Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 23:33:02

Увійти

google


Автор Тема: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim  (Прочитано 486504 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 995
  • Подяк: 442
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3240 : 30 Вересня 2019, 22:17:55 »
. - .

Подскажите, дает ли какой-то эффект развязка силового питание Пельтье и камеры? М.б. с точки уменьшения шумов или повышения помехозащищенности?
Т.е., например, если на Пельтье вести отдельную линию 12В (со своей "землёй"), или через изолированный преобразователь развязаться питанию камеры от линии питания Пельтье?
Спасибо.
Пытался, в свое время питать Пельтье от шим, получаемый от таймера AVR. Ничего хорошего из этого не вышло. Если момент переключения приходится на момент чтения строки, то появляются помехи. Изолированный преобразователь может что и даст. Но нужно добиться того, чтобы на Пельтье шел уже совсем сглаженное напряжение.
Сейчас момент переключения Пельтье принудительно задаю во время сдвига вертикального регистра. Модернизацией прошивки в текущем варианте добился того, что соотношение включенно/выключенно остается постоянным всегда - и в момент чтения кадра и в во время отработки экспозиции. Поэтому удержание достигнутой температуры должно сохраняться.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

Grace

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 163
  • Подяк: 19
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3241 : 01 Жовтня 2019, 08:36:56 »
. - .

Рим здравствуйте! Спасибо за ответ. Модернизация Вашей прошивки не планируется - управление модулем Пельтье реализовано в соответствии с заложенными Вами в САМ 90 алгоритмами.
Сейчас питание 12В идёт на камеру и на Пельтье, т.е единое, была мысль развязать питание 12В камеры и модуля, но пока не стал этого делать внутри камеры, а сделал опционально на выходе
Записаний

sentimentalbob

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 304
  • Подяк: 92
    • The Sideburns Party
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3242 : 02 Жовтня 2019, 10:34:40 »
. - .

Большое спасибо Риму за очередную модернизацию.
я на этой неделе буду заказывать другие платы с Китая, могу платы cam87. определитесь сколько мне заказывать
Записаний

AlexandrAA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 146
  • Подяк: 21
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3243 : 02 Жовтня 2019, 20:11:16 »
. - .

Большое спасибо Риму за очередную модернизацию.
я на этой неделе буду заказывать другие платы с Китая, могу платы cam87. определитесь сколько мне заказывать
2 шт.
Записаний
Sky-Watcher 8" 2001P, MAK90, Meade 10"

jriy51

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 521
  • Подяк: 39
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3244 : 03 Жовтня 2019, 14:14:57 »
. - .

Сезон окончил.Все продал,с глазами проблема.
Но,руки чешутся :gigi:
Нарисовал круглую плату,диаметр 95мм.
Кому интересно,могу скинуть гербер файлы,
для редакции.Уместил все,даже мосфет для пельте.
Разделил земли.Соединять чип дросселем.
Может не прав :facepalm:
Записаний
Подякували

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 995
  • Подяк: 442
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3245 : 03 Жовтня 2019, 22:22:00 »
. - .

Сезон окончил.Все продал,с глазами проблема.
Но,руки чешутся :gigi:
Нарисовал круглую плату,диаметр 95мм.
Кому интересно,могу скинуть гербер файлы,
для редакции.Уместил все,даже мосфет для пельте.
Разделил земли.Соединять чип дросселем.
Может не прав :facepalm:
Ну, ежели так нарисовали, то с глазами еще ничего!
Так что не надо отчаиваться.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

skrsergey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 35
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3246 : 05 Жовтня 2019, 15:02:17 »
. - .

Большое спасибо Риму за очередную модернизацию.
я на этой неделе буду заказывать другие платы с Китая, могу платы cam87. определитесь сколько мне заказывать

Если не поздно и мне 2 шт.
Записаний
150х750(Mod), EQ5M (by niknik), EQDrive Mini USB, Cam85, Lu070, QHY 5-II на искателе 50х175


luka123

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 13
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3247 : 09 Жовтня 2019, 15:32:00 »
. - .

Пытался, в свое время питать Пельтье от шим, получаемый от таймера AVR. Ничего хорошего из этого не вышло. Если момент переключения приходится на момент чтения строки, то появляются помехи. Изолированный преобразователь может что и даст. Но нужно добиться того, чтобы на Пельтье шел уже совсем сглаженное напряжение.
Сейчас момент переключения Пельтье принудительно задаю во время сдвига вертикального регистра. Модернизацией прошивки в текущем варианте добился того, что соотношение включенно/выключенно остается постоянным всегда - и в момент чтения кадра и в во время отработки экспозиции. Поэтому удержание достигнутой температуры должно сохраняться.

Do you think that doing something similar (switching TEC on/off during shift of the vertical register) in cam86 firmware would also work?
« Останнє редагування: 09 Жовтня 2019, 18:06:36 від luka123 »
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 995
  • Подяк: 442
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3248 : 10 Жовтня 2019, 07:26:03 »
. - .

Пытался, в свое время питать Пельтье от шим, получаемый от таймера AVR. Ничего хорошего из этого не вышло. Если момент переключения приходится на момент чтения строки, то появляются помехи. Изолированный преобразователь может что и даст. Но нужно добиться того, чтобы на Пельтье шел уже совсем сглаженное напряжение.
Сейчас момент переключения Пельтье принудительно задаю во время сдвига вертикального регистра. Модернизацией прошивки в текущем варианте добился того, что соотношение включенно/выключенно остается постоянным всегда - и в момент чтения кадра и в во время отработки экспозиции. Поэтому удержание достигнутой температуры должно сохраняться.

Do you think that doing something similar (switching TEC on/off during shift of the vertical register) in cam86 firmware would also work?
It will probably work. Need to change the firmware.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

luka123

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 13
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3249 : 13 Жовтня 2019, 18:19:57 »
. - .

Пытался, в свое время питать Пельтье от шим, получаемый от таймера AVR. Ничего хорошего из этого не вышло. Если момент переключения приходится на момент чтения строки, то появляются помехи. Изолированный преобразователь может что и даст. Но нужно добиться того, чтобы на Пельтье шел уже совсем сглаженное напряжение.
Сейчас момент переключения Пельтье принудительно задаю во время сдвига вертикального регистра. Модернизацией прошивки в текущем варианте добился того, что соотношение включенно/выключенно остается постоянным всегда - и в момент чтения кадра и в во время отработки экспозиции. Поэтому удержание достигнутой температуры должно сохраняться.

Do you think that doing something similar (switching TEC on/off during shift of the vertical register) in cam86 firmware would also work?
It will probably work. Need to change the firmware.

Rim, I remembered that I did a similar test a while ago and there were "noise" problems. I have changed the firmware to switch the TEC power on/off every quarter of the image. In the firmware in function frame(void) I have added:
COOLING_PIN_CLR;
and then in the while loop
if (y == 150)
   COOLING_PIN_SET;
else if (y == 500)
   COOLING_PIN_CLR;
if (y == 750)
   COOLING_PIN_SET;
just before the end of the loop.

I have attached a stack of 30 bias images. The TEC on/off switching is clearly visible as horizontal bands. It is also visible in single images, but less pronounced.

However, the effect is present only if the cold finger is mounted to the back of the sensor. If they are separated the resulting bias shows no horizontal bands.

Any thoughts?

Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 995
  • Подяк: 442
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3250 : 14 Жовтня 2019, 09:27:58 »
. - .

Тут несколько проблем.

1. Резкое изменение величины тока при включении пельтье вызывает просадку питающего напряжения, которое воздействует на остальные напряжения, формирующие кадр. Эффект, оказалось незначительный.

2. "Гальваника" если запитать землю силового ключа через землю платы, будут проблемы.
В одной из версий рисунка платы силовой ключ находился на самой плате. Это нехорошо.
В последующих вариантах я располагал ключ вне платы.

3. Если переключать пельтье во время строки, определенно будут проблемы - любые минимальные задержки во время считывания пикселя дадут изменение
уровня сигнала пикселя, что выразится в увеличении шума, нужно переключать во время "перевода строки"  - shift.
Еще лучше не переключать вообще во время чтения кадра, однако это приводит к потере стабилизации температуры.

4. Наводки. Вход АЦП или предварительного усилителя высокоомный.
Он очень чувствителен к импульсам тока, формируемым ключем в тесном пространстве камеры.
Бывает так - без крышки все нормально, с крышкой - появляются полосы.
Нужно отдалить провода, ведущие к ключу и к пельтье подальше от самой платы, в особенности от сенсора и усилителя/АЦП.
Хорошо помогает скрутка силовых проводов между собой, ведущих к пельтье и ключу  с целью уменьшения магнитной петли.
Судя по вашему описанию, у вас как раз такая проблема.
Попробуйте еще заземлить теплопроводящий палец или же наоборот, изолировать в зависимости от результата.


There are several problems.

1. A sharp change in the value of the current when TEC on/off switching causes a drawdown of the supply voltage,
which affects the remaining voltages forming the frame. The effect is actually small.

2. "Electroplating". If you power the ground power key through the ground board, there will be problems.
In one version of the board's drawing, the power switch was located on the board itself. This is not good.
In last versions, I placed the key outside the board.

3. If you switch Peltier during the line, there will be problems - any minimal delays during pixel reading will give a change

the signal level of the pixel, which will result in an increase in noise.
 You need to switch during the "line feed" - in the shift procedure.
It is even better not to switch at all while reading the frame,
 however this leads to a loss of temperature stabilization.

4. Electrical interference.ADC and preamp input in high impedance state.
It is very sensitive to current pulses generated by the switch  in the tight space of the camera.
Happens so - without a cover it is normal, with a cover - appear the strips.
It is necessary to place far the wires leading to the switch and to the Peltier from the Board itself,
especially from the sensor and the amplifier/ADC.
It helps well to twist the power wires between themselves,
leading to the Peltier and the switch in order to reduce the magnetic loop.
Judging by your description, you have just such a problem.
Try to ground the heat-conducting finger or, on the contrary, to isolate depending on the result.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 995
  • Подяк: 442
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3251 : 29 Жовтня 2019, 13:16:18 »
. - .

Хочу предупредить, что для программирования процессора stm23f103c8 cam87 нужен программатор такой:
https://ru.aliexpress.com/item/32894000024.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233ed30ESLS
или такой:
https://ru.aliexpress.com/item/2022854051.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edDPBc48

swdio вывод процессора двунаправленый, поэтому прошить его через FT2232 не получится, нужен программатор.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.
Подякували

CaHTeXHuK

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3252 : 04 Листопада 2019, 20:47:31 »
. - .

Ребята, а для Cam86 INDI-драйвер есть?
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 995
  • Подяк: 442
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3253 : 15 Листопада 2019, 14:25:25 »
. - .

Перечень элементов и обновленная схема.
Возможны небольшие исправления в будущем.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.
Подякували

jriy51

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 521
  • Подяк: 39
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3254 : 15 Листопада 2019, 17:20:26 »
. - .

Во,а я уже платки заварганил. :hz:
Рим,и что изменилось?Дроссели в преобразователях стали 22 вместо 200.
Вроде все,нет?
« Останнє редагування: 15 Листопада 2019, 18:19:43 від jriy51 »
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 995
  • Подяк: 442
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3255 : 15 Листопада 2019, 19:00:25 »
. - .

Юрий, нет, ничего не изменилось.

Там 2 вида дросселей -  силовые для преобразователей номиналом 100 микрогенри, лучше 220 микрогенри, квадратики такие со стороной 6 мм. (2 шт.) Вот такие:https://ru.aliexpress.com/item/32854620887.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.16f633edio11bW
и 2 шт как резисторы 0805, мелкие, номиналом 22 микрогенри, можно чуть меньше - 15 микрогенри.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 995
  • Подяк: 442
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3256 : 15 Листопада 2019, 19:24:50 »
. - .

Особенности программирования.

1. Нужно прошить вначале FT2232HL, утилитой, которой прошивали предыдущие версии камер (ept файл).
2. Нужно далее связаться  с камерой (CONNECT) через вьюер.
3. Только после этого можно будет программировать. Получается, что вход сброса процессора находится на нуле и программатор вначале не видит
его. После "CONNECT" (он станет зеленым) можно начать программировать.
4. Прошивка идет через 2 провода (SWDIO & SWCLK) плюс земля. Нужно соединиться с программатором через эти ноги (в программаторе их дофига, нужны только эти 2 плюс земля). Используйте маленькие разъемы 3х1.27 мм типа таких https://ru.aliexpress.com/item/32580451649.html?spm=a2g0v.12010612.8148356.9.5380662cYOwnrh
« Останнє редагування: 15 Листопада 2019, 20:23:43 від grim »
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 995
  • Подяк: 442
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3257 : 15 Листопада 2019, 20:03:54 »
. - .

Ну и сама программа вьюер.
В системе должен быть уже установлен драйвер FTDI, как в предыдущих камерах.
ftd2xx.dll в папке для 64 битных систем, если у вас 32-х битная, то нужно скачать и установить свою dll.

Хотелось бы отметить , что опыта по программированию на C# у меня не много, поэтому мне интересно как все будет работать на других машинах.
Буду исправлять в интерактивном режиме.

Кадр читается за 1300 мс, почти максимальная скорость для FT2232HL в асинхронном режиме (примерно 120 Мбит/сек).
Хотелось бы узнать как на других компах будет чтение кадра. Может придется снизить скорость.

Еще вот: семейство процессоров STM чрезвычайно многочисленно. Запутаться  запросто. Нужен процессор 103 "medium-density" или выше.
STM32F103C 6 или 4 не пойдет - у них нет второго SPI. После "С" должна идти "8" или "В".

« Останнє редагування: 15 Листопада 2019, 20:20:58 від grim »
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

jriy51

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 521
  • Подяк: 39
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3258 : 16 Листопада 2019, 05:24:48 »
. - .

Юрий, нет, ничего не изменилось.

Там 2 вида дросселей -  силовые для преобразователей номиналом 100 микрогенри, лучше 220 микрогенри, квадратики такие со стороной 6 мм. (2 шт.) Вот такие:https://ru.aliexpress.com/item/32854620887.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.16f633edio11bW
и 2 шт как резисторы 0805, мелкие, номиналом 22 микрогенри, можно чуть меньше - 15 микрогенри.
Ясно.У меня "гантельки"и 100 и 200 есть. Большеваты конечно по высоте.
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3259 : 24 Листопада 2019, 12:30:37 »
. - .

Как-то я не уловил, хотя тема старая, чем вызвана необходимость написания собственного софта, вместо написания качественного полноценного АСКОМ-драйвера и работой через него с камерой в любом софте?
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.