Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 10:23:16

Увійти

google


Автор Тема: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim  (Прочитано 485983 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

astrokor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1674
  • Подяк: 1334
  • Руслан
    • eqdrive
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #20 : 10 Червня 2012, 11:14:03 »
. - .

Молодца!!!  :up:

Нравится реализация с мин количеством компонентов, для любительского проекта это то что надо.
в своем проекте решил остановится на контроллере в схеме  ;)

Несколько вопросов:
1. По переменному времени считывания, причина его плавания?
Насколько я понял оно плавает от загрузки ПК, и как следствие синхра на ПЗС тоже плавают, так как мы их подаем с ПК.
Имхо это должно влиять при калибровке.

2. Питание от юсб, насколько всякая бяка в виде шумов от ПК влияет на кадры при считывании?
Записаний
EQ6-MOD, SCT203/2000, 0.7x, HyperstarV3, N275/825, Paracorr Type2, Nexus 0.75x
QHY268M, QHY5III462M, QHY5III462C, QHYOAGM, QHYCFW3M, Chroma LRGBSHO 36mm
www.eqdrive.com.ua, astroproservice.com, www.astrobin.com

Nao

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 2562
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #21 : 10 Червня 2012, 11:39:46 »
. - .

Замечательный девайс получился!  :up:

Интересно было бы также взглянуть на примеры темновых кадров с выдержкой 30с, максимальным усилением, с включенным охлаждением и без охлаждения. Если Вас не затруднит, выложите их пожалуйста на какой-нибудь файлообменник.
Заранее спасибо.

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 995
  • Подяк: 442
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #22 : 10 Червня 2012, 13:56:18 »
. - .

Молодца!!!  :up:

Нравится реализация с мин количеством компонентов, для любительского проекта это то что надо.
в своем проекте решил остановится на контроллере в схеме  ;)

Несколько вопросов:
1. По переменному времени считывания, причина его плавания?
Насколько я понял оно плавает от загрузки ПК, и как следствие синхра на ПЗС тоже плавают, так как мы их подаем с ПК.
Имхо это должно влиять при калибровке.

2. Питание от юсб, насколько всякая бяка в виде шумов от ПК влияет на кадры при считывании?

По первому вопросу.
   Занимает много времени отрисовка изображения. Само чтение потока данных не зависит от быстродействия компьютера.
   Кадр считывается целиком (почти 12 МБайт!!) в буфер драйвера, а формирование последовательности по другому каналу вообще еще более чем в 2 раза больше. Драйвер этой микросхемы все "честно" всю эту последовательность и отрабатывает молча, без выпендрежа.
Драйвер микросхемы это позволяет, как оказалось!!!
   Вначале считывал построчно, думал не надо переполнять буфер, действительно. в этом случае получается наравномерность яркости по строкам, из-за того, что пока я обрабатываю строку, комп следующую строку выдает через неопределенное время. В старых своих проектах я пытался использовать Ft245 - там никак не мог побороть эту неравномерность, более того, драйвер этой микросхемы внутри строки делал подлянку, когда хотел, останавливал поток, через несколько мс продолжал, поэтому я отказался от этой микросхемы в пользу C8051F342 - на ней у меня гидирующяя камера, но у нее буфер маленький и поддерживает только USB1.1.
Делаю так:
1. Подготавливаю последовательность импульсов (около 24 МБайт).
2. Записываю это в выходной буфер.
3. Запускаю отдельный поток на чтение со второй половинки микросхемы.
4. Отправляю выходной буфер.
5. Жду  завершения приема.
6. Рисую, сохраняю, если надо в файл.
7. Иду в пункт 2 и по кругу.
Реально еще добавляется отработка экспозиции, очистка регистра храниния перед приемом изображения, очистка горизонтального регистра, отработка "темных" пикселей и т.д.
6-той пункт дает задержку, зависящюю от быстродействия компа.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

astrokor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1674
  • Подяк: 1334
  • Руслан
    • eqdrive
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #23 : 10 Червня 2012, 14:32:45 »
. - .

Ага понял, упустил, сам драйвер FT2232HL и отрабатывает последовательность в режиме Bit-Bang. :up:

Из того что вы пробывали на практике, режим вполне отрабатывает поставленую задачу?
А меряли насколько точно формируется последовательность синхронизации по длительности?
Записаний
EQ6-MOD, SCT203/2000, 0.7x, HyperstarV3, N275/825, Paracorr Type2, Nexus 0.75x
QHY268M, QHY5III462M, QHY5III462C, QHYOAGM, QHYCFW3M, Chroma LRGBSHO 36mm
www.eqdrive.com.ua, astroproservice.com, www.astrobin.com

astrokor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1674
  • Подяк: 1334
  • Руслан
    • eqdrive
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #24 : 10 Червня 2012, 14:41:05 »
. - .

Привожу платку без этих изменений в PCAD2000, но рекомендую новую, которую собираюсь заказать.
чото нет там платы
Записаний
EQ6-MOD, SCT203/2000, 0.7x, HyperstarV3, N275/825, Paracorr Type2, Nexus 0.75x
QHY268M, QHY5III462M, QHY5III462C, QHYOAGM, QHYCFW3M, Chroma LRGBSHO 36mm
www.eqdrive.com.ua, astroproservice.com, www.astrobin.com

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 995
  • Подяк: 442
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #25 : 10 Червня 2012, 14:50:45 »
. - .

по второму вопросу.
Действительно, бяка присутствует.
"Критические" точки тут следующие:
1. Аналоговое питание AD9822, оно должно быть чистым, хорошо фильтрованным, я поставил LC - фильтр, потом еще дополнительно перешел на 3-х вольтовое напряжение, желательно запитать от отдельного стабилизатора, что в будущем сделаю.
2. Земля аналоговая AD9822, в особенности 27-я нога должна быть соединена как можно короче с выходной цепью ПЗС- матрицы, у меня не получилось коротко развести, пришлось лепить экранированный кабель, он существенно уменьшил шумы.
3. Питание 15 вольт ПЗС матрицы и выходной цепи тоже должно быть чистым, у меня тоже LC - фильтр здесь.
4. Особые хлопоты добавило питание +6вольт, которое необходимо для питания горизонтальных драйверов. По первоначальной задумке я его брал через линейный стабилизатор от сформированного напряжения +15 вольт. В пзс-ках, которые использовал раньше такого напряжения не было. Поэтому наступил на следующие грабли: микросхемы max4428 во время считывания строки жрут не по детски, линейный стабилизатор этот ток передает на +15 вольт, сильно нагружая max743, тот, в свою очередь грузит питание USB- шины. И напряжение +5 вольт становится шумным и 15-ти вольтовое напряжение шумит, причем провалы по этим цепям синхронизуются с движением горизонтального регистра. Все это приводит к "муару". Долго возился, пока не сделал дополнительный преобразователь +6 вольт, питающийся от шины USB.
В результате все-таки победил, сейчас даже при формировании изображения из младших бит муара нет.
Еще обратите внимание на омическое сопротивление USB-кабеля, сейчас его изготавливают из омедненных алюминиевых проводов, я использую старые медные кабеля, оставшиеся от старой оргтехники.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 995
  • Подяк: 442
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #26 : 10 Червня 2012, 14:55:40 »
. - .

Привожу платку без этих изменений в PCAD2000, но рекомендую новую, которую собираюсь заказать.
чото нет там платы
Дико извиняюсь.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.


astrokor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1674
  • Подяк: 1334
  • Руслан
    • eqdrive
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #27 : 10 Червня 2012, 14:56:22 »
. - .

Так вот я о томже сразу чуйка сработала что с питанием от УСБ не все может быть гут.
 
И ввобще пишите все проблемы что были с чем столкнулись, что может не нравится.

Я заинтересован в проекте, готов помочь.

Подготавливайте схему последней реализации, готов собрать камеру для тестирования. Печать тоже покажите в последней реалзации. Есть оборудование всю электронную часть можно отладить и проверить, а дальше думаю и с программированием разберемся люди помогут
Записаний
EQ6-MOD, SCT203/2000, 0.7x, HyperstarV3, N275/825, Paracorr Type2, Nexus 0.75x
QHY268M, QHY5III462M, QHY5III462C, QHYOAGM, QHYCFW3M, Chroma LRGBSHO 36mm
www.eqdrive.com.ua, astroproservice.com, www.astrobin.com

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 995
  • Подяк: 442
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #28 : 10 Червня 2012, 15:00:03 »
. - .

Ага понял, упустил, сам драйвер FT2232HL и отрабатывает последовательность в режиме Bit-Bang. :up:

Из того что вы пробывали на практике, режим вполне отрабатывает поставленую задачу?
А меряли насколько точно формируется последовательность синхронизации по длительности?

Все четко, время цикла около 65 нс.пиксел, передача одного пиксела занимает 4*65=270 нс.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 995
  • Подяк: 442
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #29 : 10 Червня 2012, 15:24:34 »
. - .

Замечательный девайс получился!  :up:

Интересно было бы также взглянуть на примеры темновых кадров с выдержкой 30с, максимальным усилением, с включенным охлаждением и без охлаждения. Если Вас не затруднит, выложите их пожалуйста на какой-нибудь файлообменник.
Заранее спасибо.
Есть кадры в raw, 3000*2000*16 бит, можно открыть в максиме, там настраивается импорт.
Вот копия экрана, ползунок отображения поставил на диапазон 0..6000.
Кадры весят в сжатом виде 8 МБайт каждый, с файлообменниками стараюсь не связываться, могу скинуть на мыло, если позволяет Ваша почта.
2 файла  по 300 секунд выдержка с охлаждением и без.
« Останнє редагування: 10 Червня 2012, 18:47:16 від grim »
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 995
  • Подяк: 442
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #30 : 10 Червня 2012, 15:44:57 »
. - .

Так вот я о томже сразу чуйка сработала что с питанием от УСБ не все может быть гут.
 
И ввобще пишите все проблемы что были с чем столкнулись, что может не нравится.

Я заинтересован в проекте, готов помочь.

Подготавливайте схему последней реализации, готов собрать камеру для тестирования. Печать тоже покажите в последней реалзации. Есть оборудование всю электронную часть можно отладить и проверить, а дальше думаю и с программированием разберемся люди помогут
Хорошо, так и сделаю, изготовление печатной платы занимает у меня 2 недели, на следующей неделе нарисую отредактированную схему, выдам перечень элементов, чтобы заинтересованные лица могли заказать заранее.
Что не нравится: а просто бесит - нет даташитов на многие матрицы!!!
Спасибо Михаилу (Mixa) - без него этот проект не был бы реализован, не знаю откуда он достал инфу, может провел "обратный" инжиниринг Nikon D50.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

astrokor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1674
  • Подяк: 1334
  • Руслан
    • eqdrive
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #31 : 10 Червня 2012, 15:50:56 »
. - .

Спасибо Михаилу (Mixa) - без него этот проект не был бы реализован, не знаю откуда он достал инфу, может провел "обратный" инжиниринг Nikon D50.

я понял что так, иначе помоему невышло бы. я сам рыл информацию на 453й чиип нет ее просто ии все, сам пришел что надо снимать сигналы с работающего фотика

А так на кодак матрицы все есть, а остальное оно в фотиках не для свободное продажи потому и нет ничего
Записаний
EQ6-MOD, SCT203/2000, 0.7x, HyperstarV3, N275/825, Paracorr Type2, Nexus 0.75x
QHY268M, QHY5III462M, QHY5III462C, QHYOAGM, QHYCFW3M, Chroma LRGBSHO 36mm
www.eqdrive.com.ua, astroproservice.com, www.astrobin.com

Nao

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 2562
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #32 : 10 Червня 2012, 15:54:10 »
. - .

Кадры весят в сжатом виде 8 МБайт каждый, с файлообменниками стараюсь не связываться, могу скинуть на мыло, если позволяет Ваша почта. 2 файла  по 300 секунд выдержка с охлаждением и без.
Буду очень Вам признателен. Почтовый адрес - cameraphone[at]mail.ru

Oleksiy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 478
  • Подяк: 15
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #33 : 10 Червня 2012, 17:25:36 »
. - .

ахринеть. :)
собственно вы реализовали подход Аудина - формирование чтения компом.
супер!
Записаний
SW 200PDS+HEQ5Pro, Explore-Scientific 82° 30mm, TV Nagler 11mm, TV Nagler 3-6, Celestron 15x70, Sony A580+70-210/4+17-50/2.8+100/2.8 Macro+24/2.8

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 995
  • Подяк: 442
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #34 : 10 Червня 2012, 18:46:19 »
. - .

поправлюсь, raw-файлы 3000х2000х16бит
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

trojn(Юрий)

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 524
  • Подяк: 2
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #35 : 10 Червня 2012, 22:23:04 »
. - .

Так вот я о томже сразу чуйка сработала что с питанием от УСБ не все может быть гут.
 
И ввобще пишите все проблемы что были с чем столкнулись, что может не нравится.

Я заинтересован в проекте, готов помочь.

Подготавливайте схему последней реализации, готов собрать камеру для тестирования. Печать тоже покажите в последней реалзации. Есть оборудование всю электронную часть можно отладить и проверить, а дальше думаю и с программированием разберемся люди помогут
Хорошо, так и сделаю, изготовление печатной платы занимает у меня 2 недели, на следующей неделе нарисую отредактированную схему, выдам перечень элементов, чтобы заинтересованные лица могли заказать заранее.
Что не нравится: а просто бесит - нет даташитов на многие матрицы!!!
Спасибо Михаилу (Mixa) - без него этот проект не был бы реализован, не знаю откуда он достал инфу, может провел "обратный" инжиниринг Nikon D50.
Ну что ж,ждёмсь...... :up:
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #36 : 10 Червня 2012, 22:26:09 »
. - .

стоит плату развести под формат прямофокусной камеры. Типа кху-8
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 995
  • Подяк: 442
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #37 : 13 Червня 2012, 17:56:20 »
. - .

Измененный вариант схемы, перечень элементов с коментариями выложу чуть позже.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 995
  • Подяк: 442
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #38 : 14 Червня 2012, 15:47:47 »
. - .

Перечень элементов.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 995
  • Подяк: 442
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #39 : 18 Червня 2012, 18:38:46 »
. - .

Новая печатка, когда будет готова, обнаруженные баги пофиксю.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.