Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 20:33:54

Увійти

google


Автор Тема: Наблюдения Солнца  (Прочитано 45787 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Наблюдения Солнца
« : 14 Вересня 2005, 12:41:25 »
. - .

В связи с повышенной активностью Солнца и очень активной группой пятен, ожидаются полярные сияния в наших широтах.
Сайт http://spaceweather.com/ прогнозирует их появление 14-15 сентября, а по статье в Sky And Telescope http://skyandtelescope.com/observing/objects/sun/article_1588_1.asp наибольшая вероятность появления полярных сияний ожидается 18 сентября. Да и на саму группу пятен посмотреть интересно. Не пропустите это явление, если, конечно, погода позволит.
« Останнє редагування: 14 Вересня 2005, 12:43:14 від S.Fire »
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

tibor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 87
  • Подяк: 0
  • Tibor
Re: Наблюдения Солнца
« Відповідь #1 : 15 Вересня 2005, 21:27:23 »
. - .

Можно посмотреть фотки северных сияний которые были вызваны эруптивным взрывом на Солнце 7 сентября.
http://www.spaceweather.com/aurora/gallery_01sep05_page5.htm
Надеюсь, что в ближайшее время, в наших широтах будет похожее явление.
Записаний

tibor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 87
  • Подяк: 0
  • Tibor
Re: Наблюдения Солнца
« Відповідь #2 : 15 Вересня 2005, 21:32:25 »
. - .

егодняшнее Солнце с крупным пятном
http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime/mdi_igr/512/latest.gif
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7247
  • Подяк: 819
Re: Наблюдения Солнца
« Відповідь #3 : 16 Вересня 2005, 15:02:41 »
. - .

После того, как я посмотрел в Коронадо, пропало всякое желание смотреть на пятна в обычные скопы.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

nick007

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 688
  • Подяк: 0
  • З.І. :-)
Re: Наблюдения Солнца
« Відповідь #4 : 16 Вересня 2005, 21:09:55 »
. - .

Коронядо, коронадо... Давайте плівку купувати, а то і простих плям не видно.
Записаний
Мені дали бон :-(

ЕВа

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0
Re: Наблюдения Солнца
« Відповідь #5 : 08 Жовтня 2005, 05:58:04 »
. - .

Привет!
Я человек новый и не очень осведомленный,  так что если мои вопросы будут не корректно сформулированы сразу прошу прощения.
За Солнцем наблюдаю не один месяц.
В инете встретила такую фразу "Изучение динамики движения и роста солнечных пятен".
Что сие значит?
"Динамика" по определению из курса физики это раздел который изучает причины движения.
Относится ли это слово к "росту солнечных пятен"?
Если да, то как тогда объясняются причины роста солнечных пятен?
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Наблюдения Солнца
« Відповідь #6 : 09 Жовтня 2005, 18:12:17 »
. - .

Если я не ошибаюсь, то процессы образования пятен и динамики их роста еще не известены. Сама природа пятен тоже не известна :(
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1244
Re: Наблюдения Солнца
« Відповідь #7 : 09 Жовтня 2005, 21:11:28 »
. - .

Хорошо бы здесь привлечь к ответу какого-нибудь гелиофизика, но из-за отсутствия наличия такового попробую  ответить сам.
Изучение динамики движения и роста солнечных пятен
Пятна движутся, прежде всего, вместе с поверхностью Солнца, кстати скорость вращения Солнца максимальна на экваторе и уменьшается к полюсам. Кроме того, пятна медленно мигрируют по долготе и иногда по широте - это и есть динамика движения.
Как известно, пятна представляют собой более холодные участки поверхности, причина охлаждения заключается в сильном магнитном поле, которое препятствует выносу тепла изнутри Солнца к поверхности.
Причины роста солнечного пятна - это более сложный вопрос. По сути пятно порождается локальной флуктуацией магнитного поля, эта аномалия, как и все процессы, сначала развивается а потом затухает. Чем флуктуация мощнее, тем дольше живёт пятно. Как говорил ВиннПух, "По моему так".
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Наблюдения Солнца
« Відповідь #8 : 09 Жовтня 2005, 22:48:07 »
. - .

Если я не ошибаюсь, то процессы образования пятен и динамики их роста еще не известены. Сама природа пятен тоже не известна :(
Прочитал и ужаснулся, как коряво я написал.  :rofl: Имелось ввиду, что точно не известны причины образования пятен и механизм их развития.
Почитайте здесь http://www.astronet.ru/db/msg/1188676 и здесь http://www.astronet.ru/db/msg/1171231
« Останнє редагування: 09 Жовтня 2005, 23:32:13 від S.Fire »
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

ЕВа

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0
Re: Наблюдения Солнца
« Відповідь #9 : 09 Жовтня 2005, 23:36:32 »
. - .

Спасибо :)
Хотелось бы еще спросить.
Солнечная активность определяется числом Вольфа, т.е. на прямую зависит от количества  пятен, а зависит ли С.активность от их размеров?
Записаний

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1244
Re: Наблюдения Солнца
« Відповідь #10 : 10 Жовтня 2005, 21:40:53 »
. - .

Солнечная активность определяется числом Вольфа, т.е. на прямую зависит от количества  пятен, а зависит ли С.активность от их размеров?
Тут желательно внести ясность - что ты понимаешь под солнечной активностью.
 Есть два варианта: 1.Показатель солнечной активности (их имеется много, а не только W)
2. Совокупность всех "нестационарных" процессов на Солнце, которые характеризуют его текущую активность.
Если речь идёт о показателе солнечной активности, то суммарная площадь пятен  на Солнце это и есть один из показателей. Замечено, кстати, что S~16,7W. Суммарная площадь пятен измеряется в миллионных долях площади Солнца.
Если мы имеем ввиду солнечную активность как текущее физическое состояние Солнца, то размеры пятен (а точнее их суммарная площадь) это следствие солнечной активности, а не её причина, то есть не активность зависит от размеров пятен, а размеры пятен от активности.
Записаний

ЕВа

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0
Re: Наблюдения Солнца
« Відповідь #11 : 11 Жовтня 2005, 23:22:16 »
. - .

1.Показатель солнечной активности (их имеется много, а не только W)
2. Совокупность всех "нестационарных" процессов на Солнце, которые характеризуют его текущую активность.

Да конечно это так, и с этим никто не спорит, только вот в телескоп я могу увидеть только пятна :)
Интересно а кто ни будь наблюдал другие проявления солнечной активности?

Замечено, кстати, что S~16,7W.
И что сия зависимость означает, что то я не могу вникнуть.

Если мы имеем ввиду солнечную активность как текущее физическое состояние Солнца, то размеры пятен (а точнее их суммарная площадь) это следствие солнечной активности, а не её причина, то есть не активность зависит от размеров пятен, а размеры пятен от активности.
Тут я наверное не правильно сформулировала вопрос.
Предположим, что в какой то период наблюдений на поверхности Солнца было несколько  маленьких пятен, а затем спустя некоторое время появилось одно, но большое. В каком случае солнечная активность будет больше? 
Записаний

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1244
Re: Наблюдения Солнца
« Відповідь #12 : 12 Жовтня 2005, 18:04:22 »
. - .

только вот в телескоп я могу увидеть только пятна
Интересно а кто ни будь наблюдал другие проявления солнечной активности?

В обычный телескоп можно ещё увидеть факельные поля, они хорошо видны на краю солнечного диска в виде небольших белых пятен. Чаще всего факельные поля окружают крупные пятна и их группы. Суммарная площадь факелов это тоже показатель солнечной активности.
Многие из присутствующих на этом Форуме наблюдали и другие проявления солнечной активности, например протуберанцы, с помошью 40-мм телескопчика "Коронадо" на УкраАстрофоруме в 2005 году. Зрелище непередаваемое и почти нефотографируемое - цифровики не любят монохроматический свет. Внизу прилагается мой снимок (чуть обработанный) в Коронадо, а ниже черга до телескопу.

S~16,7W Означает, что суммарная площадь солнечных пятен (за достаточно большой период времени) примерно равна числу Вольфа, умноженного на 16,7
Предположим, что в какой то период наблюдений на поверхности Солнца было несколько  маленьких пятен, а затем спустя некоторое время появилось одно, но большое. В каком случае солнечная активность будет больше
Смотря какой показатель активности использовать. Индексы активности обычно выводятся за какой-то период времени, а потом усредняются.
Записаний

ЕВа

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0
Re: Наблюдения Солнца
« Відповідь #13 : 15 Жовтня 2005, 03:01:21 »
. - .

 Зрелище непередаваемое и почти нефотографируемое - цифровики не любят монохроматический свет. Внизу прилагается мой снимок (чуть обработанный) в Коронадо, а ниже черга до телескопу.
Снимок  классный!

 Означает, что суммарная площадь солнечных пятен (за достаточно большой период времени) примерно равна числу Вольфа, умноженного на 16,7
Об этом можно где то еще инфу найти.
И что значит достаточно большой период времени?
 
Смотря какой показатель активности использовать. Индексы активности обычно выводятся за какой-то период времени, а потом усредняются.
А каким должен быть минимальный период времени?
Записаний

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Спостереження Сонця
« Відповідь #14 : 12 Травня 2006, 18:27:34 »
. - .

Шановні народи!

Щось усі забули про спостереження Сонечка. Я розумію, що на ньому тільки одна малесенька плямочка, але ж то не привід про нього забувати!  :clever:

Мене цікавить, що там зараз бачать на рідній зірочці наші харківські брати за розумом у свій новий крутєйний Coronado. До речі, дуже сподіваюся, що він буде присутній на "Астрофорумі".
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Наблюдения Солнца
« Відповідь #15 : 26 Липня 2006, 18:22:31 »
. - .

я смастерил себе солнечный фильтр из пленки. пока маленький, для отверстия в крышке.
посмотрел первый раз на солнце и.... удивился. что-то оно серое какое-то - на Луну похоже.
я понимаю, что апертура маленькая и с полностью открытой трубой будет ярче.
хочу спросить для спокойствия: оно все-таки станет похожим на солнце или будет ярче, но опять-таки сероватым?

Кстати, посмотрел на него через свою "гранату" WO - просто бери и фотографируй. Супер.

Записаний

veifert

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 0
  • DOB10 Pyrex, FirstScope 90 EQ, SW EQ-6 Pro SynScan
Re: Наблюдения Солнца
« Відповідь #16 : 27 Липня 2006, 11:21:28 »
. - .

Алексей, а из какой пленки ты фильтр делал и не будет ли перебором фильтр на все 200 мм, если нет то тогда я тоже закажу пленку и сделаю себе фильтр и может ктото всетаки подскажет по серости изображения если использовать всю апертуру то будет ли оно иметь другой цвет или это особенности солнечного фильтра .
Записаний
PER ASPERA AD ASTRA

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Наблюдения Солнца
« Відповідь #17 : 27 Липня 2006, 11:29:17 »
. - .

Перебор - нет. Но вот как будет выглыдеть солнце, не узнаю, пока не посмотрю.

Пленка, по-моему, Baader. Называется Solar ... как-то там. Ну та, которую раздавали на призы в клубе.

Записаний

veifert

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 0
  • DOB10 Pyrex, FirstScope 90 EQ, SW EQ-6 Pro SynScan
Re: Наблюдения Солнца
« Відповідь #18 : 27 Липня 2006, 11:33:08 »
. - .

Сегодня на клубе нужно поговорить и уточнить , можно ли получить более реальное изображение или нет, а то очень интересно, хотя уже скоро коронадо будет.
Записаний
PER ASPERA AD ASTRA

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Наблюдения Солнца
« Відповідь #19 : 27 Липня 2006, 11:47:11 »
. - .

В Коронадо совсем другие изображения.
Фильтр на Ньютоне позволяет увидеть биллиардный шар, цветом напоминающий Луну. не знаю, как будет при полной апертуре, но не думаю, что многое изменится. Яркость будет больше.

Протуберанцы на нем не увидешь  ;D
Записаний