Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 13:34:36

Увійти

google


Автор Тема: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim  (Прочитано 484152 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

aspok

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 8
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3340 : 16 Грудня 2019, 19:25:18 »
. - .

Добрый день!

На снимках камерой cam90 есть неравномерность, как на дарках, так и на изображении. Со всей калибровкой всё равно остаётся полоска на границе темной и светлой зоны. Может кто сталкивался и знает рецепт устранения? Для наглядности 5 минутный дарк с выкрученной гаммой.
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 995
  • Подяк: 442
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3341 : 17 Грудня 2019, 07:04:18 »
. - .

Добрый день!

На снимках камерой cam90 есть неравномерность, как на дарках, так и на изображении. Со всей калибровкой всё равно остаётся полоска на границе темной и светлой зоны. Может кто сталкивался и знает рецепт устранения? Для наглядности 5 минутный дарк с выкрученной гаммой.
Похоже на просадку питающего напряжения. Правда, в таком случае калибровкой должно устраняться.
Может сам сенсор?
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

aspok

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 8
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3342 : 17 Грудня 2019, 07:22:59 »
. - .

Сенсора у меня два,  попробую поменять.
Записаний

jriy51

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 521
  • Подяк: 39
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3343 : 18 Грудня 2019, 09:01:08 »
. - .

Так и не въехал,что было.Единственное выкинул 6 вольтовые,ну совсем на пределе.
Поставил импульсный.Не знаю как скажется на конечном результате.
Зато теперь,без матрицы,в покое 130мА,пои считывании 160мА.
Загадки,от слова гадить ;D
Да,поставил радиатор на 2232,ну греется почему то.
Записаний

jriy51

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 521
  • Подяк: 39
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3344 : 18 Грудня 2019, 09:17:07 »
. - .

С матрицей.Правда что то подсвечивает усилок.Хотя 15в на 3в переключается.
« Останнє редагування: 18 Грудня 2019, 10:46:45 від jriy51 »
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 995
  • Подяк: 442
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3345 : 18 Грудня 2019, 10:56:34 »
. - .

Так и не въехал,что было.Единственное выкинул 6 вольтовые,ну совсем на пределе.
Поставил импульсный.Не знаю как скажется на конечном результате.
Зато теперь,без матрицы,в покое 130мА,пои считывании 160мА.
Загадки,от слова гадить ;D
Да,поставил радиатор на 2232,ну греется почему то.

FT2232 по паспорту потребляет 70 мА, мои измерения дают примерно такую же цифру.
Может где-то ножки закорочены? Иногда так бывает, что чип работает, но потребляет чуть выше при этом.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

jriy51

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 521
  • Подяк: 39
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3346 : 18 Грудня 2019, 10:59:41 »
. - .

Вроде все просмотрел. Греется градусов 50.
Да и не работало бы. :hz:
Записаний


grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 995
  • Подяк: 442
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3347 : 21 Грудня 2019, 17:08:59 »
. - .

Хотя и не по теме, но выскажусь.
Давно хотел поэкспериментировать по анодированию алюминия, все никак не было времени, и, наконец, дошли руки.
Думаю самодельщикам пригодится.
Получилось со второго раза.
Мои выводы, сугубо имхо, потому как у меня опыта нет.
Все просто как 2 копейки. Итак, мой опыт.

1. Воду использовал везде из-под крана.
2. Раствор для обезжирования - столовая ложка стирального порошка на стакан воды. Жесткой кисточкой проходим везде с нажимом.
После этого не касаемся пальцами. Я коснулся - в местах касания мои "пальчики".
3. Полоскаем в проточной холодной воде секунд 30.
4. Раствор для анодирования - кислоту для аккумуляторов разбавляем в пропорции 1:1. Я больше ничего не добавлял.
5. Катод пластина свинца с припоем проволочным, его выводим из-под раствора.
6. Подвешиваем деталь на алюминиевую проволоку, к этой проволоке - плюс источника.
7. Ток 2 А/дм2, анодируем 30 минут. Блок питания должен работать в режиме генератора тока. Вначале напряжение просаживается, потом растет. Я думал, ток должен упасть почти до нуля - ничего подобного. Напряжение в режиме генератора тока поднимается до 20 вольт и все, дальше процесс стабилизируется. Ждем 30 минут. Емкость прикрываем крышкой, иначе взвесь кислоты парит над емкостью  и вредоносит.
Выключаем и ждем пару минут пока эта взвесь не осядет.
8. Промываем в холодной воде 30 секунд.
9. На кухне, в эмалированной посуде растворяем краситель для тканей желаемого цвета. Греем до 60 градусов. Погружаем деталь на 20 минут, чем дольше, тем насыщенней.
10. Промываем в холодной воде 60 секунд.
11. Кипятим деталь в воде полчаса.
12. Промываем, сушим.

Мои ошибки и выводы.
1. Делал вначале в гараже - температура раствора электролита 5..8 градусов. Деталь заанодировалась, появился белесый матовый налет.
Но, нифига не красится! То есть красится, но чуть-чуть. Поэтому рекомендации про холодный раствор не про покраску - только анодирование. Дома, в тепле - все получилось.
2. Все зависит от сплава. Детали из ДТ16 - хорошо красятся. Детали переплавленные из алюминия - почти не красятся - вкрапления красятся - но в целом некрасиво.
3. Деталь должна быть хорошо обработана - чем меньше шероховатость поверхности, тем лучше.

Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

jriy51

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 521
  • Подяк: 39
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3348 : 24 Грудня 2019, 09:54:31 »
. - .

Еще маленькая переделка ;)
Купил DC-DC mikro360, вместо самоделки и 6 вольтовых.
Правда в начале кадра мелкие полоски по вертикали.
Записаний

one-nick

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 46
  • Подяк: 4
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3349 : 24 Грудня 2019, 23:07:58 »
. - .

jriy51
Мое мнение, не место в этой, очень малошумящей камере китайским DC-DC вместо всех LDO.Тех, что уже имеются, и так в избытке. В китайских чипах DC-DC совсем не те потроха внутри что в даташитах на такие же белые чипы указано. Они конечно класные, копеешные и при этом с фантастическими параметрами, но, как правило, очень похабно спроектированы, годятся для запитки светодиодов или поиграться, что нибудь очень простое и неприхотливое питать.
Ну и вот и я опять со своими вопросами к Риму, если можно. Как то я Вам задал много вопросов по куче примененных в камерах хитрых чипов и необычных конденсаторов (керамика 100Мкф). На некоторые были ответы, понимание некоторых само пришло. Керамика 100мкф год тому назад показалась мне чудовищной, а с покупкой этих не дешевых и дефицитных MAX743 я здоровски намаялся, так и не уверен что с ними все нормально, ибо из них только 2 новых в стикере, остальных 10 выпаяны от куда то, но все из одной партии и выглядят прям как новехинькие. Пришлось их проверять, а в процессе я у 2-ух сжег отрицательное (боятся разрыва обратной связи, напряжение в  мгновение залетает за предел полевика и амбец). И таки мне оставшихся 8 не нравятся, ибо в даташите там указана прецизионная точность ИОН, в моем же случае разные микросхемы с одной партии давали разное напряжение в одной и той же схеме (собранной нависняком), например 12в-ый от 11 и до 13, причем + и минус с разным перекосом. Можно конечно же думать что все из за некачественного объемного нависнякового монтажа, но кажется мне что может быть и такой сюрприз что мне приехал брак. Так что за возможность применения мс34063 я очень рад, ибо это копеечный очень распространенный чип, и таки вопреки своей не синхронности видать все же по шумности вписался. Вот теперь вопрос как раз за эти LDO. Возможно таки эти гирлянды и именно из таких чипов продиктованы именно шумами или нагревом. Опять таки какой то TPS76333. Народу точно нужно отдельно это заказывать и покупать, и при том что обычно в загашниках всегда имеется копеечный AMS1117-3.3/5.0/ADJ. 78L06 при TPS76333 вполне мог бы быть и более употребляемым 78L05, ну в любом случае они оба серьезно уступают по току AMS1117-/5.0/ADJ. Если Вам не трудно, пожалуйста, подскажите чем продиктовано применение именно того что в схеме, шумами, желанием экспериментировать и искать лучший вариант, просто что было то и использовано ? Что Вы думаете про AMS1117-3.3 вместо TPS76333 и также про AMS1117-/5.0/ADJ вместо 78L06 ?
Записаний
Celestron FirstScope Anniversary

jriy51

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 521
  • Подяк: 39
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3350 : 25 Грудня 2019, 05:55:09 »
. - .

Как я писал 7806 сильно греется,особенно д11.
Ставил я 1117-3,3,полет нормальный,но навесом не красиво ;)
Почему то у меня ток был под 300мА.Питал от БП на 9вольт 600мА.
Подключил 12 в 2А стало нормально.Хрен знает почему.
Поставил этот "Китай"(не знаю чем он Вам уважаемый "one-nick".,
не нравится.Сколько использую,ни разу не подвели).Так вот,поставил я его значится, mini360.
Теперь у меня без подключения 50мА
с юсб 117мА,при коннекте 150мА
и при считывание 190мА.
У Рима ,как я понял, 240мА при считывании,плюс минус.
Но главное температура чипов комфортная.
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 995
  • Подяк: 442
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3351 : 25 Грудня 2019, 06:39:51 »
. - .

Ну по поводу MAX743.
Могу сказать, первые микросхемы, которые мне пришли с али были вполне рабочими, далее пошел просто брак. Думается, после прекращения их выпуска китайцы тупо торгуют оставшимся браком.

Микросхема эта хороша тем, что имеет 2 преобразователя в одном корпусе. Причем отрицательное напряжение -15 вольт, однако, добавив резистор можно его снизить (it's my know-how ;D).
Если взглянуть в даташит, то вроде бы работает и как  pulse-width-modulated (PWM).

Подавляющее большинство выпускаемых  в настоящее время преобразователей DC-DC являются
"pulse-frequency-modulated" (PFM). Для применения в камере, например по отрицательной цепи -8 вольт годятся мало, т.к. диапазон токов в покое и во время чтения очень широкий.
ШИМ же преобразователей(PWM) раз-два  и обчелся. Ежели еще отфильтровать по входному напряжению - питание до 12 вольт, то ничего не остается.
« Останнє редагування: 25 Грудня 2019, 08:00:54 від grim »
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 995
  • Подяк: 442
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3352 : 25 Грудня 2019, 07:49:17 »
. - .

Выбор остальных стабилизаторов сложился исторически.
Я в свое время купил много 78L06 и TSP76333.
TPS76333 имеет милейший корпус SOT23-5, сам себя защищает от перегрева и замыканий.
Да и собственное потребление очень низкое, в отличие от ams1117.
При питании камеры от 12 вольт получался перегрев этой микросхемы, поэтому добавил 78L06 для снижения мощности на ней, так получилась гирлянда.

Ничего против не имею на замену, но вначале надо все же попробовать.

Вообще хотелось бы запитать камеру от USB (охлаждение отдельно). Проблема в шнурах.
В стародавние "ламповые" времена делали шнуры из меди, сейчас почти нет кабелей с медью - делают из алюминия и покрывают медью. Да еще норовят потоньше. Сопротивление жил доходит до 1 ома, 2 ома с землей, посчитайте что останется на питание в камере.

Добавлю, попробуйте еще запаять этот шнур.



« Останнє редагування: 25 Грудня 2019, 08:12:02 від grim »
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 995
  • Подяк: 442
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3353 : 25 Грудня 2019, 09:02:59 »
. - .

Как я писал 7806 сильно греется,особенно д11.
Ставил я 1117-3,3,полет нормальный,но навесом не красиво ;)
Почему то у меня ток был под 300мА.Питал от БП на 9вольт 600мА.
Подключил 12 в 2А стало нормально.Хрен знает почему.
Поставил этот "Китай"(не знаю чем он Вам уважаемый "one-nick".,
не нравится.Сколько использую,ни разу не подвели).Так вот,поставил я его значится, mini360.
Теперь у меня без подключения 50мА
с юсб 117мА,при коннекте 150мА
и при считывание 190мА.
У Рима ,как я понял, 240мА при считывании,плюс минус.
Но главное температура чипов комфортная.
200 мА при коннекте, при считывании до 250 мА.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

jriy51

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 521
  • Подяк: 39
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3354 : 25 Грудня 2019, 09:03:26 »
. - .

Вообще хотелось бы запитать камеру от USB (охлаждение отдельно). Проблема в шнурах.
В стародавние "ламповые" времена делали шнуры из меди, сейчас почти нет кабелей с медью - делают из алюминия и покрывают медью. Да еще норовят потоньше. Сопротивление жил доходит до 1 ома, 2 ома с землей, посчитайте что останется на питание в камере.

Добавлю, попробуйте еще запаять этот шнур.

Уже давно для самоделок,делаю самопальные шнуры.
Из запасов (советских),есть коаксиал монтажный с посеребрянной оплеткой,2мм диаметром.
Протаскиваю в оплетку мгтф,и в термоусадку.
Записаний
Подякували

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 995
  • Подяк: 442
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3355 : 25 Грудня 2019, 09:32:31 »
. - .

Вообще хотелось бы запитать камеру от USB (охлаждение отдельно). Проблема в шнурах.
В стародавние "ламповые" времена делали шнуры из меди, сейчас почти нет кабелей с медью - делают из алюминия и покрывают медью. Да еще норовят потоньше. Сопротивление жил доходит до 1 ома, 2 ома с землей, посчитайте что останется на питание в камере.

Добавлю, попробуйте еще запаять этот шнур.

Уже давно для самоделок,делаю самопальные шнуры.
Из запасов (советских),есть коаксиал монтажный с посеребрянной оплеткой,2мм диаметром.
Протаскиваю в оплетку мгтф,и в термоусадку.

Очень интересно!!
У меня не получалось.  :(
МГТФ - витая пара или просто 2 провода, сечение какое? Питание тоже в оплетку или как?
Длина какая?

Хотел сделать провода для мороза с резиновой изоляцией или силиконом, вообщем не ПВХ.
Обычные как прутья на морозе, не согнуть.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

jriy51

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 521
  • Подяк: 39
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3356 : 25 Грудня 2019, 09:46:09 »
. - .

Просто 3 провода,как лягут.В основном по метру,под термоусадку.
МГТФ 0,2.
И 1,5 метра также,только 2 термоусадки.
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 995
  • Подяк: 442
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3357 : 25 Грудня 2019, 09:49:54 »
. - .

И что работает камера на USB2?
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

jriy51

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 521
  • Подяк: 39
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3358 : 25 Грудня 2019, 10:02:59 »
. - .

И что работает камера на USB2?
В смысле?Какая камера?
Одним словом все работало,что делал по USB.
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 995
  • Подяк: 442
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3359 : 25 Грудня 2019, 10:14:28 »
. - .

И что работает камера на USB2?
В смысле?Какая камера?
Одним словом все работало,что делал по USB.

М-Да...
Я долго возился с самодельным шнурком USB - Full-speed работало через пень- колоду, Hi-speed никогда.
Потом бросил. Попробую еще раз.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.