпусе?
« Останнє редагування: 04 Лютого 2014, 16:53:47 від mnt-22 »
Записаний

jriy51

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 521
  • Подяк: 39
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #197 : 04 Лютого 2014, 17:47:55 »
. - .

Корпус G-107 люмень.
Вот как я планирую(эскизик)
Объем с пельтье и радиатором герметичен.
Платку на два раза цапончиком.
Может что упустил.
Все что нужно заливаем герметиком.
Можно сделать пенал с силикагелем.
Но опять токарь
(поправил G-107 корпус)
« Останнє редагування: 04 Лютого 2014, 18:13:52 від jriy51 »
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 995
  • Подяк: 442
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #198 : 04 Лютого 2014, 19:50:18 »
. - .

Корпуса Gianta герметичные серий G. Две половинки корпусов герметизируются прокладкой, входящей в комплект корпуса. В новой разводке заменен usb разъем на герметичный РС4 российского производства или любой другой герметичный. Пелтье охлаждает только медный цилиндрик, который лучше обернуть по образующей теплоизолятором. Корпус при этом будет нагреваться. Напротив пелтье с наружной стороны предполагается поставить радиатор и кулером. При этом в крышке нужно сделать еще один герметичный разъем для пелтье. Плата крепится на втулках примерно 8 мм высотой для освобождения пространства под затвор. Отверстия М4 - нужно нарезать в корпусе.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 995
  • Подяк: 442
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #199 : 04 Лютого 2014, 20:00:02 »
. - .

в камерах кху именно так и делано - отдельная круглая плата с сенсором и какой-то обвязкой(вероятно АЦП). В плате отверстие для пельтье, Горячая сторона лежит на корпусе, и на корпусе радиатор с кулером. Остальная плата стоит вдоль камеры. Соединена с сенсорной платой шлейфом или платой исполняющей роль шлейфа. Все щели щедро заполнены герметиком. Работает :)

дублирую фото внутренностей и прилагаю картинку того что я видел в тех камерах.

Шлейф как герметизируется? Просто герметиком или есть какой-то разъем?
Прикинул количество проводов в цилиндрическом (прямофокусном) варианте нашей камеры - получается 10 штук, как  герметизировать? Можно вывести через герметичный разъем, но габариты резко возрастают.   
« Останнє редагування: 04 Лютого 2014, 20:18:59 від grim »
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.